Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57412 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Василий 61 пишет:

За протравитель ещё думаю. А вот по удобрениям диаммофоска и аммофос.
Тут вот вопрос возник,по поводу качества. А если смешивать семена? Допустим гром с...(....). Какие можно добавить? Я имею ввиду те что стабильно с высокими показателями. Или дурная затея?

Один знакомый мешал Таню и Ермак.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Один знакомый мешал Таню и Ермак.

Странно.. Оба сорта не отличаются высокими показателями. Я за станичную подумал. Но сроки созревания слишком разные.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Василий 61 пишет:

За протравитель ещё думаю. А вот по удобрениям диаммофоска и аммофос.
Тут вот вопрос возник,по поводу качества. А если смешивать семена? Допустим гром с...(....). Какие можно добавить? Я имею ввиду те что стабильно с высокими показателями. Или дурная затея?

А зачем мешать при посеве? После уборки на току через зерномет можна. Главное пропорцию правильно прикинуть

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

А если смешивать семена?

Когда был на дне поля в Северо-Кубанской станции, разговаривали с агрономом, по сортам, по урожайности и морозостойкости, какие для нашей зоны подойдут, вот он и посоветовал мешать, морозостойкие с урожайными и теми что дают высокое качество, как то читал в Белоруссии тоже мешают.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
spirit71 пишет:
Lexa61 пишет:

даже 2-й проскакивает.

Сбавь чуть-чуть, про 2-й, ты его показатели хотя бы знаешь? С времён СССР, не слыхал о втором классе пшеницы.

Lexa61 пишет:

Вот и пары, ни болячек ни сорняков, качество зерна.

Ага, паруйте ребята, побольше паруйте! Двуполка, 50%пар-50% пшеница, отличный севооборот минимум затрат - максимум доход! Для Ростова, Краснодара, Ставрополья, Липецка, Курска само то!

blush2 Може хоть тогда у нас, в Сибирях, цена на зерно приподнимется scratch_one-s_head

Да откуда знать то, 14-й год работаю, учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко. Кстати на 2018 год гектар на 100 увеличиваем пары.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
станичанин пишет:

подходит посевная,кто какие протравили планирует использовать(инсектицидный ,фунгицидный) давайте по обсуждаем ,заодно и о нормах на сложные поговорить mail

Очень понравился максим форте , посев по кукурузе . По сложным 200 кг сульфоаммофоса 16:20:12 , цена 17500т

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Просто Саня пишет:

Очень понравился максим форте , посев по кукурузе

Чем понравился ? подробнее.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

ПОЛАРИС®, МЭ 1,4л/тонну
(100 г/л прохлораза + 25 г/л имазалила + 15 г/л тебуконазола)
+ Имидор про. 0,9 л/тонна

Имидор даже по пропашному предшественнику планируешь??
Я кстати Бенефисом второй сезон работать буду.
ЗЫ пытался вчитаться в разницу между ними, кроме разных цифр в ДВ все сладко , примерно одни и те же фразы.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
станичанин пишет:

подходит посевная,кто какие протравили планирует использовать(инсектицидный ,фунгицидный) давайте по обсуждаем ,заодно и о нормах на сложные поговорить mail

Сценик комби 1,5 л на Т и ламадор 0.18-0.2 л

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

Имидор даже по пропашному предшественнику планируешь??

Врядли, только если рано сеять буду от мух, но обычно всходы получаю после первого заморозка и соответственно нужды нет.
А Имидор держу если придется по полупару сеять от жужелицы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Lexa61 пишет:

учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко.

Очень интересно услышать качественные показатели, и особенно цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
spirit71 пишет:
Lexa61 пишет:

учёба в ВУЗе 5 лет. Да преподаватель по растениеводству был из института зерновых культур им.Калиненко.

Очень интересно услышать качественные показатели, и особенно цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

да не дает за качество никто нормально. Перевел все сорта качественные и нах надо, нужен вал и четверка.
Позапрошлом годе продавал 17,1 белок и клейковина 27, никто не хотел 30коп сверху дать, но купить хотели все.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Чем понравился ? подробнее.

До 20 мая без единой фунгицидной обработки стояла зелёная и признаков болезней вообще не было , форумчане настояли взял и отработал , а так наверное не работал . Всё таки не стоит посевы загущать , наверное. А сеяли по куке по нулю, или дождей у нас меньше.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

цены на элеваторах РФ, на 2-й класс мягкой пшеницы.

Уйдёт как хорошая тройка, всего лишь, мукомолы тоже не захотят переплачивать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

нужен вал и четверка.

Прошу прощения за глупый вопрос,как можно увеличить вал,за счёт снижения качества.
Чисто теоретически,если не затруднит.Ежели кормить,кормить и ещё раз кормить и защищать,то классность сама по себе как то вылазиет. dntknw Не кормить-то и урожая не будет.
Зы.У нас доплата неплохая и плюс ликвидность.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

Уйдёт как хорошая тройка

Да знаю, каконочо, но нету офисиально, такой классификации - "хорошая тройка". Я удивился когда Лёха61 заявил, что пшеницу где то принимают вторым классом, правда не он заявил, а инженер... ну вот вопчем

Lexa61 пишет:

пшеница 3-й класс, даже 2-й проскакивает. Информация от инженера, в хороших с ним отношениях

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Ежели кормить,кормить и ещё раз кормить и защищать,то классность сама по себе как то вылазиет. Не кормить-то и урожая не будет.
Зы.У нас доплата неплохая и плюс ликвидность.

