Посев зерновых. Часть 2. Страница 1089 из 1431

42926 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 8675

ПОЛАРИС®, МЭ 1,4л/тонну
(100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)
+ Имидор про. 0,9 л/тонна

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 1451

2/3 площадей кинто дуо, остальное баритон. Сравню какой в моих условиях лучше себя покажет.

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 1626

За протравитель ещё думаю. А вот по удобрениям диаммофоска и аммофос.
Тут вот вопрос возник,по поводу качества. А если смешивать семена? Допустим гром с...(....). Какие можно добавить? Я имею ввиду те что стабильно с высокими показателями. Или дурная затея?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 796
Василий 61 пишет:

Тут вот вопрос возник,по поводу качества. А если смешивать семена? Допустим гром с...(....). Какие можно добавить? Я имею ввиду те что стабильно с высокими показателями. Или дурная затея?

Один знакомый мешал Таню и Ермак.

Александр

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 1626
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Один знакомый мешал Таню и Ермак.

Странно.. Оба сорта не отличаются высокими показателями. Я за станичную подумал. Но сроки созревания слишком разные.

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 1451
Василий 61 пишет:

А зачем мешать при посеве? После уборки на току через зерномет можна. Главное пропорцию правильно прикинуть

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11296
Василий 61 пишет:

А если смешивать семена?

Когда был на дне поля в Северо-Кубанской станции, разговаривали с агрономом, по сортам, по урожайности и морозостойкости, какие для нашей зоны подойдут, вот он и посоветовал мешать, морозостойкие с урожайными и теми что дают высокое качество, как то читал в Белоруссии тоже мешают.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 950
spirit71 пишет:
Lexa61 пишет:

даже 2-й проскакивает.

Сбавь чуть-чуть, про 2-й, ты его показатели хотя бы знаешь? С времён СССР, не слыхал о втором классе пшеницы.

Lexa61 пишет:

Вот и пары, ни болячек ни сорняков, качество зерна.

Ага, паруйте ребята, побольше паруйте! Двуполка, 50%пар-50% пшеница, отличный севооборот минимум затрат - максимум доход! Для Ростова, Краснодара, Ставрополья, Липецка, Курска само то!

blush2 Може хоть тогда у нас, в Сибирях, цена на зерно приподнимется scratch_one-s_head

Да откуда знать то, 14-й год работаю, учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко. Кстати на 2018 год гектар на 100 увеличиваем пары.

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1933
станичанин пишет:

подходит посевная,кто какие протравили планирует использовать(инсектицидный ,фунгицидный) давайте по обсуждаем ,заодно и о нормах на сложные поговорить mail

Очень понравился максим форте , посев по кукурузе . По сложным 200 кг сульфоаммофоса 16:20:12 , цена 17500т

Просто Саня пишет:

Очень понравился максим форте , посев по кукурузе

Чем понравился ? подробнее.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3719
Игорь.23 пишет:

ПОЛАРИС®, МЭ 1,4л/тонну
(100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)

Имидор даже по пропашному предшественнику планируешь??
Я кстати Бенефисом второй сезон работать буду.
ЗЫ пытался вчитаться в разницу между ними, кроме разных цифр в ДВ все сладко , примерно одни и те же фразы.

Виталий Я

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 516
станичанин пишет:

подходит посевная,кто какие протравили планирует использовать(инсектицидный ,фунгицидный) давайте по обсуждаем ,заодно и о нормах на сложные поговорить mail

Сценик комби 1,5 л на Т и ламадор 0.18-0.2 л

чез1 пишет:

Имидор даже по пропашному предшественнику планируешь??

Врядли, только если рано сеять буду от мух, но обычно всходы получаю после первого заморозка и соответственно нужды нет.
А Имидор держу если придется по полупару сеять от жужелицы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3219
Lexa61 пишет:

учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко.

Очень интересно услышать качественные показатели, и особенно цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3719
spirit71 пишет:
Lexa61 пишет:

учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко.

Очень интересно услышать качественные показатели, и особенно цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

да не дает за качество никто нормально. Перевел все сорта качественные и нах надо, нужен вал и четверка.
Позапрошлом годе продавал 17,1 белок и клейковина 27, никто не хотел 30коп сверху дать, но купить хотели все.

Виталий Я

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1933
Игорь.23 пишет:

Чем понравился ? подробнее.

До 20 мая без единой фунгицидной обработки стояла зелёная и признаков болезней вообще не было , форумчане настояли взял и отработал , а так наверное не работал . Всё таки не стоит посевы загущать , наверное. А сеяли по куке по нулю, или дождей у нас меньше.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11296
spirit71 пишет:

цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

Уйдёт как хорошая тройка, всего лишь, мукомолы тоже не захотят переплачивать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 10062
чез1 пишет:

нужен вал и четверка.

Прошу прощения за глупый вопрос,как можно увеличить вал,за счёт снижения качества.
Чисто теоретически,если не затруднит.Ежели кормить,кормить и ещё раз кормить и защищать,то классность сама по себе как то вылазиет. dntknw Не кормить-то и урожая не будет.
Зы.У нас доплата неплохая и плюс ликвидность.

