Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57561 сообщение
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Сайбер_01 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Я еще не могу) и так первый раз)

Не заморачивайся..это не пропашные.Без навигатора дюже ровно трудно посеять,да и кривизна комбайну не помеха.

Спасибо!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Виталий.1109 пишет:

У нас прошлый год Февраль месяц как раз на крещенские морозы . было -30 Ростовская обл юг bang 3 дня на голую пшеничку

А у нас Крещенские морозы в январе! :scratch_one-s_head:[/quote]
huh ошибся это Февральские окна . а морозы крещенские все правильно в январе yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Понимаю, что из области фантастики , но всё таки спрошу- Кто нибудь покупал, или слышал о покупке продаже органических удобрений ? Нужна цена, для предъявления расчетов восстановления плодородия после строительства нефтепровода.А то эти клоуны написали цену 900 руб/т - я им говорю везите 1000т я куплю по такой цене - смеются, но цену не меняют.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

Вот ИП Луценко,(торгует гуматами и есть своя земля)

Тоже у неё беру гумат.

чез1 пишет:

обязательно делает обработку после первой подкормки селитрой(КАС) когда пошла активная вегетация уже, гуматы+микроэлементы+ мочевина и эффект вроде как есть!

А если эту обработку перенести/совместить на обработку вместе с гербицидом? как думаешь? в принципе, лишний раз проехать с опрыскивателем вообще не вопрос. или именно после первой обработки селитрой?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

Вот ИП Луценко,(торгует гуматами и есть своя земля)

Тоже у неё беру гумат.

чез1 пишет:

обязательно делает обработку после первой подкормки селитрой(КАС) когда пошла активная вегетация уже, гуматы+микроэлементы+ мочевина и эффект вроде как есть!

А если эту обработку перенести/совместить на обработку вместе с гербицидом? как думаешь? в принципе, лишний раз проехать с опрыскивателем вообще не вопрос. или именно после первой обработки селитрой?

А мы сами себе делаем органическое удобрение содержание гуминовых кислот согласно лабораторным исследованиям выше в десять раз

Вложение
foto-0183.jpg
foto-0181.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

Закидаете меня щас камнями...
Но в 2007году я ездил студентом на практику в США. Работал у фермера 1500 акров (610 га) сейчас уже 2000 акров у него. Так вот он все делал один. А студента вызывал на уборку и посев.. просто тяжко самому косить и отвозить. Ну и сеять и посевмат подвозить. Получвется у него реально 1.5 человека работало. Часто мне просто нехер делать было когда он был в поле.. я маялся - то дрова рубил, то газоны косил.
А у себя я на своих 450га - я, два трактоиста, инженер. Еще и со стороны часто "персонал" привлекаем... средневековье!)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

Вот ИП Луценко,(торгует гуматами и есть своя земля)

Тоже у неё беру гумат.

чез1 пишет:

обязательно делает обработку после первой подкормки селитрой(КАС) когда пошла активная вегетация уже, гуматы+микроэлементы+ мочевина и эффект вроде как есть!

А если эту обработку перенести/совместить на обработку вместе с гербицидом? как думаешь? в принципе, лишний раз проехать с опрыскивателем вообще не вопрос. или именно после первой обработки селитрой?

сам так раньше думал, но теперь понимаю что поздновато, особенно с гербицидами современными, которыми работаем по 1-2 и даже третьему листу трубки. А если речь об озимых не раскустившихся или просто слабых, то уже точно поздно будет "пить баржоми"!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

Закидаете меня щас камнями...
Но в 2007году я ездил студентом на практику в США. Работал у фермера 1500 акров (610 га) сейчас уже 2000 акров у него. Так вот он все делал один. А студента вызывал на уборку и посев.. просто тяжко самому косить и отвозить. Ну и сеять и посевмат подвозить. Получвется у него реально 1.5 человека работало. Часто мне просто нехер делать было когда он был в поле.. я маялся - то дрова рубил, то газоны косил.
А у себя я на своих 450га - я, два трактоиста, инженер. Еще и со стороны часто "персонал" привлекаем... средневековье!)

