Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

У нас прошли дожди, но поздно. Кушение почти везде прошло. Одинокие хлипкие колоски идут. Подгон будет сейчас сильный. Поздние сроки наверное выиграют.

Россия
: Омская область
20.03.2020 - 21:19
: 107
Desant пишет:

Andrei194 пишет:

Ну лег и лёг, помучаетесь при уборке, сушить наверное придется. За то урожай хороший будет

Ну да конечно - лучше 70 лежачий , чем 50 стоячий [изображение] , центнер конечно , ну а мы горим синим пламенем , хотя на западной части области дожди идут - невезуха сплошная [изображение]

у меня можно сказать первый дождик дня два по три капли поливает сантима на три подмочил, обычно доходит туча и обходит стороной или разделяется))) у вас какой район? Я из Оконешниковского.

17.11.2014 - 20:24
: 1032
ZABAIKALKA пишет:

Desant пишет:

а мы горим синим пламенем , хотя на западной части области дожди идут - невезуха сплошная

А нам на всю неделю рисуют. [изображение]

Сегодня с утра нет дождя, ячмень частично встал. Вечером опять польет [изображение]

Андрей Камышов пишет:

очень завышаная норма

Из-за этого лёг?

но конечно и ещё наверное силитры дали

17.11.2014 - 20:24
: 1032

да ячмень плохинький я думаю холод не дал кущения

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
Андрей Камышов пишет:

но конечно и ещё наверное силитры дали

Нет, селитру не давали. Но хотели tomato
Спасибо! В следующий раз учтём, что много - не значит хорошо.
А селитра вообще не нужна?

17.11.2014 - 20:24
: 1032
ZABAIKALKA пишет:

Андрей Камышов пишет:

но конечно и ещё наверное силитры дали

Нет, селитру не давали. Но хотели [изображение]

Спасибо! В следующий раз учтём, что много - не значит хорошо.

А селитра вообще не нужна?

нужна

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
ZABAIKALKA пишет:

Андрей Камышов пишет:

но конечно и ещё наверное силитры дали

Нет, селитру не давали. Но хотели [изображение]

Спасибо! В следующий раз учтём, что много - не значит хорошо.

А селитра вообще не нужна?

Все должно быть в меру и с нормами высева и с подкормками.
Дюже хорошо тожже не хорошо smile3

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
кентавр пишет:

Все должно быть в меру и с нормами высева и с подкормками.
Дюже хорошо тожже не хорошо

Поняла. Зимой буду учить мат часть. thank_you
На настоящий момент ячмень почти весь встал. Хотя с вечеоа до обеда был дождь, но без ветра. Еще пережить сильный дождь, который рисуют с сегодняшней ночи на сутки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ZABAIKALKA пишет:

На настоящий момент ячмень почти весь встал. Хотя с вечеоа до обеда был дождь, но без ветра. Еще пережить сильный дождь, который рисуют с сегодняшней ночи на сутки.

Это плохо, урожай с 70 падает до 50 lol

17.11.2014 - 20:24
: 1032
Игорь.23 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

На настоящий момент ячмень почти весь встал. Хотя с вечеоа до обеда был дождь, но без ветра. Еще пережить сильный дождь, который рисуют с сегодняшней ночи на сутки.

Это плохо, урожай с 70 падает до 50 [изображение]

почему иза дождей ?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 512

laugh

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601

dont face

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265

Мужики,у меня опрыскиватель на бок лег,как думаете подымется? lol bang

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601

А ячмень, слава Богу, стоит! clap face

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
шепелев евгений пишет:

[изображение] [изображение]

Andrik пишет:

Мужики,у меня опрыскиватель на бок лег,как думаете подымется?

Бобровой струёй его пропои, говорят помогает. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 02-07-2023 в 7:08:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

шепелев евгений пишет:

[изображение] [изображение]

Andrik пишет:

Мужики,у меня опрыскиватель на бок лег,как думаете подымется?

Бобровой струёй его пропои, говорят помогает. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 02-07-2023 в 7:08:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я так понял,с ней вообще все проблемы пропадают,если настоечка покрепче lol У нас на юге,кстати,почти никто и не знает что это.Бобров-то нема lol

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712
ZABAIKALKA пишет:

Есть шанс, что он подымется или ему

Может и подымется, а может и нет. Все равно он созреет и убирать надо будет. Урожай может и будет поменьше, чем не у полёглого, но он всё равно будет.
На жатку комбайна для полёглых хлебов ставят стеблеподъемники. Если их нет, то нужно мотовило выдвинуть максимально вперёд и вниз, и подобрать скорость вращения чуть больше скорости самого комбайна. Любой нормальный комбайнёр это знает и скосит вам полёглый ячмень. Проблема может появиться от бурьяна, который полезет сквозь высохший ячмень после дождей.

ZABAIKALKA пишет:

300 кг.примерно

Для воронежской области это густо, мы сеем 220...240 кг.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
russian427 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Есть шанс, что он подымется или ему

Может и подымется, а может и нет. Все равно он созреет и убирать надо будет. Урожай может и будет поменьше, чем не у полёглого, но он всё равно будет.

На жатку комбайна для полёглых хлебов ставят стеблеподъемники. Если их нет, то нужно мотовило выдвинуть максимально вперёд и вниз, и подобрать скорость вращения чуть больше скорости самого комбайна. Любой нормальный комбайнёр это знает и скосит вам полёглый ячмень. Проблема может появиться от бурьяна, который полезет сквозь высохший ячмень после дождей.

ZABAIKALKA пишет:

300 кг.примерно

Для воронежской области это густо, мы сеем 220...240 кг.

