Посев зерновых. Часть 2. Страница 874 из 1144

34297 сообщений
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 260
Владимир Гавриленко пишет:

- 22 утром, снег с полей в основном сдуло. Жаль, не надолго, завтра днем уже прогноз около 0.

Такие резкие температурные скачки есть самыми коварными при зимовке озимых. А какой предшественник у вас на озими ,что снег сдуло ?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2036

Наш коллега мне под ДР прислал для экспериментов зернышек рекламно-дорогих, спс ему огромное. Будем имитировать "февральские окна" ;) Получится еще через лабораторию прогнать - отпишусь.

СтИв пишет:

У нас так говорят

Охотничий этикет должен быть в любом крае;) Охотник/добыча...как-то благороднее чем "уб../ ийца" ;) Эх, мой Азарт 3год без охоты, лучшие его годы ушли - вот где тяжесть.((

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
agross_VA пишет:

Такие резкие температурные скачки есть самыми коварными при зимовке озимых. А какой предшественник у вас на озими ,что снег сдуло ?

Да у меня то не сдуло, почти на высоту стерни сои, зелени не видно. А у соседей только у лесополос, снег ложился уже по морозу, совсем не держится.

Владимир

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1679

Не переживайте, ни чего с озимкой зимой не будет. Весной больше шансов у нее накрыться из-за постоянных оттаиваний, замерзаний, выпревания, а то и дождь на снег выльется.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2295
Алексей62 пишет:

Не переживайте, ни чего с озимкой зимой не будет. Весной больше шансов у нее накрыться из-за постоянных оттаиваний, замерзаний, выпревания, а то и дождь на снег выльется.

Согласен был такой год у нас . Весна ранняя пшеница пошла . а потом в апрели мороз и всё.

Миру - мир.

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 807
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Что то я не пойму тут боишься лишних 5 кг карбамида добавить в ОП . А наука вот что кажить scratch_one-s_head Для повышения качества зерна на основе листовой диагностики в Волгоградской области проводят внекорневую подкормку карбамидом (мочевиной) или раствором «плава» (карбамид + аммиачная селитра) в фазе колошение – молочная спелось зерна пшеницы (фото 4). Раствор карбамида готовят 30% концентрации, то есть 65 кг на 150 л воды. Для приготовления «плава» берут 22 кг карбамида и 45 кг аммиачной селитры, растворяют в 100 л воды. Норма расхода раствора «плава» - 150 – 200 л/га. Можно проводить эту подкормку авиацией, но лучше наземным способом, используя опрыскиватели любой марки. Для этого посев необходимо проводить с технологической колеей

Распылители для этого раствора надо обычные или для Каса?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1604
Алексей62 пишет:

Весной больше шансов у нее накрыться из-за постоянных оттаиваний, замерзаний, выпревания, а то и дождь на снег выльется.

Так у нас часто именно зимой вот такая весна.

Владимир

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1204

У нас снег хорошо закрыл озимую, но мая элитная поздно сеял, плохо успела взяться за силу, морозы крепкие ранние, но снега хорошо насыпало! Будем надеяться на хорошее!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Украина
Валерий Лавровский пишет:

Спалите на.. весь урожай, пусть "ученые" себе в области головы побрыскают таким "плавом".

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9753
Gektar пишет:

"плавом".

По сути тот же кас.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Gektar пишет:

Спалите на.. весь урожай, пусть "ученые" себе в области головы побрыскают таким "плавом".

Уже писал, не спалите. Кроме того есть масса вариантов с концентрацией, пусть и "сумасшедшей".
Нюанс один - содержание биурета в карбамиде, нам повезло (про биурет нам подсказали позже) мы не сожгли.
Только нужно ли это Вам? Вы проводите листовую диагностику и не дотягиваете до класс?

03.12.2012 - 20:25
: 476
Крестьянин84 пишет:

Нюанс один - содержание биурета в карбамиде

О биурете: http://ru-ecology.info/term/39293/

центр Ростовской

Украина
Gektar пишет:

В Павлограде. Французы держат 7000т.га земель. Так от по расказам товарища работающего на опрыскивателе. Бадяжат они карбамида 11тон всыпают в 30 кубов воды и брызгают. Типа делают сами кас.

Россия

Типа делают сами кас.

В касе три формы азота, а тут одна, а плавом я когда то работал как описано выше, только 20 кг на га в физ весе выходила норма.

Украина
Крестьянин84 пишет:

Уже писал, не спалите.

не верю!
Что это:
Для приготовления «плава» берут 22 кг карбамида и 45 кг аммиачной селитры, растворяют в 100 л воды. Норма расхода раствора «плава» - 150 – 200 л/га.
Тогда где норма расхода рабочего раствора? Как так можно писать?!
Растворите в 100л. 45кг амм.селитры +22кг карбамида, а я посмотрю потом на вашу пшеницу.

Украина
KRONOS пишет:

Типа делают сами кас.

В касе три формы азота, а тут одна, а плавом я когда то работал как описано выше, только 20 кг на га в физ весе выходила норма.

KRONOS пишет:

Типа делают сами кас.

