Вы здесь

Заразиха и борьба с ней

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На Дне поля «ВолгоградАГРО-2013» мы записали небольшое интервью про заразиху
Сначала немного инфы от Яндекс.Словари

Заразиха (Orobanche), род многолетних или однолетних травянистых бесхлорофильных растений семейства заразиховых. Стебли высотой до 50 см и более, светло-бурые, желтоватые, розоватые или синеватые, мясистые, простые или ветвящиеся, с булавовидным основанием и чешуевидными листьями. Корни в процессе эволюции превратились в короткие мясистые волокна (гаустории), присасывающиеся к корням растений-хозяев. Цветки в колосовидном соцветии, 5-членные, с двугубым синим, беловатым или фиолетовым венчиком, 4 тычинками; опыляются шмелями, мухами, возможно и самоопыление. Завязь верхняя, одногнёздная. Плод — многосемянная (до 2000 семян) коробочка. Семена очень мелкие, темно-бурые, округлые или продолговатые. Легко разносятся ветром, водой, с почвой, приставшей к ногам, почвообрабатывающим орудиям, органам растений и т.д. Прорастают при температуре почвы не ниже 20 °С, как правило, под воздействием корневых выделений растений-хозяев или при определённой кислотности почвы (pH 5,3—5,8). Сохраняют жизнеспособность до 8—12 лет.

Свыше 150 видов в умеренных и субтропических областях. В СССР около 80 видов, преимущественно в южных районах. Многие виды З. — опасные, трудноискоренимые паразиты-сорняки. Каждый вид З. связан со строго определённой группой растений-хозяев. Наиболее вредоносны: З. подсолнечная, или волчок (О. cumana), паразитирующая на подсолнечнике, томате, табаке; З. ветвистая, или конопляная (О. ramosa), — главным образом на конопле и табаке; З. капустная, или Мутеля (О. brassicae, или О. Mutelii), — на капусте, томате, табаке; З. египетская, или бахчевая (О. aegyptiaca), — на арбузе, дыне, тыкве; З. жёлтая, или люцерновая (О. lutea), — на люцерне, клевере. У некоторых видов З., например подсолнечной, ветвистой, египетской, известны физиологической расы и популяции, различающиеся степенью вредоносности. З. отнимает у пораженных растений воду и питательные вещества и отравляет продуктами своей жизнедеятельности. Многие растения увядают и гибнут.

Меры борьбы. Возделывание иммунных к З. сортов культурных растений — важнейшее профилактическое мероприятие; севообороты, в которых поражаемые З. культуры должны возвращаться на прежнее место не ранее, чем через 8—9 лет; обработка почвы на глубину более 20 см; ранние посевы поражаемых сельскохозяйственных культур; борьба с сорняками; прополка З. до обсеменения и обязательное её уничтожение; провокационные посевы культур (салат, соя, кукуруза, леи и др.), стимулирующих прорастание семян З., но не являющихся её хозяевами; провокационные посевы рано созревающих поражаемых З. культур и их уборка до созревания семян З.; обработка посевов гербицидами. Предложен биологический метод борьбы при помощи гриба Fusarium orobanche и мушки Phytomyza orobanchia.

Лит.: Лукьяненко П. П., Пустовойт В. С., Мазлумов А. Л., Успехи советской селекции. Сб. статей, М., 1967; Бейлин И. Г., Борьба с повиликами и заразихами, М., 1967; его же, Цветковые-полупаразиты и паразиты, М., 1968.

З. М. Архангельская.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фото

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Очень вовремя поднятая тема! У меня,слава Богу,этой гадости нету,но в районе уже появлось:((((...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дмитрий рассказывает о заразихе

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Adept" пишет:

Очень вовремя поднятая тема! У меня,слава Богу,этой гадости нету,но в районе уже появлось:((((...

Спс! thank_you Честно говоря я ничего в растениеводстве не понимаю, и в масленичных культурах тоже, поэтому я услышал для себя много новых слов на этой выставке. Прямо фантастический блокбастер можно снимать: "Гибриды устойчивые к седьмой расе заразихи" laugh Мне кажется Джеймс Кэмерон мог бы заинтересоваться сценарием.
А вообще снято очень много по гибридам и кукурузы и подсолнечника. Всё будет отдельными темами.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

отмечусь,инт. тема hi

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

отмечусь. я пока с проблемой в широком масштабе,как заразиха,не сталкивался.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Присоединюсь scratch_one-s_head

Украина
: Волновха
25.05.2013 - 20:25
: 7

Состав почвы никак не влияет на проростания семян заразихи.Чем засушливее год,тем больше вредоносность и кол-во заразихи.При такой плотности поражения подсолнечника заразихой в засушливый год МАС 96 дал бы в лучшем случае 5ц га!