Согласен. Я в этом году карбамидом не работал вообще. Давал два раза селитру по 200 кг/га и один раз сульфат аммония 150 кг/га, осенью 200 кг/га аммофоски. Сыпет пока на круг по 74 ц/га, но вся вторым классом (протеин 13.7, клейковина 25-27). Убрал пока треть площадей. У нас надбавка за 2 класс получается грубо 500 грн/т, т.е. получается что надбавка за классность мне окупила всю азотную группу удобрений.
Пестрота по полям очень сильная. У меня есть кусочек 2 га (бывшее кагатное поле) так на нем Скаген дала по 104 ц/га. Предшественником был горох, который в прошлом году на этом кусочке дал по 52 ц/га.
В этом году ввиду холодной весны особо проявлялся недостаток фосфора. Я на одном поле лет пять или шесть назад внес полосу аммофоса 16 м с дозой 600 кг/га, а рядом было по 200 кг/га. Так все эти годы разницы видно не было, а в этом году разница была просто поразительная.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Я удивился когда Лёха61 заявил, что пшеницу где то принимают вторым классом, правда не он заявил, а инженер... ну вот вопчем

Походу или Лёха61 через границу шастает или колхоз, в котором инженер работает, пшеничку через кордон возит тайными тропами.
Вот с той стороны на 2-ку вообще не удивляются

donagronom пишет:

Сыпет пока на круг по 74 ц/га, но вся вторым классом (протеин 13.7, клейковина 25-27). Убрал пока треть площадей. У нас надбавка за 2 класс получается грубо 500 грн/т, т.е. получается что надбавка за классность мне окупила всю азотную группу удобрений.

Признавайся Лёха - ты шпигун???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Вот с той стороны на 2-ку вообще не удивляются

Потому что у нас есть двойка.Скока ж можна ..высший, первый, второй — так называемая сильная пшеница, которую можно использовать не только
самостоятельно для хлебопечения, но и для улучшений пшениц низших классов (слабых);
http://analit-pribor.com.ua/developments/selskohozyaystvennaya-klasifica...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

Вот с той стороны на 2-ку вообще не удивляются

Наша двойка это Ваша тройка.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Игорь.23 пишет:

+ Имидор про. 0,9 л/тонна

А нельзя вместо инсектицидного протравителя использовать обычный, так сказать, инсектицид, с тем же д.в.?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Что ето?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Миколай пишет:
Игорь.23 пишет:

+ Имидор про. 0,9 л/тонна

А нельзя вместо инсектицидного протравителя использовать обычный, так сказать, инсектицид, с тем же д.в.?

Можно, но только смотрите за формуляцией. Для протравливания семян применяются водные р-ры (ВР), водно-суспензионные р-ры (ВСК), суспензионные р-ры (СК).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Style пишет:
Миколай пишет:
Игорь.23 пишет:

+ Имидор про. 0,9 л/тонна

А нельзя вместо инсектицидного протравителя использовать обычный, так сказать, инсектицид, с тем же д.в.?

Можно, но только смотрите за формуляцией. Для протравливания семян применяются водные р-ры (ВР), водно-суспензионные р-ры (ВСК), суспензионные р-ры (СК).

Почему то мне кажется , что в препараты для опрыскивания добавляют вонючюю субстанцию, а в те же препараты для протравливания нет. Или наоборот отдушку для протравителей .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Стайл, в этом году корневые гнили к уборке расцвели во всей красе.
особенно по колосовым и кукурузе. Какой протравитель для этих предшественников посоветуете? Спичку не предлагать. ( могу не удержаться и взять)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Игорь.23 пишет:

Почему то мне кажется , что в препараты для опрыскивания добавляют вонючюю субстанцию, а в те же препараты для протравливания нет. Или наоборот отдушку для протравителей .

Вот эта "вонючая субстанция" наз-ся концентрат эмульсии) для липидофильных св-в препарата, способствующих бОльшему проникновению через кутикулярные воска листа, но уважающая себя компания пользуется менее вонючими (и более дорогими) ингридиентами)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Игорь.23 пишет:

Спичку не предлагать

А она и не поможет)
Лучше всего брать комбинированные азол+стробилурин, азол+ карбоксильная группа, триазол+имидазол+карбоксильная группа. Да и первый листовой фунгицид должен нести с собой почвенную активность против гнилей (азол+стробилурин или высокие дозы карбоксильной группы).

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Style пишет:

Лучше всего брать

Подскажите пожалуйста, препарат содержит дв. Флутриафол + Флудиоксонил (40 + 30 г/л) планируем протравить семена озимой пшеницы.
Наш НИИСХоз еще рекомендует осенью по вегетации обработать посевы препаратом с д.в. Беномил задача побороться со снежной плесенью.
Возможно ли при тех д.в., которые использовали при протравливании семян, отказаться от осенней обработки посевов по вегетации ????

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Style пишет:
Игорь.23 пишет:

Спичку не предлагать

А она и не поможет)
Лучше всего брать комбинированные азол+стробилурин, азол+ карбоксильная группа, триазол+имидазол+карбоксильная группа. Да и первый листовой фунгицид должен нести с собой почвенную активность против гнилей (азол+стробилурин или высокие дозы карбоксильной группы).

какое д.в. из стробилуринов ( из тех что применяются на зерновых)
Азоксистробин
Крезоксим-метил
Пикоксистробин (вариант один Аканто плюс)
Пираклостробин
Трифлоксистробин
будет наиболее грамотным применить для контроля корневых гнилей с азолом по Вашему мнению?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Max-911 пишет:

Беномил задача побороться со снежной плесенью.
Возможно ли при тех д.в., которые использовали при протравливании семян, отказаться от осенней обработки посевов по вегетации ????

буду травить кунто дуо (народ кто пользовался говорят лучше всего держить снежную плесень)