Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Обычно работаю на 2,6

thank_you Возьму на заметку.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Павел Чумаков пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я применяю сухой ,500 гр/га ,работаю на пшенице под корень .

Всегда считал применение гуматов уделом бедняков- если нет денег на минералку, то льют гуматы.
А оказывается вон оно как! А что показывает контроль с гуматами и без? По моему, это сродни плацебо или по- Кашпировскому : растут волосы, рассасываются грыжи...

Гумус улучшает качества земли, повышается ее способность удерживать влагу и минеральные вещества ,гумат содержит гуминовые кислоты ,когда я мешаю его с КАСом ,КАС остается в том месте куда я его внес ,то есть не расплывается,не промывается ,для эксперемента размешайте гумат с касом в бутылке и вылейте на землю ,высохнет видно не будет ,полейте водой пятно будет на месте ,этим приемом я испульзываю кас оптимально для растения в прикорневой зоне ,вношу опрыскивателем с трубками ,на конце трубок утяжелители ,доза 150-200 литров каса безопастна для растения в любую фазу развития ,использую гумат только сухой,покупая на заводе,так как каждая вторая канистра подделка ,естественно сухой развожу водой .Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого .Все мной проверенно на практике ,прибавка в урожайности по пшенице 6-8 ц/га .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Это ячейки на 2.8 мм.? Хочу решета докупить,думал с 2.4-2.6 заказывать или для посевмата маловаты?

На ОВСку верхние ставлю круглые 50-55 - очень хорошо отбирают колосовку ( семена в рубашке)

Поставте на пшенице верхнее 39-41 продолговатое, увидите разницу сразу.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Пшеничный23 пишет:
Павел Чумаков пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я применяю сухой ,500 гр/га ,работаю на пшенице под корень .

Всегда считал применение гуматов уделом бедняков- если нет денег на минералку, то льют гуматы.
А оказывается вон оно как! А что показывает контроль с гуматами и без? По моему, это сродни плацебо или по- Кашпировскому : растут волосы, рассасываются грыжи...

Гумус улучшает качества земли, повышается ее способность удерживать влагу и минеральные вещества ,гумат содержит гуминовые кислоты ,когда я мешаю его с КАСом ,КАС остается в том месте куда я его внес ,то есть не расплывается,не промывается ,для эксперемента размешайте гумат с касом в бутылке и вылейте на землю ,высохнет видно не будет ,полейте водой пятно будет на месте ,этим приемом я испульзываю кас оптимально для растения в прикорневой зоне ,вношу опрыскивателем с трубками ,на конце трубок утяжелители ,доза 150-200 литров каса безопастна для растения в любую фазу развития ,использую гумат только сухой,покупая на заводе,так как каждая вторая канистра подделка ,естественно сухой развожу водой .Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого .Все мной проверенно на практике ,прибавка в урожайности по пшенице 6-8 ц/га .

scratch_one-s_head Мож и так. Ёще заметил. когда работаеш карбамидом максимальными дозами по листу (зерновые,кука), то с гуматами не так припаливает

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Гумус улучшает качества земли, повышается ее способность удерживать влагу и минеральные вещества ,гумат содержит гуминовые кислоты ,когда я мешаю его с КАСом

Какому конкретно продукту Вы отдаете предпочтение?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Гумус улучшает качества земли, повышается ее способность удерживать влагу и минеральные вещества ,гумат содержит гуминовые кислоты ,когда я мешаю его с КАСом

Какому конкретно продукту Вы отдаете предпочтение?

Я покупаю Питерский лингогумат ,по цене устраивает .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
sergey... пишет:

Мож и так. Ёще заметил. когда работаеш карбамидом максимальными дозами по листу (зерновые,кука), то с гуматами не так припаливает

а сколько это максимальная доза?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Пшеничный23 пишет:

теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист

Позвольте чисто теоретически с Вами не согласиться. А как же гербицид проникает?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
ewgenij пишет:
Пшеничный23 пишет:

теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист

Позвольте чисто теоретически с Вами не согласиться. А как же гербицид проникает?

