Вы здесь

Заразиха и борьба с ней

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

тунка тунка

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Витя Чубарь" пишет:

На следующий год хочу весной накрыть глифосатом через пару недель культивация и посев

пробывал в этом году-не понравилось! Глифосатом все же лучше работать осенью. после уборки ранних зерновых лущение,в сентябре обработка глифосатм,через две недели пахота на зябь. Весной ..............посев семички.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"pirat-78" пишет:

тунку я брал по 1560 п.е.

А на вашей Тунке заразиха есть? И по какой цене брал товарищ Тунку, которая на фото?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

на моей очень мало,товарищ брал по 1400 в киеве через знакомого

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Клоун!
Засухоустойчивый ГОД. Подсолнух вырвал, а потом посадил заново! Чудеса!!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
ewgenij пишет:

Клоун!
Засухоустойчивый ГОД. Подсолнух вырвал, а потом посадил заново! Чудеса!!

это вы кому??? shok

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Алексей Евгеньевич пишет:

Дмитрий рассказывает о заразихе

Клоун!
Засухоустойчивый ГОД. Подсолнух вырвал, а потом посадил заново! Чудеса!!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

понятно

07.10.2013 - 09:29
: 80

отмечусь.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Так как же эффективнее бороться с заразихой, как с основным вредителем:

1. Использовать заразихоустойчивые семена.

2. Использовать Евролайтнинг и соответствующие гибриды.

В первом случае себестоимость ниже получается

Кто по опыту, что может посоветовать?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Я за вариант № 1
Сею Тунку !

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

Так как же эффективнее бороться с заразихой, как с основным вредителем:

1. Использовать заразихоустойчивые семена.

2. Использовать Евролайтнинг и соответствующие гибриды.

В первом случае себестоимость ниже получается

Кто по опыту, что может посоветовать?

1-й вариант - это как повезет, ибо не видел таких, но слышал, что у кого то, где то и как то получалось.
2-й вариант 100%
итого 1-й вариант игра на выигрыш, 2-й на беспроигрыш + существенное снижение сорняков на 2-й и даже 3-й год .
После вида с 50шт заразихи на погонный метр и урожайности 13ц - я выбор сделал и не больше не размышляю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да и забыл, у меня круг севооборота по подсолнечнику 5 лет, пока по кругу не пройду даже раздумывать не буду( осталось 2 года)

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

А как окучивание влияет на проросшую заразиху?
Кто-нибудь имел опыт таких попыток борьбы с ней?

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 173
"Jone" пишет:

А как окучивание влияет на проросшую заразиху?
Кто-нибудь имел опыт таких попыток борьбы с ней?

Ни как не помог я в этом году посадил мегасан и по нем пошла заразиха (20 шт. на один подсолнечник), я пол поля окучивал, а потом бросил, разницы не увидел, а сосед запустил БДТ, а мне жалко стало т.к. стоял очень хороший в результате 30га-4тонны

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 173
"Jone" пишет:

Так как же эффективнее бороться с заразихой, как с основным вредителем:
1. Использовать заразихоустойчивые семена.
2. Использовать Евролайтнинг и соответствующие гибриды.
В первом случае себестоимость ниже получается
Кто по опыту, что может посоветовать?

В этом году сеял заразихоустойчивые семена (Тунку), брал семена в Бизон-тех, заразиха кое-где попадалась ( 1-2% ), но подсолнечник не угнитала

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

А как окучивание влияет на проросшую заразиху?
Кто-нибудь имел опыт таких попыток борьбы с ней?

А как окучивание может навредить заразихе? Питательные вещества она от корней подсолнечника получает, пробьется с любой глубины.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
Игорь.23 пишет:

1-й вариант - это как повезет, ибо не видел таких, но слышал, что у кого то, где то и как то получалось.
2-й вариант 100%
итого 1-й вариант игра на выигрыш, 2-й на беспроигрыш + существенное снижение сорняков на 2-й и даже 3-й год .
После вида с 50шт заразихи на погонный метр и урожайности 13ц - я выбор сделал и не больше не размышляю.

