Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
harp00n пишет:

Кстати, а кто какие стимуляторы собирается применить при протравке пшеницы, в частности на поздние посевы по семке?

Я кладу монокалий фосфат и микроэлементы, чистые стимуляторы у меня доверия не вызывают, особенно типа арахидоновой кислоты, где заявлена доза 1 мл на тн. Как 1 мл вообще можно распределить на тону, для меня загадка.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Славян161 пишет:

harp00n пишет:

Кстати, а кто какие стимуляторы собирается применить при протравке пшеницы, в частности на поздние посевы по семке?

Я кладу монокалий фосфат и микроэлементы, чистые стимуляторы у меня доверия не вызывают, особенно типа арахидоновой кислоты, где заявлена доза 1 мл на тн. Как 1 мл вообще можно распределить на тону, для меня загадка.

По поводу микроэлементов подумываю про Розалик (Zn, P, N, S). В основном из-за серы, потому что в почве ее дефицит, а с удобрениями ее мало попадет (буквально 2кг/га из диаммофоски)

Вложение
80c80e6f-5f7f-4607-a100-11f15e77841b.jpeg
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
harp00n пишет:

Кстати, а кто какие стимуляторы собирается применить при протравке пшеницы, в частности на поздние посевы по семке?

Я подумываю про немецкий Гумифилд Брикс Форте

Мне больше понравился стимулятор "Контроль" из списка Пшеничного, думаю его и буду использовать.
Кстати в том году тоже им пользовался, доволен
super

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
harp00n пишет:

Славян161 пишет:

harp00n пишет:

Кстати, а кто какие стимуляторы собирается применить при протравке пшеницы, в частности на поздние посевы по семке?

Я кладу монокалий фосфат и микроэлементы, чистые стимуляторы у меня доверия не вызывают, особенно типа арахидоновой кислоты, где заявлена доза 1 мл на тн. Как 1 мл вообще можно распределить на тону, для меня загадка.

По поводу микроэлементов подумываю про Розалик (Zn, P, N, S). В основном из-за серы, потому что в почве ее дефицит, а с удобрениями ее мало попадет (буквально 2кг/га из диаммофоски)

Дефицит серы я устраняю добавлением в каждую листовую обработку сульфат аммония или сульфат магния до 5 кг\га., так дешевле чем в почву вносить. На семена мне кажется она особо роли не играет. А вот цинк это предшественник ауксина-гормона роста.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Jone пишет:

harp00n пишет:

Кстати, а кто какие стимуляторы собирается применить при протравке пшеницы, в частности на поздние посевы по семке?

Я подумываю про немецкий Гумифилд Брикс Форте

Мне больше понравился стимулятор "Контроль" из списка Пшеничного, думаю его и буду использовать.

Кстати в том году тоже им пользовался, доволен
[изображение]

Я лично исхожу из принципа рентабельности, т.е. если какой то химикат выйдет хотя бы в "0" то можно добавлять. Вся микруха с питанием на семена у меня получается около 85 р/га, т.е. мне нужно дополнительно получить 8 кг зерна с гектара, 1-2 ц/га она обычно добавляет, про 10-20% это конечно сказки производителей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Суперфосфат от ДЗМД содержит 20 % серы
Формула 10-32 (S20). Фосфор там состоит на 72 % из аммофоса

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Пшеничный23 пишет:

Скоро сев ,предложений на рынке куча ,каждый хвалит свой стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото .[изображение]

Сделал не большую паузу ,теперь немного по конкретней ,определяли результаты профессионалы ,и так первые четыре откидуем сразу ,контроль,биостим ,спринталга и фертигрейн старт ,при плотном рассмотрении у всех корни белые ,нет побочных корешков ,а это значит ,что корни питаются с зерновки ,все тянутся вниз,то есть микроэлементы не потребляют ,берем следующии три райзер,фирт старт новый ,фирт старт СО\МО ,,здесь цвет корней серый ,своеобразный запах и много боковых побегов ,через которые поступают микроудобрения ,хуже всех отмывался райзер ,мелкие комочки земли запутались в тонких волосках,.Вот такие опыты,не в коем случаи не кому не навязываю ,просто мысли в слух ,у других они могут быть по другому .

