Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
konoval пишет:

Что делать ждать или продавать?

Это лотарея. Если есть возможность незатратно придержать - я бы так и сделал, но чего то сверхъестественного ожидать не приходится. Я думаю гречиха по-немножку будет дорожать следующих два года. Цену обвалили позапрошлогодние объемы (2017) и они по-тихоньку уже начали иссякать. Скачка цен не ожидается, цену придерживает урожай 2018. В 19 году цена немного поползет вверх, так как сомневаюсь, что в этом году ее сильно много насеют. Пик цены, думаю, будет в июле-августе 2020 г. А потом все по кругу.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 244

У нас само вывоз за 9000. С НДС 11500. Да. Действительно отразился 2017 год. В этом году урожай не ахти. Пчела в фуфайке летала - пустышки просто жуть. При нашей урожайности в 12 ц/га она не рентабельна, многие бросили сеять. Мы сеем только болота, куда уже безсмысленно другие культуры в июне сеять. Заготовители ищут - значит нету. Думаю рыночная цена рублей 15 должна быть.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Во Мценске Орловской обл дают 13.5 по зачету. Короче с доставкой и вычетом рублей 10 останется.

россия
01.03.2014 - 20:29
: 68
Sbalakirev пишет:

У нас само вывоз за 9000. С НДС 11500. Да. Действительно отразился 2017 год. В этом году урожай не ахти. Пчела в фуфайке летала - пустышки просто жуть. При нашей урожайности в 12 ц/га она не рентабельна, многие бросили сеять. Мы сеем только болота, куда уже безсмысленно другие культуры в июне сеять. Заготовители ищут - значит нету. Думаю рыночная цена рублей 15 должна быть.

Земляк, за 5.50 просят за наличку сами забирают ,правда урожай прошлогодний и качество после хранения не очень хорошее ,я в прошлом году на поле оставил дозревает . пустышок полно было. север Башкирии.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 244
мунир пишет:

Sbalakirev пишет:

У нас само вывоз за 9000. С НДС 11500. Да. Действительно отразился 2017 год. В этом году урожай не ахти. Пчела в фуфайке летала - пустышки просто жуть. При нашей урожайности в 12 ц/га она не рентабельна, многие бросили сеять. Мы сеем только болота, куда уже безсмысленно другие культуры в июне сеять. Заготовители ищут - значит нету. Думаю рыночная цена рублей 15 должна быть.

Земляк, за 5.50 просят за наличку сами забирают ,правда урожай прошлогодний и качество после хранения не очень хорошее ,я в прошлом году на поле оставил дозревает . пустышок полно было. север Башкирии.

89196173453 Зиля заготовитель со Стерлика. В декабре 9 давала за нал. На сор скидку делают.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Кто нибудь пробовал как реагирует гречиха на Зенкор и Дуал голд?. Я чего спрашиваю, думаю не секрет, что гречиха достаточно специфическая культура, если брать мир в целом, и производители не тестируют на ней свои препараты, и нет какой то единой технологии по ее выращиванию. Очень мало препаратов по гречихе, заявленных производителями.
На вопрос меня натолкнуло то, что в прошлом году при обмолоте сои мне попадалось достаточно много бодрых растений падалицы предшественника, то есть гречихи. А она пережила Зенкор довсходово, потом Базагран с Хармони, ну и Ачибу само собой. Но пережить - это одно, а что будет по урожайности?
В первую очередь интересуюсь борьбой с двудольными, с Марью Белой например.

россия
01.03.2014 - 20:29
: 68
Sbalakirev пишет:

мунир пишет:

Sbalakirev пишет:

У нас само вывоз за 9000. С НДС 11500. Да. Действительно отразился 2017 год. В этом году урожай не ахти. Пчела в фуфайке летала - пустышки просто жуть. При нашей урожайности в 12 ц/га она не рентабельна, многие бросили сеять. Мы сеем только болота, куда уже безсмысленно другие культуры в июне сеять. Заготовители ищут - значит нету. Думаю рыночная цена рублей 15 должна быть.

Земляк, за 5.50 просят за наличку сами забирают ,правда урожай прошлогодний и качество после хранения не очень хорошее ,я в прошлом году на поле оставил дозревает . пустышок полно было. север Башкирии.

89196173453 Зиля заготовитель со Стерлика. В декабре 9 давала за нал. На сор скидку делают.

Спасибо за информацию thank_you

Україна
: Хмельницкая обл.
30.09.2013 - 23:58
: 7
Димедрол пишет:

Кто нибудь пробовал как реагирует гречиха на Зенкор и Дуал голд?. Я чего спрашиваю, думаю не секрет, что гречиха достаточно специфическая культура, если брать мир в целом, и производители не тестируют на ней свои препараты, и нет какой то единой технологии по ее выращиванию. Очень мало препаратов по гречихе, заявленных производителями.

