Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Василий 61 пишет:

Эх скан у меня навернулся не могу отсканировать таблицу... Но где то нас дурят. Так как у меня стоят другие цифры.
301-500 -- повышеное содержание.
501-700 --высокое содержание
более 700 --очень высокое.

Установи на телефон программу для сканирования с помощью фотокамеры например CamScanner и про сканер забудешь.
Тут на Плеймаркете https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intsig.camscanner

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хорошая программа. Сам давно пользуюсь, теперь могу даже в поле отсканировать документ и сразу же отправить файл по назначению. good

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Во! Спасибо ребят! Правда не знал.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
диалог пишет:
Desant пишет:

Сеял два года назад овес голозерный сорт ,,левша,,

странно, но его в реестре нет, в понедельник буду в госсорткомиссии узнаю почему. Сорт вообще известный.

Снят с реестра в этом году

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
KRONOS пишет:

Тут спрошу, кто сеял горох сорт Готик?

Сосед у меня сеет года три уже. Первые 2 года от 35-40 ц/га. В прошлом году 15 ц/га. Дождями, ветрами, прибило к земле, убирали комбайны в одну сторону, назад возвращались в холостую. Помучались они с ним как и мы с просом. Мы на жвн-6 ставили стеблеподъемники с вектора, половину проса оставили на поле, половину потом подобрали. Потери 50/50. Сегодня отгружали просо, погода снегопад.

Вложение
20170206124308.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей62 пишет:

В поле документы чтоль растут вместо зерна?

Всяко бывает, с этим бухучетом всегда с собой пачка доков разных.
Не обязательно в поле,часто мне, когда я в пути или где-то не дома, звонят с просьбой, дай им срочно копию чего-то нужного или сам где-то встретил нужный документ, отсканировал на ходу и порядок.
Программа намного удобнее чем просто снимок камеры, в ней сразу же снимок редактируется, подгоняется под нужный размер и переводится в pdf формат.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

люди работают!!!ПШЕНИЦУ ПОДКАРМЛИВАЮТ!!

И что?! Поля ровненькие, земля не мерзлая, ам.форма свяжется в верхнем слое, нитрат уйдет вниз где есть влага..потом капилярно нитрат подтянется с влагой вверх. Денитрификации?! Так нет температуры...Промоется глубоко?! Насколько глубоко, сколько там снега 5см?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
чез1 пишет:

люди работают!!!ПШЕНИЦУ ПОДКАРМЛИВАЮТ!!

И что?! Поля ровненькие, земля не мерзлая, ам.форма свяжется в верхнем слое, нитрат уйдет вниз где есть влага..потом капилярно нитрат подтянется с влагой вверх. Денитрификации?! Так нет температуры...Промоется глубоко?! Насколько глубоко, сколько там снега 5см?

ну как бы вегетации по прогнозу пока не видно, даже наоборот, рисуют гололед и зиму неслабую. Тут как бы вообще без серьезных эксцессов обошлось. Правда на момент, когда кидали, прогноз был помягче.
Нитрат однозначно промоется, льет уже второй день, не считая тех 5см снега. Пшеницей на Кубани наверное только курганинцы и могут похвастаться, а так, только что рядки видно у большинства, т.е. слабые. Видимо такой сверхранней подкормкой планировали наверстать упущенное осенью, но теперь выглядит как просто деньги на ветер, почти.. может по теплу и посуху, что и подтянется снизу, но получается при наступлении ВВВВ, к примеру через 3-4 недели, вопрос , что там останется весьма актуален??

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Т.е.вопрос пока в количестве осадков после внесения и насколько промывные почвы. Вот и посмотрим при ВВВВ как будут выглядеть поля. А то как-то все шаблонно #напали# , т.б. в оскорбительном тоне. А потом вопросы по опытам в производстве рассказывай.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Привет, коллега! Вань ,меня раньше злила и возмущала близорукость "профессионалов". Не важно в какой сфере .Провести анализ ,сделать вывод ,т.е. напрячь извилины -нет ,это трудно (ладно у женщин она у них одна и та в трусах).Набери погоду в Темиргоевской - увидишь ,что до 20-го минуса и ветер до 12-13м.с. Да ,селитра ушла после внесения ,но до этого снега и дождей было достаточно чтобы почва напиталась влагой .Вопрос -а где селитра сейчас? Ответ-она растаяла и впиталась в почву на глубине 5-10 см. Но дальше ведь движения нет- она ждёт температуру. После похолодания обещается наша кубанская весна - грязь, тепло и ветер , а селитру РУМом нужно раскидывать при определённых условиях -под дождь и безветрие. Поэтому мы при первом внесении и дали 136 кг -на тот случай если будут отклонения в погоде. Доказывать на форуме целесообразность своих действий не считаю нужным . Если специалист вспоминает как что-то делали " у колхози " ,то о чём спорить? И,М.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Писал для Гектара ,получилось для всех .Решил оставить .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Lexa61 пишет:

