Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

даа начали за здравие, закончили за упокой.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

А у нас СхПК (колхоз) кормит пшеницу в зиму (сроду такого не было), кидают по 100кг/га селитры, по предшественникам кукуруза, и подсолнечник, вроде как в прошлом году кто-то уже практиковал у нас такое в районе, и опыт положительный. Кто, что думает коллеги?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
OLEG-123 пишет:

А у нас СхПК (колхоз) кормит пшеницу в зиму (сроду такого не было), кидают по 100кг/га селитры, по предшественникам кукуруза, и подсолнечник, вроде как в прошлом году кто-то уже практиковал у нас такое в районе, и опыт положительный. Кто, что думает коллеги?

Если кидают по низким температурам и возможности хапнуть азот в ближайшие 2 недели не будет, то ни вопрос. А где?! Какой регион?!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Style пишет:
OLEG-123 пишет:

А у нас СхПК (колхоз) кормит пшеницу в зиму (сроду такого не было), кидают по 100кг/га селитры, по предшественникам кукуруза, и подсолнечник, вроде как в прошлом году кто-то уже практиковал у нас такое в районе, и опыт положительный. Кто, что думает коллеги?

Если кидают по низким температурам и возможности хапнуть азот в ближайшие 2 недели не будет, то ни вопрос. А где?! Какой регион?!

Краснодарский край, насчет не хапнет сомневаюсь, хапнет еще и как.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
OLEG-123 пишет:

А у нас СхПК (колхоз) кормит пшеницу в зиму (сроду такого не было), кидают по 100кг/га селитры, по предшественникам кукуруза, и подсолнечник, вроде как в прошлом году кто-то уже практиковал у нас такое в районе, и опыт положительный. Кто, что думает коллеги?

Фигня полная, я пробовал пару раз, еще даже до посева, и по кукурузе и по подсолнечнику, с оставлением контроля.

Владимир23

АШП рекомендовал, для разложения бодылки подсолнечника.. азот он лишним не бывает :))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да вот и я в этом году узнал такое. Толковый агроном поведал, что кормит разбрасывателем по 100 кг, когда установятся морозы. Но по чернозему.
А весной только сеялкой. Карбамид и селитру, в разных отсеках сеялки.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

Да вот и я в этом году узнал такое. Толковый агроном поведал, что кормит разбрасывателем по 100 кг, когда установятся морозы. Но по чернозему.
А весной только сеялкой. Карбамид и селитру, в разных отсеках сеялки.

ну может у вас и не промывается азот..а у нас к весне его практически ноль..все глубже корнеобитаемого слоя..а если и остается, то только аммонийный азот... а это уже никак не селитра(нитратный).
Я бы понял, если бы с осени мочевину, как Манчестер делает, но подозреваю ,что уже по морозам если вносить, то и толку от неё весной ранней мало будет..без температур положительных и работы микробов не будет она работать.
Я могу понять, если при дисковке под сев по 100кг селитры, для компенсации разложения растительных остатков и что-то расти активнее будет с осени...
Но при установлении морозов..никак не понимаю... просвещайте зачем scratch_one-s_head

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Кстати, немного от темы в сторону, но вдогонку вопрос - внесение весной по бузницкому... карбамид эффективней?? По корень же нет разницы что вносить? Не выветрится! А в карбамиде д.в. больше. Соответственно мешков кидать меньше

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
чез1 пишет:

Но при установлении морозов..никак не понимаю... просвещайте зачем

Что бы в воздухе меньше не ставало)
Как по мне то лучше весной под корень сеялкой, наверняка .
А с осени так лучше на те деньги нормально при посеве комплексного дать

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
ЕС пишет:

Да вот и я в этом году узнал такое. Толковый агроном поведал, что кормит разбрасывателем по 100 кг, когда установятся морозы. Но по чернозему.
А весной только сеялкой. Карбамид и селитру, в разных отсеках сеялки.

В смысле. В разных отсеках то-есть селитру в правую банку, а карбамид в левую или наоборот.И разбрасывателем наверное не в морозы а от 0 и выше, или я не прав?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр Штирлиц пишет:

Как по мне то лучше весной под корень сеялкой, наверняка .
А с осени так лучше на те деньги нормально при посеве комплексного дать

так вот я тоже такого придерживаюсь..лучше уж сложного 100-150кг..что не усвоится, так под следующую уйдет...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

Но при установлении морозов..никак не понимаю...

Могу предположить..селитру спиздили,хозяину сказали что внесли,типа так надо.Улучшаем плодородие,так сказать.Ну мож для отвода глаз по 20-50кг на зиму кинули.Больше обьяснений и нету такому расточительству.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:

а если и остается, то только аммонийный азот... а это уже никак не селитра(нитратный).