Да для нас конечно это дико, но вполне допускаю. Просто у нас мы больше занимаемся техникой, точнее ее ремонтом, плюс часто техника малопроизводительная и как результат большие трудозатраты, но нам это выгоднее чем купить технику круче, так как у нас труд дешевле. И нашу технику практически нереально обслуживать одному, зачатую просто много не поднять. А странах где другая экономическая политика фермер может позволить себе другую технику. Почему уже другая тема. Но вспоминаю. как еще лет 7 назад мне рассказывали родственники ,которые уехали в германию. Мол там фермер у них с техникой не парится, к примеру пашет фермер и вдруг что-то с трактором, он просто звонит в сервис и ждет , попивая кофе, когда сервис приедет. После чего смотрит со стороны, как сервис выясняет в чем дело и к примеру ему говорят, мы не сможем здесь устранить неполадку, мы заберем трактор. После чего они сами(!) отцепляют плуг , грузят трактор и увозят, а фермер домой. Плуг стоит в поле и никто его не возьмет! Через пару дней ему звонят , мол исправили, подъезжайте, сами цепляют и он снова поехал. Я тогда это принял за "приукрашивание", но теперь понимаю , что по другому просто и нельзя столько земли одному обрабатывать. А нам к примеру легче нанять сеяльщиков, чем загрузчик купить, того, сколько он стоит, хватит лет 30-40 лет их нанимать...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ЕС пишет:
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

Закидаете меня щас камнями...
Но в 2007году я ездил студентом на практику в США. Работал у фермера 1500 акров (610 га) сейчас уже 2000 акров у него. Так вот он все делал один. А студента вызывал на уборку и посев.. просто тяжко самому косить и отвозить. Ну и сеять и посевмат подвозить. Получвется у него реально 1.5 человека работало. Часто мне просто нехер делать было когда он был в поле.. я маялся - то дрова рубил, то газоны косил.
А у себя я на своих 450га - я, два трактоиста, инженер. Еще и со стороны часто "персонал" привлекаем... средневековье!)

Ну так делись инфой по организации, наверняка фотки остались или видео с фермы. В свое время в 1999-м году работал на ферме в США. В троем доили и чистили после 600 голов коров, 90 гол быков 250 нетелей, 100 телят до 2 мес, 350 га земли всего штат составлял 8 человек ездили на ферму за свинюшкой так там два человека выращивали 6000 (не ошибся) гол +150 га земли под кукурузой не знаю привлеченные были или нет. https://www.facebook.com/pages/Ripps-Dairy-Valley-LLC/123576727675947 это их ферма в фейсбуке правда уже настроено за 15 лет

Вложение
amerika1.jpg
amerika2.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

еще обратил внимание по азоту он вносит 390кг мочевины и получает 80-110ц...а мы вносим пусть даже столько же, но получаем пусть50-60ц(ну пусть 70-80 у кого то) ...нда..выхлоп то с удобрений разный..
еще разница между продоволкой и фуражом 37евро.. по сегодняшнему больше2,5т на тонне... а унас или нет совсем или мах 30коп...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

А если речь об озимых не раскустившихся или просто слабых, то уже точно поздно будет "пить баржоми"!

thank_you это как раз мой случай в этом сезоне!

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Игорь.23 пишет:

Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками?

а у нас 3 человека на 1300 га. в уборку нанимаем комбайнеров 6 человек на 3 комбайна. и 2 человека на ток. на сенозаготовку нанимается 3 человека грузить тюки и 1 человек на помощь механизатору во время пресовки. только вот нанимать практически уже скоро некого будет. во первых кадров нет, а во вторых многие уходят на шахту работать, а в третьих бухает много народа.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

А если речь об озимых не раскустившихся или просто слабых, то уже точно поздно будет "пить баржоми"!

thank_you это как раз мой случай в этом сезоне!

