Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Честно, я даже не понимаю почему такая корка??? У нас такого нет, ни когда

у нас точно такая. а решает у меня эту проблему но-тилл.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:

Вот у людей подкормка на югах [изображение]

А пшеница то где? В сентябре юга поливало.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у них сухо было cry

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
ST@Son пишет:

fgrubin пишет:

Вот у людей подкормка на югах [изображение]

А пшеница то где? В сентябре юга поливало.

Я так понял был поздний осенний сев и пшеница зимовала в земле !? , если так ,то все как у Зеленского - поздний подзимний сев ,есть и видео.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Честно, я даже не понимаю почему такая корка??? У нас такого нет, ни когда.

Почва при переувлажнении склонна к заплыванию, резко розтаял снег, температура днём до +10, ночью -5, дуют сильные ветра.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Desant пишет:

Я так понял был поздний осенний сев и пшеница зимовала в земле !?

У них влаги осенью не было, а сеяли в обычные сроки.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а кто подскажет правильно ли я делаю- поле с осени задискованое. щас хочу кинуть сульфат аммония 200кг га а через пару недель посев ячменя со сложными кил 100 на га. поле ровное культивацию делать бы... оно конечно сульфат под культивацию лучше....не хотелось чтобы влагу терять. не рано ли я кину под него сульфат.....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Андрей и пишет:

а кто подскажет правильно ли я делаю- поле с осени задискованое. щас хочу кинуть сульфат аммония 200кг га а через пару недель посев ячменя со сложными кил 100 на га. поле ровное культивацию делать бы... оно конечно сульфат под культивацию лучше....не хотелось чтобы влагу терять. не рано ли я кину под него сульфат.....

Зачем такую большую дозу, он же очень дорого на гектар выходит.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Lexa61 пишет:

Зачем такую большую дозу, он же очень дорого на гектар выходит.

А Вы что не знаете по чем сейчас ячмень на базаре)))
По удобрениям ничего сверхестественного, но сложные разные бывают и не всегда те что нужно, сульфат под культивацию не помешает

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Ячмень дешевеет каждый день, на базаре много не продать.... у нас вперёд многие начали сульфат аммония вносить, постепенно накал утих, супер прибавки замечено не было. Один агроном сказал что лучше через лист серы дать, дешевле а эффект такой-же. А у нас один начал вносить, все за ним повторять а сделать диагностику листа, никто этим не заморачивается, вносим все на глаз, все специалисты и что удивительно все с урожаями и неплохо живём.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

[quote=Lexa61] вносим все на глаз, все специалисты и что удивительно все с урожаями и неплохо живём.

good Редко такое прочитаешь -обычно "плачь" и речь чуть не до суицида

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

Вот у людей подкормка на югах [изображение]

Не пойму где тут всходы

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Если верить прогнозу рп5 в марте уже тепло. Под посев ярового ячменя по осенней оранке обязательно надо закрыть влагу боронами или достаточно пройти культиватором кпс и провести посев?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Спорный вопрос, одни говорят надо культивировать, другие ограничиваются боронованием. Мы сеем весной 50% площади по предварительно подготовленой с осени пахоте как только можно начать сеять. Ни бороним, ни пашем. Вторые 50% культивируем и сем. Четыре года подряд хорошие результаты когда сеем сразу, разница до 10 ц/га. Из Кубанцев кто-то писал что надо обязательно культивировать, без культивации плохо получается. На месте надо принимать решение... У нас такой обычно при раннем посеве.

Вложение
20170604192539.jpg
20170519184430.jpg
Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Lexa61 пишет:

Андрей и пишет:

а кто подскажет правильно ли я делаю- поле с осени задискованое. щас хочу кинуть сульфат аммония 200кг га а через пару недель посев ячменя со сложными кил 100 на га. поле ровное культивацию делать бы... оно конечно сульфат под культивацию лучше....не хотелось чтобы влагу терять. не рано ли я кину под него сульфат.....

Зачем такую большую дозу, он же очень дорого на гектар выходит.

на гектар не очень дорого... чуть дороже150 кг селитры сульфат выходит.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Lexa61 пишет:

Ни бороним, ни пашем.

yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Lexa61 пишет:

у нас вперёд многие начали сульфат аммония вносить, постепенно накал утих, супер прибавки замечено не было. Один агроном сказал что лучше через лист серы дать, дешевле а эффект такой-же. А у нас один начал вносить, все за ним повторять а сделать диагностику листа, никто этим не заморачивается, вносим все на глаз, все специалисты и что удивительно все с урожаями и неплохо живём.

а грунтовая диагностика, что показывает по сере?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
ПРОФФ822 пишет:

Lexa61 пишет:

Ни бороним, ни пашем.

[изображение]

имел ввиду ни культивируем, ошибся...

Украина
: Днепр
20.02.2019 - 22:38
: 2
RomanIuch пишет:

Александр-82 пишет:

Mad Max пишет:

Без ЛАПОК!

[изображение] Спасибо за поправку.

RomanIuch пишет:

И почём сейчас селитра?

[развернуть]

11200 грн Черкассы .

