Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57564 сообщения
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
чез1 пишет:

возвратные нам обеспечены

что такое возвратные?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ewgenij пишет:
чез1 пишет:

возвратные нам обеспечены

что такое возвратные?

Весенние заморозки.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

У нас снег есть, но его сдувает,ночью быль очень сильный ветер,потеплело,с утром вышел на улицу,а снег весь оранжевый ! shok
http://www.kp.ru/online/news/1964104/

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

.

avers
Иван23 пишет:

12 апреля.

Сорри тесть немец, вчерась число назвал, а я чёт тупанул scratch_one-s_head

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ewgenij пишет:

чез1 пишет:
возвратные нам обеспечены

что такое возвратные?

которые бывают в апреле и даже в мае по утру. теплолюбивые культуры просто о cen т от такого возврата.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Изменено Редактором: Это тема не для нашего форума

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

День добрый когда кто планирует кормить? Краснодар вегетация пошла или нет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
иваныч 61 пишет:

День добрый когда кто планирует кормить? Краснодар вегетация пошла или нет?

У нас пошла потихонечку. В поле не влезть. Дожди льют. Похоже будем сеялками кормить и похоже в марте. И тоже вопрос...
Как лучше? Дать сеялкой в марте сразу 150кг селитры? Или 2 раза по 75? В прошлом году сосед кормил по 180 за раз в конце марта - дожди не пошли и пшеница сгорела. Я, конечно, постараюсь влезть в феврале.... но может не получитбся. В прлшлом году получилось только 10го марта зайти. Давали по 100. Дождей не было до апреля . И все было норм

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Иван23 пишет:

5 февраля к нам приезжают Найденов А.С., и др., будут рассказывать

че за перцы и о чем гутарить будуть.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11040

Кто на югах сеял яровой ячмень Вакула? Интересует агротехника - нормы высевы, защита, устойчивость к полеганию, отзывчивость на удобрения. Нужно засеять 8 га , не захотел досевать озимой, полупар на этом краю поля особенно неудался, а рвать клетку на пропашные не хочу, после дождей осенью раскультивировал, всё готово к севу - выбираю сорт. С двурядным ячменем всё более-менее понятно, а вот с Вакулой не очень. У нас вообще на яровой ячмень смотрят как на признак распи cen ства, ну и соответственно отношение к нему.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ЕС пишет:

Дать сеялкой в марте сразу 150кг селитры? Или 2 раза по 75?

Луче сразу если в физ весе.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслан. Разберитесь , наконец, чего Вы больше хотите: высокой рентабельности или же максимальной прибыли с 1-го га ? Эти вещи находятся в диалектическом противоречии и достигаются противоположными способами. Высшая рентабельность, как правило, достижима только при минимальных затратах на га, а максимальный выход прибыли, тоже- как правило, при высоких затратах на 1 га. Ориентировочно, обычная технология из типовых технологических карт сориентирована на повышенную рентабельность, а интенсивная технология из типовых тех. карт- на повышенный выход прибыли . Как только Вы сами определитесь- можно давать Вам здравые советы по технологии.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Захарчев пишет:

180 за раз

220 сеялкой давал за раз - результат good , правда дождь был после подкормки.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Пожалуйста, цитируйте меня возможно более точно.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Игорь.23 пишет:

У нас вообще на яровой ячмень смотрят как на признак распи ства, ну и соответственно отношение к нему.

Во как! Лихо, у нас100% яровые зерновые и масличные и умудряемся с прибылью работать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Захарчев пишет:

Пожалуйста, цитируйте меня возможно более точно.

Извините, это глюк какой-то.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Руслан. Разберитесь , наконец, чего Вы больше хотите: высокой рентабельности или же максимальной прибыли с 1-го га ? Эти вещи находятся в диалектическом противоречии и достигаются противоположными способами. Высшая рентабельность, как правило, достижима только при минимальных затратах на га, а максимальный выход прибыли, тоже- как правило, при высоких затратах на 1 га. Ориентировочно, обычная технология из типовых технологических карт сориентирована на повышенную рентабельность, а интенсивная технология из типовых тех. карт- на повышенный выход прибыли . Как только Вы сами определитесь- можно давать Вам здравые советы по технологии.

Если честно, то пока фермерство не стало моей основной деятельностью мне интересен сам процесс... ставить эксперименты, проверять отзывчивость, сравнивать разные условия, оставлять контрольки и т.д. я постоянно езжу по семинарам, и трачу на все это пока больше чем зарабатываю фермерством.
Но так как это не клумба, а сотни гектар, то сильно попадать не хотелось бы, хотя некоторое снижение урожайности ради науки меня не пугает.
Чтобы мы не завели с вами дискуссию о ньюансах и определениях терминов прибыли и рентабельности...
Моя задача получить опыт и научиться управлять урожайностью в зависимости от того какими средствами я располагаю.
Вторая задача выйти на стабильную прибыль из года в год. Для меня не обязательно высокая, но важно чтоб стабильная.
"Лучше 40 раз по разу чем ни разу 40 раз..."