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Всем привет. Немного не в тему, но задам вопрос здесь, может кто сталкивался с этим. В этом году затонировал стекла на тракторе. Заднее и боковые, кроме дверей и лобового. Так можно тонировать? А то скоро за семенами надо ехать. Теперь вот и думаю будут ли у меня проблемы.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Пшеничный23 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Скоро сев ,предложений на рынке куча ,каждый хвалит свой стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото .[изображение]

Сделал не большую паузу ,теперь немного по конкретней ,определяли результаты профессионалы ,и так первые четыре откидуем сразу ,контроль,биостим ,спринталга и фертигрейн старт ,при плотном рассмотрении у всех корни белые ,нет побочных корешков ,а это значит ,что корни питаются с зерновки ,все тянутся вниз,то есть микроэлементы не потребляют ,берем следующии три райзер,фирт старт новый ,фирт старт СО\МО ,,здесь цвет корней серый ,своеобразный запах и много боковых побегов ,через которые поступают микроудобрения ,хуже всех отмывался райзер ,мелкие комочки земли запутались в тонких волосках,.Вот такие опыты,не в коем случаи не кому не навязываю ,просто мысли в слух ,у других они могут быть по другому .

Райзер это аналог Радифарма фирмы Валагро на вашем рынке. Взял на карандаш! В какой норме им обработали семена?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
harp00n пишет:

Пшеничный23 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Скоро сев ,предложений на рынке куча ,каждый хвалит свой стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото .[изображение]

Сделал не большую паузу ,теперь немного по конкретней ,определяли результаты профессионалы ,и так первые четыре откидуем сразу ,контроль,биостим ,спринталга и фертигрейн старт ,при плотном рассмотрении у всех корни белые ,нет побочных корешков ,а это значит ,что корни питаются с зерновки ,все тянутся вниз,то есть микроэлементы не потребляют ,берем следующии три райзер,фирт старт новый ,фирт старт СО\МО ,,здесь цвет корней серый ,своеобразный запах и много боковых побегов ,через которые поступают микроудобрения ,хуже всех отмывался райзер ,мелкие комочки земли запутались в тонких волосках,.Вот такие опыты,не в коем случаи не кому не навязываю ,просто мысли в слух ,у других они могут быть по другому .

Райзер это аналог Радифарма фирмы Валагро на вашем рынке. Взял на карандаш! В какой норме им обработали семена?

Литр тонна .

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

lol lol lol

Мне больше понравился стимулятор "Контроль" из списка Пшеничного, думаю его и буду использовать.

Кстати в том году тоже им пользовался, доволен
super

[/quote]

lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а если посеять пять-семь контролей, то они получатся все разные laugh

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

http://agrovista.ru/d/pic_kimitec_razer400x400.jpg это он? Й-не хватает!

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

http://agrovista.ru/d/pic_kimitec_razer400x400.jpg это он? Й-не хватает!

почему не применить старый добрый радифарм.последние лет пять применяю на пшенице и на ячмене,мне нравится.чем райзер лучше радифарма?может дешевле кто знает?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

http://agrovista.ru/d/pic_kimitec_razer400x400.jpg это он? Й-не хватает!

почему не применить старый добрый радифарм.последние лет пять применяю на пшенице и на ячмене,мне нравится.чем райзер лучше радифарма?может дешевле кто знает?

9200р за 5л.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Пшеничный23 пишет:

стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото

Зная вас по форуму, могу сказать что скорее всего на каждом опыте вы заложили одинаковое количество семян и все от одной партии.
По фото не видно больших отличий, может высушить и взвесить корневую систему в каждом опыте?
Будет как один из показателей для принятия решений.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

http://agrovista.ru/d/pic_kimitec_razer400x400.jpg это он? Й-не хватает!

почему не применить старый добрый радифарм.последние лет пять применяю на пшенице и на ячмене,мне нравится.чем райзер лучше радифарма?может дешевле кто знает?

Регистрация закончилась,много подделок .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Max-911 пишет:

Пшеничный23 пишет:

стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото

Зная вас по форуму, могу сказать что скорее всего на каждом опыте вы заложили одинаковое количество семян и все от одной партии.

По фото не видно больших отличий, может высушить и взвесить корневую систему в каждом опыте?

Будет как один из показателей для принятия решений.

Так и делаю,сейчас сушу .все с одной партии ,землю набирал где будет пшеница в этом году .протравитель трех компонентный .*

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Пшеничный23 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Скоро сев ,предложений на рынке куча ,каждый хвалит свой стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото .[изображение]

Сделал не большую паузу ,теперь немного по конкретней ,определяли результаты профессионалы ,и так первые четыре откидуем сразу ,контроль,биостим ,спринталга и фертигрейн старт ,при плотном рассмотрении у всех корни белые ,нет побочных корешков ,а это значит ,что корни питаются с зерновки ,все тянутся вниз,то есть микроэлементы не потребляют ,берем следующии три райзер,фирт старт новый ,фирт старт СО\МО ,,здесь цвет корней серый ,своеобразный запах и много боковых побегов ,через которые поступают микроудобрения ,хуже всех отмывался райзер ,мелкие комочки земли запутались в тонких волосках,.Вот такие опыты,не в коем случаи не кому не навязываю ,просто мысли в слух ,у других они могут быть по другому .

