Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Алексей1967 пишет:

которая предлагает организовать сельхозкооператив на следующих условиях: 1) вступительный взнос 15 000 рублей. 2) Мы, участники кооператива, должны приобретать у них семена, пестициды, удобрения. 3)Основное условие взамен она обещают покупать нашу сельхозпродукцию. 4) Кто сталкивался с такими кооперативами, прошу сообщить, в чем их плюсы и минусы

Может и толковое направление,но на мой взгляд преждевременное .Почему? Да потому что те кто пошёл в фермеры ,по сути своей индивидуумы .А тут предлагается "назад в будущее" .Кто -то будет беспокоиться о вашем "хорошо" ?. Сомневаюсь .Десять лет назад предлагал согласовывать друг с другом и выставлять на торги одним лотом свою продукцию.Пусть 5-10 коп .но цена на больший объём всегда выше. И чё ? .......-ответ из армейского юмора..Одним словом хитрим как те обезьяны ,а жопа голая. Так же можно было бы формировать объём и на удобрения и СЭР и т.д.. Но........может и придём к этому .......когда нибудь dread

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

lol clap

Василий 61 пишет:

Здравствуйте, добро пожаловать, на фермерский сайт!
Здесь вас ждут незабываемые ощущения и опыт ,если у вас есть идеи,смело их выкладывайте сюда. Будьте готовы к критике, а так же не стесняйтесь и критикуйте сами ,только по делу. Впереди вас ждёт мнооого интересного от посева культур по необработанной земле, до узкоспециализированых направлений коими являются красные муравьи и настойки из лебеды крапивы. Вы научитесь определять все виды ядов гербицидов фунгицидов по цвету вкусу и запаху. Так же вам стоит забыть ваше гражданство и вероисповедание,в любом случае вы будете ватником либо свидомым.
Ещё же вас ждет богатый опыт в применении засухи и камней. А весной ммммм... Это незабываемое чувство "МУЖИКИ!!! карбамид или селитру!!????"" Вы поймёте, что южане зажрались а северяне жадные.
Благодаря фермер ру вы научитесь пахать по 25000 рублей за гектар. И убирать 1 тыщу гектар,одним комбайном.
К сожалению невозможно всё изложить буквами, только общение поможет вам понять весь потенциал фермер ру.
Если вдруг афтор сей писанины кого обидел,заранее приношу извинения.

Уважаю и ценю талант прозаика и критика,острое чувство юмора,и завидую о имении много свободного времени ya

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сергиенко Григорий пишет:

Но........может и придём к этому .......когда нибудь

В США такие кооперативы успешно существуют, но тут главное, как мне кажется, менталитет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
SkillSD пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Но........может и придём к этому .......когда нибудь

В США такие кооперативы успешно существуют, но тут главное, как мне кажется, менталитет.

Дело не в менталитете, дело в четко прописанных правилах. Раньше у нас были такие мини кооперативы, выращивали ячмень, пшеницу фуражную, под покупателя. Тоже с радужными сказками, а потом раком (по другому не скажешь) ставили производителей и все. Отсюда и не желание кооперироваться, каждый сам за себя. Мне каждый год зазывают, то под рапс контрактоваться то еще что нибудь, некоторые работают, но больше пару лет ни кого не хватает.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
SkillSD пишет:

В США такие кооперативы успешно существуют, но тут главное, как мне кажется, менталитет.

Тут скорее всего те самые "грабли". Ну и ещё чванство индивидуумов .Для меня это загадка.Хотя сами покупатели подтверждают готовность платить больше за большие объёмы

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергиенко Григорий пишет:
Алексей1967 пишет:

которая предлагает организовать сельхозкооператив на следующих условиях: 1) вступительный взнос 15 000 рублей. 2) Мы, участники кооператива, должны приобретать у них семена, пестициды, удобрения. 3)Основное условие взамен она обещают покупать нашу сельхозпродукцию. 4) Кто сталкивался с такими кооперативами, прошу сообщить, в чем их плюсы и минусы

Может и толковое направление,но на мой взгляд преждевременное .Почему? Да потому что те кто пошёл в фермеры ,по сути своей индивидуумы .А тут предлагается "назад в будущее" .Кто -то будет беспокоиться о вашем "хорошо" ?. Сомневаюсь .Десять лет назад предлагал согласовывать друг с другом и выставлять на торги одним лотом свою продукцию.Пусть 5-10 коп .но цена на больший объём всегда выше. И чё ? .......-ответ из армейского юмора..Одним словом хитрим как те обезьяны ,а жопа голая. Так же можно было бы формировать объём и на удобрения и СЭР и т.д.. Но........может и придём к этому .......когда нибудь dread

Я на золе буквально о том же писал, пару дней назад. Что нам мешает объединиться для сокращения затрат и увеличения выручки? Хрен там, каждый смотрит, что отщипнуть при случае, и я к сожалению не исключение. Может у вас на югах все дружнее, не знаю..

