Вы здесь

Гречиха. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
1187 сообщений
россия
: пенза
02.01.2015 - 14:23
: 37
Sbalakirev пишет:

А самое интересное, на следующий год планирую сеять подсолнечник. Под него обязательно осенью пашем, весной бороним, предпосевная культивация и посев с таким же удобрением и дозой в районе 9 мая. Далее за лето междурядка и окучивание по возможности. Не забьет-ли падалица мой подсолнечник?

Вот аналогичный вопрос ответа не было.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
DIMON5 пишет:

Сначала гречка потом подсолнечник.

полсолнечник разный бывает, ты какой сеять собрался?

россия
: пенза
02.01.2015 - 14:23
: 37

[quote=spirit71]полсолнечник разный бывает, ты какой сеять собрался?

Под евролайдинг дорого.Обычный гибрид.После гречки диски,осень пахота. Весной боронование, две культивации, сев подсолнечника, довсходовое боронование, междурядка. Такой вариант возможен или нет?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
DIMON5 пишет:

Такой вариант возможен или нет?

Да ХЗ? Гречиха, весной по холоду не всходит, теплолюбивая культура, и боронами её особо не прочешешь. Если уверен, что не зарастёшь падалицей, сей свою семечку. Но, по хорошему, из за падалицы, после гречихи нужно сеять злаки, что бы в любой момент можно было сработать химией.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
DIMON5 пишет:
диалог пишет:
DIMON5 пишет:

После гречки подсолнечник сеять можно или нет.

С падалицей подсолнуха в гречихе не сможете бороться. потом на сортировке хапните проблем.
Писали уже неоднократно об этом, не стоит. Почитайте тему с начала smile3

Прочитайте вопрос еще раз. Тему читал аналогичный вопрос на форуме задавали но никто не ответил.Сначала гречка потом подсолнечник.

Пардон, не внимательно вопрос глянул.
в любом случае гречиха, как и подсолнечник влагу любит. с этой точки зрения ИМХО эти культуры рядом в звене севоооборота держать не здорово.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
DIMON5][quote=spirit71 пишет:

полсолнечник разный бывает, ты какой сеять собрался?

Под евролайдинг дорого.Обычный гибрид.После гречки диски,осень пахота. Весной боронование, две культивации, сев подсолнечника, довсходовое боронование, междурядка. Такой вариант возможен или нет?

а нахрена диски после гречки перед пахотой? убирать все равно с измельчителем после десикации.все и так разлетится.просто пахать и все. и желательно забороновать.выровнить еще осенью.и почему две культивации?если ждать пока там что то взойдет и культивировать второй раз то сеять нужно будет уже ультра скороспелые гибриды,а они не урожайные.нах это надо.
лучше зерновые.хотя я нюансов не знаю,может там тебе именно семки сеять надо. dntknw

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

убирать все равно с измельчителем после десикации.все и так разлетится.просто пахать и все.

Ну пипец... А почему ты решил, что обязательно измельчитель да ещё и десикация? Я с 1992-ого года сею гречиху кажен год, и ни разу, не делал ей десикацию...

kuznetsov.alts пишет:

и почему две культивации?если ждать пока там что то взойдет и культивировать второй раз то сеять нужно будет уже ультра скороспелые гибриды,а они не урожайные.нах это надо.

А если не ждать, то зарастёшь по самые не балуйся, и хрен ли толку от позднеспелых-высокоурожайных???
У мене, ультраскороспелый Пионэр А91, нонча 26.8ц/Га насыпал с площади 154Га, а второй гибрид ЛЛ-01 дал на 3 центнера больше, но созрел позже, его пришлось весь сушить, а не большой кусок 130Га убирать по снегу. И на хрена 35ц/Га семечки, еси их не уберёшь вовремя, мне луче 25 сухой и в складе.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
spirit71 пишет:

И на хрена 35ц/Га семечки, еси их не уберёшь вовремя, мне луче 25 сухой и в складе

+100! тоже так делаю

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
spirit71 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

убирать все равно с измельчителем после десикации.все и так разлетится.просто пахать и все.