1-й вариант - это чистый выигрыш, так как заразихоустойчивых гибридов, на самом деле, появилось достаточно. Если раньше была на слуху только Тунка, то теперь не меньше двадцати устойчивых.
2-й вариант - в условиях недостатка влаги евролайтинг поражает и подсолнечник. Очень слабое воздействие на двудольные, только на злаковые и то в недостаточной мере. Огромная цена. Скорее проигрыш. И этот проигрыш на своей шкуре- 100 га (2010), 300 га (2011), 80 га (2012).
Исключительно личное мнение.
Да, забыл, на последующий год- два после евролайтинга всплеск корнеотпрысковых, даже там, где казалось их и нет.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Игорь.23 пишет:

Да и забыл, у меня круг севооборота по подсолнечнику 5 лет, пока по кругу не пройду даже раздумывать не буду( осталось 2 года)

Какие сорта под евролайтинг порекомендуете,я в соседнем районе?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Павел Чумаков пишет:
Игорь.23 пишет:

1-й вариант - это как повезет, ибо не видел таких, но слышал, что у кого то, где то и как то получалось.
2-й вариант 100%
итого 1-й вариант игра на выигрыш, 2-й на беспроигрыш + существенное снижение сорняков на 2-й и даже 3-й год .
После вида с 50шт заразихи на погонный метр и урожайности 13ц - я выбор сделал и не больше не размышляю.

1-й вариант - это чистый выигрыш, так как заразихоустойчивых гибридов, на самом деле, появилось достаточно. Если раньше была на слуху только Тунка, то теперь не меньше двадцати устойчивых.
2-й вариант - в условиях недостатка влаги евролайтинг поражает и подсолнечник. Очень слабое воздействие на двудольные, только на злаковые и то в недостаточной мере. Огромная цена. Скорее проигрыш. И этот проигрыш на своей шкуре- 100 га (2010), 300 га (2011), 80 га (2012).
Исключительно личное мнение.
Да, забыл, на последующий год- два после евролайтинга всплеск корнеотпрысковых, даже там, где казалось их и нет.

Ну значит в вашей зоне такой расклад.
"Очень слабое воздействие на двудольные, только на злаковые и то в недостаточной мере - а вы точно про евролайтинг речь ведете? потому как в 2012 году пришло время обработки и зарядили дожди, мелкие но каждый день, в результате, когда установилась погода, многие вынуждены были брызгать по навигаторам, так как рядков было не видно, совсем, сплошное море сорняков с вкраплениями подсолнечника- и ничего через месяц только подсолнечник остался.
Про корнеотпрысковые ничего не скажу, выбили их полностью еще 10 лет назад, пахотой да аминкой. Да и сами вы понимаете, что евролайтинг и всплеск корнеотпрысковых никак не связаны- не в евролайтинг же семена добавляют- скорее всего на минималку перешли вот вам и всплеск.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ИВАНОВИЧ 123 пишет:
Игорь.23 пишет:

Да и забыл, у меня круг севооборота по подсолнечнику 5 лет, пока по кругу не пройду даже раздумывать не буду( осталось 2 года)

Какие сорта под евролайтинг порекомендуете,я в соседнем районе?

Я уже писал, в какой теме не помню, Неома - стабильный середнячёк(10год-24,11-27,12-25,13-30 поля и предшественники разные) остальные ЛГ, Майсадур- какие то качели то 35 то 15, один из соседей за сердце хватался- одни семена ЛГ на одном поле 30, на другом в пяти километрах 15 - не поймет почему.
А неома как красная степная порода коров- кормишь, не кормишь стабильно 3000 литров.
В этом году сеял пробники по гектару коссад имерия и коралия- имерия сыпала в полтора раза больше чем неома ( вес не знаю, некогда было отдельно взвешивать) на одном поле по средине поля посеял по два круга, но имерия была "вечно зеленая" и сырая 9% против 6% неома, коралия также как и неома сыпала.
Еще плюс неомы в масличности, лг под евролайтинг слабая масличность, в сезон говорят на МЭЗах отказывались брать полосатую ( признак ЛГ) из за масличности

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:
Jone пишет:

А как окучивание влияет на проросшую заразиху?
Кто-нибудь имел опыт таких попыток борьбы с ней?

А как окучивание может навредить заразихе? Питательные вещества она от корней подсолнечника получает, пробьется с любой глубины.

