Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Тоха966 пишет:

Как считаете чем лучше проборонить озимые, пружинной бороной или ротационной и вообще есть разница между ними

Какой сакральный смысл в данной операции?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Павел Чумаков пишет:

Какой сакральный смысл в данной операции?

В 2013 году, в москве, на конференции руководителей агропромышленного комплекса, имел честь пообщаться с профессором Сандухадзе (думаю, не надо объяснять, кто это). Так вот он мне поведал, что боронование озимых, это одна из самых важных операций в их возделывании. Уничтожение сорняков, вплоть до полного отказа от гербицидной обработки, фунгицидный эффект - выдираются слабые и больные растения, аэрация почвы, сохранение влаги. Это только основные факторы. Реально, о плюсах рассказывал минут 30.Плюс к урожайности от 3 до 8 центнеров. Но, как правило, либо лень, либо не успеваем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь123 пишет:

Вчера вёз семена ячменя на камазе. Камаз зарегистрирован на отца. В свидетельстве не указано, что владелец ИП. У нас сейчас дороги закрыты, в связи с весенней распутицей, максимальная нагрузка на ось 6тн. Остановила весовая. Мозги ипли, ипли. Когда доипатся стало больше не до чего, написали протокол об отсутствии путевого листа. Штраф 500р. Тут хрен с ним. Тем более льготная сумма 250. Совсем ни о чём.

Говорю инспектору: я не осуществляю коммерческой перевозки, везу для собственных нужд, путёвка не нужна. А он мне типа, не согласны, обжалуйте. И весь разговор. Дураку понятно, я не буду этого делать. Некогда и долго. И вот сука, если бы его лишили месячной зарплаты или что то в этом роде. Но что бы он не написал, по х.ю. Ничего не будет. Вот про этого оленя у нас даже видео есть.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=152&v=Wv0kSE9Hijs

Это сообщение будет удалено автоматически 11-04-2019 в 21:10:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А ты возьми и обжалуй, найми адвоката и судебные издержки с отдела стребуй.

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275
students пишет:

Дождей не было, суш.Завтра по совету одного агронома бегу искать Авиатор.

Пообщался сегодня с колегами, такое не только у меня, у многих.Один расказывал о подобной ситуации в прошлом году: он внес фунгицид дешовый, эфекта 0, по совету агронома внес второй раз, но уже авиатор, таким образом спас ячмень. Что можно вместе с фунгицидом внести , посоветуйте?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:

Вчера разбросали селитру на 200 га по озимой пшенице. Фаза пшеницы - неделя до выхода в трубку. Сегодня с утра уже 10 мм дождя выпало. [изображение] Жаль конечно, что всю не успели подкормить, но ничего после дождиков покормим.

Тоже бросили вчера, по 180 кг, но выпало 2 мм.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
students пишет:

Прошу не пинать, что это и как с ним бороться, на последних фото мой ячмень и соседская пшеница. У него тоже такая зараза. У нас в районе те зерновые, которые хорошо вошли в зиму, весной тормознулись, и стали такие , как на фото, а слабые озимые сейчас себя неплохо чуствуют, пошли в росте и выглядят хорошо.Кормил тимак, приморозки только закончились.

Это называется " реструктуризация" иными словами из 5-7 побегов останутся 1-2.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продают у нас уралхимовскую диаммофоску вот в таких универсальных бегах:

На мешке написано, что количество питательных веществ указано в сопроводительных документах
На кодовой дорожке указано, что это NPK-1

A выше на первом фото в перечне возможных марок удобрений в скобках указано NPK-1 (диаммофоска).

Это нормальная ситуация или тут подвох?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Witalij пишет:

Это называется " реструктуризация" иными словами из 5-7 побегов останутся 1-2.

Редукция)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Продают у нас уралхимовскую диаммофоску вот в таких универсальных бегах:
[изображение]

На мешке написано, что количество питательных веществ указано в сопроводительных документах [изображение]

На кодовой дорожке указано, что это NPK-1
[изображение]

A выше на первом фото в перечне возможных марок удобрений в скобках указано NPK-1 (диаммофоска).

Это нормальная ситуация или тут подвох?

Я про такую "нормальную" ситуацию осенью писал. Похожие биг-беги были. Тоже воскресенские. Сдал на анализ. Только фосфор более менее соответствовал. А по азоту и калию cen

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Похожие биг-беги были.

А точнее: точно такие универсальные?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Похожие биг-беги были.

А точнее: точно такие универсальные?

Биг-беги тоже воскресенские были. Но было не пропечатано на беге, а этикетки приклеены были. Короче проверяйте, чтобы не через Галнафтохим шло. Потому что обычно оттуда всякая бодяга идет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Короче проверяйте, чтобы не через Галнафтохим шло.

это у местного поставщика, регионального масштаба, но на рынке они уже очень давно. А галнафтохим есть неподалеку и там предлагают дешевле диаммофоску, тоже уралхимовскую shok

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
donagronom пишет:

Вчера разбросали селитру на 200 га по озимой пшенице. Фаза пшеницы - неделя до выхода в трубку. Сегодня с утра уже 10 мм дождя выпало. [изображение] Жаль конечно, что всю не успели подкормить, но ничего после дождиков покормим.

Тоже бросал под дождь,еще в пятницу-субботу,до сих пор ни капли.Зато по прямой от меня 2км-лужи стоят,бл...

