Вы здесь

Заразиха и борьба с ней

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Хорошая идея, только бывает и июньские посевы не поражаются заразихой, почему - не знаю но факт.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Хорошая идея, только бывает и июньские посевы не поражаются заразихой, почему - не знаю но факт.

так об этом как раз в теме про подсолнечник сейчас спорим.
Я насался с темой дешевых сидератов, даже во http://vniimk.ru/price
ходил по кабинетам...ответ один, "сложноцветные особой пользы не имеют в качестве сидерата"
но я думаю все лучше чем ничего, какая ни есть а органика и весьма дешевле чем семена горчицы и сеять проще уж точно., и что взойдут уж больше шансов!

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Хорошая идея, только бывает и июньские посевы не поражаются заразихой, почему - не знаю но факт.

скорее всего неподходящий влаго-температурный режим.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Всем привет, я с Константиновского рн. Рост обл. у нас самый эпицентр по заразихе, последние года ур подс-5-7ц . У кого она только появляется-агротехнические меры вам не помогут,не будет у вас, прилетит от соседей. По этому или Клеарфилд или устойчивые сорта . Мы остановились на втором варианте. На первом фото Тунка 2012г ур -18 ц, на втором Тунка 2013г ур- 25ц.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
попов алексей 161 пишет:

Всем привет, я с Константиновского рн. Рост обл. у нас самый эпицентр по заразихе, последние года ур подс-5-7ц . У кого она только появляется-агротехнические меры вам не помогут,не будет у вас, прилетит от соседей. По этому или Клеарфилд или устойчивые сорта . Мы остановились на втором варианте. На первом фото Тунка 2012г ур -18 ц, на втором Тунка 2013г ур- 25ц.

И как такой чистоты на полях удалось добиться??

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

я так понимаю, что это не ноутил.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

/

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Обработка -минимальная ,с осени полупар, весной 2-3 культивации и сев , 2 боронования штригельной бороной до и по всходам.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
попов алексей 161 пишет:

Обработка -минимальная ,с осени полупар, весной 2-3 культивации и сев , 2 боронования штригельной бороной до и по всходам.

нда, действительно , зачем вам гербициды! У меня после евролайтинга сорнее..а дурнишник в принципе есть??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"попов алексей 161" пишет:

Обработка -минимальная

На какую глубину?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Когда работали по традиционке дурнишника было много, сейчас остался на некоторых клетках,там подс не сеем.Глубина обработки 10-15 см.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Много писалось, в том числе и здесь, что заразиха распространяется с семенами подсолнечника в том числе. В соседней теме я задавал вопрос но никто не ответил. Повторюсь здесь. Можно их (семена заразихи) в семенах подсолнечника обнаружить.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Моё мнение- заразиха распространилась с семенами по причине их инкрустирования. Может попробовать как-то в центрифуге (типа блендера) попробовать отмыть семена и отфильтровать отмытое? Семена заразихи я никогда не видел, но на картинках очень мелкие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Игорь123 пишет:

Много писалось, в том числе и здесь, что заразиха распространяется с семенами подсолнечника в том числе. В соседней теме я задавал вопрос но никто не ответил. Повторюсь здесь. Можно их (семена заразихи) в семенах подсолнечника обнаружить.

Ну допустим версия верна и вам удастся их обнаружить и ЧТО дальше?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:
Игорь123 пишет:

Много писалось, в том числе и здесь, что заразиха распространяется с семенами подсолнечника в том числе. В соседней теме я задавал вопрос но никто не ответил. Повторюсь здесь. Можно их (семена заразихи) в семенах подсолнечника обнаружить.

Ну допустим версия верна и вам удастся их обнаружить и ЧТО дальше?

