Вы здесь

Подскажите пожалуйста, забрали землю в колхозе, запахать не успели! Весной если задисковать и посеять ячмень можно так?

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
просто диман

мдя-дискач-отнюдь не панацея.гречка практически погибла.сделал вывод-только ранней весной,пока есть влага,сразу же сев с минимальным разрывом и обязательно гербициды и гумат для снятия стресса.гречка не пошла.и желательно палки от семечки перед дискованием растащить боронами.растительные остатки заделываются в почву и семена находятся во взвешеном состоянии во взрыхлённом слое,из которого влага испаряется мнгновенно.так что глубина не более 5 см и сев-в почвенную подушку,контроль за глубиной заделки обязателен.и!подсолнечник и гречиху сеять только по классической отвальной зяби!по крайней мере в нашей зоне

просто диман

по итогам года сделал вывод-под семку-только старый добрый плуг!!!под зерновые и просо-допустимо раннее РАННЕЕ(минимум на 5 дней раньше общепринятого срока)дискование и тут же сев,но обязательно химпрополка.гречка только по чистому полю-либо зябь,либо пары с осени.фото не делал,некогда было,так что пруфов не предоставлю.жаль.
но это по нашему региону.участники,откликнитесь!как у вас?
кстати,просо к 6 рублям уже подошло.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Та же ситуация, в октябре 2012 заканчивается срок договора аренды, а с момента регистрации договора в марте 2013г, подходил к арендатору просил , чтобы отдал землю в октябре для дальнейшей обработки земли в осенний период, нивкакую подам в суд говорит.
Планировал посадить подсолнечник весной, а теперь не знаю, что и делать подскажите как быть, что лучше посадить?
Предшественник кукуруза, арендатор уже урожай собрал поле так и оставлено.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
vl.k пишет:

Та же ситуация, в октябре 2012 заканчивается срок договора аренды, а с момента регистрации договора в марте 2013г, подходил к арендатору просил , чтобы отдал землю в октябре для дальнейшей обработки земли в осенний период, нивкакую подам в суд говорит.
Планировал посадить подсолнечник весной, а теперь не знаю, что и делать подскажите как быть, что лучше посадить?
Предшественник кукуруза, арендатор уже урожай собрал поле так и оставлено.

Все зависит от техники, которая у вас есть (или за какую можете договориться). Место расположения - для Украины по посеву выбор широчайший. Для Северных частей России - не все успеет вызреть. Кукуруза - хороший предшественник для всех культур. Так как на СВОЮ землю можете заехать только с марта - то все зависит от техники и технологии. Ну и финансовых возможностей. И посмотрите на поле - какие сорняки есть и вообще какая засоренность. Если "зациклились" на подсолнечнике - так есть много гибридов (и сортов) со сроком вегитации до 105 дней. Но основная проблема (для нас а может и для вас) сохранить влагу.
ПыСы: у нас подсолнечник сеют. scratch_one-s_head

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fermer_ua пишет:

ПыСы: у нас подсолнечник сеют. scratch_one-s_head

Это как понять?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
sledge-hammer пишет:
fermer_ua пишет:

ПыСы: у нас подсолнечник сеют. scratch_one-s_head

Это как понять?

Сеют а не "сажают". Хотя может кто рассадой и балует...

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Спасибо большое за ответ.
"Сеют" blush2

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fermer_ua пишет:
vl.k пишет:

Та же ситуация, в октябре 2012 заканчивается срок договора аренды, а с момента регистрации договора в марте 2013г, подходил к арендатору просил , чтобы отдал землю в октябре для дальнейшей обработки земли в осенний период, нивкакую подам в суд говорит.
Планировал посадить подсолнечник весной, а теперь не знаю, что и делать подскажите как быть, что лучше посадить?
Предшественник кукуруза, арендатор уже урожай собрал поле так и оставлено.