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Подскажите пожалуйста, появились всходы ярового ячменя на сегодня под 8-10 см, блошка жрет конкретно, каким инсекцитидом обработать, надо ли обрабатывать фунгицидом и можно добавить в такой стадии карбамида 5кг/Га+сульфат магния 3кг/Га? Сегодня обещают дождь ночью немного подсохнет и собираюсь опрыскивать. Предлагают инсектицид Оперкот говорят и на сою останется, кто-то работал таким?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
vl.k пишет:

Подскажите пожалуйста, появились всходы ярового ячменя на сегодня под 8-10 см, блошка жрет конкретно, каким инсекцитидом обработать, надо ли обрабатывать фунгицидом и можно добавить в такой стадии карбамида 5кг/Га+сульфат магния 3кг/Га? Сегодня обещают дождь ночью немного подсохнет и собираюсь опрыскивать. Предлагают инсектицид Оперкот говорят и на сою останется, кто-то работал таким?

Работал по пшенице , норм..

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Форумчане,подскажите номера телефонов производителей норийных лент,а то звоню всё в основном перекупы, или хотя б у кого в наличии они были dread

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262

Форумчане здравствуйте. Прошу такой совет. В зерновых я новичок, особенно в пшенице, сеял в основном на фураж себе. Нужно посеять 260 Га, из них 120 пропаренная целина. На этих 120 думаю посеять пшеницу, на остальных овес и ячмень. Так вот, для паров нужны семена пшеницы. есть своя, безостная, скорее всего мягкая, в прошлом году сам на 15 Га ее сеял, сыпанула под 30(это хорошо для нас). Сорт и т.д не знаю. Предлагает хозяйство твердую по 14 т.р., первой репродукции, есть ли смысл покупать для паров твердую, как понял у нас ее меньше сеют, прихотливая и менее урожайная. Вот думаю что по парам посеять чтобы выхлоп лучше был. Что посоветуете? Завтра надо определится, гуглить и перечитывать кучу информации не успею. Заранее спасибо за советы. Южный Урал у меня, озимые у нас почти не сеют

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Молдован пишет:

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

Зема, а что смывать то? Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь. Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Сегодня закончили кормить пшеницу. После предшественника горох нашел у одного растения узел на уровне почвы. Начался выход в трубку. Завтра обещают привезти новый опрыскиватель, но пока дожди и холодно. Со среды планирую давать ССС.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
donagronom пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

Зема, а что смывать то? Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь. Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Как так , вы убили надежду в светлое будущее , я думал карбамид это панацея от всех бед .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
donagronom пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

Зема, а что смывать то? Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь. Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Дождь у нас поймать не реально . Весной и летом прогноз погоды может меняться каждый час .

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
donagronom пишет:

Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Я вчера "ловил". По прогнозу обещали. Ну и был: левее 5 км и правее 8. Кидали под вечер. И была очень сильная роса. Утром селитры не нашёл.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь.

good

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Кстати, а вот такое кто применяет?
http://www.pesticidy.ru/active_compound/azotofosfat
Взяли в этом году. Менеджер обещал, что оно безопасное. А на мешках 5.1. Как у селитры.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
donagronom пишет:

Сегодня закончили кормить пшеницу. После предшественника горох нашел у одного растения узел на уровне почвы. Начался выход в трубку. Завтра обещают привезти новый опрыскиватель, но пока дожди и холодно. Со среды планирую давать ССС.

9 и 10.04 внёс ССС ,приму и фастак.сегодня вечером ливень! good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Alexeу123 пишет:

Предлагает хозяйство твердую по 14 т.р.,

Хозяйство предлагает, что потом с нею делать и куда девать?
-----------------------
Кажись сегодня - "День космонавтики". Все было было и прошло!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

donagronom пишет:

Сегодня закончили кормить пшеницу. После предшественника горох нашел у одного растения узел на уровне почвы. Начался выход в трубку. Завтра обещают привезти новый опрыскиватель, но пока дожди и холодно. Со среды планирую давать ССС.

9 и 10.04 внёс ССС ,приму и фастак.сегодня вечером ливень! [изображение]

Внесли чуть раньше, 6-7, ццц по 1,4 и чуть каса с сульфатом аммония.фаза 30.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Молдован пишет:

donagronom пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

Зема, а что смывать то? Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь. Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Как так , вы убили надежду в светлое будущее , я думал карбамид это панацея от всех бед .

Да нормально он даёт . Кг 18-20 сыпьте и воды под 180-200. У нас суш каждый год . Растения только через лист и питается . А впитывается он за пару чесов .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Молдован пишет:

donagronom пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Если пшеницу за день до дождя обработать по листу карбамидом , ни чё не смоет ?

[развернуть]

Зема, а что смывать то? Лет пять развлекался с карбамидом и толку - ни прибавки урожая, ни качества. Лучше дай селитры под дождь. Только дождь у Вас ещё поймать нужно.

Как так , вы убили надежду в светлое будущее , я думал карбамид это панацея от всех бед .

Да нормально он даёт . Кг 18-20 сыпьте и воды под 180-200. У нас суш каждый год . Растения только через лист и питается . А впитывается он за пару чесов .

Дмитрий спасибо вам , а то я уже начал думать зачем я 10 тн карбомида взял и шо теперь с ним буду делать .