Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57412 сообщений
: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Начали завозить селитру УралХим. Свежая , мешки плывут. ГОСТ 2-2013. Один знакомый хвалит Россошь, другой не хвалит. С УралХим вообще мало кто знаком у нас. Думаю нормальная, деньги уже заплачены .

Вложение
20190205132932.jpg
20190205133510.jpg
20190205145331.jpg
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

У нас тоже урал- хим взяли свежак прямо с вагона.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Пшеничный23 пишет:

норма внесения азотных удобрений ,полностью зависит от фосфора ,предшественник здесь играет наименьшию роль

Да ты что, только количество того самого фосфора для растения зависит от его доступности и предшественников, а не только от количество внесенного аммофоса.
На поле где часто высевалась кукуруза фосфора в доступной форме будет больше чем на том где была свекла, пшеница и подсолнечник, а калия в доступной форме меньше, к тому же способы внесение и количество азота по полупару, после кукурузы или бобовых это всегда разные нормы как и но тиллу в сравнении с классикой

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
avg123 пишет:

Пшеничный23 пишет:

норма внесения азотных удобрений ,полностью зависит от фосфора ,предшественник здесь играет наименьшию роль

Да ты что, только количество того самого фосфора для растения зависит от его доступности и предшественников, а не только от количество внесенного аммофоса.

На поле где часто высевалась кукуруза фосфора в доступной форме будет больше чем на том где была свекла, пшеница и подсолнечник, а калия в доступной форме меньше, к тому же способы внесение и количество азота по полупару, после кукурузы или бобовых это всегда разные нормы как и но тиллу в сравнении с классикой

О какой кукурузе или сах свекле идет речь на востоке Ростовской области или Калмыкии. А пшеницу по пшеничке мы сеем и по 400 кг селитры кой когда вносим с заметным эффектом.Форум читают не только краснодарцы. Поэтому ваш опыт безусловно полезен, но за основу его принимать никак нельзя.

23.10.2016 - 07:11
: 377
sandera пишет:

А пшеницу по пшеничке мы сеем и по 400 кг селитры кой когда вносим

С Вашим потенциалом урожайности

sandera пишет:

с заметным эффектом

Продолжайте себя этим успокаивать, но для тех целей которых вносится селитра 100 кг Д.В порог экономической целесообразности, остальные подкормки по листу и до сева под основную обработку

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Не проще ли, выделить несколько десяночек,метр на метр и кормить разными дозами? И для себя делать выводы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avg123 пишет:

чез1 пишет:
а вы считаете что личный опыт можно категорично экстраполировать всем?

Да

считаю дальнейший разговор бессмысленным hi я тебя фермер с кубани не признал...богатым будешь lol

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
avg123 пишет:

только от количество внесенного аммофоса.

А вам так скажу,очень трудно разговаривать с человеком,который боится собственной тени ,куча ников и шифруется по лучше ,чем известный всем персонаж Штирлец ,не скажу что с Вами приятно общаться ,но это форум приходится ,вот для Вас сегодня сделал фото пшенице ,где сложные были внесены на определенный урожай ,не взирая на предшественник ,может Вам немного сложно это понять ,обьясню ,на одну тонну зерна выносится Азот 30-35 ,Фосфор 10-12 ,Калий 25-30 ,я думаю теперь не трудно посчитать без предшественника .

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
avg123 пишет:

чез1 пишет:

а вы считаете что личный опыт можно категорично экстраполировать всем?

Да

чез1 пишет:

мы как-то сыпим и 400

Можно и тону дать и две

чез1 пишет:

и еще на листья добавляем

Это уже другая подкормка, с другим ДВ

чез1 пишет:

но нужно знать что в почве по фосфору и калию и соответственно что вносили из фосфора и калия, А тогда уже говорить, о дозах азота и селитры в частности.

Надо еще учитывать предшественника и технологию обработки почвы

В первую очередь надо учитывать количество влаги, так как во многих районах это лимитирующий фактор. По хорошему весной берется анализ на содержание влаги и желательно азота в метровом слое почвы + среднемесячные количества осадков по месяцам вегетаии, отсюда и вычисляются дозы удобрений на тону продукции. Соответственно для инекоторых районов и 100 кг в д.в. азота много, а кому то повезло и можно почти 200 кг в д.в... Все индивидуально и зависит от величины урожая.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Пшеничный23 пишет:

Вам немного сложно это понять ,обьясню ,на одну тонну зерна выносится Азот 30-35 ,Фосфор 10-12 ,Калий 25-30

Мне этого объяснять не надо уважаемый, я свои знания и опыт получал не на комсомольских собраниях, приведи лучше научно обоснованный пример внесения 400 кг селитры если так любишь с умных статей копипастить

Пшеничный23 пишет:

я думаю теперь не трудно посчитать без предшественника

" внести азота в подкормку по предшественникам многолетние бобовые травы и зернобобовые культуры 34 кг/га (1 ц аммиачной селитры), по колосовому предшественнику – 51-68 кг/га (1,5-2,0 ц аммиачной селитры), по пропашным культурам: подсолнечнику, кукурузе на зерно, сахарной свекле 68-102 кг действующего вещества азота (2-3 ц аммиачной селитры на один гектар)"
Это рекомнедации КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Пшеничный23 пишет:

обьясню ,на одну тонну зерна выносится Азот 30-35 ,Фосфор 10-12 ,Калий 25-30 ,я думаю теперь не

И около 45 мм влаги.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:

А вам так скажу

Да красивая у Вас пшеница зеленая. Судя по всему уже и вегетацию начала. А у нас кончики листьев прихватило и стоит пшеница рыженькая, если сдалека смотреть. У нас такой как у Вас она может месяца через два только стать.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
Пшеничный23 пишет:

сегодня сделал фото

Поперёк сева?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
avg123 пишет:

Это рекомнедации КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко

А что ж вы не договариваете,что это для 50-60ц. Стало быть 2ц селитры= 60ц урожайности,потолок.
Хотя вот эта рекомендация. И не вводите людей в заблуждение.