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Алексей62 пишет:

Дело не в менталитете, дело в четко прописанных правилах

Правильно сказал. А правила государство любит менять, особенно под латифундистов

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Алексей1967 пишет:

Уважаемые форумчане! В нашем поселке появилась фирма с Краснодарского края, http://alpikaagro.ru/, которая предлагает организовать сельхозкооператив на следующих условиях: 1) вступительный взнос 15 000 рублей. 2) Мы, участники кооператива, должны приобретать у них семена, пестициды, удобрения. 3)Основное условие взамен она обещают покупать нашу сельхозпродукцию. 4) Кто сталкивался с такими кооперативами, прошу сообщить, в чем их плюсы и минусы.

Что-то подобное у нас в регионе года 2-3 практикуют. Смысл один - создается кооператив (не менее 10 организаций хоть КФХ). Далее свой устав. взносы и т.д. Кооператив любой, продовольственный, производственный... Далее они помогают Вам с реализацией, еще кое с чем ( по уставу соответственно). А Вы наблюдаете, участвуете в собрании, выборах председателя кооператива. Да... совсем забыл, самое ГЛАВНОЕ, у нас на 1 кооператив выделяют бюджетные деньги, кому 5 мультов, а кому и 10-15. Максимальную сумму не помню. Конечно же какой-то % Вы сами должны вложить. У нас так: 60% гос-во, 40% ВЫ.Так сказать для старта развития, а далее как все сложится...сами понимаете...если Вы не вкладываете, Вы только участник данного учреждения.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Алексей62 пишет:

Раньше у нас были такие мини кооперативы, выращивали ячмень, пшеницу фуражную, под покупателя

Они выращивают не под конкретного покупателя, а контрактуются по лучшей цене, если хочешь продать партию раньше кооператив у тебя может выкупить по рыночной цене.
По этому поводу у Драганчука есть видео називаеться "США.Канзас. Фермерский кооператив."

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
SkillSD пишет:

По этому поводу у Драганчука есть видео називаеться "США.Канзас. Фермерский кооператив."

Видел все серии ,в т.ч и про кооператив с элеватором .Весовая понравилась .Сомнения возникли по моменту приёмки .Там сказано что разгрузка машины происходит в течении очень короткого времени. Как бы лично меня ,то "одолели бы смутные сомнения" в правильности качества зерна. А так (если открыто решать все "подводные камни) ,то рационально.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Север 34го пишет:
чез1 пишет:

какая средняя урожайность?

25ц

и сколько за день накашиваете?? по табличным данным у вас минимум месяц уборка, это если 10 часов в день без перерыва косить.
Зы без подгреба, просто реально непойму

Сергиенко Григорий пишет:
Алексей1967 пишет:

которая предлагает организовать сельхозкооператив на следующих условиях: 1) вступительный взнос 15 000 рублей. 2) Мы, участники кооператива, должны приобретать у них семена, пестициды, удобрения. 3)Основное условие взамен она обещают покупать нашу сельхозпродукцию. 4) Кто сталкивался с такими кооперативами, прошу сообщить, в чем их плюсы и минусы

Может и толковое направление,но на мой взгляд преждевременное .Почему? Да потому что те кто пошёл в фермеры ,по сути своей индивидуумы .А тут предлагается "назад в будущее" .Кто -то будет беспокоиться о вашем "хорошо" ?. Сомневаюсь .Десять лет назад предлагал согласовывать друг с другом и выставлять на торги одним лотом свою продукцию.Пусть 5-10 коп .но цена на больший объём всегда выше. И чё ? .......-ответ из армейского юмора..Одним словом хитрим как те обезьяны ,а жопа голая. Так же можно было бы формировать объём и на удобрения и СЭР и т.д.. Но........может и придём к этому .......когда нибудь dread

Да, зам губера еще в 2016 очень пропагандировал, мол специально будем пилотный проект создавать, кто хочет участвовать, мол стока мульёнов выделяем на новую технику?? из зала ни одной руки почему то не поднялось.
Я вроде как головой и понимаю, что так бы было правильно..НО..но.. нюансы мне не знакомы, но скажите, как будет выглядеть элементарная очерёдность в уборке к примеру, по жребию??..ну вот и уже все переругались...Дальше по продажам... плюс есть безусловно, но на практике можно продавать вместе только тогда, когда оно лежит в одном месте, Строить свой элеватор, допустим..но больше из разряда фантастики. Да и даже сразу у людей возникает вопрос, кто будет решать продавать или нет и почем. К примеру одному нужны деньги дитю на машину-квартиру, а другому нет..он в развитие хочет вкладываться, как договориться о времени продажи. Тут ведь сам про...бал, проблемы тока твои... а иначе всегда будет кто-то виноват. Ну и цена самая больная тема..не дано закупщик на семечку отбирал анализы , я ему мол кому теперь нал нужен!? а он нужен даже очень, особенно предам больших хозяйств. И тут я вспомнил, что товарищ сейчас продает пшеницу по 7,6 еле четверку по белку(меньше 12) а соседский холдинг по 7,2 твердую четверку...и это естественно при больших объемах.. Как думаете почему??!! Так вот тоже будет и в кооперативе..
Ну и как не вспомнить все доблестные службы контроля и честного отъема денег. Пока каждый по одному, то купив к примеру 10т ДТ у оптовиков и храня дома имею большой шанс быть не тронутым. Но как только кооператив купит тонн 200 того топлива, то шанс , что у него востребуют "лицензию на хранение" резко повышается, причем в геометрической прогрессии и так по всем пунктам, по которым можно прискипаться. Россияне знают про них.
ЗЫ. ну и конечно, культивирование эгоизма и индивидуализма не прошло даром, люди просто элементарно разучились ставить общее выше своего. Почему и кем это было сделано разговор отдельный.