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Спиридон пишет:

Есть они устойчивые, один раз имел с ними дело. На простом заразиха была, на устойчивом нет. А в этом сезоне она появилась почти на всех полях, где больше, где совсем чуть - чуть. Там видать, когда для ее прорастания появились боле приятные условия, подсолнечник уже был хорошо развит. Но раз, она появилась почти на всех участках, то нужно теперь думать.

ЕВРОЛАЙТИНГ, и нет проблем, вообще нет, четыре операции: 1-я культивация, предпосевная культивация, посев ( не дожидаясь первой волны сорняков, второй, и еще последующих), в 6-8 листьев опрыскивание 1-1.2 л/га, всё , до уборки забудь про поле.

Украина
: Волновха
25.05.2013 - 20:25
: 7

Евролайтинг это не панацея от сорняков тем более в переросшей стадии,если применить его в фазу 2-4 листа подсолнечника заразиха не почувствует эффекта.Евролайтинг медленно действует на сорные растения и подсолнечник просто вытягиваятся и стекает

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Игорь.23" пишет:

до уборки забудь про поле.

после уборки тоже забудь про поле!

украинна
: город Дружковка
25.01.2010 - 00:44
: 18

отмечусь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
rulja пишет:
"Игорь.23" пишет:

до уборки забудь про поле.

после уборки тоже забудь про поле!

В смысле? scratch_one-s_head

Витя Чубарь пишет:

Евролайтинг это не панацея от сорняков тем более в переросшей стадии,если применить его в фазу 2-4 листа подсолнечника заразиха не почувствует эффекта.Евролайтинг медленно действует на сорные растения и подсолнечник просто вытягиваятся и стекает

Уже пробовали ? Нет? А чего пургу гнать?
2 листа не работал, и не видел, чтобы работали, и представить не могу зачем в 2 листа работать ? Если только извращаться с нотилом, то "не в коня корм". В 4 листа видел работали люди, заразихи небыло, поле чистое,
в 10 листьев работал, по переросшим сорнякам ( ну не хватило 5 часов, чтобы обработать в 6 листьев , пошёл ночью дождь и две недели не давалось заехать в поле, рядков стало не видать, " на ощупь" работали, кум по навигатору брызгал, 25 ц/га дал, где по 6 листьям работал 28ц/га, выжигает всё, заразихи небыло. 4-й год работаю, через 2 года замкну ротацию полей , и дальше буду работать, если не откажусь от семечки в виду низких закупочных цен.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Игорь.23" пишет:

предпосевная культивация,

Это лишнее

"rulja" пишет:

после уборки тоже забудь про поле!

Эт точно (если не выращивать ГМ культуры) yes3

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

появилась эта тварь на 2- полях.одно сеяно тристаном(90 га), работал евролайтнингом в 6 листьях, заразиха вылезла позже, приросла к падалице, часть погибла.осот погиб весь, но местами подсолнечник угнетен, осот опередил.заразиха стоит по краям, на пятачках по метру-два, где неудобно разворачиваться (по краю поля-лесополоса). второе поле(160 га) сеяно тоже сингентовским гибридом, Александра, там две культивации и окучка.площадей не хватает, и, имея в виду заразиху, буду пахать опять под семку, планирую пораньше подать заявку на семена, хочу неому сеять, тоже под евролайтнинг, а поле, сеяное тристаном, пропарую и засею рыжиком, читал статьи по заразихе, для ее провокации рекомендуют рапс, но,думаю, рыжик его заменит.или нет? ваше мнение, коллеги? и вообще, скоро с семечкой доиграемся.почитайте агро новости-в России и Украине площади под подсолнечником достигли в этом году предела роста. пора искать замену, высокорентабельную. думается, надо возвращать гречиху

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Игорь.23" пишет:

В смысле?

последействие,накопление и т.д.
да и вообще:с появлением этого препарата-появилась и заразиха (повсеместно)! в этом году посеял семку на поле которое "не видело" семечки лет 13цать это точно,а там может и больше. Блин,и там заразиха! В этом году так вообще,практически на всех полях она у нас присутствует!

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
rulja пишет:
"Игорь.23" пишет:

В смысле?

последействие,накопление и т.д.
да и вообще:с появлением этого препарата-появилась и заразиха (повсеместно)! в этом году посеял семку на поле которое "не видело" семечки лет 13цать это точно,а там может и больше. Блин,и там заразиха! В этом году так вообще,практически на всех полях она у нас присутствует!

на какую глубину пашешь?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Аканя и Диман пишет:
rulja пишет:
"Игорь.23" пишет:

В смысле?

последействие,накопление и т.д.
да и вообще:с появлением этого препарата-появилась и заразиха (повсеместно)! в этом году посеял семку на поле которое "не видело" семечки лет 13цать это точно,а там может и больше. Блин,и там заразиха! В этом году так вообще,практически на всех полях она у нас присутствует!

на какую глубину пашешь?

