Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А кстати если прибор покажет, что для планируемой урожайности азота не хватает, то продавцы девайса что советуют? Правильно. срочно обработай Мастером, ну в крайнем случае мочой ослиной.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

По мерзлоталой конечно же не всю вношу, но большую половину. Остальное ближе к выходу в трубку, а вот в этот период у нас и начинаются проблемы с осадками. И даже если в это время я буду знать, сколько мне не хватает азота, и что? А торгаши не рассказывали тебе, насколько показания приборы некорректны если пшеничка вдруг побаливает?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Валера23 пишет:

По мерзлоталой конечно же не всю вношу, но большую половину. Остальное ближе к выходу в трубку, а вот в этот период у нас и начинаются проблемы с осадками. И даже если в это время я буду знать, сколько мне не хватает азота, и что? А торгаши не рассказывали тебе, насколько показания приборы некорректны если пшеничка вдруг побаливает?

Ну вот во вторую подкормку и вносишь по приборам, вторую то все равно делать.
Вся прелесть с перекормленным участком в том, что проблемы с осадками, болезнями, предшественниками и даже последействиями гербицидов проявляются одинаково и на поле и на участке и вы ориентируетесь только на разницу между перекормленным и полем.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Мужики помоему вы слишком заморочились с этой темой.у нас если только не депутат или что-то вроде (у них земля бесплатная) , все дают не больше 200 кг селитры в физике, а больше не варик ,аренда и цена на зерно все схавают. Вот такие экспрэсс тесты , проверенные годами и правителями.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй пишет:

Мужики помоему вы слишком заморочились с этой темой.у нас если только не депутат или что-то вроде (у них земля бесплатная) , все дают не больше 200 кг селитры в физике, а больше не варик ,аренда и цена на зерно все схавают. Вот такие экспрэсс тесты , проверенные годами и правителями.

Земля у Вас не очень да дожди мимо пролетают, конденсируясь глубже, потому как раз и есть вариант ограничения по влаге.
У меня хоть и район по влаге тоже проблемный, но знаю людей которые сыпят и не слабо, при благоприятном стечении можно получит и 80, понятно что и про фосфор забывать не надо. Сам приготовил 300кг..но возможно и больше будет на поле где сейчас 1-2листа.
В прошлом году осталось чуть в руме , ну и крутнулись на углу поля, земля присыпалась конкретно..и даже не полегла, на пшеницу смотреть было приятно!
Помню про опыт Фермера161 весной 2012 300+100 и 48ц. на очень слабом шиле....очень поучительно.
И перестал давно доверять весенним анализам почвы , сыпать нужно больше, сравнивал с соедями, которые доверяли анализам и вносили по 150-160 а я н7е верил и вносил 250-260.. результат у меня45-50 у ребят около35ц

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Полезная тема появилась на портале
https://fermer.ru/forum/fermerru/184803#comment-1074372596

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

N тестер помоему безполезная игрушка, приезжали ко мне агрономы ,посчелкали, говорят достаточно . Но ведь и так видно лист широкий, тёмный ,блестит.конечно хватает.
Тотже yara сенсор нахер нужен ,ну видно же по цвету где посветлей переключи на одну скорость помедленнее трактор, и все.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Валера23 пишет:

По мерзлоталой конечно же не всю вношу, но большую половину. Остальное ближе к выходу в трубку, а вот в этот период у нас и начинаются проблемы с осадками.

А не вариант, после первой подкормки селитрой следом кормить сульфатом аммония или карбамидом? Селитра быстро покормит растение, а сульфат будет постепенно отдавать азот и на протяжении всей вегетации подкармливать растения?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А не вариант, после первой подкормки селитрой следом кормить сульфатом аммония или карбамидом? Селитра быстро покормит растение, а сульфат будет постепенно отдавать азот и на протяжении всей вегетации подкармливать растения?[/quote]

Ну на эту тему уже не раз все высказывались. Во-первых, что сульфат, что карбамид надо заделать в почву - и как? А если кинуть РУМом - то все улетучится. От сеялок тоже проку не много.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
grantskalni пишет:

N тестер помоему безполезная игрушка, приезжали ко мне агрономы ,посчелкали, говорят достаточно . Но ведь и так видно лист широкий, тёмный ,блестит.конечно хватает.
Тотже yara сенсор нахер нужен ,ну видно же по цвету где посветлей переключи на одну скорость помедленнее трактор, и все.

Ну с учетом сколько вы вносите, а мы всё помним, и агрономы для вас бесполезная игрушка smile3

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
"Агроимпорт" пишет:

У кого какие комментарии ??