Все зависит от техники, которая у вас есть (или за какую можете договориться). Место расположения - для Украины по посеву выбор широчайший. Для Северных частей России - не все успеет вызреть. Кукуруза - хороший предшественник для всех культур. Так как на СВОЮ землю можете заехать только с марта - то все зависит от техники и технологии. Ну и финансовых возможностей. И посмотрите на поле - какие сорняки есть и вообще какая засоренность. Если "зациклились" на подсолнечнике - так есть много гибридов (и сортов) со сроком вегитации до 105 дней. Но основная проблема (для нас а может и для вас) сохранить влагу.
ПыСы: у нас подсолнечник сеют. scratch_one-s_head

Земля чернозем находиться в центре Украины, прийдеться начинать обработку с марта месяца, вспашку проводить уже нельзя будет. В планах посеять часть ячменя, часть подсолнечника, какую порекомендуете привлечь технику и технологию.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Земля чернозем находиться в центре Украины, прийдеться начинать обработку с марта месяца, вспашку проводить уже нельзя будет. В планах посеять часть ячменя, часть подсолнечника, какую порекомендуете привлечь технику и технологию.[/quote]

Выбирай: соя (можно ГМ. В Украине есть зарегистрированные сорта), горох, нут; подсолнечник (есть 3 варианта: классика, евролайтинг, СУМО), кукуруза, ячмень, сорго. Только сейте прямым посевом. clap Тем более если нет сеялки можно просто нанять (у нас цена 1200 руб/га или 40 $/га). Кукуруза- шикарный предшественник в технологии No-till.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Юрий А пишет:

Земля чернозем находиться в центре Украины, прийдеться начинать обработку с марта месяца, вспашку проводить уже нельзя будет. В планах посеять часть ячменя, часть подсолнечника, какую порекомендуете привлечь технику и технологию.

Выбирай: соя (можно ГМ. В Украине есть зарегистрированные сорта), горох, нут; подсолнечник (есть 3 варианта: классика, евролайтинг, СУМО), кукуруза, ячмень, сорго. Только сейте прямым посевом. clap Тем более если нет сеялки можно просто нанять (у нас цена 1200 руб/га или 40 $/га). Кукуруза- шикарный предшественник в технологии No-till.[/quote]
.
до сегодня не слышал, что на Украина есть зарегистрированная ГМ соя, зато много раз слыхал о нарушениях и наказаниях и тд, и тп.... тем более, что в 2012 году активизировались проверки на ГМ сою.
2: горох, нут, сорго- нужен канал реализации продукции,
3: евролайтинг и сумо - дорогая хим.защита, требуется высокая арготехника. низкий урожай не окупит затрат
4:ячмень при минималке и но-тилл не есть лучшим вариантом
5:кукуруза хороший предшественник, но сеялка должна быть способной прорезать пожнивные остатки, иначе весь этот эффект стремится к нулю
6:вспашку действительно весной можно проводить только в Полесье, при минималке ключевое условие - мелкокомковатость верхнего слоя почвы
7:при выборе кукурузы или подсолнечника обратите внимание на их возможность производства по мини-тилл или но-тилл (указывается у некоторых гибридов)

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Юрий А пишет:

Земля чернозем находиться в центре Украины, прийдеться начинать обработку с марта месяца, вспашку проводить уже нельзя будет. В планах посеять часть ячменя, часть подсолнечника, какую порекомендуете привлечь технику и технологию.

Выбирай: соя (можно ГМ. В Украине есть зарегистрированные сорта), горох, нут; подсолнечник (есть 3 варианта: классика, евролайтинг, СУМО), кукуруза, ячмень, сорго. Только сейте прямым посевом. clap Тем более если нет сеялки можно просто нанять (у нас цена 1200 руб/га или 40 $/га). Кукуруза- шикарный предшественник в технологии No-till.[/quote]

К технологии No-till сразу переходить очень рисковано, большие предварительные требования (анализ почвы, разравнивание, достаточности мульчи на поверхности), а для этого никак нет времени, так как по договору приступить к обработке земли смогу только в начале марта.
Если поступить так, в начале марта иследую на наличие сорняков (обработка глифосатом) через 14 дней проход в два слоя дисковой бороной с катками и через 2-3 дня начинаю сеять подсолнечник и немного ячмень?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

