Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57410 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ВПШ пишет:

Судя по тому, что написал то очень умный. Но шарады сам разгадыаай, нужны полезные мысли и советы

Умнею всю крестьянскую жизнь.
из полезностей - 10 кг селитры на тонну зерна внести после уборки . Так денег хоть не жалко.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222

Есть мысль внести по стерне (уборка с измельчителем)селитру 100,кг/на,но есть высокий срез.как лучше 1 след дискатора,потом вносить,или перед дисковкой? спасибо!!! Через какое время второй след дискатора ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Есть мысль внести по стерне (уборка с измельчителем)селитру 100,кг/на,но есть высокий срез.как лучше 1 след дискаторы,потом вносить,или перед дисковкой? спасибо!!!

Без разницы, но нужно чтобы селитра в почву попала, чтобы её азот стал доступен бактериям которые будут солому жевать, в соломе азота мало, и их рост ограничивается азотом доступным, они его будут брать из почвы, потому что больше не откуда.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Есть мысль внести по стерне (уборка с измельчителем)селитру 100,кг/на,но есть высокий срез.как лучше 1 след дискатора,потом вносить,или перед дисковкой? спасибо!!! Через какое время второй след дискатора ?

Пахать будешь?
или только дисковка? если дисковка то можно и сразу. а если пахать , то второй и не нужен , возможно.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Игорь.23 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Есть мысль внести по стерне (уборка с измельчителем)селитру 100,кг/на,но есть высокий срез.как лучше 1 след дискатора,потом вносить,или перед дисковкой? спасибо!!! Через какое время второй след дискатора ?

Пахать будешь?

или только дисковка? если дисковка то можно и сразу. а если пахать , то второй и не нужен , возможно.

Пахота была прошлый год.диисковка в планах. спасибо!!!

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

Кто нибудь сеял рожь КВСовскую: БРАЗЕТТО, ГУТТИНО?

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Игорь.23 пишет:

ВПШ пишет:

Судя по тому, что написал то очень умный. Но шарады сам разгадыаай, нужны полезные мысли и советы

Умнею всю крестьянскую жизнь.

из полезностей - 10 кг селитры на тонну зерна внести после уборки . Так денег хоть не жалко.

Так диструкторы дешевле селитры, по этому и спрашиваю кто работал, какой результат.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Пахать будешь?
или только дисковка? если дисковка то можно и сразу. а если пахать , то второй и не нужен , возможно.

Под пахоту наверно сульфат амония лучше, так как сера бактериям тоже нужна, под дисковку селитра, больше азота достанеться культуре на осень. Не претендую на истину, так мысли в слух.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Тоже думаю над диструкторами,,,,,. Отзывы не однозначные , много зависит от производителя и от погоды. Да и цена от 200 до 400 на га.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Хочу попробовать в банковой смеси диструкторы плюс 30 кг селитры на га. Получится селитру растворить? Кто, что думает. В прошлом году поле одно спалил и запахал, второе задисковал солому и вспахал. Там где спалено подсолнух лучше . В этом году соломы в разы больше. Нужно, что то делать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ВПШ пишет:

Так диструкторы дешевле селитры, по этому и спрашиваю кто работал, какой результат.

Конечно дешевле, какой дурак бы их брал , если бы они были дороже? На то и расчет. Маркетинг - сила!!! У этих Деструкторов есть состав или только этикетка и описание чудо эффекта???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ВПШ пишет:

Хочу попробовать в банковой смеси диструкторы плюс 30 кг селитры на га. Получится селитру растворить? Кто, что думает. В прошлом году поле одно спалил и запахал, второе задисковал солому и вспахал. Там где спалено подсолнух лучше . В этом году соломы в разы больше. Нужно, что то делать.

А че не получится? я 250кг растворял в 2000л, можно и больше но напор воды на заливе нужно уменьшать.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222

Щас кас с серой по дешевле селитры ,может его полить крупной каплей, хлопотно конечно.? сколько его лить? Или с каса толку не будет??

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:

Маркетинг - сила!!!

Ух помню канитель была с бактерией которая ячмень жрёт, даже местные с.х подрядили, некие добрые фирмы всего по 1 тыс.р га предлагали и в долг и прочее без проблем, при прайсе других 2 тыс. Ух и подняли тогда баблища капец, нефть газ и наркота сидит завидует вместе взятая. Так и тут, зачем селитру когда вон чудо юдо все сожрёт бесплатно.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Это чудо бактерия = триходерма . Главное качество его производства (как и других био препаратов). Если чистое производство то это всё работает и иной раз лучше химии

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ВПШ пишет:

Хочу попробовать в банковой смеси диструкторы плюс 30 кг селитры на га. Получится селитру растворить? Кто, что думает.

Деструкторы лучше не мешать с селитрой,ато какая то каша с топора выйдет dont
И самое главное - оставьте контроль!!!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Щас кас с серой по дешевле селитры ,может его полить крупной каплей, хлопотно конечно.? сколько его лить? Или с каса толку не будет??

???

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Jone пишет:

ВПШ пишет:

Хочу попробовать в банковой смеси диструкторы плюс 30 кг селитры на га. Получится селитру растворить? Кто, что думает.

