Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
KUBANоид пишет:

Малообъёмка вещь неплохая, но сильно зависящая от погодных условий, под которые подстраиваться не всегда получается. Что нам надо? Поехать в поле и вовремя сделать дело, а с МО надо ждать "с моря погоды" то сильный ветер, то жаркая погода. Я работал как и Виталий (Мад Мах) специальным оборудованием, которое предназначено и изготовлено специально под МО, но пришлось бросить, основная причина расположение полей с востока на запад, преимущественные ветра у нас тоже дуют в этом направлении.

МО это электровентиляторы, а тут немного другое, тут же все таки струя под давлением, пусть с малым раствором, но все таки струя

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

Задача сделать как можно больше капель 200-350.

наверное коричневая Роса будет в этом диапазоне

Позвонил в Агромодуль, сказали, что все распылители имеют спектр от 100 до 160 мкм, даже коричневый.
Но у меня в пользовании есть два распылителя Роса, синий и зеленый, применяю я их на огороде, когда ранцевым опрыскивателем работаю, Ранцевый у меня Эра ручной, давление я создаю около 2 атм., так на синем реально капля раза в в полтора - два больше.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
fgrubin пишет:

наверное коричневая Роса будет в этом диапазоне

Не знаю у меня Росы нет. Стоят IDK Лекхер желтые, красные и синие.
Лучше большом объёмом раствора перекрыть раздолбайство, чем потом искать причину, что пошло не так thank_you

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Мешалка ворует ну ит далее . Надо выставлять рабочее давление . Включаю все крылья . ставлю обороты двигателя на те на каких еду и регулирую . Обычно разница 2-2.5 атмосферы у меня. Но я дума что это из за того что насос слабый на ОП стоит.

В мешалке отверстие 2.5-3мм, вряд ли она ворует. Скажи пожалуйста, а у тебя миксер стоит? Если да, то я скорее всего подскажу тебе причину, если нет, то и врямь насос некудышний. Внимательно осмотри систему подводки, может заводские рукожопы, что не так подключили.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

Стоят IDK Лекхер желтые, красные и синие.

и 180 л на каком давлении или скорости получается, какой цвет в основном выбираете?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Миколай пишет:
vl.k пишет:

Я модуливскими пользуюсь с прошлого года, опрыскивал гербицидами ячмень, евролайтинг вносил по подсолнечнику, норма воды 80-100л на Га но гербицида на 10-15% меньше, по подсолнечнику 90лводы, евролайтинга 0,890л,Га сработало отлично, но была сильная засуха, пришлось еще вносить Маджестик и для профилактики от мучки Дезорал (название может путаю). Во-общем распылители понравились накручивал без подпиливания на польский опрыскиватель 800 л. через переходник. Да и еще давление 3,5, опрыскивал при ветре 4-5м.с, сноса не было капля изумительная покрывает равномерно.скорость 8-10км.ч

Все написал, а цвет, синие? И еще, ты меньше норму гербицида давал, а от полной дозы и хуже может быть?

Специально сходил посмотрел цвет Зеленый, я еще ними инсектицидил ячмень только скорость уменьшил до 8км.ч вылив воды был 130л норму инсектицида уменьшал, результат отличный. То-есть смысл таков при расходе воды меньше именно модуливских распылителей, расход гербицида и инсектицида надо уменьшать на 10-15%. Давление должно быть не меньше 3,5. Я обратил внимание инжекторными покрытие капли совсем другое да и воды расход 200л. А модуливскими очень много мелких капель пыль и ветер не помеха но до 6м.с, выше есть снос конкретно. С данными распылителями обязательно требуется уменьшать дозу гербицида (в этом и результат экономии). К примеру бомбил на поле осот 80л воды и 1,8л Раундапа, красота. В прошлом году сосед у себя кукурузу обрабатывал Стелларом также норма воды 100л Стеллара меньше, поле было чистое, доволен просит в этом году опять опрыскиватель.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
vl.k пишет:

модуливских распылителей

а это что за распылители?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

а это что за распылители?

Роса

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А если с инжекторными распылителями через один, как на видео? Поднять также выше штангу?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KUBANоид пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Мешалка ворует ну ит далее . Надо выставлять рабочее давление . Включаю все крылья . ставлю обороты двигателя на те на каких еду и регулирую . Обычно разница 2-2.5 атмосферы у меня. Но я дума что это из за того что насос слабый на ОП стоит.

В мешалке отверстие 2.5-3мм, вряд ли она ворует. Скажи пожалуйста, а у тебя миксер стоит? Если да, то я скорее всего подскажу тебе причину, если нет, то и врямь насос некудышний. Внимательно осмотри систему подводки, может заводские рукожопы, что не так подключили.