1. В каком регионе поля?
2. В чем смысл посева ЭЛИТЫ без УДОБРЕНИЙ? И как следствие в чем смысл делать анализ почвы после того как посеяли без удобрений?
Балансовый метод определение потребности в питательных веществах - это сила. Но также не нужно забывать что питательные вещества используются неравномерно. Иными словами - если в начале нехватка фосфора, то потом его уже не компенсировать. Думаю Вы это сами увидите весной когда будут желтые пятна на посевах.
В первой таблице данные которые характеризуют обычное (естественное) плодородие. Учитывая что посев без удобрений на 40ц/га ориентироваться это "оптимизм".
Учитывая какие предшественники - будьте готовы бороться с жужалкой.
По мерзлоталому нужно убойную норму удобрений кинуть (не карбамид). И сеялкой кормить. По листу отдельно работать смысла не вижу.... Разе что совместить с фунгицидной или гербицидной обработкой. Новоферт может и хорош, но (мое мнение) яра или басфолиар лучше. Учитывая что цены в одном диапазоне.
Если надумаете вносить фосфор - должны помнить что большая часть его будет доступна уже следующим культурам. На калие сильно внимание не заостряйте. Если затяните с подкормкой - может быть непродуктивный "подгон"... влияет на количество соломы но не на урожай (еще влияет на качество пшеницы).
П.С.: все что написал - только мое мнение. Не настаиваю на правоту. Писал "со своей колокольни".
С уважением. thank_you

Огромному спасибо за камент!! Приятно.
1. Поля в Николаеве рядом с городом. Почвы, кстати, каштановые... Кто-то там спрашивал....
2. Посев элиты без удобрений от бедности и глупости. Сжатые сроки , чужая сеялка... Хз где брать удобрения и чем привезти и т.д. Только начинаем. Тест почвы... Если честно... Тест делал тогда когда нашел того кто делает это... Все не вовремя. Знаю. Но учусь. Тест делал больше для того чтобы хоть что-то узнать о земле... Н кто и никогда на этих полях лет не делал. Ну и заодно увидеть как фирма по тестам работает. Теперь буду делать тест на поле под ноутил.
40ц/га - это не просто оптимизм- это на 20ц больше средней урожайности по району. Но я считаю, что чем выше планка тем выше результат ))))
По мерзлоталому планирую килограм 100 селитры. Кидать румом надо я так понимаю?
Потом сеялкой еще 100 селитры в физ весе естессно.
Новоферт и басфолиар это что вообще??
Калий и фосфор.. Может сеялкой нитроаммофоску кинуть надо? Чтобы калий и фосфор попал в почву 15:15:15? Останется и на подсолнух на след год.. Жужелицу когда начинать смотреть???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Агроимпорт изучай, будешь скоро консультировать.
Кидай селитру, про карбамид , нитроаммофоску и прочие приблуды забудь пока , на будущее - зерновые без аммофоса хотя бы 20кг /га не сей, а лучше 50-80кг.
Жужелицу уже сейчас можешь смотреть если по пшенице сеял, смотри листочки затянуты в землю и кончики их измочалены . если найду фото выложу

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Агроимпорт изучай

Игорь вот смотрю таблоид этот, вот к примеру ячмень вынос фигня по сравнению с рапсом, но если посеять пшеницу даже без удобрений, как думаешь где лучше будет по ячменю или рапсу?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да откуда ж я знаю, может ячмень по 60 дал а рапс по 15, или под рапс по 250 кг как наш прибалтийский товарищ сыпали, а ячмень по остаточному принципу да после подсолнечника.
Эта таблица со справочника от ФосАгро на выставке в пакет накидали.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

а чего конопля то такая затратная . sad

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
grantskalni пишет:

а чего конопля то такая затратная . sad

Так и выхлоп то не кислый, это вам не рапс lol

avers
"Агроимпорт" пишет:

Жужелицу когда начинать смотреть???

"Игорь.23" пишет:

Жужелицу уже сейчас можешь смотреть если по пшенице сеял, смотри листочки затянуты в землю и кончики их измочалены . если найду фото выложу

Не знаю, что у вас там с погодой (какие температуры), но дополню земляка: Когда найдёте излохмаченные листья, или плешины со съеденной пшеничкой, то берёте лопату и копаете, примерно на штык не глубже, внимательно посмотрите почву, если есть червячки белого цвета с черненькой головкой, то это она и есть. Если она находится на глубине до 15 см, то это значит, что она ещё может повреждать посевы, но думаю, что сейчас её уже поздно обрабатывать, просто знайте, что на весну надо запастись соответствующей химией.
Сейчас размер этой жужелки будет 1-1,5 см.
Весной главное не прозевать, обрабатывать желательно на ночь, или лучше ночью.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Да откуда ж я знаю, может ячмень по 60 дал а рапс по 15

