Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
Россия
: Пенза (Пенезенская область, Наровчатский район, с.Телешовка)
03.06.2015 - 23:47
: 27
kuznetsov.alts пишет:

Иван.ты меня не понял lol
это фото уже пересеянной.
первую убило на глушняк.брал элиту девятку в Воронеже за 60 руб кг.
сейчас рядовая дикуль.
какую норму сеял?

huh жаль... У меня девятка была по 35.
Сеял по 90 кг/Га. Встречный аналогичный вопрос?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Иван 011 пишет:

жаль... У меня девятка была по 35.
Сеял по 90 кг/Га. Встречный аналогичный вопрос?
Жалоба

начну с того что я сею ее второй раз.первый раз перед севом рыл инфу и не нашел ничего однозначного по норме.даже у наших местных.тут соседний совхоз после развала союза ,год не помню посеяли много гречки и попали в струю.урожай и цена.рассчитались со всеми кредиторами и рабочими совхоза за несколько лет.
бывает такое в нашем сложном бизнесе. lol
я сеял 80 кг и снизил до 60.и в итоге больше понравилось где было 60.
после общался со "старшими " товарищами они советавали 45-50 кг.я в этом году сеял первый раз 50 кг.пересев 55.
думаю по виду.50 вполне,если всхожесть хорошая.поверь мне на слово.коллеги подтвердят.если все норм с погодой тепло в смысле и влага ,то она быстро все покрывает и конкурентов ей не будет.ну по крайней мере у меня так было.все сорняки забила напрочь.
выложу фотку сегодняшней.на них видно осталось живое растение после мороза.и насколько оно мощнее

Вложение
img20170626073225.jpg
img20170626073220.jpg
Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

А вот моя пересеянная и та что уцелела после мороза. Первый раз сеял 85 кг. Второй раз даже чуть больше - около ста. Общался с коллегой из Курской области так тот говорил, что в прошлом году посеял редко и гречиха вымахала очень большая и при десикации не хотела сохнуть. Так в этом году он посеял гуще. Говорил, что в Курской области в этом году очень много гречки насеяли. Посмотрим что будет с ценой.

Вложение
foto0243.jpg
foto0242.jpg
foto0241.jpg
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Коллеги, есть у кого опыт работы фунгицидами по гречихе? кто что применял?
фото че у меня см пост 930

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
диалог пишет:

А вот моя пересеянная и та что уцелела после мороза. Первый раз сеял 85 кг. Второй раз даже чуть больше - около ста. Общался с коллегой из Курской области так тот говорил, что в прошлом году посеял редко и гречиха вымахала очень большая и при десикации не хотела сохнуть. Так в этом году он посеял гуще. Говорил, что в Курской области в этом году очень много гречки насеяли. Посмотрим что будет с ценой.

Витя,по соседству .агрофирма сеяла 100 кг.выросла полтора метра высотой.
а я где сеял 60 кг.даже ушло в зиму.не убрал из за погоды.у меня осталась весной убрал.а они нет.ей писец пришел.
я не знаю что сказать.я склоняюсь к норме 50кг.а там каждый сам думает и все приходит на личном опыте.попробуй посеять участки с разными нормами.и посмотри.
а по мне 100 это просто пиздец.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
kuznetsov.alts пишет:

Витя,по соседству .агрофирма сеяла 100 кг.выросла полтора метра высотой.
а я где сеял 60 кг.даже ушло в зиму.не убрал из за погоды.у меня осталась весной убрал.а они нет.ей писец пришел.
я не знаю что сказать.я склоняюсь к норме 50кг.а там каждый сам думает и все приходит на личном опыте.попробуй посеять участки с разными нормами.и посмотри.
а по мне 100 это просто пиздец.

Привет Леш. Я в общем то первый год. Как говорится умный учится на чужих ошибках а мы как всегда. В общем посмотрим что из этого получится.Тут еще вот чего. Земелька у нас разная. На наших песках не думаю что она сильно выпрет. В общем посмотрим. Как говорится цыплят по осени считают.

Россия
: Пенза (Пенезенская область, Наровчатский район, с.Телешовка)
03.06.2015 - 23:47
: 27

В следующем году обязательно заложу опыт с разными нормами высева на гречихе и льне.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
диалог пишет:

от морозов пронесло, но чем то приболела, кто подскажет что это. ни разу с этим не сталкивался

отдал на проращивание пораженные растения, специалисты определили ложную мучнистую росу. Чем отработать кто че подскажет?
фото растений пост 930

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Desant пишет:

вот гречку покажи я ее нона первый раз сеял ,можешь в теме -гречиха,а то она у меня кока-ето не понятная.


Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

Спасибо ,нас сильно засуха подводит , но вроде ночью ставят 12 мм - хотя бы это было . Гречиха насыщенная - сев наверное был с удобрениями ?.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

SPIRIT,подскажи.на гречке появилась тля.не много но есть на отдельных растениях.передают периодически осадки по прогнозу.как она сука не расплодится?а или она в какой то период а потом все?
вообще в этом году у нас тля злобствует.на семечках сука тоже сидит.такого раньше не было в таком количестве.яблони загрызла сука.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Обалдеть идеально чистая!А что на гречку есть гербициды?Я обработал прометрином 700 гр/га и все равно заросла лебедой.Судя по тех колее какие обработки производили если конечно не секрет?Многим бы я думаю было интересна,а то посеял в этом году после гречки яровой рапс так там даже по сравнению с залежами все заросло сорняком,первую волну убрал,пошла вторая.По злаковым можно работать миурой,а вот как быть с широколистными это у нас большая проблема,если не обрабатывать все зарастет лебедой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

SPIRIT,подскажи.на гречке появилась тля.не много но есть на отдельных растениях.

Да ХЗ, тля она и в Африке - тля. Ежели пугает прысни чем ни будь. Я ни когда супротив насекомых на гречихе не работал.

Юрий Бря пишет:

Судя по тех колее какие обработки производили если конечно не секрет?

Еси присмотреться в правой половине фото видать чой то желтое, это рапс, я по нему работал Полидон-бор, заодно и гречиху бором полил.

Юрий Бря пишет:

а вот как быть с широколистными это у нас большая проблема,если не обрабатывать все зарастет лебедой.

По широколистным, работаешь в предыдущих культурах, и весной до посева, гречиха сеется поздно так, что до хрена чего по весне сделать можно типа глифосатов, культиваций.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

Поле осталось от спк - банкрота , была кука на силос , пришлось два раза глифом , про бор читал , что помогает цветкам ,но как на практике , может Спирит по опыту скажет !?.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

Я обработал прометрином 700 гр/га и все равно заросла лебедой

вносили полагаю до всходов? как гречиха перенесла?
з.ы. что после гречихи планируете?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
spirit71 пишет:

и весной до посева, гречиха сеется поздно так, что до хрена чего по весне сделать можно типа глифосатов, культиваций.

good
Вот мой Сын-3/02, посев в самом конце мая. Перед посевом три культивации когда сорняки в фазе белой ниточки и никакой химии, сорняков пока не наблюдается.

spirit71 пишет:

это рапс, я по нему работал Полидон-бор, заодно и гречиху бором полил.

Сколько на Га. бора нужно и в какой фазе гречихи?

Вложение
zobr008.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Mawoda пишет:

Сколько на Га. бора нужно и в какой фазе гречихи?

Понятия не имею, сильно его химики рекламировали, вот нынче по пьянке и купил этот теперь лью куды попало. Так то на семечки, говорять, очень желательно, но лень и некогда самоходник восстанавливать, но наверное придётся.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
диалог пишет:

вносили полагаю до всходов? как гречиха перенесла?
з.ы. что после гречихи планируете?

Да в течение первых 3-х дней.Пока не знаю,всходы ровные и нет отставания по сравнению с тем где не обработано.Что будет после пока еще не знаю,скорее всего зерновые яровые.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:
диалог пишет:

вносили полагаю до всходов? как гречиха перенесла?
з.ы. что после гречихи планируете?

Да в течение первых 3-х дней.Пока не знаю,всходы ровные и нет отставания по сравнению с тем где не обработано.Что будет после пока еще не знаю,скорее всего зерновые яровые.

