Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Владимир23

Так нужно было убить одну ворону и подвесить "посредь" поля, Семен Семеныч......... :)

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Подвешивание хватает на пару дней,потом клюют рядом, не обращая внимания.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Да это какаято напасть именно на этом поле такая херня , рядом посев хоть бы хны. И стреляли и гоняли ---пофиг.короче по весне надо ждать пока вылезет падалица подсолнуха , уультив ровать и сеять.

Владимир23

Да досей поперек посевов по 100 кг, еще время есть, народ на новый год сеял и урожай получал

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Вчера видел под Майкопом люди сеяли...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пришли результаты анализа почвы.
Поле 1. Озимая пшеница по озимой пшенице
Поле 2. Оз пшеница по яровому ячменю.
Пшеница элита антоновка. Планирую 40ц/га. С посевом удобрения не вносил.
У кого какие комментарии ??

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Агроимпорт" пишет:

У кого какие комментарии ??

1. В каком регионе поля?
2. В чем смысл посева ЭЛИТЫ без УДОБРЕНИЙ? И как следствие в чем смысл делать анализ почвы после того как посеяли без удобрений?
Балансовый метод определение потребности в питательных веществах - это сила. Но также не нужно забывать что питательные вещества используются неравномерно. Иными словами - если в начале нехватка фосфора, то потом его уже не компенсировать. Думаю Вы это сами увидите весной когда будут желтые пятна на посевах.
В первой таблице данные которые характеризуют обычное (естественное) плодородие. Учитывая что посев без удобрений на 40ц/га ориентироваться это "оптимизм".
Учитывая какие предшественники - будьте готовы бороться с жужалкой.
По мерзлоталому нужно убойную норму удобрений кинуть (не карбамид). И сеялкой кормить. По листу отдельно работать смысла не вижу.... Разе что совместить с фунгицидной или гербицидной обработкой. Новоферт может и хорош, но (мое мнение) яра или басфолиар лучше. Учитывая что цены в одном диапазоне.
Если надумаете вносить фосфор - должны помнить что большая часть его будет доступна уже следующим культурам. На калие сильно внимание не заостряйте. Если затяните с подкормкой - может быть непродуктивный "подгон"... влияет на количество соломы но не на урожай (еще влияет на качество пшеницы).
П.С.: все что написал - только мое мнение. Не настаиваю на правоту. Писал "со своей колокольни".
С уважением. thank_you

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"fermer_ua" пишет:

По больше б таких мнений, легко и доступно, и как по мне, то правильно. У меня есть вопрос, а какая по вашему, эта убойная доза по мерзло талому?, у нас это спорный вопрос.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Шапран Валера" пишет:

а какая по вашему, эта убойная доза по мерзло талому?, у нас это спорный вопрос.

И у меня в добавок еще вопрос. Сколько усваивается и сколько теряется на ветер этой подкормки? Я нутром своим не доверяю пользе от аховских доз. Тем более, что растениям нужна дробная и продолжительная подкормка. Но не та, которая может даже притупить рост пшеницы своими не нитратными составляющими.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Шапран Валера" пишет:

У меня есть вопрос, а какая по вашему, эта убойная доза по мерзло талому?, у нас это спорный вопрос.

"ЕС" пишет:

Сколько усваивается и сколько теряется на ветер этой подкормки?