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
ЕС пишет:

. ставить эксперименты, проверять отзывчивость, сравнивать разные условия, оставлять контрольки и т.д. я постоянно езжу по семинарам, и трачу на все это пока больше чем зарабатываю фермерством.

может тебе погулять-побухать не с кем? lol

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Только опыт, в перечисленной Вами последовательности целей, приходит с годами. А всё остальное в Ваших природных, финансовых и технических условиях достижимо с первого года работы. Больше вложений и меньше метаний и дело пойдёт с Божьей помощью.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
не лентяй пишет:
Иван23 пишет:

5 февраля к нам приезжают Найденов А.С., и др., будут рассказывать

че за перцы и о чем гутарить будуть.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

. ставить эксперименты, проверять отзывчивость, сравнивать разные условия, оставлять контрольки и т.д. я постоянно езжу по семинарам, и трачу на все это пока больше чем зарабатываю фермерством.

может тебе погулять-побухать не с кем? lol

Та я ж не пью!))) Если пил бы разве б я тут сидел днями????)))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Кто на югах сеял яровой ячмень Вакула? Интересует агротехника - нормы высевы, защита, устойчивость к полеганию, отзывчивость на удобрения. Нужно засеять 8 га , не захотел досевать озимой, полупар на этом краю поля особенно неудался, а рвать клетку на пропашные не хочу, после дождей осенью раскультивировал, всё готово к севу - выбираю сорт. С двурядным ячменем всё более-менее понятно, а вот с Вакулой не очень. У нас вообще на яровой ячмень смотрят как на признак распи cen ства, ну и соответственно отношение к нему.

Игорь, сам не сею по тобой же указанным причинам.
Знакомые сеют. Чаще по причине невысева по свекле пшеницы. В прошлом годе он у них так полег, что они убирали и плевались сурьезно, хотя сыпал нормально. На вопрос будут ли сеять в этом году(свекла под вопросом вообще), отвечают ну его нах.
Хотя за Вакулу слышал как одном из лучших...что тогда за другие местные говорить, типа Мамлюк.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
не лентяй пишет:
Иван23 пишет:

5 февраля к нам приезжают Найденов А.С., и др., будут рассказывать

че за перцы и о чем гутарить будуть.

про минеральное питание mail и нам sos super

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Добрый вечер аграрии подскажите пожалуйста !!!
Хочу подкормить озимый ячмень. Сорт достойный 1 репродукция, поле 18 га находится на юге Украины херсонская обл, подкормить хочу селитрой(сеялкой) по 100 кг/га, скорей всего где то в первой декаде марта . на этом поле после посева 09,10,2014 по 02,02,2015 выпало 210мм осадков это для нас редкость.подскажите какую приблизительно прибавку урожая я получу от этих 100кг ???

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
ЕС пишет:

Та я ж не пью!)))

такой самый sad но иногда хочется дать банку и пошебутить....молодость вспомнить...

чез1 пишет:

Кто на югах сеял яровой ячмень Вакула?

чез1 пишет:

Хотя за Вакулу слышал как одном из лучших..

перестоя он боится,вроде косить пора,а колос уже на земле лежит отломанный..А так хороший.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:
Иван23 пишет:
не лентяй пишет:
Иван23 пишет:

5 февраля к нам приезжают Найденов А.С., и др., будут рассказывать

че за перцы и о чем гутарить будуть.

про минеральное питание mail и нам sos super

Ок. Послушаю, расскажу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11617

а колос уже на земле лежит

Так и есть..и очень боиться сажки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11040
Сайбер_01 пишет:

а колос уже на земле лежит

Так и есть..и очень боиться сажки.

Это чего за зверь? Пыльная головня?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:

Кто на югах сеял яровой ячмень Вакула? Интересует агротехника - нормы высевы, защита, устойчивость к полеганию, отзывчивость на удобрения. Нужно засеять 8 га , не захотел досевать озимой, полупар на этом краю поля особенно неудался, а рвать клетку на пропашные не хочу, после дождей осенью раскультивировал, всё готово к севу - выбираю сорт. С двурядным ячменем всё более-менее понятно, а вот с Вакулой не очень. У нас вообще на яровой ячмень смотрят как на признак распи cen ства, ну и соответственно отношение к нему.

Вот прошлый год как его положило ели убрали . 20% на земле осталось .Убираем раньше пшеницы .