Вы здесь

Подскажите пожалуйста, забрали землю в колхозе, запахать не успели! Весной если задисковать и посеять ячмень можно так?

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
09.01.2014 - 14:47
: 1

Юрий подскажи пожалуйста по весне если задисковать поле и подсеять разнотравье можно ли летом собрать достаточно сено, взойдет ли оно после обильной "перемолки" дисками!!! Остров сахалин!!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Отмечусь в теме, осталось 80 га. после пшеницы не пахано, гербицидную обработку делать не стал так как пар был хороший и пшеница бала чистая, но осень была дождливая уборка затянулась и сорняк появился да и после уборки развился.
Сеять буду подсолнечник, может кто посоветует что и как делать, а пока почитаю тему с начала.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Давно читаю этот форум, не сочтите за рекламу, но пишу по теме и в первый раз, что вы думаете по этому
http://www.sibagro.com/teh_zalezh.html
и еще вдогонку видео
https://www.youtube.com/watch?v=VNpjUEAuftA
Неужели так все замечательно выходит? Кто нибудь может пользует Лидер БКМ?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
кентавр пишет:

Отмечусь в теме, осталось 80 га. после пшеницы не пахано, гербицидную обработку делать не стал так как пар был хороший и пшеница бала чистая, но осень была дождливая уборка затянулась и сорняк появился да и после уборки развился.
Сеять буду подсолнечник, может кто посоветует что и как делать, а пока почитаю тему с начала.

Дискуйте БДМом и сейте подсолнечник устойчивый к Евролайтнингу. Обыкновенные гибриды без почвенных гербицидов зарастут, а применение почвенников в условиях весенней поверхностной обработки с высокой вероятностью может оказаться не эффективным

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

очень нужная тема! всем огромная благодарность!!!

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

И у меня картина та же, поле 65 га пырея осота и прочего бурьяна , не сеялось лет 10 точно, а может и больше. С осени вспахал гектар 30 ,засею пшеничкой мне нужен фураж буду счастлив 15 центнерам с га, если остаток задисковать БДМом и посеять пшеницу на сено или суданку, будет ли толк, и дальше гербицид плюс обработка под озимые. Ну или кукуруза на силос нужны корма как лучше поступить??????

Украина
: Херсон
28.02.2017 - 23:04
: 2

Добрый день всем !
у меня вот такая проблема ,осенью задисковали все поля ,вспахать не успели так как рано наступили морозы и длилось это всю зимо и не смогли вспахать землю ,у нас земля песчанная ,чернозема нет ,восновном песок ,так вот планируем посеять подсолнух подскажите как лучше сделать
у меня диски БДТ ,без катков ,не успел заказать катки
если я задискую сейчас и потом перед посевную культивацию сделаю ?
или сейчас землю не трогать ,а дисковать перед посевом и сразу садить ???
песчанная земля быстрей пррогреваеться и влага тоже быстрей уходит
буду благодарен за советы ...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
otterhound пишет:

у меня вот такая проблема ,осенью задисковали все поля ,вспахать не успели

В этом году у многих такая проблема...
Не могу знать как ваша почва реагирует на весеннюю дисковку, но в любом случае придется ждать ее созревания или по простому - ждать когда почва подсохнет на столько, что при дисковке комки земли будут разсипатся на мелкие комочки (как говорил один агроном о такой почве: шоб не міг коників ліпити з неї laugh ). Если не дождаться спелости земли, тогда можете получить множество сухих крупных грудок, которые не разобьет культиватор и сеять в такую землю, которая не может удерживать влагу, крайне стремно...
Далее, для получения почвы годящейся к посеву, можете использовать или культиватор или шлейф тяжелых борон. Шлейф борон мы цепляем сразу к дисковой бороне и они не только разбивают грудку, но и закрывают немного влагу. Культиватор желательно пускать не позже следующего дня после дисков, чтобы и земля не пересохла и комки дозрели...
Песчаные земли всякие бывают... Имел такие в обработке и большим их плюсом было то, что могли необработанное с осени поле, обработать весной без потери качества обработки. Даже залежные земли сдискованные один раз на зиму, хорошо разрабатывались весной. Но вы сами заметили о том что такая почва не держит влагу, поэтому желательно ее не трогать до самого начала сева т.к. обработка дисками очень сушит почву.