Интересный опыт. Первый раз им по гречихе работали?
каким препаратом пользовались и в какой норме на га?
если

Юрий Бря пишет:

прометрином 700 гр/га

это не ошибка, то чтоб нормально взяло сорняки это мало, у него нормы расхода от 1,5 л/га начинаются. полудозой скорее всего только высокочуствительные к препарату сорняки убьет и только, среднечуствительные проскочат

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
диалог пишет:

скорее всего только высокочуствительные к препарату сорняки убьет и только,

Карлык? lol
Не нужно торопиться с севом, это самое важное. Не успел по весне, улетела влага, ну и пох жди дождя, я первую посеял на максимальной глубине с 30мая по 1 июня, а потом только 12 июня, после маленького дожжика досевал кусочек в 35 Га, там соувсем сухо было. Некортые у нас по сей день сеють.
Гречихе не особо страшны любые сорняки, только ежели она резко стартанёт и займёт доминирующие позицию в фитоценозе. А для этого нуно влага, тепло и изначально подчищенная земля.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
spirit71 пишет:

Гречихе не особо страшны любые сорняки, только ежели она резко стартанёт и займёт доминирующие позицию в фитоценозе. А для этого нуно влага, тепло и изначально подчищенная земля.

согласен.
в этом году одно поле у меня после 2х культиваций сев, одно без культиваций вообще, после посева через 3 дня глиф. посмотрю как бункер покажет.
з.ы. че такое "карлык" ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
диалог пишет:

з.ы. че такое "карлык"

Гречиха татарская, карлык, крлык (казах.) - Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.
Семейство Гречишные - Polygonaceae

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

У меня проблема с лебедой и куриным просо,а их обработками не уберешь.В этом году холодно и дожди если не каждый день,то через день обязательно поэтому гречиха развивается слабо и сорняк ее пока обгоняет.Поля все после пара под гречихой,до этого были залежи только в 16 разработал.То что по прометрин в такой дозе мало сам знаю,но в интернете было написано что если больше может подпалить всходы.И если бы в момент обработки было бы столько влаги сколько сейчас то он бы сработал.Сложная культура потому что нет на нее гербицидов,да и у нас в этом году в округе насеяли ее тьма,только ленивый не посеял.Даже те кто получает зерновых 10-15 центнеров сея в дерн по пахоте и те насеяли по 100 га.У меня 50 га,чисто для севооборота.Но если не найду на нее гербицид то наверное откажусь от гречки.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

У меня проблема с лебедой и куриным просо,а их обработками не уберешь.

по злакам граминицыдом можно работать, однолетние сорняки 2 культивации до посева основную массу снимешь, корнеотпрысковые - глиф с осени и достаточно ибо:

spirit71 пишет:

Гречихе не особо страшны любые сорняки, только ежели она резко стартанёт и займёт доминирующие позицию в фитоценозе. А для этого нуно влага, тепло и изначально подчищенная земля.

очень верно сказано
и

Юрий Бря пишет:

Но если не найду на нее гербицид то наверное откажусь от гречки.

ИМХО при тех ценах что есть зря

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Посмотрим что будет с ценой по осени?Пока площади посева пугают.У нас из яровых посеяли в основном гречку.Поэтому скоро увидим как оно будет.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

У нас из яровых посеяли в основном гречку

таки еще не убрали...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Юрий Бря пишет:

Посмотрим что будет с ценой по осени?Пока площади посева пугают.У нас из яровых посеяли в основном гречку.Поэтому скоро увидим как оно будет.

А с опылением как? Ведь без пчёл тоже проблемы на таких площадях.

Украина
: Днепр
05.07.2017 - 08:09
: 2

Второй год после посева гречихи, до ее всходов работаю аналогом гезагарда 2 л/га. Сорняка практически нет. В этом году сеял 8 мая 70 кг/гаю

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Алексеев пишет:

Второй год после посева гречихи, до ее всходов работаю аналогом гезагарда 2 л/га. Сорняка практически нет. В этом году сеял 8 мая 70 кг/гаю

А что с погодой было до обработки и после.Я в 15 обработал морковку 2-мя литрами и ночью ливень такой что лужи на поле стояли,не было не морковки не сорняка,хотя морковка выдерживает дозу до 3 литров.По всходам было видно что бы засыхала после прорастания и как идет опыление.Если есть возможность после уборки отписаться какой результат на обработанном участке и где не обработан.Потому что мне все говорят что если чем то обработать плохо будет идти пчела,слабое будет опыление.Вот я тоже для пробы обработал и часть оставил не обработанного буду осенью смотреть.Потом поделимся результатами.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Алексеев пишет:

Второй год после посева гречихи, до ее всходов работаю аналогом гезагарда 2 л/га. Сорняка практически нет. В этом году сеял 8 мая 70 кг/гаю

fotku