Вы здесь

Что лучше пахота (оборот пласта) или глубокое рыхление без оборота пласта!

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
rulja пишет:

Тот же КПС-4 со стрелками,сушит почву не хуже дискатора! вообше я склоняюсь к применению на культиваторах подобных лап:

А чем такая лапа лучше КПСовской стрельчатой?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:
rulja пишет:

Тот же КПС-4 со стрелками,сушит почву не хуже дискатора! вообше я склоняюсь к применению на культиваторах подобных лап:

А чем такая лапа лучше КПСовской стрельчатой?

Лучше в плане сохранения влаги. ее работа больше подобна плоскорезу.

: Тверская обл.
17.01.2010 - 10:29
: 158
"coba" пишет:

Отвальный плуг с оборотом пласта дал возможность сорной растительности проходить ускоренными темпами скорификацию, что увеличило их всхожесть

А как плугом можно скарифицировать семена сорняков, можете пояснить? За счёт трения об отвал что-ли.

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Созрел такой вопросец. Поля после пшеницы. Очень запущенные достались. Тоесть рипяк, сорняки. Думали сначала рыхлить. Но ведь это вся гадость тогда так и останется наверху. Поля вспахали, весной культивация и посев семечки или ярового ячменя. Вопрос на будущее, может можно было как то по другому обрабатывать такого типа поля.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Menen пишет:

Созрел такой вопросец. Поля после пшеницы. Очень запущенные достались. Тоесть рипяк, сорняки. Думали сначала рыхлить. Но ведь это вся гадость тогда так и останется наверху. Поля вспахали, весной культивация и посев семечки или ярового ячменя. Вопрос на будущее, может можно было как то по другому обрабатывать такого типа поля.

Я тоже в такой же ситуации. Поле досталось после нулевой технологии местного инвестора. Сорняков тьма , земля закисла. Два года пытался справиться с сорняками без пахоты.Не получилось. В прошлом году для сравнения вспахал не большой участок под зябь.Так совсем другое дело. И сорняков в двое меньше и урожайность лучше. В этом году хотел все вспахать, дожди не дали. 10 га успел и все, в поле не влесть. Считаю в моем случае , выходить поле пашней и гербицидом .Сделать известкование. А уж потом и над другими технологиями можно будет подумать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Николай.65" пишет:

И сорняков в двое меньше и урожайность лучше

Так может потому урожайность лучше, что сорняков меньше.
А если бы без пахоты сумели справиться с сорнякамим, то стали бы пахать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Николай.65" пишет:

Правильной дорогой идешь Николай. А если известкование сделаешь, вообще цены не будет тебе.

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Расскажите мне, что такое известкование ? Как оно делается? Что-то раньше не слышал о нем.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Menen" пишет:

Расскажите мне, что такое известкование ? Как оно делается? Что-то раньше не слышал о нем.

В продаже появилась селитра с известью, а раньше я слышал известь или гипс роз сыпали. У меня в одном уголке тоже сосонка растет, нужно будит попробовать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Раз в жизни такое встречал,агрохолдинг занимался внесением гипса,для уменьшения кислотности почвы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Сайбер_01" пишет:

внесением гипса,для уменьшения кислотности почвы.

Известкование, это снижение кислотности. А у гипсования, совсем другое направление. Тут необходимо понять почему происходит засоление, из за повышенного содержания Na или высоким уровнем щелочных вод.
Лучше

"Menen" пишет:

почитать литературу. Я уж и забывать стал, какую дозу вносить извести, при какой кислотности.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Манчестер Юнайтед пишет:
"Николай.65" пишет:

Правильной дорогой идешь Николай. А если известкование сделаешь, вообще цены не будет тебе.

Спасибо! С известкованием надеюсь получится. Оформил заявку на областную программу по улучшению плодородия. Сформирована организация которая выполняет всю работу. Осенью приезжали , взяли образцы почвы для анализа. Или в этом или в следующем году должны все сделать.Платим только за анализ.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Шапран Валера пишет:
"Menen" пишет:

Расскажите мне, что такое известкование ? Как оно делается? Что-то раньше не слышал о нем.

В продаже появилась селитра с известью, а раньше я слышал известь или гипс роз сыпали. У меня в одном уголке тоже сосонка растет, нужно будит попробовать.