Сосед у меня сеет года три уже. Первые 2 года от 35-40 ц/га. В прошлом году 15 ц/га. Дождями, ветрами, прибило к земле, убирали комбайны в одну сторону, назад возвращались в холостую. Помучались они с ним как и мы с просом. Мы на жвн-6 ставили стеблеподъемники с вектора, половину проса оставили на поле, половину потом подобрали. Потери 50/50. Сегодня отгружали просо, погода снегопад.

Понятно, стоит брать, в 16м с горохом не сложилось, просо я убрал без проблем в принципе, проблема в цене, сущие копейки по 4.70 с места отдал, да и урожай 29ц вышел, но на нуле хорошо поле можно вычистить от сорняка, да и для пшеницы оказывается не плохой предшественник.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сергиенко Григорий пишет:

Писал для Гектара ,получилось для всех .Решил оставить .

Григорий, так вы тоже вносили??
Вспоминал недавно наш разговор по телефону в январе. И мол погода так и будет "кубанской зимой", т.е. довольно теплой.... Подумал тогда, что доверять долгосрочным прогнозам неблагодарное дело.
Я не думаю, что произойдет что-то плохое. Но смысл?? Ладно бы еще КАС, еще бы понял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году специалисты отмечали, что на югах Украины самый лучший эффект был по азотным подкормках в январе. dntknw
а точнее цитата дословная от спеца, но на укр.:

Тільки розмовляв з моїм колегою по миколаївшині..в них хто підживив пшеницю посіяну в листопаді в січні має гарну пшеницю. Хто в лютому тільки почалась зявлятися вторичка

А разговор был 4 апреля.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Я не великий спец. в удобрениях ,поэтому за разъяснениями звонил в "Еврохим" и оттуда получил рекомендации ,что первую нужно делать селитрой . В КАСе всего лишь 8% нитратного азота .Для второй -самый "ТО" . А сроки каждый выбирает сам, опираясь на опыт ,прогноз погоды, "чуйку" ,советы "бывалых" и т.д. Конечно ,сомнения остаются ,но время покажет .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А фаза развития пшеницы у вас какая? Наверное кущение в самом разгаре?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

Я не великий спец. в удобрениях ,поэтому за разъяснениями звонил в "Еврохим" и оттуда получил рекомендации ,что первую нужно делать селитрой . В КАСе всего лишь 8% нитратного азота .Для второй -самый "ТО" . А сроки каждый выбирает сам, опираясь на опыт ,прогноз погоды, "чуйку" ,советы "бывалых" и т.д. Конечно ,сомнения остаются ,но время покажет .

Как тебе не стыдно,это я тебе рассказал ,что в КАСе нитратного азота всего 8% ya ,ТЫ СЕЛИТРУ ВНЕС УЖЕ ???Я в том году начитавшись здесь форума ради эксперемента в начале февраля внес селитру на 10 га ,вот что я тебе скажу уважаемый мой сосед,умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

Я в том году начитавшись здесь форума ради эксперемента в начале февраля внес селитру на 10 га

У вас февраль теплым был или это только у нас так повезло? Опишите опыт, в чем же "ошибка"? азота не хватило или наоборот чрезмерное кущение?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я в том году начитавшись здесь форума ради эксперемента в начале февраля внес селитру на 10 га

У вас февраль теплым был или это только у нас так повезло? Опишите опыт, в чем же "ошибка"? азота не хватило или наоборот чрезмерное кущение?

Опыт был простой ,в начале февраля внес селитру на поле по 120 кг ,марта 10 внес еще по 180 кг и в конце марта еще по 120 кг ,итого внес по 420 кг /га ,на этом же поле рядом внес по 320 кг/га ,урожайность при уборки одинакова .Хочу всем задать вопрос,для чего сейчас вносить селитру ,растение тронется у нас в рост примерно через месяц ,сейчас мы можем только сильно навредить ,при оттепели растению немного достанется селитры ,так как основная часть ее будет промыта и не доступна для корней ,та что доступна возьмут сейчас корни ,пойдет массовое соко движение ,сегодня только 6 февраля ,опят сильные морозы и что станет с растением ,ее просто порвет .Из-за высокой подвижности нитрата существует опасность его вымывания в нижние слои почвы, где он становится недоступным для растений,поэтому аммиачную селитру рекомендуется вносить в периоды наиболее интенсивного развития сельскохозяйственных культур,для озимой пшеницы внесение селитры в зимний период считается самым не рентабельным вложением средств ,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если предположить, что весной осадков будет мало или вообще их не будет в период внесения селитры в оптимальные сроки?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

А если предположить, что весной осадков будет мало или вообще их не будет в период внесения селитры в оптимальные сроки?