средняя 22см взмет.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

стараюсь сантиметров на 25-27.почва тяжеловата-глина и солонец.где поглубже удается-там ее нет. и семка покрепче стоит.хочу попробовать почвоуглубители,но сомневаюсь, потянет ли тесик.только вчера закончил плуг под шесть корпусов переоборудовать.а евролайтнинг, что бы не говорили, не лажа.понравился. смущает, что часто не рекомендуют использовать.надо искать выход.замкнуть ротацию не удастся, на химии не вылезешь, я считаю

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Аканя и Диман пишет:

стараюсь сантиметров на 25-27.почва тяжеловата-глина и солонец.где поглубже удается-там ее нет. и семка покрепче стоит.хочу попробовать почвоуглубители,но сомневаюсь, потянет ли тесик.только вчера закончил плуг под шесть корпусов переоборудовать.а евролайтнинг, что бы не говорили, не лажа.понравился. смущает, что часто не рекомендуют использовать.надо искать выход.замкнуть ротацию не удастся, на химии не вылезешь, я считаю

Не знаю,мне что то не охота работать евролайтингом. урожай просаживает,имеет последействие,от междурядки отказываться не хочу,поля чищу глифосатом и т.д. наверно нужно смотреть в сторону к устойчивым сортам/гибридам.

Украина
: Волновха
25.05.2013 - 20:25
: 7

Уже второй год пробуем!В этом году сеяли Тристан после 2 предпосевных культиваций,в фазу 4 листа у подсолнечника плохо просматривались рядки. Обработали поле евролайтингом в фазу 6 листов и наблюдали 2 недели,потом не выдержали нервы сделали междурядку и подсолнечник ожил,заразихи не было хотя знаю что ее там тьма.На другом поле обработали в фазе 2 листа,сорняка еще не было и так он не появился,в отличии от заразихи.Вывод евролайтинг действует лучше как почвенный гербицид,не действует на осот.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Тунка хорошо устойчива к заразихе !

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Мегасан пишет:

Тунка хорошо устойчива к заразихе !

У нас на тунке немного есть заразиха,у товарища на пробном участке(14 га:7-тунка,7-рейна)тунку "сьела заразиха,а рейну нет .на рейне ни одной заразихи!я тунку брал в днепре,он в киеве(может под...бка?х.з.
фото 1,2-тунка товарища.
фото 3-моя рейна.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Что-то на Тунку не похоже(стремный какой то сорт)
Фото 3 - при таком маленьком подсолнечнике заразихи еще не видно

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Витя Чубарь пишет:

Уже второй год пробуем!В этом году сеяли Тристан после 2 предпосевных культиваций,в фазу 4 листа у подсолнечника плохо просматривались рядки. Обработали поле евролайтингом в фазу 6 листов и наблюдали 2 недели,потом не выдержали нервы сделали междурядку и подсолнечник ожил,заразихи не было хотя знаю что ее там тьма.На другом поле обработали в фазе 2 листа,сорняка еще не было и так он не появился,в отличии от заразихи.Вывод евролайтинг действует лучше как почвенный гербицид,не действует на осот.

на осто еще как действует!а культивацией вы экран разрушили.я рыхлил перед обработкой, семка вздохнула, потом побрызгал через 2 дня.осот стоял без изменений около 10 дней, остановился в росте, потом резко начал вянуть.культивация не дала эффекта, осот был выше подсолнечника(тот взошел пятнами).по заразихе-она вышла гораздо позже, приросла к падалице, но падалица уже отмирала.заразиха вытянулась примерно до 15-18 см и усохла буквально в течение 3-4 дней.после евролайтнинга сразу дал интермаг олеистые 3 л/га и интермаг бор 800 г/га.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Мегасан" пишет:

Фото 3 - при таком маленьком подсолнечнике заразихи еще не видно

это просто фото старое(5 июля) нашел в телефоне,на большом не видно

Украина
: Волновха
25.05.2013 - 20:25
: 7

У меня после обработки евролайтингом на осоте верхушки пожалтели в росте он остановиля,но он не пропал и сейчас стоит зеленый и выбросил цвет.Там где были сильные очаги подсолнечник как цветы.А вот по заразихе действия гербицида понравилось,обошел все поле заразихи нет,там где отступал 5 м от пшеницы там ее тьма.На следующий год хочу весной накрыть глифосатом через пару недель культивация и посев в фазу 6-8 листов евролайтинг в минимальной дозе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"pirat-78" пишет:

у товарища на пробном участке(14 га:7-тунка,7-рейна)тунку "сьела заразиха,а рейну нет .на рейне ни одной заразихи!я тунку брал в днепре,он в киеве(может под...бка?х.з.
фото 1,2-тунка товарища.
фото 3-моя рейна.

У вас только Рейна или есть и Тунка? И по какой цене брали Тунку?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"fgrubin" пишет:

У вас только Рейна или есть и Тунка? И по какой цене брали Тунку?

тунку я брал по 1560 п.е.