да в этом году практически так у всех... это у меня так почти всегда.. laugh bang

вот я уже вопрошал, схему весенней стимуляции..гумат+ микроэелементы + мочвина..
товарищ взял еще Эпин, сам им пользуюсь дома на расаде... эффект видимый..но цена... 4,5-5р литр huh не радует и не ответили практики по ретардантам, есть ли смысл их применения весной вообще если с густотой не очень, понятно что по трубке однократно, раньше по фазам смысла нет..уже выяснили...

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Вопрос практикам, если при опрыскивание гербицидом добавлять ещё фунгициды надо ли снижать рекомендуемую норму? Не припалит ли полная доза гербицида + полная норма фунгицида.объясните пожалуйста

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
иван-станичник пишет:

Вопрос практикам, если при опрыскивание гербицидом добавлять ещё фунгициды надо ли снижать рекомендуемую норму? Не припалит ли полная доза гербицида + полная норма фунгицида.объясните пожалуйста

нет! снижать не надо! каждый делает свое дело.

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39
Style пишет:
иван-станичник пишет:

Вопрос практикам, если при опрыскивание гербицидом добавлять ещё фунгициды надо ли снижать рекомендуемую норму? Не припалит ли полная доза гербицида + полная норма фунгицида.объясните пожалуйста

нет! снижать не надо! каждый делает свое дело.

Спасибо огромное.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

Эпин

А сколько и как его применять на зерновых? В нете нашел 50 мл/га?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:
ЕС пишет:
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

Закидаете меня щас камнями...
Но в 2007году я ездил студентом на практику в США. Работал у фермера 1500 акров (610 га) сейчас уже 2000 акров у него. Так вот он все делал один. А студента вызывал на уборку и посев.. просто тяжко самому косить и отвозить. Ну и сеять и посевмат подвозить. Получвется у него реально 1.5 человека работало. Часто мне просто нехер делать было когда он был в поле.. я маялся - то дрова рубил, то газоны косил.
А у себя я на своих 450га - я, два трактоиста, инженер. Еще и со стороны часто "персонал" привлекаем... средневековье!)

Да для нас конечно это дико, но вполне допускаю. Просто у нас мы больше занимаемся техникой, точнее ее ремонтом, плюс часто техника малопроизводительная и как результат большие трудозатраты, но нам это выгоднее чем купить технику круче, так как у нас труд дешевле. И нашу технику практически нереально обслуживать одному, зачатую просто много не поднять. А странах где другая экономическая политика фермер может позволить себе другую технику. Почему уже другая тема. Но вспоминаю. как еще лет 7 назад мне рассказывали родственники ,которые уехали в германию. Мол там фермер у них с техникой не парится, к примеру пашет фермер и вдруг что-то с трактором, он просто звонит в сервис и ждет , попивая кофе, когда сервис приедет. После чего смотрит со стороны, как сервис выясняет в чем дело и к примеру ему говорят, мы не сможем здесь устранить неполадку, мы заберем трактор. После чего они сами(!) отцепляют плуг , грузят трактор и увозят, а фермер домой. Плуг стоит в поле и никто его не возьмет! Через пару дней ему звонят , мол исправили, подъезжайте, сами цепляют и он снова поехал. Я тогда это принял за "приукрашивание", но теперь понимаю , что по другому просто и нельзя столько земли одному обрабатывать. А нам к примеру легче нанять сеяльщиков, чем загрузчик купить, того, сколько он стоит, хватит лет 30-40 лет их нанимать...