А если предположить, что по снегу дождь, а потом снег расстаял и дожди аж до апреля и болото. Как сделать подкормку? (Знал бы, что будет такая ситуация с землей, взял бы в 2000 г в аренду 10000 га) И не парился сейчас - когда лучше сделать подкормку??? Саш, а Саш?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

Доказывать на форуме целесообразность своих действий не считаю нужным . Если специалист вспоминает как что-то делали " у колхози " ,то о чём спорить? И,М.

Насколько я помню "уколхози" так рано вносили мочевину, и причём сеялками wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

А если предположить, что по снегу дождь, а потом снег расстаял и дожди аж до апреля и болото. Как сделать подкормку?

Да вот как раз тогда азот нитратный промоется ой как далеко.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

Опыт был простой

Спс, принято к сведению. Не оспариваю аргументы. Именно риск "стронуть в рост" не во время, рассматривал достаточно серьезно, но у нас это проверить очень сложно - зима в феврале 8 из 10+рельеф некудышний.
Посмотрим, если зима будет зимой и потом только рост температур, то должно сработать. Насколько эффективно - время покажет.

KUBANоид пишет:

Насколько я помню "уколхози" так рано вносили мочевину,

ну мочевину и в декабре- ноябре вносят, когда в анабиозе уже. А амм.селитру - часто грязь месили, бо пока выедут, солнце уже припекло.
Зы: Кто там чего внес - не важно, главное должна быть аргументация, а не просто "если". Этих "если" у нас по ходу вегетации ой как много.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Пшеничный23 пишет:

,ТЫ СЕЛИТРУ ВНЕС УЖЕ ???Я в том году начитавшись здесь форума ради эксперемента в начале февраля внес селитру на 10 га ,вот что я тебе скажу уважаемый мой сосед,умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих

Согласен , наблюдаю за собой иногда такие моменты.Присутствуют и сомнения .В таких случаях лучше пообщаться с профильными спецами ,т.к я бывший строитель ,а ты несостоявшийся электрик. Но когда человек после каких-то действий с отрицательным или положительным эффектом ,не делает правильных выводов то.......Мои наблюдения(да и не только мои) - азотные удобрения поверхностно вносить надо ПОД ОСАДКИ. А чтобы узнать про осадки ,нужно посмотреть на длительный прогноз погоды. А прогноз показывает ,что до 20-го -минуса и главное -сильный ветер. И осадки будут или нет в оптимальное календарное время ? huh Сколько нужно осадков чтобы селитра промылась " на глубину"? Нужно ведь учитывать уже накопленное количество влаги в вернем слое ,рельеф поля и т.д. А разбросать 420 кг при отсутствии дождя -как-то и называть это опытом ....Хотя для меня зтот твой опыт - тоже опыт dread Не хотел вступать в полемику -получилось экспромтом. Так шо звыняйте если шо не так.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

В таких случаях лучше пообщаться с профильными спецами

Уборка покажет,кто был прав !

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Согласен .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А между тем сейчас минус 2 и дождь сверху. За предыдущие сутки 19мм дождя выпало.
деревья, трава и земля уже хрустят. По прогнозу минус дальше без просвета и дождя будет добавлять весь день....Как то очень тревожно.....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

По прогнозу минус дальше без просвета и дождя будет добавлять весь день....Как то очень тревожно.....

В прошлом году тоже прогнозы были тревожные в это время, а потом резко весна пришла в конце февраля. laugh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
чез1 пишет:

А между тем сейчас минус 2 и дождь сверху. За предыдущие сутки 19мм дождя выпало.
деревья, трава и земля уже хрустят. По прогнозу минус дальше без просвета и дождя будет добавлять весь день....Как то очень тревожно.....

Секрета не открою, что до 15 марта будут морозы, в том числе и в КК. Полный месяц можете отдыхать ...По традиции, smile3 , выкладываю на 15 марта прогноз ночной температуры.

Вложение
170315000600.gif