Чуть выше ишел разговор о решетах ,так вот представьте что решето это клеточная мембрана ,зерна что проходят это ионы и молекулы пестицидов ,а то что не прошло из-за своих розмеров и осталось за мембраной это и будут молекулы гуматов. Примерно так для наглядности,хотя молекулы гумата гораздо больше в сравнении...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Jone пишет:

Хочу после уборки пшеницы внести селитры и запахать.
Читал, что такой прием очень эффективен... Сколько нужно примерно селитры на гектар, при урожайности допустим 35-40 ц/га. И как лучше - внести после комбайна и задисковать, а потом запахать. Или задисковать , а перед пахотой внести селитру?

Ф.Т.Моргун в "Почвозащитном земледелии" советовал вносить 10 кг азота на тонну соломы. Если у вас урожайность зерна 40 ц/га, то у вас приблизительно 4 тонны соломы на га. Следовательно нужно внести 40 кг азота или около 130 кг/га аммиачной селитры - извиняюсь, ошибочка, нужно 116 кг/га. В вашем случае данное агротехническое мероприятие по эффективности будет приравниваться внесению 20 тонн навоза!

Вложение
200603140075.jpg
200603140118.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
agross_VA пишет:
ewgenij пишет:
Пшеничный23 пишет:

теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист

Позвольте чисто теоретически с Вами не согласиться. А как же гербицид проникает?

Чуть выше ишел разговор о решетах ,так вот представьте что решето это клеточная мембрана ,зерна что проходят это ионы и молекулы пестицидов ,а то что не прошло из-за своих розмеров и осталось за мембраной это и будут молекулы гуматов. Примерно так для наглядности,хотя молекулы гумата гораздо больше в сравнении...

Спасибо большое ! thank_you

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109

Получается гумат по листу бесполезен и добавлять в баковую смесь с гербицидом нет смысла?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
sergey... пишет:
Пшеничный23 пишет:
sergey... пишет:

А моя вот такая..Молотить наверное начнём с 10 июля...

Хорошая пшеница ,только мне кажется густота маленькая ,с какой нормой сеяли ,что бы получать 60 ц/га ,как уВас ,надо хорошо вложится ,а если Вы вкладываете можно и норму сева увеличить .

Рекомендовали на Подолянку- 240-250 кг/га (5,0-5,5 млн/га 100% всхожих семян). Но сеял под 300кг.
Но в прошлом году было сухо и взошло с осени мож 70% , а остальное весной взошло. Давал весной 100 кг КАСа и два раза карбамиду с гуматами по листу ( с разными микро-макро).

Поменяйте ,гумат добавляйте в КАС ,карбамид чистый или с микроэлементами , увидите немного другой результат .

Пшеничный, по Вашему мнению какой из гуматов пока в наше время самый приемлемый по цене и качеству, что бы добавлять его в жидкие удобрения без всяких проблем и с очевидным результатом, Пользуюсь лигногуматом, но в этом году попался как мазута хрен пойми, еле опрыскиватель отмыли, как масло...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
sergey... пишет:
Пшеничный23 пишет:
sergey... пишет:

А моя вот такая..Молотить наверное начнём с 10 июля...

Хорошая пшеница ,только мне кажется густота маленькая ,с какой нормой сеяли ,что бы получать 60 ц/га ,как уВас ,надо хорошо вложится ,а если Вы вкладываете можно и норму сева увеличить .

Рекомендовали на Подолянку- 240-250 кг/га (5,0-5,5 млн/га 100% всхожих семян). Но сеял под 300кг.
Но в прошлом году было сухо и взошло с осени мож 70% , а остальное весной взошло. Давал весной 100 кг КАСа и два раза карбамиду с гуматами по листу ( с разными микро-макро).

Поменяйте ,гумат добавляйте в КАС ,карбамид чистый или с микроэлементами , увидите немного другой результат .

