Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57436 сообщений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
дон1500 пишет:

у нас так-же. Пересеяли яровой,

И у нас такая же картина. Пересеваем яровой.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250
Mad Max пишет:

Andrik пишет:

Пятна появляются на поле,сначала думал жужелица шкодит,листья высыхают,но не измочаленные.

У нас вот такая хрень свирепствует.В итоге тоже появляются пятна.У кого какие мысли? Что за фигня? Сачок поймал только блоху.

Не знаю как к вам обращаться?Зайдите в темноте с фонариком,желательно без ветра,светите на листья,если есть вот такие клещи-темные с красными лапками,1-2 мм в диаметре,то это зимний клещ.У нас весь район из-за него на ушах.Первая мартовская обработка была инсектицидом,причем пришлось даже те поля которые подсевал травить и ячмень протравливать имидалитом.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250

Днем,по солнцу его нет вообще,меня в первый мартовский объезд смутили несколько пятен,целый день выискивал жужку,последнее поле обследовал и начало темнеть,а потом вернулся на остальные,а там его от 3-х до 15-ти на лист.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250

У соседа 2 поля процентов 80 сожрал,а он в начале марта смотрит,че-то бледнеет,румом сотку селитры,еще бледнеет,еще сотку сеялкой,потом задождило,в итоге самолетом работал,но поздно.

Россия
: Тамбов
02.07.2016 - 14:47
: 40
шепелев евгений пишет:

дон1500 пишет:

у нас так-же. Пересеяли яровой,

И у нас такая же картина. Пересеваем яровой.

Тоже пересеяли яр.пшеницей, уже догоняет соседскую озимую.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

если не ошибаюсь то такого клеща нужно бить препаратами с д.в. тиаметоксам. актара и прочее. но вроде там доза большая и цена на га кусючая. либо-ну это мое личное мнение и не факт что оно верно - нурел-д и аналоги.но агрономы за тиаметоксам.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрей и пишет:

если не ошибаюсь то такого клеща нужно бить препаратами с д.в. тиаметоксам. актара и прочее. но вроде там доза большая и цена на га кусючая.

та нет, акарициды надо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Mad Max пишет:

У нас вот такая хрень свирепствует.В итоге тоже появляются пятна.У кого какие мысли? Что за фигня? Сачок поймал только блоху.

прямой посев? Предшественник?

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36

День добрый.
Подсаажите пожалуйста можно ли сеять ячмень не семянной а который продают как корм. Просто нужно чем нибудь засеять поле гектар 20 а семена не можем найти.

04.08.2017 - 16:10
: 319
peskovv пишет:

День добрый.

Подсаажите пожалуйста можно ли сеять ячмень не семянной а который продают как корм. Просто нужно чем нибудь засеять поле гектар 20 а семена не можем найти.

да легко. Спрашивайте чтоб было все одного сорта, не вперемешку, и на само зерно визуально смотрите.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
peskovv пишет:

День добрый.

Подсаажите пожалуйста можно ли сеять ячмень не семянной а который продают как корм. Просто нужно чем нибудь засеять поле гектар 20 а семена не можем найти.

Можно, только осторожно

Михаил3332 пишет:

Спрашивайте чтоб было все одного сорта, не вперемешку

Как вы себе это представляете, да и кто вам правду скажет если это зерно не на семена продают

04.08.2017 - 16:10
: 319
Фермер с Кубани пишет:

Как вы себе это представляете, да и кто вам правду скажет если это зерно не на семена продают

кто-то да и скажет, гарантии естественно нет. Но и нету гарантии когда семена покупаете, иногда такое продают что лучше с кормового урожай получится.

россия
: Котово Волгоградская обл
16.01.2016 - 09:49
: 36

Спасибо. Понял что если нет ни чего лучше то можно

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
fgrubin пишет:

прямой посев? Предшественник?

Почти прямой. Озимая по озимой. Этого дела нет на парах и подсолнечнике.
Поиск вредителя пока не увенчался успехом.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250

Если пошкодил клещ,то он уже мог в землю уйти,когда температура приближается к +20 он закапывается,я вчера сантимах на 7-10 откапывал,прям четко под корневой пшеницы.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Andrik пишет:

Mad Max пишет:

Andrik пишет:

Пятна появляются на поле,сначала думал жужелица шкодит,листья высыхают,но не измочаленные.

У нас вот такая хрень свирепствует.В итоге тоже появляются пятна.У кого какие мысли? Что за фигня? Сачок поймал только блоху.

Не знаю как к вам обращаться?Зайдите в темноте с фонариком,желательно без ветра,светите на листья,если есть вот такие клещи-темные с красными лапками,1-2 мм в диаметре,то это зимний клещ.У нас весь район из-за него на ушах.Первая мартовская обработка была инсектицидом,причем пришлось даже те поля которые подсевал травить и ячмень протравливать имидалитом.

У нас тоже в 2018 году на Ставрополье така напасть была, но почему то на полях посеянным по безотвальной обработке, у соседа были эти клещи, а у меня через два метра дороги не было, поле я пахал тогда отвалом, а он Гуном. Таких примеров было несколько тогда. Прыскал одному товарищу фосфороорганикой, так как другие яды их особо не брали по слухам

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250
DARGO пишет:

Andrik пишет:

Mad Max пишет:

Andrik пишет:

Пятна появляются на поле,сначала думал жужелица шкодит,листья высыхают,но не измочаленные.