Интересно получается, доллар упал, а селитра не торопится падать [изображение]

та! просчитай: если нефть станет бесплатной, на сколько у нас горючее подорожает?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
OLEG-123 пишет:

Сергиенко Григорий пишет:

Открыл погоду -РП-5 на понедельник до МИНУС 20 , а Гисметео - 0 . Кто на кого ставит ?

Волна холода накроет Кубань
https://news.mail.ru/society/36358618/?frommail=1
[изображение]

Прошло 2 дня и минус 20 превратились в минус 6,да и волна холода уже не такая уж волна.Дожились,уже на 3 дня спрогнозировать не могут, а некоторые ещё и на месяц смотрят.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
Дмитрий 23 пишет:

OLEG-123 пишет:

Сергиенко Григорий пишет:

Открыл погоду -РП-5 на понедельник до МИНУС 20 , а Гисметео - 0 . Кто на кого ставит ?

Волна холода накроет Кубань
https://news.mail.ru/society/36358618/?frommail=1
[изображение]

Прошло 2 дня и минус 20 превратились в минус 6,да и волна холода уже не такая уж волна.Дожились,уже на 3 дня спрогнозировать не могут, а некоторые ещё и на месяц смотрят.

Вчера посеяли яровый ячмень. земля какя то как утрамбованая обычно после зимы пышная .

22.05.2014 - 23:00
: 73

Гуру, подскажите.
Весь снег стаял, поле было "голое", но температура плюсовая и не получалось зайти РУМом раскидать.
Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
smaragd пишет:

Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

Лучше потерпите пока потеплеет и начнется вегетация тогда и кормите, даже по такому снегу не желательно, особенно если поле с уклоном, а если озимые хорошо развиты то и нет необходимости в особо ранней подкормке

22.05.2014 - 23:00
: 73
Фермер с Кубани пишет:

smaragd пишет:

Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

Лучше потерпите пока потеплеет и начнется вегетация тогда и кормите, даже по такому снегу не желательно, особенно если поле с уклоном, а если озимые хорошо развиты то и нет необходимости в особо ранней подкормке

Озимые в стадии самого раннего проростания (нить или как там оно называется). Вегетация уже возобновлялась, так как до этого температура доходила до +11.
Боюсь, что потом недели 2-3 нельзя будет войти в поле опять, а после такого стресса будет плохо.

Для полноты понимания - поздней осенью они выглядели (фото). Сейчас фото нет, но ситуация особо не поменялась.

Вложение
psh.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Фермер с Кубани пишет:

smaragd пишет:

Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

Лучше потерпите пока потеплеет и начнется вегетация тогда и кормите, даже по такому снегу не желательно, особенно если поле с уклоном

А мне думается что это идеальное условие,1см снега 1мм воды,с потеплением растворит вашу селитру она схватится за почву и будет ждать более сильных осадков,ну если почва не песчанная

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
smaragd пишет:

Гуру, подскажите.

Весь снег стаял, поле было "голое", но температура плюсовая и не получалось зайти РУМом раскидать.

Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

А мысли такие, что прошлые года разбрасивал по снегу до 10 см. и все отлично работало.
И укажите откуда вы, если Юг то обязательно работайте тем более по та ой стадии развития.

22.05.2014 - 23:00
: 73
Onion пишет:

А мне думается что это идеальное условие,1см снега 1мм воды,с потеплением растворит вашу селитру она схватится за почву и будет ждать более сильных осадков,ну если почва не песчанная

Вот такая же мысль у меня.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
smaragd пишет:

Гуру, подскажите.

Весь снег стаял, поле было "голое", но температура плюсовая и не получалось зайти РУМом раскидать.

Сейчас выпал снег. До сантиметра. Пушистый, красивый. Можно кидать. Но вроде кидать в снег нельзя, но с другой стороны - вроде как в такой и не должно быть плохо. Какие мысли на этот счет? Температуру пару дней передают до -7-10, а потом потепление дня через 3.

Именно этого и ждем ,у нас уже снег начался good на завтра-послезавтра будем кидать селитру и сульфат аммония.В пошлом году кидали в 10см снега ,эффект отличный кидали по 150 кг селитры.Сеялками позже не кидали была сушь,кто сеялкой кинул в пролете.Селитру когда кидали она в течении 10-15 минут соединялась со снегом (на снегу прям отверстия точечные) и уходило на землю.Сеялкой тоже планируем но это при наличии влаги в период вегетации.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
smaragd пишет:

Озимые в стадии самого раннего проростания (нить или как там оно называется). Вегетация уже возобновлялась

Onion пишет:

А мне думается что это идеальное условие,1см снега

Да такие озимые кормить чем раньше тем лучше, но если поле с уклоном то и не по большому снегу селитра будет стекать и распределение азота по полю будет неравномерно, сам никогда по снегу не кормил и возможно в вашем случае это будет правильное решение, но я бы подождал тепла и нормальных всходов и тогда бы кормил исходя из потребности и особенности сорта

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
smaragd пишет:

Вот такая же мысль у меня.

2 часа назад приехал с поля,бросал на слабенькую пшеницу по 180 кг селитры,снежка было 1 см.щас уже под 3 см.,как по мне,то будет нормально.