Пшеничный, по Вашему мнению какой из гуматов пока в наше время самый приемлемый по цене и качеству, что бы добавлять его в жидкие удобрения без всяких проблем и с очевидным результатом, Пользуюсь лигногуматом, но в этом году попался как мазута хрен пойми, еле опрыскиватель отмыли, как масло...

Я то же лингогуматом сухим пользуюсь ,начал разводить его водой 60 градусов ,совсем по другому разводится ,еще хочу попробовать Новосибирский сухой ,надо с заводом связаться .

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
agross_VA пишет:

хотя молекулы гумата гораздо больше в сравнении...

Если это действительно так - спасибо. Простое и доходчивое сравнение. Только я все время думал что размеры молекул разных веществ одинаковы......

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sledge-hammer пишет:

Следовательно нужно внести 40 кг азота или около 130 кг/га аммиачной селитры

Ошибочка случилось в подсчетах - уставши...

40/34.4×100=116 кг/га

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Лебедь, предшественник Кукуруза, влага 13, урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Закончили позаачера молотить оз.ячмень - около 48 ц/га на круг...

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Иван23 пишет:

Лебедь, предшественник Кукуруза, влага 13, урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

Хороший урожай

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
иваныч 61 пишет:
Иван23 пишет:

Лебедь, предшественник Кукуруза, влага 13, урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

Хороший урожай

Первая клетка 70 Га, надеемся дальше будет только лучше))) сейчас повезу в лабораторию на анализ. Только вот цена жаль припала(((

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:

Лебедь, предшественник Кукуруза, влага 13, урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

Иван поздравляю,отличная урожайность ,догнать и перегнать нас в урожайности ,только живая конкуренция заставит нас больше думать головой !

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Иван23 пишет:

урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

А осенью что?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Пшеничный23 пишет:

Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого .Все мной проверенно на практике ,прибавка в урожайности по пшенице 6-8 ц/га .

а вот в семена при протравке добавляем лингогумат, это тоже пустышка?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

Когда нам начинают рассказывать ,что он работает по листу ,это бред сивой кабылы ,теоретически он не может на молекулярном уровне проникнуть в лист ,некоторые доказывают ,что работает по листу ,у меня только одна версия ,дождь смывает с листа на землю ,скорее всего эффект от этого .Все мной проверенно на практике ,прибавка в урожайности по пшенице 6-8 ц/га .

а вот в семена при протравке добавляем лингогумат, это тоже пустышка?

Я думаю что нет,так как он попадает в почву и там работает ,не работает по листу .

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180

Сегодня убрал ячмень сорт Луран ранее выставлял фото да по 50 ц/га

Вложение
dsc04212.jpg
Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Евгений ЮМЗ пишет:

Сегодня убрал ячмень сорт Луран ранее выставлял фото да по 50 ц/га

Похвально! Интересно сколько высевали? Кто предшественник?

Украина
: Николаевская обл
18.12.2014 - 18:12
: 180
Серж апк пишет:
Евгений ЮМЗ пишет:

Сегодня убрал ячмень сорт Луран ранее выставлял фото да по 50 ц/га

Похвально! Интересно сколько высевали? Кто предшественник?

Высевал 250 кг на гектар.При посеве давал 150 кг нитроамофоски и весной 130 кг селитры+ обработка фунгицидом Рекс дуо. Предшественник подсолнечник.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Jone пишет:
Иван23 пишет:

урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

А осенью что?

Около 110 аммофоса 12/52. От калия, что то я не увидел прибавки, а на перспективу его вносить, вообщем пока у меня не тот период.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:
Иван23 пишет:

Лебедь, предшественник Кукуруза, влага 13, урожайность 72 ц/га. Весной селитра 150+170 кг/га

Иван поздравляю,отличная урожайность ,догнать и перегнать нас в урожайности ,только живая конкуренция заставит нас больше думать головой !

Спасибо, с гордостью принимаю ваши поздравления! Конечно догоним, вы главное, по чаще делитесь своими секретами. hi

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Иван23 пишет:

От калия, что то я не увидел прибавки

Дак вроде как, его на югах в избытке.