Ну пипец... А почему ты решил, что обязательно измельчитель да ещё и десикация? Я с 1992-ого года сею гречиху кажен год, и ни разу, не делал ей десикацию...

kuznetsov.alts пишет:

и почему две культивации?если ждать пока там что то взойдет и культивировать второй раз то сеять нужно будет уже ультра скороспелые гибриды,а они не урожайные.нах это надо.

А если не ждать, то зарастёшь по самые не балуйся, и хрен ли толку от позднеспелых-высокоурожайных???
У мене, ультраскороспелый Пионэр А91, нонча 26.8ц/Га насыпал с площади 154Га, а второй гибрид ЛЛ-01 дал на 3 центнера больше, но созрел позже, его пришлось весь сушить, а не большой кусок 130Га убирать по снегу. И на хрена 35ц/Га семечки, еси их не уберёшь вовремя, мне луче 25 сухой и в складе.

Ты её весной убираешьвот и не делаешь.а хоца убрать.
И с херали там заростет?боронование,культивация и потом междурядка.несколько раз.
А про семечки вполне могу согласиться.по разному может быть.но согласись ультра дают всеже меньше.а нам ведьхочется больше.и мы не сеем позднеспелые,нах надо.не уберешь.
В этом году посеял вообще только 9 га из 112 запланированных,вода стояла на полях.такая хрень была у нас по Тамбовской обл.пролет полный. И эти 9 га стоят птички доедают,сеяли во второй половине июня и так и не смогли убрать.
А в этом годе и гречку. Собираюсь сеяить опять.зря ее бросил.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

Ты её весной убираешьвот и не делаешь.а хоца убрать.
И с херали там заростет?боронование,культивация и потом междурядка.несколько раз.

Весной, Я? Эт ты, кажись, убирал гречиху весной... апосля десикаций lol или не ты? А я гречиху всю жисть во время убирал, раздельная уборка для гречихи - рулит, дешево и не осыпается.
А ты попробуй, как оно чо без гербицида после гречихи, так же, - еси не хуже - как после семечек. Зарастёшь аки бобик, и не только падалицей гречихи, а и попутными всякими двудольными широколистными... типа горцев и прочих. Она сидить, сидить и не видать потом бабах - три дня - и выше колена, и куды там с междурядкой? Еси токо "три гектара", а еси... хотя бы триста уже - фсё, онли химия. ъ
+
ПС - после гречихи растёть само хорошо опеть гречиха, только перед посевом нуно хорошо побороться с сорняками, до 20-х чисел июня моно смело делать полупар. потом сеять - лишь бы влага к этому времени была, и норму высевы снизить % на 30-40-50 в зависимости от сроков сева и предполагаемого всходов падалки после посева. Болезней нет, вредителей нет, удобрения вторичны - само основное сорняк и влага. И и урожай в 1.5-2.0т/Га чистой гречихи никак не хуже сравнимого урожая семечек.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Весной, Я? Эт ты, кажись, убирал гречиху весной... апосля десикаций lol или не ты? А я гречиху всю жисть во время убирал, раздельная уборка для гречихи -
убирал в мае lol
но десикацию я не делал.дожди не давали вообще просыхать.и в зиму ушла так и не дал убрать
урожйность осенью была 40.наверно потому что вся отцвела.хз
а когда на ряды разве не сыплется что ли.осыпется будь здоров.а если дожди то писец ей будет.
ты мне скажи.я не пойму что за климат у вас.если ты говоришь что до 20 чисел июня можно сеять и убирать во время без десикации.что у тебя там за сотра .поделись продай и пришли 2 тонны на развод cry
тут сеем до середины мая и то уборка в сентябре.хоть и центральная европейская часть страны.
в общем заеб...ли эти погодные аномалии.каждый сезон хрень какая то.раньше и правда не так былоу нас техника древняя.урожай надо быстро и качественно убрать.попробуй убери...блин

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

урожйность осенью была 40

Може сбавишь малость?

kuznetsov.alts пишет:

ты мне скажи.я не пойму что за климат у вас.если ты говоришь что до 20 чисел июня можно сеять и убирать во время без десикации.что у тебя там за сотра .поделись продай и пришли 2 тонны на развод

У тебя помидоры с арбузами вызревают? У меня запросто, а когда в армии служил, в России, там ни хрена, вечнозелёные, може и с гречихой так же.
Сорта обычные Дикуль, Девятка, Дизайн... еси захочешь найдёшь, хоть 100 тонн, были бы деньги.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
spirit71 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