К слову сказать, селитра имеет две составляющие равные, нитратную форму и аммонийную. Поэтому своей аммонийной формой она и токсична для проростков на первых порах. Но это к слову.
Почему так делает мой знакомый, я и сам не знаю. Допустим мне известно, что под подсолнечник они там вносили селитру сеялкой тоже под зиму.
И именно к этой методе, мне они доказывали, что в нашей зоне азот не промывается глубоко.
Я просто поведал, как делают люди. Сам я тоже не понимаю сути.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Виталий.1109 пишет:

В смысле. В разных отсеках то-есть селитру в правую банку, а карбамид в левую или наоборот.

В смысле - одно удобрение в зерновой отсек, а другое в туковый отсек.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

одно удобрение в зерновой отсек, а другое в туковый отсек.

wacko2 в СЗшку? Раздельно получаеться?

ЕС пишет:

Сам я тоже не понимаю сути.

Толковый агроном,и по жизни не дурак super

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Какая-то хитрость есть здесь. Потому что тот человек грамотный и практик. Может смысл в том, что земля уже мерзлая, и селитра при укрытии снегом, в любом случае растворится. И этот раствор не проникнет глубоко по мерзляку. До корней достанет, но растения пока этот рассол не будут усваивать. А для перехода всего удобрения в нитрат, будет достаточно времени.
Да и весной немного напряг будет меньше. Земля у ребят своя. Воровать у себя не будут. Это я Сайберу. Где же собака зарыта?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

Но при установлении морозов..никак не понимаю...

Могу предположить..селитру спиздили,хозяину сказали что внесли,типа так надо.Улучшаем плодородие,так сказать.Ну мож для отвода глаз по 20-50кг на зиму кинули.Больше обьяснений и нету такому расточительству.

Исключено, там без разрешения председателя, и без его согласия никто даже пукнуть не посмеет, тем более провернуть такую операцию как ебануть селитру в больших объемах, я больше чем уверен это его инициатива, и наверно же не страхту барахту. Если только моча в голову ударила. laugh Вот и меня этот вопрос мучает нахера кормят.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сайбер_01 пишет:

в СЗшку? Раздельно получаеться?

Конечно получится. Вместе же их нельзя объединять. Потечет все.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
OLEG-123 пишет:

Вот и меня этот вопрос мучает нахера кормят.

Наверное консервируют на зиму. Как женщины огурцы аспирином air_kiss

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
ЕС пишет:
OLEG-123 пишет:

Вот и меня этот вопрос мучает нахера кормят.

Наверное консервируют на зиму. Как женщины огурцы аспирином air_kiss

Так до зимы еще далеко, и в наших краях иногда бывает, нэма зимы, так породия dont

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А огурцы все равно заготавливаете в зиму. Шучу. Какая разница, все равно холодная уже погода. Не март месяц же. Да и самые пасмурные дни начнутся скоро.
Но основное то, что у нас не Кубань.
Да, и за тех ребят скажу. В производстве пшеницы, они не пасут задних.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Воровать у себя не будут.

Я просто с таким делом сталкивался.Агроном был на работе,на зарплате,не в паях.

ЕС пишет:

Да и весной немного напряг будет меньше.

Все равно не логично.Успевают все.Много земли,больше техники.
А ну,мож расколете его? dri Интересно..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Во первых. Уже боюсь нарваться за флуд в теме.
Во вторых. Он все сказал тем, что не промывается азот у нас глубоко. То, что они сеялкой поздней осенью загоняют селитру под подсолнечник, я об этом несколько лет назад еще слышал. Именно из первых уст.
Кто их знает? Метода такая! На практике, например во Львовском аграрном университете, лет десять назад. Когда морозы накрыли озимую пшеницу весной. Так там весенним кущением вытянули урожайность 60 центнер. А в народе говорят, что весной кущения не бывает. Или почти не бывает.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Мышей в это году ужас сколько, прям кишат, кое где у же два раза травили. К чему это, что там народные приметы гласят, к урожаю , не урожаю, может быть суровой зиме, а может быть наоборот к мягкой зиме?

украина
: николаев
29.10.2014 - 16:20
: 15

К тому что предыдущий урожай зерновых был жирный!!))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ЕС пишет:

сеялкой поздней осенью загоняют селитру под подсолнечник

Был как - то случай, после подкормки подмокшей селитрой с комками, я сеялку на поле открыл и через открытые язычки всё вымел на землю не заделывая, было не так уж дохрена. Но даже через год после пахоты и сева на этом месте было заметно последействие и пшеница была зеленее и выше фона.
вот и думаешь, так уж его промывает и так уж он улетучивается?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Михаил 01 регион пишет:

было заметно последействие и пшеница была зеленее и выше фона.
вот и думаешь, так уж его промывает и так уж он улетучивается?

да да есть такая тема, мы както рюмку настраивали и один проход высыпали килограмм 400 а то и 500 на га . так эта полоска еще года три отличалась и на пшенице и потом там сонях сеяли тоже отличался .

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Сегодня решается вопрос о вводе режима ЧС. Может ещё поживём?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ян15 пишет:

Сегодня решается вопрос о вводе режима ЧС. Может ещё поживём?

И что изменится???