Ну для начала хотя бы не брать эти семена.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Это как? Вы выписываете счет, оплачиваете, через месяц- два, три - они приходят на склад продавца, вы приезжаете просите вскрыть мешок, берете пробу, ну допустим сразу в мелкоскоп смотрите, находите зараженные семена и отказываетесь брать? А потом? едете в другую фирму и всё по новой?
Или еще вариант вы не платите, приходите в фирму просите дать вам поковырятся в мешках и посмотреть есть ли зараженные семена? И через сколько секунд вас пошлют по вашему мнению? А еще все торгующие фирмы не только конкурируют друг с другом, но и поддерживают связи и весть о "шибко умном" клиенте будет бежать впереди вас и скоро вам будут говорить "увы семян нет, вообще нет, и наверное не будет, совсем, никогда".
Так что вопрос остается прежним - " И ЧО ?"

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Это как?
И А еще все торгующие фирмы не только конкурируют друг с другом, но и поддерживают связи и весть о "шибко умном" клиенте будет бежать впереди вас и скоро вам будут говорить "увы семян нет, вообще нет, и наверное не будет, совсем, никогда".
Так что вопрос остается прежним - " И ЧО ?"

lol lol good dri
Игорь, а ноги растут из извечного, что кто-то виноват...не я что семечка через год или на крайний случай сосед тоже...а вот барыги капиталисты нам всю эту гадость шлют..

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50

На счёт заразихи, как она переносица из поля на поле, ещё один вариант. В наших краях выпасают овец после уборки подсолнуха, если конечно не успел обработать землю сразу. Так вот те поля на которые овцы не заходили заразихи пока ещё нет!

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Плугом очень много переносится.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:

Это как? Вы выписываете счет, оплачиваете, через месяц- два, три - они приходят на склад продавца, вы приезжаете просите вскрыть мешок, берете пробу, ну допустим сразу в мелкоскоп смотрите, находите зараженные семена и отказываетесь брать? А потом? едете в другую фирму и всё по новой?
Или еще вариант вы не платите, приходите в фирму просите дать вам поковырятся в мешках и посмотреть есть ли зараженные семена? И через сколько секунд вас пошлют по вашему мнению? А еще все торгующие фирмы не только конкурируют друг с другом, но и поддерживают связи и весть о "шибко умном" клиенте будет бежать впереди вас и скоро вам будут говорить "увы семян нет, вообще нет, и наверное не будет, совсем, никогда".
Так что вопрос остается прежним - " И ЧО ?"

Ну давайте сознательно высевать на своих полях всякую гадость, а потом рекламировать здесь евролайтинг. Вот оно и "ЧО".
Я просто задал вопрос. Потому как видал её только на картинках. Хотя и опыт по подсолнечнику совсем маленький. Минимальный можно сказать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Тезка, я уже много раз и в разных темах, и разное время писал- если мы все( или скажем подавляющее большинство) перестали соблюдать сроки возврата (через 8-9 лет) на тоже поле подсолнечника, сеем неизвестого санитарного происхождения, то вопрос стоит не БУДЕТ или НЕ БУДЕТ у вас конкретно заразиха на поле , а вопрос КОГДА БУДЕТ и ЧТО ДЕЛАТЬ когда она появится.
А как она появилась и как она распространялась - это интерес уже даже не агрономический , а исторический.
Семена заразихи как зерна сажи по размерам, любой верерок разнесет её на десятки и даже сотни километров- нужно приучать себя к мысли, что всё почва заражена, больше халявы не будет - НИКОГДА.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Игорь.23" пишет:

приучать себя к мысли, что всё почва заражена, больше халявы не будет - НИКОГДА.

Это верно, но, наверное, весьма существенно сколько ее(семян заразихи) там(в почве) и сие сильно, наверное, влияет на поражение. У меня проблемы с заразихой возникають на тех полях где раньше были огороды, огород в степи - сталбыть либо подсолнух либо кукуруза. Хотя готовиться надо к тому шо рано аль поздно, но она встанет в проблему.
К утверждению, шо заразиху завезли с семенами. Ну глупости это. Кричать, гвалт, заразиху завели с семенами, при этом заразиха и в ряду, и в межирядье, вопчем сплошняком.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
bodya пишет:
"Игорь.23" пишет:

приучать себя к мысли, что всё почва заражена, больше халявы не будет - НИКОГДА.