урожйность осенью была 40

Може сбавишь малость?

kuznetsov.alts пишет:

ты мне скажи.я не пойму что за климат у вас.если ты говоришь что до 20 чисел июня можно сеять и убирать во время без десикации.что у тебя там за сотра .поделись продай и пришли 2 тонны на развод

У тебя помидоры с арбузами вызревают? У меня запросто, а когда в армии служил, в России, там ни хрена, вечнозелёные, може и с гречихой так же.
Сорта обычные Дикуль, Девятка, Дизайн... еси захочешь найдёшь, хоть 100 тонн, были бы деньги.

lol уморил.
че сбавлять то? lol я хоть и рыбак но сильно не пи...ю lol
все это грубо на вскидку.но вот сам прикинь длинник был 600 метров.молотил старенькой нивой жатка 5 метров сделал три круга, будем считать 30 метров меньше двух гектар получается.намолотил 4,5.ну не будем считать эти пол бункера в итоге если по 1.7 т в бун то получается 6.8т с 1,8 га даже думаю чуть больше.жатка 5 метров не захватывает.
арбузы.помидоры все вызревает.
но нихера не пойму как сеять гречиху в конце июня.кады я ее убирать буду.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а там помоему в итоге получилось по 2 тонны в бункере.если память не изменяет.так что 40+ ya
еслибы убрал тогда тогда было бы приятно видеть результат трудов.а так собрал 58 т с 30 гектар ито полны штаны радости были.думал пиз...ц совсем ничего не уберу.
а если на ряды ложить разве не опасно в случае дождей? прорастет и пи..
а после десикации вроде крепко держится.хотя сам ее пока не имею опыта.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

но сильно не пи...ю

Может и не сильно, но пиздишь.

kuznetsov.alts пишет:

1.7 т в бун

Можеть 1.3? Ну - 1.5 макс ...
А еси честно, мне похрену 40 значит 40. Значит ты гениальный агроном, и тебе, что то объяснять только время терять.

kuznetsov.alts пишет:

но нихера не пойму как сеять гречиху в конце июня.кады я ее убирать буду.

Нычне сосед и в июле с третьего по пятое сеял, и ничо - убрал без проблем. Т ы в курсе, что от 70% до 90% всей Российской гречихи выращивается на Алтае, значит хорошо ей тут... хотя по 40ц/Га не растёть, было максиму 34 как то раз на небольшом участке.
С другой стороны, у нас в июне семечку только конченный дебил сеять будет, максимум до 20-25 мая, дальше не стоит по любому в ноябри уйдёшь.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

тяжело с тобой говорить laugh laugh
как было так и пишу.убеждать не буду.а про 1.3 или 1.5 это ты пиздишь.с СК-4 бункером перепутал наверно.или ещё с чем.овес и то тяжелее.
а про конченого дебила ты это к чему? я же вроде описал ситуацию.тут очень много хозяйств так сеяли.деваться не куда было.лично я не посеял 60процентов площади из за того что залило поля.и вода не уходила.а когда ушла что смогли ,куда заехали вырезали участки и сеяли.
не хорошо так говорить. я всегда стобой нормально разговариваю.и давно вроде по форуму тут.общаемся.че тебя заносит?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
kuznetsov.alts пишет:

не хорошо так говорить. я всегда стобой нормально разговариваю.и давно вроде по форуму тут.общаемся.че тебя заносит?

Что тебя удивило? Я написал, что, у нас, на Алтае сеять семечки в июне может только конченный дебил. Ибо, в 90% случаев, он(тот кто посеет) их не уберёт, есть много других, яровых, культур которые можно посеять в июне и спокойно убрать осенью. А то что у вас сеют подсолнух в июне, и это считается нормально, значит нормально. Но мне не понятно, почему ты удивляешься посеву гречихи в июне - если семечка вызревает при посеве в июне, что мешает гречихе, просу, овсу и т.д. точно так же быть посеянными в июне? Что?!

kuznetsov.alts пишет:

но нихера не пойму как сеять гречиху в конце июня.кады я ее убирать буду.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
spirit71 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

не хорошо так говорить. я всегда стобой нормально разговариваю.и давно вроде по форуму тут.общаемся.че тебя заносит?