Спасибо! thank_you

россия
: Поволжье
19.05.2017 - 09:28
: 74

Не считайте норму высева в кг, в млн штук и только так, знайте массу 1000 семян, всхожесть.
Для каждого региона есть рекомендованные нормы высева. Сейте среднюю, в засушливых сайте ближе к нижней планке.
Это азбука её надо знать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
михаил Кочуров пишет:

Не считайте норму высева в кг, в млн штук и только так, знайте массу 1000 семян, всхожесть.

Для каждого региона есть рекомендованные нормы высева. Сейте среднюю, в засушливых сайте ближе к нижней планке.

Это азбука её надо знать

А я только в кг сею. 120 кг на га стабильно. Азбуки не знаю и грамоте не обучен.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
tongi4 пишет:

михаил Кочуров пишет:

Не считайте норму высева в кг, в млн штук и только так, знайте массу 1000 семян, всхожесть.


Для каждого региона есть рекомендованные нормы высева. Сейте среднюю, в засушливых сайте ближе к нижней планке.


Это азбука её надо знать

А я только в кг сею. 120 кг на га стабильно. Азбуки не знаю и грамоте не обучен.

Абрр абрр от шарикова собачье сердце., laugh
Также голову не забиваю миллионы считать.
В нашей зоне примерные нормы от 235 до 255 озимка да и ячмень примерно так, чуть меньше.
Смотрю на семена, покрупнее сеим побольше, помельче семена соответственно и сыпем поменьше.
+- пять килограмм на урожай не повлияет.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712
михаил Кочуров пишет:

Не считайте норму высева в кг, в млн штук и только так, знайте массу 1000 семян, всхожесть.

Для каждого региона есть рекомендованные нормы высева. Сейте среднюю, в засушливых сайте ближе к нижней планке.

Это азбука её надо знать

Это уже тонкости. Если человек ошибся в полтора раза с нормой высева, то он наверняка далёк от понятий "масса 1000 зёрен" и "процент всхожести". И сеет скорее всего лохматую репродукцию, а не фирменный посевной материал, к которому обычно прилагается макулатура вроде сертификата со всеми характеристиками.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
russian427 пишет:

И сеет скорее всего лохматую репродукцию, а не фирменный посевной материал,

yes3

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
russian427 пишет:

он наверняка далёк от понятий "масса 1000 зёрен" и "процент всхожести".

yes3
И вряд ли, я буду считать, сколько весит 1000 семян. Почитаю внимательно пару разных источников по норме высева в кг нашем регионе.
Вообще, зимой вашу тему почитаю. Сейчас некогда много читать.
Всем спасибо, за советы. thank_you

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
ZABAIKALKA пишет:

russian427 пишет:

он наверняка далёк от понятий "масса 1000 зёрен" и "процент всхожести".

[изображение]

И вряд ли, я буду считать, сколько весит 1000 семян. Почитаю внимательно пару разных источников по норме высева в кг нашем регионе.

Вообще, зимой вашу тему почитаю. Сейчас некогда много читать.

Всем спасибо, за советы. [изображение]

Да можно и не считать-отнесите пакетик с 2-3кг семян в ближайший россельхозцентр,вам сделают анализ на всхожесть,энергию,чистоту,посчитают массу тысячи семян.Найдете в Яндексе формулу нормы высева весовой и норму для конкретного сорта для вашей зоны.Не зря ж придумано-"что посеешь,то и пожнешь" и "какое семя,такое и племя".Желательно и фитоанализ сделать-мне один раз элиту ячменя продали с головней,обратно отвез за счет продавца.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 265
шепелев евгений пишет:

Andrik пишет:

У нас на юге,кстати,почти никто и не знает что это.Бобров-то нема

Где нибудь в ноябре, напомни, угощу бутылочкой.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-07-2023 в 16:32:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

good

17.11.2014 - 20:24
: 1032
кентавр пишет:

tongi4 пишет:

михаил Кочуров пишет:

Не считайте норму высева в кг, в млн штук и только так, знайте массу 1000 семян, всхожесть.



Для каждого региона есть рекомендованные нормы высева. Сейте среднюю, в засушливых сайте ближе к нижней планке.



Это азбука её надо знать

А я только в кг сею. 120 кг на га стабильно. Азбуки не знаю и грамоте не обучен.

Абрр абрр от шарикова собачье сердце., [изображение]

Также голову не забиваю миллионы считать.

В нашей зоне примерные нормы от 235 до 255 озимка да и ячмень примерно так, чуть меньше.

Смотрю на семена, покрупнее сеим побольше, помельче семена соответственно и сыпем поменьше.

+- пять килограмм на урожай не повлияет.

thank_you

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15601
Andrik пишет:

Да можно и не считать-отнесите пакетик с 2-3кг семян в ближайший россельхозцентр,вам сделают анализ на всхожесть,энергию,чистоту,посчитают массу тысячи семян.Найдете в Яндексе формулу нормы высева весовой и норму для конкретного сорта для вашей зоны.Не зря ж придумано-"что посеешь,то и пожнешь" и "какое семя,такое и племя".Желательно и фитоанализ сделать-мне один раз элиту ячменя продали с головней,обратно отвез за счет продавца.

Хорошо. Спасибо.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Когда сильно пересечение, то комбайнёр вам об этом скажет, а вернее режущий аппарат

Россия
: Тамбовская область
06.01.2021 - 20:26
: 15
россия
: Поволжье
19.05.2017 - 09:28
: 74

Кто то начал уборку, почему не делитесь? Сколько сыпет? Есть ли качество?