К технологии No-till сразу переходить очень рисковано, большие предварительные требования (анализ почвы, разравнивание, достаточности мульчи на поверхности), а для этого никак нет времени, так как по договору приступить к обработке земли смогу только в начале марта.
Если поступить так, в начале марта иследую на наличие сорняков (обработка глифосатом) через 14 дней проход в два слоя дисковой бороной с катками и через 2-3 дня начинаю сеять подсолнечник и немного ячмень?[/quote]

Иссушил земельку, уничтожил все живое, подготовил черную поверхность, чтобы почва быстрее нагревалась, испаряя больше влаги и правоцируя большее количество сорняков, чтобы потом СО ВСЕМ ЭТИМ ГЕРОИЧЕСКИ БОРОТЬСЯ!!! clap

Не пойму- вы ищите негатив в No-till или пути решения в получении максимальной прибыли с минимальными затратами и рисками? bang

У вас в Украине много положительных примеров: Агросоюз, Драганчук, Кировоград.... Чем проще-поехал, перенял опыт, получил вектор решения проблем и приступай к реализации. wacko2 victory

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Юрий А пишет:

К технологии No-till сразу переходить очень рисковано, большие предварительные требования (анализ почвы, разравнивание, достаточности мульчи на поверхности), а для этого никак нет времени, так как по договору приступить к обработке земли смогу только в начале марта.
Если поступить так, в начале марта иследую на наличие сорняков (обработка глифосатом) через 14 дней проход в два слоя дисковой бороной с катками и через 2-3 дня начинаю сеять подсолнечник и немного ячмень?

Иссушил земельку, уничтожил все живое, подготовил черную поверхность, чтобы почва быстрее нагревалась, испаряя больше влаги и правоцируя большее количество сорняков, чтобы потом СО ВСЕМ ЭТИМ ГЕРОИЧЕСКИ БОРОТЬСЯ!!! clap

Не пойму- вы ищите негатив в No-till или пути решения в получении максимальной прибыли с минимальными затратами и рисками? bang

У вас в Украине много положительных примеров: Агросоюз, Драганчук, Кировоград.... Чем проще-поехал, перенял опыт, получил вектор решения проблем и приступай к реализации. wacko2 :victory:[/quote]

Конечно-же на 1 месте поиск путей решения, я от Вас впервые слышу, что у нас в Кировограде применяют технологию No-till, подскажите к кому обратиться.
Если так тогда в корне меняет вопрос, у меня есть большое желание внедрять данную технологию.
Каковы по вашему мои дальнейшие действия в весеннюю пору применяя технологию но-тилл?
Заранее спасибо.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Конечно-же на 1 месте поиск путей решения, я от Вас впервые слышу, что у нас в Кировограде применяют технологию No-till, подскажите к кому обратиться.
Если так тогда в корне меняет вопрос, у меня есть большое желание внедрять данную технологию.
Каковы по вашему мои дальнейшие действия в весеннюю пору применяя технологию но-тилл?
Заранее спасибо.[/quote]

No-till в отличии от других технологий начинается: 1. с головы; 2. с уборки 3. осенняя обработка 4. качественный, своевременный, на нужную глубину.......

т. 4575733 Виталий Иванович(общаемся только по тел.)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Подскажите как наиболее рационально подготовить запырееное поле (под подсолнечник), если не успели отработать гербицидами сплошного действия (пырей скошен на сено)?

- вспахать отвально, весной забороновать и задисковать в один-два следа (чтобы разрезать корневища пырея);

- вспахать отвально, весной забороновать и обработать фрезой (чтобы перемолоть корневища пырея);

- задисковать, весной еще раз задисковать и сеять;

- оставить, весной отработать Глифосатом, выждать, задисковать (или противоэрозийным), сеять.

Владимир23

Осенью вспахать ,выровнять, весной в зависимости от ситуации посеять и через 3-4 дня пшикнуть глифосатом, способов очень много...
Или например, вспахать и выровнять проходы для опрыскивателя, весной дождаться отрастания, обработать а там в зависимости от ситуации, дисковать, культивировать и т.д..