На вопрос меня натолкнуло то, что в прошлом году при обмолоте сои мне попадалось достаточно много бодрых растений падалицы предшественника, то есть гречихи. А она пережила Зенкор довсходово, потом Базагран с Хармони, ну и Ачибу само собой. Но пережить - это одно, а что будет по урожайности?

В первую очередь интересуюсь борьбой с двудольными, с Марью Белой например.

Пробовал гезагард (д/в прометрин), дозировку не помню, но в инструкции должно быть. Прыскал остатком после обработки сои, правда на сою дозировка побольше, поэтому разбавлял до нормы. Разницу в угнетении обработаной/необработаной гречки в процесе вегетации и на урожайности не увидел. Лободу держит, злаковые растут. https://propozitsiya.com/ua/zahist-grechki-vid-buryaniv-vitchiznyaniy-ta...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
konoval пишет:

Лободу держит, злаковые растут

Да по злаку вообще не проблема. Пробовал Ачибу по одному настоящему листу - нормально. Или пантерой... Я прямо как по сое вносил, с карбамидом, сульфатом магния и бором. Я так посмотрел гречиха много чего держит, только мы не знаем. Если бы еще и базагран держала - вообще шикарно было бы. В этом году буду мало гречихи сеять, не охота отдельно препараты покупать.
Благодарю за информацию.
Тестируем и делимся информацией!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

У меня на рапсе второй год проблема гречиха, хотя обрабатываю гербицидом Круцифер, Рапсан, пробовал в прошлом году в половинной дозе на гречихе небольшой участок отставал в росте от остального массива недели на 1.5-2. Но поле было чистое. Эти гербициды держат широколистные сорняки, у нас на гречихе тоже проблема лебеда.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Чубченко Виктор пишет:

Во Мценске Орловской обл дают 13.5 по зачету. Короче с доставкой и вычетом рублей 10 останется.

Перед новым годом отдал по 9.5 с места

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
диалог пишет:

Чубченко Виктор пишет:

Во Мценске Орловской обл дают 13.5 по зачету. Короче с доставкой и вычетом рублей 10 останется.

Перед новым годом отдал по 9.5 с места

Есть ли у кого в этом году желание гречиху сеять ?, в прошлом году я сеял гречиху по недоразумению - холодная и сплошные дожди с уходом сроков сева пшеницы , а ноне в раздумии ,цена - 9,2 и всю хотят прибалтам отдать наши местные барыги ,казахи просят ,те то братанам все направляют , будет ли у нас по дороже вот вопрос.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Desant пишет:

Есть ли у кого в этом году желание гречиху сеять ?

Я максимум гектар 50. Чтоб не валялмя остаток в складе

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Мы тоже 50 га запланировали (для пасеки). 300 тонн в рукавах лежит с прошлого и позапрошлого года.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
гарибгар пишет:

300 тонн в рукавах лежит с прошлого и позапрошлого года.

Богатые будете. Я тоже 50 планирую. Нравится культура, да и пчел немного есть. Местные пчеловоды тоже довольны.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Завтра день сухой погоды. Думаю успеть забрызгать один кусок, злаки попугать, а то скоро цвести начнет. Чем лучше будет, Ачибой или Пантерой?

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Всем добрый день. Вижу чтото тема приутихла. У меня возник вопрос? Хочу посеять гречиху около 1га -но вот немогу определится какой сорт лудше подходит для степи? Так как у нас опадов мало выпадает. Есть какойто усточивой сорт гречихи? Всем заранее большое Спасибо

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Михаил 2014 пишет:

Есть какойто усточивой сорт гречихи?

Все нужно пробовать самому. Не факт что вам продадут именно тот сорт который указан продавцом, тем более на 1 га
Скорей всего вы будете покупать этих 2 мешка где то у фермера в вашей местности - значит она более-менее подходит для ваших условий. Заодно и пообщаетесь с ним по этому поводу. Но можете себя не тешить надеждами, какой бы вы супер-сорт вы не купили - чуда не произойдет, он вам не насыпит 60ц Для любого сорта вам придется поиграться с технологией чтоб получить положительный результат в своих условиях.
Я попробовал тоже несколько сортов и снова вернулся к чему начинал, к сорту Син-3/02 (если это действительно он). Он мне больше нравится. В этом году наверно ограничу себя в мазохизме и посею всего 1-1,5 га для собственных нужд и на бонусы паевикам.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Михаил 2014 пишет:

Всем добрый день. Вижу чтото тема приутихла. У меня возник вопрос? Хочу посеять гречиху около 1га -но вот немогу определится какой сорт лудше подходит для степи? Так как у нас опадов мало выпадает. Есть какойто усточивой сорт гречихи? Всем заранее большое Спасибо