Всмысле 20 карбамида?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 900
Gektar пишет:
Крестьянин84 пишет:

Уже писал, не спалите.

не верю!
Что это:
Для приготовления «плава» берут 22 кг карбамида и 45 кг аммиачной селитры, растворяют в 100 л воды. Норма расхода раствора «плава» - 150 – 200 л/га.
Тогда где норма расхода рабочего раствора? Как так можно писать?!
Растворите в 100л. 45кг амм.селитры +22кг карбамида, а я посмотрю потом на вашу пшеницу.

Не могу отсканировать рекомендацию. Вообщем у меня так написано.
"ПЛАВ"-смесь двух частей карбамида(40кг),одной части аммиачной селитры(20кг) и двух частей воды (40литров). При азоте 30кг на гектар необходимо использовать 100л.га"
П.С. Ну а по поводу 45 кг селитры.. да спали она всё. ((

Жизнь прекрасна-если ни кто не мешает

Украина
Василий 61 пишет:

Не могу отсканировать рекомендацию.

Я верю, что так написано, а вот что не "спалит" - не верю. Опрыскивание в такой фазе - это не игрушки. Другое дело по молодым и не чувствительным растениям работать. "По листовой диагностике"- пусть не сбивает с толку, эта работа на качество зерна(не на урожай) и нужно 100раз подумать как сработать на это "качество". К рекомендациям нужно относиться очень осторожно, не всегда их пишут ученые, а если целью "рекомендации" донести только 30кг по д.в., то способ внесения обычно пошагово и не расписывают, а для нас это гораздо важнее чем просто "нормы".

Россия

Всмысле 20 карбамида?

20 кг смеси селитры с карбамидом, знакомый агроном из агрохолдинга, работает каждой весной в фазе кущения микроэлементами и всегда добавляет 15 кг селитры в раствор, спрашивал у него почему селитра а не карбамид, говорит что селитра даёт лучший старт.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2255
Gektar пишет:

У меня тоже сомнения..Здесь надо ещё учитывать наверное множество факторов (температура,наличие воскового налёта и т.д.) Я когда то нормой в 15л на га КАС-32 после затяжных осадков припалил ячмень конкретно.. А здесь такая доза huh

Россия
sergey... пишет:

Я когда то нормой в 15л на га КАС-32 после затяжных осадков припалил ячмень конкретно.. А здесь такая доза

А я по 100-120 л кас-32 чистым работаю, и не разу не припалил, и даже после осадков.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 5275
KRONOS пишет:

в фазе кущения микроэлементами

через что ,в фазе кущения, усваиваются микроэлементы?Земля-воздух-почва-лист?

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
березовский пишет:

лист

Россия
sergey... пишет:

5л на га КАС-32

В том году, под посев проса вносил кас-32 по 80 литров, крупной каплей, на поле присутствовали сорняки, как злаковые так и прочие, думаю дай как я одно крыло переключу на эжекторный распылитель 0.4 для эксперементу, сожжёт сорняк иль нет, так вот ни хрена сорняк не загинул.

Украина
:
KRONOS пишет:

всегда добавляет 15 кг селитры в раствор, спрашивал у него почему селитра а не карбамид, говорит что селитра даёт лучший старт.

KRONOS пишет:

лист

карбамид мягче,не даёт ожог листа.,селитра даёт ожог листа,частично рушит восковый налёт,того и микроэлемент лучше проникает в лист.Писал об этом пару лет назад. hi

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
березовский пишет:

Писал об этом пару лет назад.

Ты писал, а этот агроном уже на пенсии и работает в одном из подразделений агрохолдинга Астон, был бы он тупой, он бы там не работал.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2255
KRONOS пишет:

А я по 100-120 л кас-32 чистым работаю, и не разу не припалил, и даже после осадков.

Да по пшенице (весой) по 100 л касу тоже лью, а по ячменю, почему так получилось, и сам не пойму..

Россия
sergey... пишет:

а по ячменю, почему так получилось, и сам не пойму..

По ячменю я вносил пред посевом, и часть после посева до всходов, и к гербициду добавлял по 5-8 литров кас, было всё нормально.

Украина
:
KRONOS пишет:

, был бы он тупой, он бы там не работал.

так я не спорю.,только опять пошла пурга про микроэлементы.А я тоже писал,что обработал семена Гумифилдом(немецким),Вымпелом,потом по листу Гумифилдом с Гранстаром,через пару недель(---записи вообще никакие не делаю)---Плантафолом.Убирал пшеницу за 40-42..После подсолнечника,позапрошлый год.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Gektar пишет:

не верю!

Ваше право, я не чего доказывать не собирался да и не буду. Некого агитировать на такое раскованное мероприятие тем более. Просто был такой опыт, были потрачены деньги и время, сделаны выводы.

Для тех кому интересно повторюсь:
https://fermer.ru/comment/1076742031#comment-1076742031
https://fermer.ru/comment/1076742115#comment-1076742115

Обработку проводили в конце молочно-восковой спелости.
В качесте эксперимента "было заложено" 4 прохода опрыскивателя, 50кг/га карбамида при норме вылива рабочего раствора 200л/га - не сожгли, разницы с контролем (без обработки) по срокам созревания не было!