На эти вопросы - нет ответа. Точнее он есть - но ВСЕГДА разный.)))
У меня 4 поля. Пока по плану РУМом на 2 полях по 120кг/га селитры на одном 150 и на одном 100. (в физ весе). 100 на самом слабом (пшеница по пшенице) а 150 - на самом сильном (по подсолнечнику первое посеял до дождей).
Сколько буду кормить сошниками и чем (карбамид или селитра) - не решил. С вероятностью 85% буду селитрой. Ориентир - 100кг/га (физ.вес). И где лучше перезимует - дам больше, а где хуже - меньше.
От внесения удобрений - подсчитываю ПОЛЬЗУ, а не упущенную выгоду (сколько азота испарилось).
Поздние подкормки карбамидом а не селитрой (в моих условиях) не приносят отдачи в урожайности. За качеством не гонюсь. Мне все равно будет 2-й класс или фураж - цена одинакова.
Отвечал форумчанину который сеял БЕЗ удобрений. Думаю никто не будет оспаривать что эффективность внесения удобрений обратно пропорциональна плодородию почвы. (Чем менее плодородна почва - тем лучше сработают удобрения). И действует закон убывающей полезности.
Пример - по моим "прикидкам" отдача от 50кг/га селитры 1 к 5, отдача от следующих 50кг/га уже 1к3 и т.д. (в сравнении с ценой на удобрения весной 2013 (3500) и ценой на пшеницу лето 2013(1450). При изменении цены на пшеницу и на удобрения - "выхлоп" тоже меняется. Сравнения с этим сезоном. Прошлый 2012г - в моих условиях - отдача была отрицательной (в денежном выражении).
Опять же - только мое мнение и для моих условий.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Маловато 100 кг, и логика не очень понятная, слабые нужно бы поддержать сильнее, хотя вам виднее, придерживаюсь принципа " Делай, что должно и будь что будет".
Я в этом году буду тестировать GreenSeeker handheld crop sensor,
http://www.trimble.com/Agriculture/gs-handheld.aspx
Надеюсь поможет мне решить проблему НЕДОКОРМА и ПЕРЕКОРМА.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Маловато 100 кг, и логика не очень понятная, слабые нужно бы поддержать сильнее, хотя вам виднее, придерживаюсь принципа " Делай, что должно и будь что будет".
Я в этом году буду тестировать GreenSeeker handheld crop sensor,
http://www.trimble.com/Agriculture/gs-handheld.aspx
Надеюсь поможет мне решить проблему НЕДОКОРМА и ПЕРЕКОРМА.

А по русски можно?? yes3

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Что то скучно, давайте покумекаем вместе над таким вопросом, у нас в последнее время сильно распространилась на полях гречишка вьюнковая(горец вьюнковый) и вот в этом году так сложились погодные условия что самый наш ходовой гербицид на озимой пшенице Прима убить эту дрянь полностью не смог, а в уборку когда пошли дожди эта зараза так стрельнула что пришлось делать десикацию, так вот кто знает гербициды полностью убивающие этот сорняк, и желательно без последействия.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

давайте покумекаем вместе

Применяйте баковые смеси с эстероном, он растворяет восковой налет на листьях проблемных сорняков, и как паровоз тащит за собой второй компонет(какой хош). Мы работаем 0,3-0,4л/га эстерона+0,1кг Компас(98% д-камба).Пробовали добавлять сульфонилмочевины, но д-камба, имхо, помощнее будет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да Прима по сути тот же эстерон только в баковой смеси. Весной попробую как можно раньше опрыскивателем заехать, надо отследить всходы на ранней фазе. Это вообще не у меня одного такая проблема, очень много народа попали в этом году на десикацию, и фермеры и колхозы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
но-тилл пишет:
Владимир48 пишет:

давайте покумекаем вместе

Применяйте баковые смеси с эстероном, он растворяет восковой налет на листьях проблемных сорняков, и как паровоз тащит за собой второй компонет(какой хош). Мы работаем 0,3-0,4л/га эстерона+0,1кг Компас(98% д-камба).Пробовали добавлять сульфонилмочевины, но д-камба, имхо, помощнее будет...

Неверный вывод,как бы наоборот получается- дикамба тянет за собой эстерон, дикамба и глифосат на корнеотпрысковых хорошо тянет за собой в корни.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

А по русски можно?? yes3

Ну в кратце идея сотоит в том, что с осени на каждом поле ( или сорте) закладываются заведомо перекормленные участки 10 кв м. ( 3.3х3,3) с дозой 1000кг /га селитры - то есть 1 кг на 10кв.м. - на этих участках растения возьмут столько азота сколько они могут взять при сложившихся почвенно-климатических условиях. Затем весной сравнивается содержание азота на перекомленных участках ( а они взяли максимум азота, больше им не нужно, не смотря на его избыток) и содержание азота в растениях на остальном поле и с помощью специальных таблиц выводится необходимая доза подкормки на данном этапе. И в течении весенней вегетации можно продолжать контролировать содержание азота в растениях на поле и при необходимости подкармливать .
Такая же методика применяется на N-tester от YARA, но он стоит под 100кРУБ, а этот 500$
Материалы для изучения (лучше через переводчик гугла)
http://nue.okstate.edu/Index_RI.htm,
на русском
http://www.agroplus-group.ru/prod/n-tester

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Игорь, учитывая наше соседство, возникает нестыковочка - даже если я буду знать нужное количество для внесения, не факт что для полного усвоения азота мне хватит влаги. Ну это только один из нюансов, который говорит о том, что мы предполагаем, а природа располагает. Я уже лет пять как забросил N-тестер просто потому, что даже что-то зная, я не могу этим управлять.