Да как то покупал распылители . Ну и у мужика на эту тему спросил . Он сказал что мешалка которая стоит по 2.5 куба бочка хорошо берёт. Ну и насос слабый. про него читал максимум на 18 м . Думал крякнет куплю мощнее. А тут на халяву почти новый такой подогнали . ОП знакомые продали а насос на запас был мне достался. Себе купили амазона нового.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

То-есть смысл таков при расходе воды меньше именно модуливских распылителей, расход гербицида и инсектицида надо уменьшать на 10-15%.

У меня знакомый есть в районе, Сайбер его знает, он уже 7 лет работает зеленой Росой, то говорит, поначалу начал уменьшать нормы пестицидов, как рекомендовали ему изготовители распылителей, но увидел, что эффективность недостаточная. Сейчас работает с полными нормами пестицидов. Даже сегодня он работал с утра на пшенице со всякой лабудой (микро, гуматы и пр), скорость у него 11 км/час, давление 3 атм, расход около 65 л/га. И с таким расходом он работает во всех случаях, в т.ч. грунтовыми dntknw

vl.k пишет:

Давление должно быть не меньше 3,5.

Да вот как раз в паспорте на распылитель указано, что рабочее давление 3 атм., но допускается оклонение на 1 атм в обе стороны.
Драганчук, напомню, работает 2,2-2,4 атм.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ЕС пишет:

инжекторными распылителями через один

yes2

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр Иваныч! Что Вы этим хотели сказать? Я на примере видео М.И. Драганчука написал.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
ЕС пишет:

А если с инжекторными распылителями через один, как на видео? Поднять также выше штангу?

вот это уже надо пробовать, не зря он Росу поставил что бы задрать штанги

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vl.k пишет:

А модуливскими очень много мелких капель пыль и ветер не помеха но до 6м.с,

Снос есть и его очень сильно заметно, если поставить на штангу два распылителя рядом. Я ставил синий идкт и синий роса, с росы очень заметный шлейф при 4 м/с

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Короче перехожу на это . Конопля «в законе»: Аграрии борются за право выращивать рентабельную культуру .
https://www.agroinvestor.ru/analytics/article/28221-kriminalnaya-kultura...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

А если с инжекторными распылителями через один, как на видео? Поднять также выше штангу?

Учтите, что Роса - полый конус с углом распыла 90 градусов, а инжекторные максимум двуфакельные с углом 120.
Конус можна сравнить с четырьмя факелами
Драганчук брал 010 размер оранжевые, а у них сейчас появились розовые с 0075 размером, то есть можно и на 50 см норму до минимума снизить.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:
vl.k пишет:

То-есть смысл таков при расходе воды меньше именно модуливских распылителей, расход гербицида и инсектицида надо уменьшать на 10-15%.

У меня знакомый есть в районе, Сайбер его знает, он уже 7 лет работает зеленой Росой, то говорит, поначалу начал уменьшать нормы пестицидов, как рекомендовали ему изготовители распылителей, но увидел, что эффективность недостаточная. Сейчас работает с полными нормами пестицидов. Даже сегодня он работал с утра на пшенице со всякой лабудой (микро, гуматы и пр), скорость у него 11 км/час, давление 3 атм, расход около 65 л/га. И с таким расходом он работает во всех случаях, в т.ч. грунтовыми dntknw

Полностью согласен, но нет времени на опробывание всех вариантов, мне дали таблицу с нормами и скоростью я по ней настроил, меня устраивает, главное не большой расход воды. По полной норме, обрабатывая подсолнечник евролайтингом пол поля давал на 100л воды 1,2 еврика, припалил, пришлось оживлять выше писал, остальные по поля давал 0,890 отлично, но были огрехи не большие по осоту ветер выше 5 м.с поднялся. Но и еврик не оригинал Виталайт, многие жаловались в прошлом году на его результат работы. Я уже отсеялся в этом году ячмень, кукурузу вчера посеял. Теперь яйца железные холодом подуло, дождь жду и нервы на пределе.

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Don Emilio пишет:
ЕС пишет:

А если с инжекторными распылителями через один, как на видео? Поднять также выше штангу?

вот это уже надо пробовать, не зря он Росу поставил что бы задрать штанги

Зачем тебе надо попробовать? Чем ты работал? Что тебя не устраевает?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Меня устраивает меньший расход воды. Наверное и остальных интересует именно это.
Но конус сам по себе эффективнее остальных.

fgrubin пишет:

Конус можна сравнить с четырьмя факелами

Но работа в ветер и снос, это вопрос. scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
ЕС пишет:

Меня устраивает меньший расход воды.

Я у Имиля спрашиваю

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ЕС пишет:

Александр Иваныч! Что Вы этим хотели сказать?

ЕС,- хорошая идея, поставлю у себя через один, простой щелевой-инжекторный.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
Деметра56 пишет:

Зачем тебе надо попробовать? Чем ты работал? Что тебя не устраевает?