А при чём тут дал? если таблица приведена выноса на тонну, я к примеру говорю пусть рапс дал 20 и ячмень дал 20, на каком фоне посев будет выглядеть лучше? на рапсе который вытянул или ячмене который напополам вытянул меньше? при равных обработках и условиях сева по любому на рапсе посев будет выглядеть лучше,100%

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:
"Игорь.23" пишет:

Да откуда ж я знаю, может ячмень по 60 дал а рапс по 15

А при чём тут дал? если таблица приведена выноса на тонну, я к примеру говорю пусть рапс дал 20 и ячмень дал 20, на каком фоне посев будет выглядеть лучше? на рапсе который вытянул или ячмене который напополам вытянул меньше? при равных обработках и условиях сева по любому на рапсе посев будет выглядеть лучше,100%

Ну если на одинаковом агрофоне был посеян рапс и ячмень, и удобрений под них вносилось одинаково, то по ячменю пшеница должна быть лучше согласно теории минерального питания, другое дело ячмень на одном поле рапс на другом, агрофон разный удобрения разные, тут уж извиняйте.
Вы хотите опровергнуть теорию? Вперед и с песней. У меня к ней жалости нет, я её не придумывал, не обосновывал, будет другая будем по ней работать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

Вы хотите опровергнуть теорию?

Игорёк не нервничай, теория она теория, а вот в жизни всё по другому, по ячменю я воще не видел лично кто сеял бы пшеницу в нашем регионе потому как говняный предшественник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS][quote="Игорь.23" пишет:

по ячменю я воще не видел лично кто сеял бы пшеницу в нашем регионе потому как говняный предшественник.

Ячмень то не бойсь яровый? Конечно с рапсом не сравнится( не бойсь озимый), ну и причем тут вынос? Груда с под ярового ячменя бывает и к декабрю не распадается

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Я сею по ячменю яровому, получается немногим хуже, чем по гороху, и значительно лучше, чем по подсолнечнику и льну.
По рапсу (яровому) сеял один единственный раз, и ,надеюсь, последний. Уж лучше не сеять совсем.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

В 2013 году посеял (протравитель иншур перформ) после дыни, планирую 150 селитры, секатор турбо+лигногумат и всеооо.в этом году дал всего сотку селитры на вассу , насыпала под полтинник, думаю если бы в мае не припекло и поболее сыпнула-бы.сосед по незанятому пару все делал да-же карбомидом на класность, всякие клопы,ржавчины ---- выхлоп у него примерно тот-же , но правда семена неочень походу были.так что не всегда больше значит лучше, но это я так чтоб было о чем поговорить, а вообще без удобрений вообще никуда, только нужно найти баланс между затратами на удобрение и прибавкой к урожаю.вот допустим на бахче по листу помелочи кормишь, ну и при посеве 50 -70 даешь,на картохе до тонны на гектар азофоски (если все посчитать),на подсолнухе ,если земля свежая то-не особо усердствую с N P K.короче это мое видение , этого гребанного с/х , которым занимаюсь что-бы хоть как-то обеспечить свою семью ну и нетолько.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Игорь.23" пишет:

Так и выхлоп то не кислый, это вам не рапс

В точку. laugh

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Ну на эту тему уже не раз все высказывались. Во-первых, что сульфат, что карбамид надо заделать в почву - и как? А если кинуть РУМом - то все улетучится. От сеялок тоже проку не много.[/quote]
А если с осени перед посевом под основную обработку вносить? Слышал у нас сульфат с осени сыпят и весной сеют яровые и довольны. Сам в прошлом году кинул сульфат под гречиху ( хотел пшеничку покормить но с румом провозился и не успел) , а была засуха и сульфат слабо сработал. Так в этом году он мне отыгрался на овсе. Было хорошо видно разницу где сеяно по сульфату , а где сульфата небыло.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Игорь.23 пишет:

против гречишки
http://agrorus.com/harmful_objects/weeds/russian_names/38.php

ага - секирой самое то по пшеничке отработать dont

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Игорь.23 пишет:

Эта таблица со справочника от ФосАгро на выставке в пакет накидали.

не понятно, а как в примере вышли на процентное соотношение и на норму 3,6 ц/га и какого удобрения, тукосмесь такую надо что ли приготовить?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
68 region пишет:

не понятно, а как в примере вышли на процентное соотношение и на норму 3,6 ц/га и какого удобрения, тукосмесь такую надо что ли приготовить?

Ну азот взяли за 1 и к нему привязались 71/88/32 примерно 1/1,2/0,4, а тукосмесь не представляю даже как они готовят ( аммофос+ селитра+ кcl ?).

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

я про N:P:K=19,6%:23,5%:7,8% отчего оттолкнуться что б получить 19,6% азота?