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Добрый день всем. В посеве зерновых новичок можно сказать. В этом году хочу сеять ячмень яровой. Советуют сорт Паула. Кто сеял - что можете сказать? Или какой другой сорт посоветуете? Заранее благодарен, рад буду поучаствовать в теме.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Виталь,про элеватор ,а тем более совместное пр-во и речи быть не может ,т.к Я -самый умный и толковый .И этим всё сказано . В нашем "кусту" выращивается примерно 35000т пшеницы .Можно же договориться раз в неделю заявляться или нет и выставлять общий объём на аукцион .Продажи идут не каждый день.Тем более все знают о том когда приходит лодка за пшеницей или маисом.А теперь посчитайте сколько мы недополучаем с указанного объёма. Если кто-то теряет ,то кто-то другой это находит.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Ктото пользуется микро удобрением Валагро? стоит ли его покупать?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут лучше спрашивать, а кто-нибудь пользуется микроудобрениями вообще laugh

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

какое микроудобрение вы посоветували б?

всеравно оно дает какой то +

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Sqim пишет:

всеравно оно дает какой то +

конечно дает, их производителям и продавцам, очень даже нормально получается laugh

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423
чез1 пишет:
Sqim пишет:

всеравно оно дает какой то +

конечно дает, их производителям и продавцам, очень даже нормально получается laugh

а по урожайности не добавляет ничего?

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

тогда лучше на 50-100 кг больше селитры кинуть?

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

если 2 раза внести по 200 кг и потом только гербицидная обработка + фунгицидна без микро удобрений

по мерзло талом румом и сеялкой, так лучше будет?

чем 2 раза по 125 кг + 2 раза микроудобрение по листу

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

при посеве 120 кг

12 азот 24 фосфор 12 серы

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
Сергиенко Григорий пишет:
SkillSD пишет:

В США такие кооперативы успешно существуют, но тут главное, как мне кажется, менталитет.

Тут скорее всего те самые "грабли". Ну и ещё чванство индивидуумов .Для меня это загадка.Хотя сами покупатели подтверждают готовность платить больше за большие объёмы

Есть люди, которые разводят пчёл (пчеловоды), а есть люди которые разводят пчеловодов yes3
У нас в районе есть, что то подобное на базе "Центр Соя" так сказать, знакомый есть в этом кооперативе. Года три четыре назад хвалился, что всё "Гуд". Что там сейчас у них не знаю (не интересно было). Мне хватило АККОРа, взносы платим все, а дизель (например) делит меж собой верхушка.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Sqim пишет:

тогда лучше на 50-100 кг больше селитры кинуть?

О! Вот именно к такому решению я пришел ранее super

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
чез1 пишет:

и сколько за день накашиваете??

В среднем 30га в день, так и получается что озимые убираем дней 20, если без ч.п. , ну и на яровые столько же. Прошлой осенью преобрели очесывающую жатку ОЗОН и испытали на льну , получилось что участок поля 32га убрали за 6 часов .Получается в среднем 5га в час, если на зерновых получится ускориться то уборка сократится заметно.Сеем на прямую без обраоток и без паров, влаги в метровом слоем за осенне-зимний период собирается в среднем 120мм.Великие урожаи в наших краях редкость так что адаптируемся к тому что есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sqim пишет:

12 азот 24 фосфор 12 серы

Если у вас содержание фосфора низкое, то фосфора вы дали мало и дальше вытянуть урожайность вам уже не поможет даже селитра, не говоря о микро.
Надеюсь, что у вас в почве фосфора много dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
matynia пишет:

Мне хватило АККОРа, взносы платим все, а дизель (например) делит меж собой верхушка

ага, слышал много чего подобного, и как они кредиты беспроцентные друг другу в район передавали для обналички и т.д и т.п.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423
fgrubin пишет:
Sqim пишет:

12 азот 24 фосфор 12 серы

Если у вас содержание фосфора низкое, то фосфора вы дали мало и дальше вытянуть урожайность вам уже не поможет даже селитра, не говоря о микро.
Надеюсь, что у вас в почве фосфора много dntknw

так думаете дать лучше 400 кг селитры и только гербицид + фунгицид и все?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Если фосфора мало,то нет смысла от 400 кг селитры.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423
Василий 61 пишет:

Если фосфора мало,то нет смысла от 400 кг селитры.

забрал только в этом году, какое было удобрение такое и кинул)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Sqim пишет:
Василий 61 пишет:

Если фосфора мало,то нет смысла от 400 кг селитры.

забрал только в этом году, какое было удобрение такое и кинул)

хоть черкни откуда, а то сейчас тебе советов надают... dread