Селитра с известью не решает проблему с раскислением уже закисшей почвы. Она лишь тормозит дальнейшее окисление.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Menen пишет:

Расскажите мне, что такое известкование ? Как оно делается? Что-то раньше не слышал о нем.

Нужно делать анализ почвы, чтобы знать сколько извести или доломитовой муки вносить в почву. Если не ошибаюсь норма где то 3 - 6 т / га , в зависимости на сколько закисла почва . Равномерно раскидать и за пахать. Если на поле появился полевой хвощ, то почва начала закисать нужно принимать меры. На моем поле после 8 лет( у инвестора) нулевой обработки, полевой хвощ ковром растет. Посеял 10 га многолетних трав ( люцерна, костер, овсяница ), первый укос кое кокой взял а второй в росте остановился. И сено в рулоне кислым пахнет. На моей памяти при колхозе такого ни когда не было.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
fgrubin пишет:
"Николай.65" пишет:

И сорняков в двое меньше и урожайность лучше

Так может потому урожайность лучше, что сорняков меньше.
А если бы без пахоты сумели справиться с сорнякамим, то стали бы пахать?

В моем случае даже без сорняков, думаю без пашни не обойтись. Хоть глубоко пахать нельзя, 20 см и появляется глина. Не паханое поле заболачивается. Как с сорняками справлюсь, думаю через год дисковку с пахотой менять. Ради экономии ГСМ. Да и к плоскорезному культиватору ПАУК приглядываюсь. К стати может у кого есть такой? Хотелось бы отзыв о нем услышать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хоть глубоко пахать нельзя, 20 см и появляется глина.

Сложная ситуация. Ведь неглубокой пахотой до 20 см вы не добиваетесь нормальной влагозарядки. Или с влагой на этом участке все в порядке?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
fgrubin пишет:

Хоть глубоко пахать нельзя, 20 см и появляется глина.

Сложная ситуация. Ведь неглубокой пахотой до 20 см вы не добиваетесь нормальной влагозарядки. Или с влагой на этом участке все в порядке?

На большей части поля влаги в избытке.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Если на поле появился полевой хвощ, то почва начала закисать нужно принимать меры. На моем поле после 8 лет( у инвестора) нулевой обработки, полевой хвощ ковром растет.

Не согласен с распространенным утверждением о том, что якобы хвощ полевой свидетельствует о высокой кислотности почв. Поэтому хвощ – скорее всего, сорняк плодородных, переувлажненных или достаточно увлажненных почв. Чтобы определить уровень рН ваших земель, нужно сделать хотя бы один раз анализ почв, по возможности с помощью серьезной лаборатории, которой можно доверять, а не местных отделений . Я тоже так думал. но когда сделал анализ, Она оказалась - слабокислой (рН в пределах 5,5—6,0)

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
sergey... пишет:

Если на поле появился полевой хвощ, то почва начала закисать нужно принимать меры. На моем поле после 8 лет( у инвестора) нулевой обработки, полевой хвощ ковром растет.

Не согласен с распространенным утверждением о том, что якобы хвощ полевой свидетельствует о высокой кислотности почв. Поэтому хвощ – скорее всего, сорняк плодородных, переувлажненных или достаточно увлажненных почв. Чтобы определить уровень рН ваших земель, нужно сделать хотя бы один раз анализ почв, по возможности с помощью серьезной лаборатории, которой можно доверять, а не местных отделений . Я тоже так думал. но когда сделал анализ, Она оказалась - слабокислой (рН в пределах 5,5—6,0)

Цытата: Единственное, что требуется хвощу для нормального развития и роста, - это достаточное содержание влаги в почве. Если количество влаги ограничено, то хвощи могут существовать при относительно неглубоком залегании грунтовых вод. В местах с нарушенным растительным покровом хвощи образуют обширные, трудноискоренимые заросли, в связи с чем нередко засоряют пастбища и поля, особенно хорошо растут на кислых почвах (индикаторы кислотности).----------------------------------------------------После 8 лет применения селитры по не паханной земле, не разу за это время не было сделано известкования. Глина на глубине 20 см. Почва достаточно влажная. При таких условиях земля просто не может не закиснуть. Для полевого хвоща рай. Скоро получу результаты анализа из областной лаборатории. Все будет ясно , какие меры предпринимать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

В моем случае ето мелиоративные земли которые правда не пахались лет мож и десять.
Селитры и подавно никто не уносил.
Но хвоща, целые заросли.... тож как вы говорите, для него рай. Но когда сделал анализ, сам удивился.
А что вы планируете сеять ?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
sergey... пишет:

В моем случае ето мелиоративные земли которые правда не пахались лет мож и десять.
Селитры и подавно никто не уносил.
Но хвоща, целые заросли.... тож как вы говорите, для него рай. Но когда сделал анализ, сам удивился.
А что вы планируете сеять ?