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

у меня такая жэ ситуация. с осени не успел 2 раз задисковать. Поэтому планирую весной:
глифосатом прыскануть,одна дисковка . Если мало культивация и посев(подсолнечник).по подсолнечнику гербицидов куча: клетодим..........и злаковых нет.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Пашем... Выровнить уже не успеваем. Как считаете получится весной забороновать?

Владимир23

Как пахота рассыпается или корни пырея не дают? ой трудно будет весной...готовьте любыми путями почву под посев осенью..

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Даааа проблемка,глыбы корней было один раз и у меня такое. Боронки с грузом и ничего.Правда смотря какая почва:легкая,тяжелая.По писочку лигко. Весной дисковать (ре clap зать пласты пырея) культивироиать и сеять.https://fermer.ru/comment/reply/132401/1058277#

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

как считаете, если весной выждать всходов пырея, отработать глифосатом, затем через 2 недели задисковать БДТ-3 (в агрегате с ДТ-75), получится посеять подсолнечник, или от глифосата в данном случае ни какого толка (все равно граминицидами на подсолнечнике придется работать)?

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

а что вспаханая целина ровная и можно с опрыскивателем работать? за 2 недели глифосат корни убьет.Но после дисковки и посева пырей еще будет так что работы огооооо.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Стефанов Николай пишет:

как считаете, если весной выждать всходов пырея, отработать глифосатом, затем через 2 недели задисковать БДТ-3 (в агрегате с ДТ-75), получится посеять подсолнечник, или от глифосата в данном случае ни какого толка (все равно граминицидами на подсолнечнике придется работать)?

От глифосата будет намного больше толку чем от граминицида, к-й переросший щетинник даже не возьмет, а пырей тем более. А дисками, думаю, только почву пересушите и пырей размножите, лучше уже культиватор.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

"вспаханную целину" по любому как то бороновать весной. Благо - весь парк у меня - гусеничные, но зубовой бороной, думаю корневища пырея вытянутся на поверхность, и сеять будет невозможной (сеялка то с анкерным сошником...). Дисками думаю попробовать разрезать корневища пырея, но не знаю получится ли это сделать дисковой бороной (т.к. дискатора нет)?.. Может убитый глифостом пырей лучше поддастся?..

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240
Стефанов Николай пишет:

как считаете, если весной выждать всходов пырея, отработать глифосатом, затем через 2 недели задисковать БДТ-3 (в агрегате с ДТ-75), получится посеять подсолнечник, или от глифосата в данном случае ни какого толка (все равно граминицидами на подсолнечнике придется работать)?

не тушуйтесь: по идее можно было и не пахать, но коли так, то и годится; как только получится выровняйте поле ТЯЖЕЛЫМИ ЗУБОВЫМИ БОРОНАМИ на малой скорости (ДТ-75 это сможет), далее 5-7 дней выждать для проростания пырея и других многолетних после боронования, далее глифосат в средней-мах дозе - я работаю Ураган Форте: он более "холодный", меньше норма= меньше тары, быстрее работает от Раундапа; далее 15-20 дней ( мининум 10) для полного усыхания сорняков; диски на максимальной скорости - для ДТ-75 БДТ-3 по загрузке в самый раз. Далее кто как: кто культивирует- кто нет ( я нет), посев, прикатывание ( я не катаю - у сеялки прикатывающие колеса есть..). против однолеток боронование всходов поперек и т.д, и т.п....

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Вот и прошел месяц с момента окончания договора, в течение месяца было направлено еще одно письмо уведомление арендатору. Я еще и трактор хотел купить, а тут и земелька вспахана К-750. clap , арендатор самовольно вспахал мой участок за, что ему сказал огромное спасибо, он мне в ответ мы еще и посеем, я отвечаю, а я урожай соберу ( вот такая словесная перепалка). С момента окончания договора была взята справка с Раён.отд. об окончании договора, институт произвел размеживание, а арендатору "хоть бы хны".