РФ
: курск
19.10.2010 - 13:46
: 12

к

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Владимир48" пишет:

Да Прима по сути тот же эстерон только в баковой смеси.

Давайте, из опыта, так скать, не из рекламных проспектов попробуем определить эфективность тех или иных д.в. по отношению к тем или иным сорнякам. Мои пять копеек, супротив ромашки недостаточным действием обладають эфир 2,4Д, дикамба, трибенуронметил эфективнее будет. По амброзии, все д.в. обладают низкой эфективностью на поздних стадиях развития включая глифосат. Вероника виды, обладает устойчивостью к трибенуронметилу и эфиру 2,4Д, за дикамбу не знаю. Горец вьюнковый работать надо до двух листов, шо эфиром, шо трибенуроном. По-моему по амброзии луче других клопиралид, мне так показалось.

РФ
: курск
19.10.2010 - 13:46
: 12

В

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валера23 пишет:

Игорь, учитывая наше соседство, возникает нестыковочка - даже если я буду знать нужное количество для внесения, не факт что для полного усвоения азота мне хватит влаги.

Ну и что, зато, если влаги будет достаточно не нужно будет локти кусать, больше чем уверен что речь идет о дополнительных 100-150 кг, небольше а возможно и меньше.
Это с первого взляда кормить по минимуму -выигрышная стратегия, а кормить с избытком( небольшим)- проигрышная , вернее на отрезке 1-год стратегия "кормить по минимуму" выигрышная, если на длительную перспективу ,то не использованый в этом сезоне азот будет накапливаться на следущие годы, и выстелит когда будет благоприятные условия. Эти рассуждения относятся к условиям с непромывным водным режимам почв.
P.S
Не поделитесь опытом по N-Tester.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Нет, кормить то как раз приходиться по максимуму, причем не по необходимому растениям, а по возможностям. При этом имею ввиду, что более 300 кг селитры уже рискованно - пусть и поднимаю на пару центнеров урожайность, но, учитывая непредсказуемость цен на пшеницу, могу еще и проиграть в рентабельности. Как то коряво сформулировал, хотя принцип прост - важна не максимальная урожайность, а наибольший "выхлоп". А по поводу применения N-тестера: реальной пользы не смог заметить,т.к. к его показаниям используются поправочные коэффициенты сортов, и к сожалению в таблицах только старые. Да и пусть я в апреле определю, что для планируемой урожайности надо внести энное количество азота, и как в реальности я могу что-то сделать (селитрой бессмысленно, карбамидом по листу - не то). Так что самый информативный способ - определение содержания элементов в почве перед началом вегетации, а N-тестер здесь не помощник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Извините Валерий, но либо вы плохо разобрались в методике примениения n-testera, либо те кто делал обследования лохотронщики.
Делаю вывод на основании использования таблиц с сортами.
А у вас он сейчас есть?
И еще вопрос - а если "по приборам" покажет, что достаточно 250кг - это гуд?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Насколько проще у нас- деньги есть- сыпем, денег нет- не сыпем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Та и мы такие же, но по снегу не сыплю

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

супротив ромашки недостаточным действием обладають .

МЦПА ещё.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

"Щелкал" тестером сам, в таблицы смотрел сам, в том и прелесть его, что в использовании прост как велосипед, ну и что? Допустим по прибору покажет, что 250 это гуд - значит гуд, но повторюсь, он мне это покажет после того, как я по мерзлоталой брошу селитру. Покажет не гуд - и что мне делать? Прибором пользовались "однополчане", если есть желание попробовать, узнаю у них, не забросили ли, перезвони.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валера23 пишет:

"Щелкал" тестером сам, в таблицы смотрел сам, в том и прелесть его, что в использовании прост как велосипед, ну и что? Допустим по прибору покажет, что 250 это гуд - значит гуд, но повторюсь, он мне это покажет после того, как я по мерзлоталой брошу селитру. Покажет не гуд - и что мне делать? Прибором пользовались "однополчане", если есть желание попробовать, узнаю у них, не забросили ли, перезвони.

Вы что всю дозу одним махом вносите по мерзлоталой?