Деструкторы лучше не мешать с селитрой,ато какая то каша с топора выйдет [изображение]

И самое главное - оставьте контроль!!!

Тоже думал об этом. Тогда румом разбросать полить и дисконуть. На том наверное и порешу.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Ребята, вы как дети малые. Хотя мысли выше проскакивали. ГАНы у всех есть? Сейчас лето. Растворите селитру в тёплой воде 600-800 кг на 1000 л. И этим раствором из расчёта 50 л/га полейте свою солому. Потом обработайте кому как требуется. Через две-три недели от вашей соломы останутся только воспоминания. И не надо никакой чепухи новомодной.
Я когда-то приводил эту схему, все правда поржали вдоволь. Особенно, Каховка. Ну, да ладно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Щас кас с серой по дешевле селитры ,может его полить крупной каплей, хлопотно конечно.? сколько его лить? Или с каса толку не будет??

???

Еще лучше. правда кас с серой??? серную кислоту добавляют? а потом у людей пшеница сгорает.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Игорь.23 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Щас кас с серой по дешевле селитры ,может его полить крупной каплей, хлопотно конечно.? сколько его лить? Или с каса толку не будет??

???

Еще лучше. правда кас с серой??? серную кислоту добавляют? а потом у людей пшеница сгорает.

Работал таким в этом году,долго зелёной была пшеница
.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
Mad Max пишет:

Ребята, вы как дети малые. Хотя мысли выше проскакивали. ГАНы у всех есть? Сейчас лето. Растворите селитру в тёплой воде 600-800 кг на 1000 л. И этим раствором из расчёта 50 л/га полейте свою солому. Потом обработайте кому как требуется. Через две-три недели от вашей соломы останутся только воспоминания. И не надо никакой чепухи новомодной.

Я когда-то приводил эту схему, все правда поржали вдоволь. Особенно, Каховка. Ну, да ладно.

Как это делаешь ? Технически ? В бочку сыпать и там мешать а потом в опрыскиватель

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
прагматик пишет:

Как это делаешь ? Технически ? В бочку сыпать и там мешать а потом в опрыскиватель

К еврокубу подключена мотопомпа, качает воду по кругу. Сыплю ведром в него селитру. По мере насыщения раствора скорость растворения селитры и температура раствора падают. Как куб покрылся инеем делаем перекур, иней потаял месим дальше. Как селитра перестала растворяться, всё, раствор готов. Плотность получается около 1,1.
У меня конечно маштабы обработки скромные, могу поизголяться.

: В центре Украины
07.07.2016 - 09:00
: 29

Народ, немного не в тему по вашему разговору, у кого есть опыт посева пшеницы осенью по подсолнуху обработанному евролайтингом.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
прагматик пишет:

Mad Max пишет:

Ребята, вы как дети малые. Хотя мысли выше проскакивали. ГАНы у всех есть? Сейчас лето. Растворите селитру в тёплой воде 600-800 кг на 1000 л. И этим раствором из расчёта 50 л/га полейте свою солому. Потом обработайте кому как требуется. Через две-три недели от вашей соломы останутся только воспоминания. И не надо никакой чепухи новомодной.


Я когда-то приводил эту схему, все правда поржали вдоволь. Особенно, Каховка. Ну, да ладно.

Как это делаешь ? Технически ? В бочку сыпать и там мешать а потом в опрыскиватель

Да у меня тоже скромные объёмы . Надо будет попробывать , сейчас не успею надо дисковать. А если под вторую дисковку полить толку наверное мало будет ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Командир пишет:

Народ, немного не в тему по вашему разговору, у кого есть опыт посева пшеницы осенью по подсолнуху обработанному евролайтингом.

У 50% точно

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
прагматик пишет:

А если под вторую дисковку полить толку наверное мало будет ?

Та ну да. Желательно нетронутую стерню, полову окропить и задисковать. Тогда покрытие почти 100%.
Ты ж наверное бреешь под ноль?
Я то на высоком срезе работаю и после первой дисковки много соломы остается на верху и её можно полить этим раствором с последующей заделкой вторым следом.
Но в любом случае эффект будет.

: В центре Украины
07.07.2016 - 09:00
: 29

Командир пишет:

Народ, немного не в тему по вашему разговору, у кого есть опыт посева пшеницы осенью по подсолнуху обработанному евролайтингом.

Игорь.23 пишет:

У 50% точно

[/quote]

Ну и как результаты? Пшеничка взошла, последействие евролайтинга не ощущала, как урожайность? Или нужно какое то лечение, усиленное питание?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239
Mad Max пишет:

прагматик пишет:

А если под вторую дисковку полить толку наверное мало будет ?

Та ну да. Желательно нетронутую стерню, полову окропить и задисковать. Тогда покрытие почти 100%.

Ты ж наверное бреешь под ноль?

Я то на высоком срезе работаю и после первой дисковки много соломы остается на верху и её можно полить этим раствором с последующей заделкой вторым следом.

Но в любом случае эффект будет.

Да я тоже колоски стригу )))) , надо комбаин менять чтобы брить мог. Обычно три дисковки делаю , тогда мульча мелкая получается

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Осталось совсем немного и на тебе, главное перед уборкой вскрыли посмотрели ,все было идеально. За полдня поменяли, молотим дальше...