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
vl.k пишет:

Вот и прошел месяц с момента окончания договора, в течение месяца было направлено еще одно письмо уведомление арендатору. Я еще и трактор хотел купить, а тут и земелька вспахана К-750. clap , арендатор самовольно вспахал мой участок за, что ему сказал огромное спасибо, он мне в ответ мы еще и посеем, я отвечаю, а я урожай соберу ( вот такая словесная перепалка). С момента окончания договора была взята справка с Раён.отд. об окончании договора, институт произвел размеживание, а арендатору "хоть бы хны".

Попросите чтоб побольше удобрений внес...
А хотя СТОП!!! Закончился договор с момента подписания или с момента регистрации??? А то разница есть...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

он мне в ответ мы еще и посеем, я отвечаю, а я урожай соберу

Для радости повода пока нет. Внимательно и вдумчиво просмотрите видео
http://www.youtube.com/watch?v=5DAmyTpJLUU
И это не мелкий начинающий фермер!!! И то не помогло.
Теперь по порядку:

"vl.k" пишет:

земелька вспахана К-750

Это Кировцем? (К-700 или 701). На какую глубину впахал? Качество вспашки? ("чемоданов" нет?) Нужно думать о выравнивании почвы весной и закрытии влаги. С семенами уже определились? За технику под культивацию и посев - тож нужно зараннее договариваться. Гербицид присматривать.

"но-тилл" пишет:

Попросите чтоб побольше удобрений внес

smile3 Желательно диамофоски good

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
но-тилл пишет:
vl.k пишет:

Вот и прошел месяц с момента окончания договора, в течение месяца было направлено еще одно письмо уведомление арендатору. Я еще и трактор хотел купить, а тут и земелька вспахана К-750. clap , арендатор самовольно вспахал мой участок за, что ему сказал огромное спасибо, он мне в ответ мы еще и посеем, я отвечаю, а я урожай соберу ( вот такая словесная перепалка). С момента окончания договора была взята справка с Раён.отд. об окончании договора, институт произвел размеживание, а арендатору "хоть бы хны".

Попросите чтоб побольше удобрений внес...
А хотя СТОП!!! Закончился договор с момента подписания или с момента регистрации??? А то разница есть...

Договор закончился с момента подписания, для меня как арендодателя если указано число окончания договора является основным моментом. Для арендатора основным является с момента регистрации, когда он может приступить к работам. Были случаи когда договор заключался на несколько лет и не указывалась дата окончания договора, в таком случае считается окончание договора с момента регистрации.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fermer_ua пишет:
"vl.k" пишет:

он мне в ответ мы еще и посеем, я отвечаю, а я урожай соберу

Для радости повода пока нет. Внимательно и вдумчиво просмотрите видео
http://www.youtube.com/watch?v=5DAmyTpJLUU
И это не мелкий начинающий фермер!!! И то не помогло.
Теперь по порядку:

"vl.k" пишет:

земелька вспахана К-750

Это Кировцем? (К-700 или 701). На какую глубину впахал? Качество вспашки? ("чемоданов" нет?) Нужно думать о выравнивании почвы весной и закрытии влаги. С семенами уже определились? За технику под культивацию и посев - тож нужно зараннее договариваться. Гербицид присматривать.

"но-тилл" пишет:

Попросите чтоб побольше удобрений внес

smile3 Желательно диамофоски good

Да Кировцем-К-700, плуг на 8, сначала культивировали, а затем вспахали, глубина см 35-40. Качество супер, по поводу весенних работ есть предварительная договоренность с двумя фермерами. По семенам планирую посеять 3 Га ячменя СН-28 элита хорошие отзывы, у меня сосед собирается засевать в 2013г- 40Га, остальное семечка пока остановился на Сингента Опера ПР, в этом году у нас в деревне показала себя хорошо опять же по отзывам, но вопрос остается пока открыт. Также вопрос открыт по гербециду и удобрениям, советуют не тратиться на удобрения, говорят предшественник кукуруза уже все запасы имеет.