Меня не устраивает много воды, по горам таскать тяжело, далеко, а тут человек говорит почвенник 35л\га, мне 100л\га уже хорошо, ты почвенники не приветствуешь, тебе оно не надо

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Don Emilio пишет:
Деметра56 пишет:

Зачем тебе надо попробовать? Чем ты работал? Что тебя не устраевает?

Меня не устраивает много воды, по горам таскать тяжело, далеко, а тут человек говорит почвенник 35л\га, мне 100л\га уже хорошо, ты почвенники не приветствуешь, тебе оно не надо

А. Понял. Твоим опрыскивателем не проканает. Выкинь из головы.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
KUBANоид пишет:
Don Emilio пишет:

Меня не устраивает много воды, по горам таскать тяжело, далеко, а тут человек говорит почвенник 35л\га, мне 100л\га уже хорошо, ты почвенники не приветствуешь, тебе оно не надо

Мы МО Заря работали именно 36 л/га, почвенник Харнес, Гардо Голд ну и Евролайдинг можно отнести думаю в эту кучу. Короче претензий не было.
Если есть какие то условия, как то большие проблемы с подвозом воды, или горы, как у вас думаю МО это именно ваш случай.

Проблема может быть не только в подвозе воды, ещё из-за малого объёма самого опрыскивателя, на заправках много времени теряется, если объём всего 600-800 л

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ЕС пишет:

Вы поставите с чередованием

Да,Да,да. С чередованием-простой щелевой, инжекторный щелевой, простой-инжекторный,простой-инжекторный и т.д. А ещё попробую - инжекторный-заглушка-инжекторный-заглушка и т.д., и штангу поднять на 1,4 м., чтобы больше га. обработать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Читаю тему и не пойму, про зерновые или в тему опрыскивателей попал scratch_one-s_head
Хочу по теме.
Дождик пока 3мм и веееетер ,
Озимую , как у нас говорят "проганили" и с вечера и утром селитру все же разбросали.
Что хочу сказать из наблюдений этой весны. По подсолнечнику пшеница явно голодание имеет. У тех , кто на удобрениях экономит уже смотреть не на что. Понятно я за свое место жительства говорю. Западнее и южнее возможно получше, последние три недели в сторону краснодара не ездил.
Причем, что для меня сюрпризом стало. У меня, что с осени и рано весной выглядело хуже сейчас выглядит лучше. Вот выше выкладывал фото сорта тани по полупару и кусочек по кукурузе(рядом) . Причем дело похоже только в предшественнике и азотном балансе. Из-за того , что вторая подкормка не сложилась, а у кого сложилась говорят эффекта пока не видят ,
Причем сорт Алексеич сеян по подсолнечнику(26ц ничего особенного) и с осени было по 250 аммофоса+ 90 сульфоаммофоса, а Таня по 130 аммофоса +90 сульфика, но и по 100кг селитры с аммофосом под летнюю неглубокую пахоту.


Это Таня от 13 апреля
А вот Алексеевич от вчера


Почувствуйте разницу
Сейчас дал по алексеичу 150, по Тане 100 селитры.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
чез1 пишет:

Дождик пока 3мм и веееетер

5 мм ветер небольшой.

чез1 пишет:

По подсолнечнику пшеница явно голодание имеет.

А мож это последействие? Не Еврик случаем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

IDK синие скорость 11.5-12 давление 5.1-5.2 , расход выходит 170-175 л/га, но общая "по больнице" 180

Капля у синего идк при таком давлении 335-340 мкм. Мне, что бы достичь такой капли на синем идкт надо 3,9 атм.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
чез1 пишет:

Читаю тему и не пойму, про зерновые или в тему опрыскивателей попал scratch_one-s_head
Хочу по теме.

Озимую , как у нас говорят "проганили" и с вечера и утром селитру все же разбросали.
Что хочу сказать из наблюдений этой весны. По подсолнечнику пшеница явно голодание имеет. У тех , кто на удобрениях экономит уже смотреть не на что. Понятно я за свое место жительства говорю. Западнее и южнее возможно получше, последние три недели в сторону краснодара не ездил.
Причем, что для меня сюрпризом стало. У меня, что с осени и рано весной выглядело хуже сейчас выглядит лучше. Вот выше выкладывал фото сорта тани по полупару и кусочек по кукурузе(рядом) . Причем дело похоже только в предшественнике и азотном балансе. Из-за того , что вторая подкормка не сложилась, а у кого сложилась говорят эффекта пока не видят ,
Причем сорт Алексеич сеян по подсолнечнику(26ц ничего особенного) и с осени было по 250 аммофоса+ 90 сульфоаммофоса, а Таня по 130 аммофоса +90 сульфика, но и по 100кг селитры с аммофосом под летнюю неглубокую пахоту.
Почувствуйте разницу
Сейчас дал по алексеичу 150, по Тане 100 селитры.

То есть Вы хотите сказать что с посевом 100 селитры нужно было дать? А "слонячая" доза аммофоса не нужна, достаточно 130 кг?