Что тебя удивило? Я написал, что, у нас, на Алтае сеять семечки в июне может только конченный дебил. Ибо, в 90% случаев, он(тот кто посеет) их не уберёт, есть много других, яровых, культур которые можно посеять в июне и спокойно убрать осенью. А то что у вас сеют подсолнух в июне, и это считается нормально, значит нормально. Но мне не понятно, почему ты удивляешься посеву гречихи в июне - если семечка вызревает при посеве в июне, что мешает гречихе, просу, овсу и т.д. точно так же быть посеянными в июне? Что?!

kuznetsov.alts пишет:

но нихера не пойму как сеять гречиху в конце июня.кады я ее убирать буду.

а 10т/га гречихи слабо вырастить? lol

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
spirit71 пишет:

если семечка вызревает при посеве в июне, что мешает гречихе, просу, овсу и т.д. точно так же быть посеянными в июне? Что?!

удивило то что я объяснил ситуацию.
а то что семечки если погода позволяет мы и зимой по снегу убираем.а все перечисленное тобой хрен уберешь.
и зерновые и бобовые что можно было посеяно.вот и хрен что семечку нужно было сеять.
ну да ладно .ты там крутой земледелец у нас разные проблемы.ты меня не поймешь.
без обид,а то ты ругаться начнешь а я не хочу dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а 10т/га гречихи слабо вырастить? lol
слабо lol но стремиться нужно laugh

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
kuznetsov.alts пишет:
spirit71 пишет:

если семечка вызревает при посеве в июне, что мешает гречихе, просу, овсу и т.д. точно так же быть посеянными в июне? Что?!

удивило то что я объяснил ситуацию.
а то что семечки если погода позволяет мы и зимой по снегу убираем.а все перечисленное тобой хрен уберешь.
и зерновые и бобовые что можно было посеяно.вот и хрен что семечку нужно было сеять.
ну да ладно .ты там крутой земледелец у нас разные проблемы.ты меня не поймешь.
без обид,а то ты ругаться начнешь а я не хочу dri

Гречиха - растение короткого дня. Световой день пойдет на убыль и она даст урожай.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
kuznetsov.alts пишет:

а 10т/га гречихи слабо вырастить? lol
слабо lol но стремиться нужно laugh

good clap super

13.10.2016 - 16:16
: 257
ПризрАкк пишет:

Гречиха - растение короткого дня. Световой день пойдет на убыль и она даст урожай

Это откуда ум такой набрал? А если день и так короткий ( и укорачивать уже некуда), как она даст урожай?

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
AgFarm пишет:
ПризрАкк пишет:

Гречиха - растение короткого дня. Световой день пойдет на убыль и она даст урожай

Это откуда ум такой набрал? А если день и так короткий ( и укорачивать уже некуда), как она даст урожай?

Как же ты собрался гречиху растить, если не знаешь даже этого))))

13.10.2016 - 16:16
: 257
ПризрАкк пишет:
AgFarm пишет:
ПризрАкк пишет:

Гречиха - растение короткого дня. Световой день пойдет на убыль и она даст урожай

Это откуда ум такой набрал? А если день и так короткий ( и укорачивать уже некуда), как она даст урожай?

Как же ты собрался гречиху растить, если не знаешь даже этого))))

Нахрен она нужна, цену уронили ниже плинтуса на это сорняк! laugh

13.10.2016 - 16:16
: 257
младший сын диалога пишет:
AgFarm пишет:

цену уронили ниже плинтуса

это сколько руб./тонна?

22-23

13.10.2016 - 16:16
: 257
младший сын диалога пишет:
AgFarm пишет:
младший сын диалога пишет:
AgFarm пишет:

цену уронили ниже плинтуса

это сколько руб./тонна?

22-23

какой регион?
центральное черноземье в районе 28

это кто у вас там так берет?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

воронежские ,мужики подскажите.хочу брать элиту гречихи в воронеже вООО «КАЗАК-НИВА"
кто нибудь что про них может сказать?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

после гречихи озимую пшеницу сеют?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
kuznetsov.alts пишет:

после гречихи озимую пшеницу сеют?

Сеют.