Вложение
pub171822.pdf
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
donagronom пишет:

Пшеничный23 пишет:

А вам так скажу

Да красивая у Вас пшеница зеленая. Судя по всему уже и вегетацию начала. А у нас кончики листьев прихватило и стоит пшеница рыженькая, если сдалека смотреть. У нас такой как у Вас она может месяца через два только стать.

та не переживайте , мы от Пшеничного максимум 80-100км и у нас стадия шила

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Почитал спор ниачем)) Азот , как и РК даётся на вынос предшественником и на запланированный урожай. Планируют урожай не во время подкормки азотом ( весной);) , весной просто вносят поправки по состоянию посевов и погоде ( наличие влаги). Чтоб запланировать 4ц/ га ам.селитры , не достаточно просто выдумать себе эфемерные 80 ц/ га .

23.10.2016 - 07:11
: 377
Василий 61 пишет:

А что ж вы не договариваете,что это для 50-60ц. Стало быть 2ц селитры= 60ц урожайности,потолок.
Хотя вот эта рекомендация. И не вводите людей в заблуждение.

http://www.agroyug.ru/page/item/_id-3690/
А Вы найдите рекомендации для 80 ц/Га или лучше 100-120 ц/Га, зачем мелочится

23.10.2016 - 07:11
: 377
Василий 61 пишет:

Из личного опыта, 2ц селитры, 50ц в натяжку.
4 ц, 60-70 ц. Ни кого не убеждаю. Для себя выводы сделал

При прочих равных, содержание NPK и гумуса в почве, сорт и сроки сева и прочие обработки?
А то если так то например на одном поле около 80 ц/Га на соседнем около 50 ц/Га и там и там Таня, сроки сева и обработок, нормы удобрений и химии одни и те же, предшественник подсолнечник

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

В смысле если снаряд попадёт.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Молдован пишет:

Подскажите насколько взрывоопасна селитра ?

Не бойся селитры, обстрел страшнее.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

Жалоба

Ты шо за 5 лет первый раз селитру вносишь на своей линии scratch_one-s_head

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Onion пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

Жалоба

Ты шо за 5 лет первый раз селитру вносишь на своей линии [изображение]

Раньше разгружал подалее от линии фронта . Вношу то я ее каждый год . От меня до линии соприкосновения 1.8 км . Нахожусь в прямой видимости .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Mad Max пишет:

Молдован пишет:

Подскажите насколько взрывоопасна селитра ?

Не бойся селитры, обстрел страшнее.

Селитра денег стоит . Я и так попал , сдал семечку на донойл ( бывший каргил ) , половину денег отдали а остальные зависли . Директор или сбежал или на подвале . У нас это в тренде нынче .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

В смысле если снаряд попадёт.

Не дай бог конечно , или пуля .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_химическом_заводе_в_Оппау
От пули взорваться не должна. По крайней мере по ссылке выше от детонации черным порохом не взрывалась.
На моей памяти взрывалась она только один раз. В Луганской области под Красным Лучом на Индустрии. Там была куча в поле под открытым небом, слежалась и с какого то перепугу бахнула.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Gektar пишет:

Почитал спор ниачем)) Азот , как и РК даётся на вынос предшественником и на запланированный урожай. Планируют урожай не во время подкормки азотом ( весной);) , весной просто вносят поправки по состоянию посевов и погоде ( наличие влаги). Чтоб запланировать 4ц/ га ам.селитры , не достаточно просто выдумать себе эфемерные 80 ц/ га .

Конечно не весной, думаю все это и так понимают, но разговор был именно о дозе весенней подкормки азотом, который составляет около 70% питания, естественно принимая во внимание остальные технологические аспекты.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ?

Чтобы рванула нужно единый ком не меньше 3 тонн, влажностью не выше 3% и ДЕТОНАТОР!!! От пули и тротил не взрывается, а если снаряд попадет - думаю что уже волновать не будет.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Спасибо за информацию .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
donagronom пишет:

Молдован пишет:

Добрый вечер . Подскажите насколько взрывоопасна селитра ? Разгружать прийдется недалеко от линии фронта .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_химическом_заводе_в_Оппау

От пули взорваться не должна. По крайней мере по ссылке выше от детонации черным порохом не взрывалась.

На моей памяти взрывалась она только один раз. В Луганской области под Красным Лучом на Индустрии. Там была куча в поле под открытым небом, слежалась и с какого то перепугу бахнула.

Ну это совсем рядом с нами,если такое было вопрос к Богдану,шо там було и по конкретней