Россия
16.04.2011 - 07:55
: 3219
KRONOS пишет:

Уйдёт как хорошая тройка

Да знаю, каконочо, но нету офисиально, такой классификации - "хорошая тройка". Я удивился когда Лёха61 заявил, что пшеницу где то принимают вторым классом, правда не он заявил, а инженер... ну вот вопчем

Lexa61 пишет:

пшеница 3-й класс, даже 2-й проскакивает. Информация от инженера, в хороших с ним отношениях

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 2265
Сайбер_01 пишет:

Ежели кормить,кормить и ещё раз кормить и защищать,то классность сама по себе как то вылазиет. Не кормить-то и урожая не будет.
Зы.У нас доплата неплохая и плюс ликвидность.

Согласен. Я в этом году карбамидом не работал вообще. Давал два раза селитру по 200 кг/га и один раз сульфат аммония 150 кг/га, осенью 200 кг/га аммофоски. Сыпет пока на круг по 74 ц/га, но вся вторым классом (протеин 13.7, клейковина 25-27). Убрал пока треть площадей. У нас надбавка за 2 класс получается грубо 500 грн/т, т.е. получается что надбавка за классность мне окупила всю азотную группу удобрений.
Пестрота по полям очень сильная. У меня есть кусочек 2 га (бывшее кагатное поле) так на нем Скаген дала по 104 ц/га. Предшественником был горох, который в прошлом году на этом кусочке дал по 52 ц/га.
В этом году ввиду холодной весны особо проявлялся недостаток фосфора. Я на одном поле лет пять или шесть назад внес полосу аммофоса 16 м с дозой 600 кг/га, а рядом было по 200 кг/га. Так все эти годы разницы видно не было, а в этом году разница была просто поразительная.

Донбасс порожняк не гонит.

spirit71 пишет:

Я удивился когда Лёха61 заявил, что пшеницу где то принимают вторым классом, правда не он заявил, а инженер... ну вот вопчем

Походу или Лёха61 через границу шастает или колхоз, в котором инженер работает, пшеничку через кордон возит тайными тропами.
Вот с той стороны на 2-ку вообще не удивляются

donagronom пишет:

Сыпет пока на круг по 74 ц/га, но вся вторым классом (протеин 13.7, клейковина 25-27). Убрал пока треть площадей. У нас надбавка за 2 класс получается грубо 500 грн/т, т.е. получается что надбавка за классность мне окупила всю азотную группу удобрений.

Признавайся Лёха - ты шпигун???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 10062
Игорь.23 пишет:

Потому что у нас есть двойка.Скока ж можна ..высший, первый, второй — так называемая сильная пшеница, которую можно использовать не только
самостоятельно для хлебопечения, но и для улучшений пшениц низших классов (слабых);
http://analit-pribor.com.ua/developments/selskohozyaystvennaya-klasifica...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 2265
Игорь.23 пишет:

Наша двойка это Ваша тройка.

Донбасс порожняк не гонит.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 504
Игорь.23 пишет:

А нельзя вместо инсектицидного протравителя использовать обычный, так сказать, инсектицид, с тем же д.в.?

Українці мої! Дай вам боже і щастя, і сил.
Можна жити й хохлом, і не згіркне від того хлібина.
Тільки хто колись небо нахилить до ваших могил,
як не зраджена вами, зневажена вами Вкраїна...

Украина
: Ровенская обл.
30.01.2014 - 14:17
: 2121

Что ето?

Россия
24.05.2010 - 14:03
: 1929
Миколай пишет:
Игорь.23 пишет:

А нельзя вместо инсектицидного протравителя использовать обычный, так сказать, инсектицид, с тем же д.в.?

Можно, но только смотрите за формуляцией. Для протравливания семян применяются водные р-ры (ВР), водно-суспензионные р-ры (ВСК), суспензионные р-ры (СК).

Style пишет:
Миколай пишет:
Игорь.23 пишет:

Можно, но только смотрите за формуляцией. Для протравливания семян применяются водные р-ры (ВР), водно-суспензионные р-ры (ВСК), суспензионные р-ры (СК).

Почему то мне кажется , что в препараты для опрыскивания добавляют вонючюю субстанцию, а в те же препараты для протравливания нет. Или наоборот отдушку для протравителей .

Стайл, в этом году корневые гнили к уборке расцвели во всей красе.
особенно по колосовым и кукурузе. Какой протравитель для этих предшественников посоветуете? Спичку не предлагать. ( могу не удержаться и взять)

Россия
Игорь.23 пишет:

Почему то мне кажется , что в препараты для опрыскивания добавляют вонючюю субстанцию, а в те же препараты для протравливания нет. Или наоборот отдушку для протравителей .

Вот эта "вонючая субстанция" наз-ся концентрат эмульсии) для липидофильных св-в препарата, способствующих бОльшему проникновению через кутикулярные воска листа, но уважающая себя компания пользуется менее вонючими (и более дорогими) ингридиентами)

Россия
Игорь.23 пишет:

Спичку не предлагать

А она и не поможет)
Лучше всего брать комбинированные азол+стробилурин, азол+ карбоксильная группа, триазол+имидазол+карбоксильная группа. Да и первый листовой фунгицид должен нести с собой почвенную активность против гнилей (азол+стробилурин или высокие дозы карбоксильной группы).