Просто я думаю может когда она пробилась с земли, ей для чего-то нужен свет, и ее в этот момент привалить землей, как бурьян- и она возможно соответственно погибнет. (просто мое предположение).

P.S. А так смотри, скоро Сингета или еще кто придумает такую "заразиху",что и вылазить не будет из земли..... а под землей угнетать подсолнечник. А потом и супер устойчивые гибриды..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Jone, вы наверное еще не видили заразиху? Она над поверхностью поднимается когда в подсолнечник уже не въедешь, а массово к моменту начала цветения, хотя первые признаки можно увидеть и при 8-10 листьях- это угнетенные растения с низким ростом, выдергиваешь , а на корнях желтые узелки с горошину.
а на поверхность она цветонос выгоняет, ей солнечный свет для жизни без надобности.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

Jone, вы наверное еще не видили заразиху? Она над поверхностью поднимается когда в подсолнечник уже не въедешь, а массово к моменту начала цветения, хотя первые признаки можно увидеть и при 8-10 листьях- это угнетенные растения с низким ростом, выдергиваешь , а на корнях желтые узелки с горошину.
а на поверхность она цветонос выгоняет, ей солнечный свет для жизни без надобности.

А тогда механизм действия евролайтнинга на заразиху получается такой, что евролайтнинг делает защитный экран на почве(как Харнес) и заразиха гибнет при прорастании, как и множество других сорняков? Я правильно понял.?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Правильно

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

на поверхность она цветонос выгоняет, ей солнечный свет для жизни без надобности.

thank_you
Добавлю - 100% паразит. И хлорофил не нужен - питание идет от хАзяина (подсолнечника).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:

Jone, вы наверное еще не видили заразиху? Она над поверхностью поднимается когда в подсолнечник уже не въедешь, а массово к моменту начала цветения, хотя первые признаки можно увидеть и при 8-10 листьях- это угнетенные растения с низким ростом, выдергиваешь , а на корнях желтые узелки с горошину.
а на поверхность она цветонос выгоняет, ей солнечный свет для жизни без надобности.

А тогда механизм действия евролайтнинга на заразиху получается такой, что евролайтнинг делает защитный экран на почве(как Харнес) и заразиха гибнет при прорастании, как и множество других сорняков? Я правильно понял.?

Как мне поясняли... устойчивый подсолнечник евролайтинг "пропускает " через себя.. и заразиха погибает от него...

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Аканя и Диман пишет:

появилась эта тварь на 2- полях.одно сеяно тристаном(90 га), работал евролайтнингом в 6 листьях, заразиха вылезла позже, приросла к падалице, часть погибла.осот погиб весь, но местами подсолнечник угнетен, осот опередил.заразиха стоит по краям, на пятачках по метру-два, где неудобно разворачиваться (по краю поля-лесополоса). второе поле(160 га) сеяно тоже сингентовским гибридом, Александра, там две культивации и окучка.площадей не хватает, и, имея в виду заразиху, буду пахать опять под семку, планирую пораньше подать заявку на семена, хочу неому сеять, тоже под евролайтнинг, а поле, сеяное тристаном, пропарую и засею рыжиком, читал статьи по заразихе, для ее провокации рекомендуют рапс, но,думаю, рыжик его заменит.или нет? ваше мнение, коллеги? и вообще, скоро с семечкой доиграемся.почитайте агро новости-в России и Украине площади под подсолнечником достигли в этом году предела роста. пора искать замену, высокорентабельную. думается, надо возвращать гречиху

Интересная тема.У меня вопрос-читал что кукуруза как и рапс провоцирует прорастание заразихи,а кто знает зерновое сорго обладает этими качествами?

Россия
: Луганск (ЛНР)
14.03.2012 - 00:35
: 173

В нашем крае она только появилась и многие начали подсолнечника меньше сеять т.к. импорт.семена кусаются и многие начали переходить на горчицу

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

А кто может просветить насколько эффективно использовать провокационные посевы для борьбы с заразихой если севооборот пшеница-подсолнух. Я вот прикинул если после пшеницы (июль) высадить товарную семечку, а когда взойдет подсолнух и остальной бурьян в определенной фазе задисковать (сентябрь)? Насколько процентов уменьшаться запасы семян заразихи в почве? Или это дурная работа (т.е. взойдет заразихи 15%, а остальные остануться в почве?