Так все примерно и есть. Из организации труда ... особо и написать нечего... севооборот - соя, кукуруза. То есть нет озимки, что уже облегчает как вы поняли.
Я начинал свою деятельность с уборки. Уборка Джоном. Я подвозил фуру ставил на дороге, садился за перегрузной бункер - комбайн работал без остановки. Везде в грузовиках и в тракторах рации стационарные.
Когдаьнабивал фуру отвозил на базу, взвешивал и засыпал в силоса. Кукурузу в сушку. Осеннюю и весеннюю обработку глифами он нанимал. Перед посевом вносит жидкий аммиак под куку. Специальным аппликатором 8рядным. Моя работа тут была ездить за бочками к дилеру - километров 20. Бочки он отцеплял и бросал в поле пустые. Фирип сама их забирает хотя некоторые и я отвозил.
Посев посевным комплексом с жидким удобрением (кас). Моя работа была мешки возить с кукурузой, и тележку с соей потом. Сою прямым посевом сеял в куку. Под куку осенью дискрипером, весной один редко два следа я культивировал соил финишером (диски, катки, культтватор, зубовая борона все в одном). Опрыскивали навесным на трактор опрыскивателем примитивным (жадноватый он покупать самоходный), тут я воду подвозил и смешивал химию.... вот такая организация. Потом когда цена норм, он в свою же фуру выгружал из силосов автоматически (без рабов и лопат) и сам отвозил покупанам.
95% ремонтов, включая сварку и электрику делал сам. Запчасти естессно километров 10-15 есть в радиусе.
Налоши считает и платит сам. Чеки выписывает. .. как-то так

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Алексей 161 RUS пишет:

Февраль месяц как раз на крещенские морозы .

shok shok

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

Эпин

А сколько и как его применять на зерновых? В нете нашел 50 мл/га?

там кажется 30-50г, но к нему еще на втрорую обработку циркон рекомендуют, получается если только эпин, то лучше мах дозу, если потом еще циркон, то можно думаю минимальными или средними.
Вот какую они схему предлагают..упс ошибка иницииации... желающим в личку...
у них еще в схеме цитовит, тоже по цене 5 т.р\л wacko2 на вопрос почему дорого так, мол там еще ест 2 стимулятора, которые не указывают из-за сложностей и большей цене регистрации стимуляторв, проце как микроудобрение регистрировать....

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

[quote=чез1]еще обратил внимание по азоту он вносит 390кг мочевины и получает 80-110ц...
Если унас были-бы такие урожаи то цены вообще небыло-бы на пшеницу.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Мужики как выглядит договор аренды земельного участка? у кого есть скиньте в личку пожалуйста. в инете много вариантов, хочу сверить и придти к общему знаменателю! спасибо!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
АЛЕКС 01 пишет:

Мужики как выглядит договор аренды земельного участка? у кого есть скиньте в личку пожалуйста. в инете много вариантов, хочу сверить и придти к общему знаменателю! спасибо!

стучись в личку.. у меня файлы и фотки не прикрепляет второй день

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Электронная почта есть? вечером поищу отправлю.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
АлексейКо пишет:
Игорь.23 пишет:

http://fermer.org.ua/stati/lyudi/tomas-shulc-kurazh-ot-pshenicy.html
Как вам статейка? Всё могу понять, но КАК на 600га укрутится 1,5 человеками? bang

а еще в украинской прессе пишут что ВСУ вчера под Мариуполем уничтожили 6 из 4х Российских Градов
super

Ну ты что тупой?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

вот схемы , про которые писали выше...

Вложение
img7554.jpg
img7555.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
АлексейКо пишет:

а еще в украинской прессе пишут что ВСУ вчера под Мариуполем уничтожили 6 из 4х Российских Градов

Был бы сейчас 2001 г, то сказал бы:
"Мир" Вашему дому...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

вот схемы , про которые писали выше...


под корректировал hi

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
АлексейКо пишет:

а еще в украинской прессе пишут что ВСУ вчера под Мариуполем уничтожили 6 из 4х Российских Градов

умён-поймёт,идиёт-нет smile3