Интересный опыт, спасибо за информацию. А повторность опыта была на нескольких делянках, или только по одному образцу на каждый стимулятор?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Славян161 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Скоро сев ,предложений на рынке куча ,каждый хвалит свой стимулятор ,заложил не большой опыт в теплице ,результат на фото .[изображение]

Сделал не большую паузу ,теперь немного по конкретней ,определяли результаты профессионалы ,и так первые четыре откидуем сразу ,контроль,биостим ,спринталга и фертигрейн старт ,при плотном рассмотрении у всех корни белые ,нет побочных корешков ,а это значит ,что корни питаются с зерновки ,все тянутся вниз,то есть микроэлементы не потребляют ,берем следующии три райзер,фирт старт новый ,фирт старт СО\МО ,,здесь цвет корней серый ,своеобразный запах и много боковых побегов ,через которые поступают микроудобрения ,хуже всех отмывался райзер ,мелкие комочки земли запутались в тонких волосках,.Вот такие опыты,не в коем случаи не кому не навязываю ,просто мысли в слух ,у других они могут быть по другому .

Интересный опыт, спасибо за информацию. А повторность опыта была на нескольких делянках, или только по одному образцу на каждый стимулятор?

Это еденичный опыт для сэбэ ,еще раз повторюсь у других он может быть по другому .

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
alexandr60 пишет:

Всем привет. Немного не в тему, но задам вопрос здесь, может кто сталкивался с этим. В этом году затонировал стекла на тракторе. Заднее и боковые, кроме дверей и лобового. Так можно тонировать? А то скоро за семенами надо ехать. Теперь вот и думаю будут ли у меня проблемы.

Попробуй тут спросить -
https://fermer.ru/forum/126/kurilka-nyus-338012?page=69

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Славян161 пишет:

повторность опыта была на нескольких делянках

Да для себя это уже лишнее

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200

Кто нибудь работал протравителем Винцит форте от Кеминова , как качество?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Славян161 пишет:

Кто нибудь работал протравителем Винцит форте от Кеминова , как качество?

Весной септориоз бушевал с момента возобновления вегетации. Отлично сработал рекс плюс в мин дозе. В этом будет опять иншур перформ, к которому нет претензий (протравка через год). Винцит у меня в черном списке.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
ST@Son пишет:

Славян161 пишет:

Кто нибудь работал протравителем Винцит форте от Кеминова , как качество?

Весной септориоз бушевал с момента возобновления вегетации. Отлично сработал рекс плюс в мин дозе. В этом будет опять иншур перформ, к которому нет претензий (протравка через год). Винцит у меня в черном списке.

Иншуром работал после подсолнечника, претензий тоже нет. А после колосовых работал всегда или сценик ом или селест топ. В этом году решил сэкономить и взять отдельно Кайзер или предлагают Тиматерр и отдельно фунгицидный протравитель. Вот и думаю не слабоват ли Иншур по колосовым предшественникам? Также по хорошей цене предлагают Редиго про.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Хочу попробовать протравитель Квестор от "Землякофф". Может кто уже применял?

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Павел Чумаков пишет:

Хочу попробовать протравитель Квестор от "Землякофф". Может кто уже применял?

Где то видел сравнение биологической эффективности оригинальных фунгицидных протравителей и их дженериков с точно таким же д. в. . Так вот, если у оригинальных фунгицидов эффективность была выше 90%, то у именитых джениров типа Августа уже около 80%, а у малоизвестных китайцев 40-50%. Хотя д. в. по количеству соответствовал оригиналу. Все дело в чистоте и главное формулиции ОРИГИНАЛОВ. Для себя сделал вывод, что фунгицидная основа должна быть оригинальной, а к ней уже можно добавлять другие вещества.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Славян161 пишет:

Вот и думаю не слабоват ли Иншур по колосовым предшественникам?

В прошлом году применял иншур по полупару на Безостая 100, все нормально но сев на том поле был поздний а иншура получилось немного больше нормы в итоге всходы были зимой, на другом поле после кукурузы ЮКА обработаная иншуром по норме сеянная на пару дней раньше всходы были осенние, весной кущенние везде прошло нормально

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:

Славян161 пишет:

Вот и думаю не слабоват ли Иншур по колосовым предшественникам?

В прошлом году применял иншур по полупару на Безостая 100, все нормально но сев на том поле был поздний а иншура получилось немного больше нормы в итоге всходы были зимой, на другом поле после кукурузы ЮКА обработаная иншуром по норме сеянная на пару дней раньше всходы были осенние, весной кущенние везде прошло нормально

Не должен Тритиконазол угнетать всходы, это не тебуконазол и не ципроконазол

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

Не должен Тритиконазол угнетать всходы, это не тебуконазол и не ципроконазол

Да все оно действует, что то больше а что то меньше, необработанные семена всегда всходят быстрее независимо от препарата