В вайбер-группах "Фермеры Украины" или "Ноу-тилл" учавствуете? Там есть хлопец с Глобинского р-на, который выращивает гречиху. Говорит, неплохо получается. Погодные условия близки к степным.
Могу дать контакты, пообщайтесь.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

В том то и дело ,что в нашей округе тоесть в радиусе 30-40км гречиху ,никто несеет. Года 3 назад один знакомый сеял ,а тепер вывел ее. И поетому придется новой почтой чтоб выслали, где то искать семена. Ето понятно что она урожаем незасыпет у нас. Ну нехочется игратся и набивать больших шышек, поетому и спросил тут совета. Как говорится век живи -век учись.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Vovusik пишет:

Михаил 2014 пишет:

Всем добрый день. Вижу чтото тема приутихла. У меня возник вопрос? Хочу посеять гречиху около 1га -но вот немогу определится какой сорт лудше подходит для степи? Так как у нас опадов мало выпадает. Есть какойто усточивой сорт гречихи? Всем заранее большое Спасибо

В вайбер-группах "Фермеры Украины" или "Ноу-тилл" учавствуете? Там есть хлопец с Глобинского р-на, который выращивает гречиху. Говорит, неплохо получается. Погодные условия близки к степным.

Могу дать контакты, пообщайтесь.

Если можете то скиньте в личку контакты парня ,и пообщаюсь сним. Всем спасибо большое за подсказки.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Михаил 2014 пишет:

И поетому придется новой почтой чтоб выслали, где то искать семена.

Пару лет назад покупали здесь, дорого,фирма Антария : https://semena.antaria.com.ua/ua/semena-grechki/

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Добрый день. Что то тема затихла совсем. Такой вопрос площадь закультивирована была и посеяна гречиха ,сечас в фазе двух листьев и появляется третий. Ну появилась проблема как по мне большая -начинает всходить лобода( кажись марь белая)- как с ней боротся??

Україна
: Хмельницький
19.02.2018 - 20:52
: 160
Михаил 2014 пишет:

Добрый день. Что то тема затихла совсем. Такой вопрос площадь закультивирована была и посеяна гречиха ,сечас в фазе двух листьев и появляется третий. Ну появилась проблема как по мне большая -начинает всходить лобода( кажись марь белая)- как с ней боротся??

Наверное уже никто гречку не сеет, хотя в этом году слышал государство обещало дотацию по 2500грн/га. По гречке только наверное от злаковых, а от лободы в уборку глифосат.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фельдшер пишет:

Наверное уже никто гречку не сеет

У нас набубенили по селу больше чем когда либо, но все нелегально. Так что на дотацию не рассчитываем.
Гербицид для гречихи - деньги на ветер. Тот же Фюзилад под 2 литра на гречиху нужно. Это 1000 грн/га против злаков. Неизвестно что еще с ценой к осени будет и будет ли еще что убирать вообще. А если еще десикантом придется работать? Сомнительные инвестиции. Я правда пробовал работать и дешевым граминицидом. Пережила без проблем. Но злаки для гречихи не основная проблема, вернее вообще не проблема. А вот лобода это действительно жопа и как бы я не вижу способа ее уже убрать.
Как показала практика, лучший гербицид на гречиху это предпосевная обработка поля (возможно даже глифосат перед посевом или даже до всходов если успеете) и поздний посев.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Всем привет. Подскажите кто знает. Можно ли гречиху подкормить по листу КАСом? Если да то в каком количестве ? Боюсь чтобы не поджечь.

Україна
: Хмельницький
19.02.2018 - 20:52
: 160
Чубченко Виктор пишет:

Всем привет. Подскажите кто знает. Можно ли гречиху подкормить по листу КАСом? Если да то в каком количестве ? Боюсь чтобы не поджечь.

Чтобы она от КАСа не рванула в рост, а зерна не будет. Ну разве она совсем плохая, я когда-то давал по 5кг/га карбамида.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Фельдшер пишет:

когда-то давал по 5кг/га карбамида

Я тоже когда то давал 5 кг, но гречиха и так нормально растет на бедных грунтах, она неприхотлива. По гречихе разницы не увидел а вот сорняки после подкормки начали расти гораздо бодрее. А гербицида то нормального на нее нет. Так что думайте, стоит ли ее кормить..

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Спасибо за ответы. Я КАС вносил ранней весной опрыскиватели. Но чё то какая то она бледноватая. Может кажется. Короче не буду.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

Спасибо за подсказки. Тоже самое то темнели листья,теперь после дождей стала бледная. Сеял позно тоесть после Николая ( сев 25 мая) раньше закультивировал, гдето недельки две постояло,дождики полили и потом снова культивация и посев. Взошла гречка и гдето посе полтори недели,после всходов гречихи пошли немного лободи и другого буряна. Вот и спрашивал.