Так у вас тоже хоть и слабо но кислотность есть. Я только начинаю , два года. И как назло оба года один другого хуже, замучили дожди. Сею пока яровые , пшеница и ячмень. В этом году постараюсь горох посеять. 10 га травы на сено. Трава растет хреново , думаю тоже из за кислотности. От свеже запрессованного рулона кислый запах был. Вот так у нас гребаный инвестор новыми технологиями землю ухайдокал. Был в начале у них грамотный агроном, так он был против полного отказа от пашни. Но его не послушали и он ушел от них. А сейчас они банкроты. В прошлом году у них комбайны с Украины молотили, так комбайнеры охренели от таких полей.Хоть и давали им поля что получше. А остальное самое дерьмо свои домолачивали.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Николай.65 пишет:
sergey... пишет:

Если на поле появился полевой хвощ, то почва начала закисать нужно принимать меры. На моем поле после 8 лет( у инвестора) нулевой обработки, полевой хвощ ковром растет.

Не согласен с распространенным утверждением о том, что якобы хвощ полевой свидетельствует о высокой кислотности почв. Поэтому хвощ – скорее всего, сорняк плодородных, переувлажненных или достаточно увлажненных почв. Чтобы определить уровень рН ваших земель, нужно сделать хотя бы один раз анализ почв, по возможности с помощью серьезной лаборатории, которой можно доверять, а не местных отделений . Я тоже так думал. но когда сделал анализ, Она оказалась - слабокислой (рН в пределах 5,5—6,0)

Цытата: Единственное, что требуется хвощу для нормального развития и роста, - это достаточное содержание влаги в почве. Если количество влаги ограничено, то хвощи могут существовать при относительно неглубоком залегании грунтовых вод. В местах с нарушенным растительным покровом хвощи образуют обширные, трудноискоренимые заросли, в связи с чем нередко засоряют пастбища и поля, особенно хорошо растут на кислых почвах (индикаторы кислотности).----------------------------------------------------После 8 лет применения селитры по не паханной земле, не разу за это время не было сделано известкования. Глина на глубине 20 см. Почва достаточно влажная. При таких условиях земля просто не может не закиснуть. Для полевого хвоща рай. Скоро получу результаты анализа из областной лаборатории. Все будет ясно , какие меры предпринимать.

Прекрасно истолковано, только у нас хвощ называют сосонкой. А сколько у вас стоит простой анализ почвы?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Я платил 6 287 р. За 72 га. Получается 87 р за 1 га . Скоро получу на руки карту агрохимического обследования.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Отмечусь,интересно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

В прошлом году пахал на зиму на глубину 20 см активным плугом . На половине поля в Бизоне застучал двигатель и другую половину допахал МТЗ на ту же глубину отвальным плугом. Весной посеял ячмень. Разницы ни в урожайности, ни в засоренности поля не заметил.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

яровой ячмень это такая культура,что если бы третий участок был бы посеян по дисковке-навряд ли была бы разница!!! А часто бывает так что после плуга урожай я.ячменя хуже чем после дисков!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"rulja" пишет:

"...Поставили Морозенка
На Савур-могилу.
«Дивись тепер, Морозенку,
Та на свою Україну!»
Вся ти єси, Україно,
Славою покрита, Тяжким горем, та сльозами.
Та кров'ю полита!..."

good
Руслан, вам дали убрать урожай? Сами-то не пострадали?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"sledge-hammer" пишет:

Руслан, вам дали убрать урожай? Сами-то не пострадали?

Кому дали/куму не дали-как кому повезло!-мой урожай то в амбаре,только толку от этого мало! и не факт что амбар уцелеет!
Сами то целы,а вот одни родственники погибли.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"rulja" пишет:

Сами то целы,а вот одни родственники погибли.

Примите мое соболезнование... Поскорее бы все закончилось Миром!

сепаратист

Та шо ж такие посты длинные