Это верно, но, наверное, весьма существенно сколько ее(семян заразихи) там(в почве) и сие сильно, наверное, влияет на поражение. У меня проблемы с заразихой возникають на тех полях где раньше были огороды, огород в степи - сталбыть либо подсолнух либо кукуруза. Хотя готовиться надо к тому шо рано аль поздно, но она встанет в проблему.
К утверждению, шо заразиху завезли с семенами. Ну глупости это. Кричать, гвалт, заразиху завели с семенами, при этом заразиха и в ряду, и в межирядье, вопчем сплошняком.

Мы все сжечь рассуждает как, кто и когда ее к нам толи завез, толи она у нас была иираньше . Как то удивительнымобразом начали почудятся дорогостоящие семя под евролайтинг и он сам , потом разные компании начинают друг перед другом выпускать ( кто быстрее) новые устойчивые гибриды. А это все колосальные деньги , и найти ответ уже наверно нереально, а вот как с заразихой пытатся бороться и противостоять ей -это есть очень важная тема для нашей обшей с вами работы

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
станичанин пишет:

Мы все сжечь рассуждает как, кто и когда ее к нам толи завез, толи она у нас была иираньше . Как то удивительнымобразом начали почудятся дорогостоящие семя под евролайтинг и он сам , потом разные компании начинают друг перед другом выпускать ( кто быстрее) новые устойчивые гибриды. А это все колосальные деньги , и найти ответ уже наверно нереально, а вот как с заразихой пытатся бороться и противостоять ей -это есть очень важная тема для нашей обшей с вами работы

Мужики, ну чего вы так ..ну почитайте чуть -чуть историю..вспышки заразихи других рас были уже неоднократно. сейчас не хочу искать, но у ВНИИМКа http://vniimk.ru/about были экспедиции для сбора данных толи в 70-х толи в 80-х, тогда СССР мог остаться без подсолнечника, так же было и в Испании и других странах...все время происходит борьба и по принципу то заразиха мутирует, то подсолнечник подтянут. Просто сея подсолнечник через год ,а то и чаще мы ускорили эти процессы вот и все дела...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

были экспедиции для сбора данных толи в 70-х толи в 80-х, тогда СССР мог остаться без подсолнечника

В подтверждение словам Чеза

Распространение

Данные брал с агроатласа (электронная версия)

"Мегасан" пишет:

Плугом очень много переносится.

))) И сколько это "много" в процентном соотношении? Предположим на корпусах "налипло" 10 кг почвы... это "мизер" по сравнению с количеством разносимым ветром. Расстояние еще меньше. С пылью ветром - на поле приносится во сто крат больше "новеньких" рас.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Давно слежу за темой есть участок которий достался от нерадивого хозяина десять лет сеял подсолнух заразихи била тьма Вопрос какие еще есть заразихоустойчивие гибриди кроме тунки кто че пробовал

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Возможно, будет выгоднее не покупать дорогие заразихоустойчивые гибриды (курс долара, и все такое), а сеять лет 5-6 другие культуры? Как в Вашей местности растет кукуруза? Она проявляет алелопатию по отношению к заразихе. Например кука, пшеница, бобовые, просо, ячмень. Что еще растет? Таким образом и от заразихи уйдете, и каждый год с прибылью.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кукуруза у них разве только на сено. Соя вообще не растет без полива.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
UMZ6 пишет:

какие еще есть заразихоустойчивие гибриди кроме тунки кто че пробовал

сеял 2 года рейну(MAYAGROSEED)устойчивость от заразихи потрясающая!!!на проблемном поле не было на ней вообще заразихи,видел на 1 или на 2 растениях,косил лично на комбайне,на одном участке посеял рейну и ЛГ5550,на ЛГ было немного,а на рейне нет,цена была 145$ п.е.