[развернуть]

У нас вот такая хрень свирепствует.В итоге тоже появляются пятна.У кого какие мысли? Что за фигня? Сачок поймал только блоху.

Не знаю как к вам обращаться?Зайдите в темноте с фонариком,желательно без ветра,светите на листья,если есть вот такие клещи-темные с красными лапками,1-2 мм в диаметре,то это зимний клещ.У нас весь район из-за него на ушах.Первая мартовская обработка была инсектицидом,причем пришлось даже те поля которые подсевал травить и ячмень протравливать имидалитом.

У нас тоже в 2018 году на Ставрополье така напасть была, но почему то на полях посеянным по безотвальной обработке, у соседа были эти клещи, а у меня через два метра дороги не было, поле я пахал тогда отвалом, а он Гуном. Таких примеров было несколько тогда. Прыскал одному товарищу фосфороорганикой, так как другие яды их особо не брали по слухам

У меня самые большие повреждения были на 3-х полях,везде по пшенице:пахата 20см+дисковка,дисковка по спаленной соломе,просто дисковка,причем там где палил была паровая пшеница,т.е соломы не было 2 года.Не врублюсь до сих пор.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Mad Max пишет:

Andrik пишет:

Пятна появляются на поле,сначала думал жужелица шкодит,листья высыхают,но не измочаленные.

У нас вот такая хрень свирепствует.В итоге тоже появляются пятна.У кого какие мысли? Что за фигня? Сачок поймал только блоху.

Бактэриоз зерновых

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

кто то пользовался адъювантами с противо сносовыми свойствами? Уменьшает образование капель менее 100 мкм
Есть смысл?

04.08.2017 - 16:10
: 319
fgrubin пишет:

кто то пользовался адъювантами с противо сносовыми свойствами? Уменьшает образование капель менее 100 мкм

Есть смысл?

и такие есть, как называется? Форсунки инжекторные не проще?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
peskovv пишет:

Спасибо. Понял что если нет ни чего лучше то можно

Посмотрите ещё что бы запаха не было. А то он может горел у кого в бурту. И в идеале горсть взять и на всхожесть проверить.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 250

Скажите кто-нибудь практикует посев озимой через рядок или два через один?Если уже обсуждалось,ткните где почитать можно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Михаил3332 пишет:

Форсунки инжекторные не проще?

любой распылитель выдает проценты "пыли" на инжекторах такой пыли может быть и 10 %

Михаил3332 пишет:

и такие есть, как называется?

ну например: Мультимастр ... указывают там, что на 50 % уменьшается образование капель до 100 мкм
МультиМастр ПАВ

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

друзья, подскажите, можно ли применять приму по фазе выхода в трубку озимой пшеницы? не будет просадки по урожайности потом? если нельзя, то подскажите, пожалуйста, чем можно сработать? к сожалению еще на одном поле многолетки много, хотел дикамбу добавить, но погода не позволила выехать в нужные сроки

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Каким гербицидом лучше по овсу сработать?
И в какой фазе роста овса?
Сорняки самые разные, но пырея нет.

04.08.2017 - 16:10
: 319
Артём Нечаев пишет:

друзья, подскажите, можно ли применять приму по фазе выхода в трубку озимой пшеницы? не будет просадки по урожайности потом? если нельзя, то подскажите, пожалуйста, чем можно сработать? к сожалению еще на одном поле многолетки много, хотел дикамбу добавить, но погода не позволила выехать в нужные сроки

Прима по инструкции до 2 междоузлия. Видео немного по теме https://www.youtube.com/watch?v=ApY3GSYapeM Я вот недавно писал что попал пот дождь с Голд стар екстра, приехал через 4-5 дней, пшеница перегнала сорняк, и сам сорняк понемногу желтеет , значит сработало.

04.08.2017 - 16:10
: 319

Бор может кто применяет до цветения по зерновым, есть эффект ? Смотрю на вот етот

Украина
: Винница
05.05.2021 - 22:35
: 3

Здравствуйте. Подскажите, обработал аналогом гранстара пшеницу 8 дней назад, пол поля угнетение сорняков заметно, а пол поля, сорняки растут как будто не обрабатывап, Можно ли повторно опрыскать гранстаром и через какое время?

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
Михаил3332 пишет:

Артём Нечаев пишет:

друзья, подскажите, можно ли применять приму по фазе выхода в трубку озимой пшеницы? не будет просадки по урожайности потом? если нельзя, то подскажите, пожалуйста, чем можно сработать? к сожалению еще на одном поле многолетки много, хотел дикамбу добавить, но погода не позволила выехать в нужные сроки

Прима по инструкции до 2 междоузлия. Видео немного по теме https://www.youtube.com/watch?v=ApY3GSYapeM Я вот недавно писал что попал пот дождь с Голд стар екстра, приехал через 4-5 дней, пшеница перегнала сорняк, и сам сорняк понемногу желтеет , значит сработало.

благодарю за ответ)