Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
fgrubin пишет:

А если на 5-7 см?

Да хоть сколько, почву диски сильно затаптывают, земля потом бетон !

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Весенняя дисковка это самоубийство однозначно.Пробовал по дисковке (разные глубины) 2га в течении 5 лет разные культуры.Даже суданская трава загибается.Более менее выскакивает соя с урожайностью 12ц/га.,а кукуруза всего 20ц/га против 65ц/га. bang

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Андзор Тумов пишет:

Весенняя дисковка это самоубийство однозначно.П

Нужно писать лично для вас, а то как-то не комильфо получается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

fgrubin пишет:

А если на 5-7 см?

Да хоть сколько, почву диски сильно затаптывают, земля потом бетон !

Захарчев, мастер дисковых орудий, другое утверждает

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Ни разу не видел работу дисков весной . За исключением когда косили зеленую массу и потом сеяли что нибудь вторым разом . Согласен с Андзором и Сергеем .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Кубань,РО, вообще не Атакаму не похожи

Может дело в почве? в содержании глины?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Раньше писал ,что у нас глины 57% . Удивительно было наблюдать как в Курской обл выравнивали пахоту весной -ДТ-75 со сцепкой борон и поле просто супер . Один след.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Может дело в почве? в содержании глины?

заплывающие, тяжелые ...+ количество осадков, температуры в т.ч. зимние, снежного покрова, время выхода в поле... Но то такэ, причины по которым никто не дискует могут быть и в другом.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Gektar пишет:

Но то такэ, причины по которым никто не дискует могут быть и в другом.

Бетон получается,вот конкретный бетон, чуть и рвёт землю безбожно. Рядом пахота выравненная с осени,весной только предпосевная культивация. Земля как пух,трещин нету. Если засуха то в итоге и ей на квадраты поделит. Но гораздо позже.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Кубань,РО, вообще не Атакаму не похожи

Может дело в почве? в содержании глины?

Во!!! Вы агронома слухайте... Тут к нам как-то приезжали с КНИИСХа зимой, лекции читали. Уж лет 10 наверное. Так с кафедры почвоведения были и сами разговор завели за ноутил и минимальные обработки. У них там опыты заложенные лет 20-25 были по обработке. Сказали , что они по миру много посмотрели почв, но таких почв как на Кубани больше нету нигде. Они у нас очень прекрасные почвы, плодородные и твердость их нормальная, пока они влажные. Как тока пересохли...бетон. И я очень тогда запомнил, как они сказали. Мол мы не потеряем в урожайности, если один сезон не сделаем глубокую обработку, если и на второй год схалявите, то уже будет снижение. Они тогда еще с Аргентиной нас сравнивали, мол чего с ними равняться, если у них проблема между осадками посеять, потому они и нацелены только сеять. было бы у нас 1-1,5тыс мм в год и мы бы об этом думали.
Я сейчас ничего не утверждаю, особенно для ноутильщиков, так сказать за что купил,за то продаю. Но после этого много раз убеждался про глубокую обработку и один сезон возможного пропуска, ибо у меня далеко не всегда получалось вспахать или чизельнуть.

Сергиенко Григорий пишет:

Раньше писал ,что у нас глины 57% . Удивительно было наблюдать как в Курской обл выравнивали пахоту весной -ДТ-75 со сцепкой борон и поле просто супер . Один след.

Вот наверное и поэтому.
Хотя опять же, в 2017 остался у меня кусок после зимней уборки кукурузы, пришлось весной дисковать, но год сырой и получилось два раза дискануть весной и оба раз под дождь хороший..так семечка сыпанула там лучше, чем в конце февраля вспахали на другой клетке dread

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Новика от БАЕР - кто возьмется испытать??? https://www.cropscience.bayer.ru/product/mierlin-flieks?utm_source=sendp...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Тут к нам как-то приезжали с КНИИСХа зимой, лекции читали. Уж лет 10 наверное. Так с кафедры почвоведения были и сами разговор завели за ноутил и минимальные обработки. У них там опыты заложенные лет 20-25 были по обработке

Шото сомневаюсь, что у них там есть опыты с бессменным но-тиллом на протяжении 20-25 лет

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Новика от БАЕР - кто возьмется испытать??? https://www.cropscience.bayer.ru/product/mierlin-flieks?utm_source=sendp...

я один такой тупой? почему не могу найти , что и когда можно сеять после... помнится мне, что раньше ограничения были по подсолнечнику, правда потом слышал, что у людей все было норма. Но почему я тут вообще ни слова не могу найти... scratch_one-s_head
а, и еще не понял, зачем его с другими почвенниками смешивать..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

Тут к нам как-то приезжали с КНИИСХа зимой, лекции читали. Уж лет 10 наверное. Так с кафедры почвоведения были и сами разговор завели за ноутил и минимальные обработки. У них там опыты заложенные лет 20-25 были по обработке

Шото сомневаюсь, что у них там есть опыты с бессменным но-тиллом на протяжении 20-25 лет

хез, в свободной прессе не вижу, а там ктож мене даст. Может Агроном широкого профиля смог бы найти...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

Они у нас очень прекрасные почвы, плодородные и твердость их нормальная, пока они влажные. Как тока пересохли...бетон.

thank_you
Поэтому и культивируете в осень?
У нас всё весной,как Тимофеич написал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

чез1 пишет:

Они у нас очень прекрасные почвы, плодородные и твердость их нормальная, пока они влажные. Как тока пересохли...бетон.

[изображение]

Поэтому и культивируете в осень?

У нас всё весной,как Тимофеич написал.

В смысле бороны?? ну в моей местности , чуть севернее Тимофеича, в осень много не успеваем закультивировать.. Хотя в идеале конечно все бы..И да, бороны вообще ни о чем, культивировать пахоту чаще в два следа надо для посеять.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

ну в моей местности , чуть севернее Тимофеича

Ни фига себе "чуть севернее". они и снега то не видели лет пять уже. у них календарь останавливается на 15 ноября, потом ррраз и 15 апреля!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

В смысле бороны?? ну

yes3
Потом или культивация и посев.
Или посев с почвенником и глифосатом в баксмеси ,без культивации.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Вот полосочка как раз для весенней дисковки, может демку куки посеять?
У какой самый высокий коэффициент компенсационной способности?
Только, боюсь, никто куку сеять у нас не будет и сравнить не с чем((.

Вложение
screenshot2019-01-17-14-08-57-416commiuigallery.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Потом или культивация и посев.
Или посев с почвенником и глифосатом в баксмеси ,без культивации.

Смысл гонять борону если перед севом будет культиватор? Если выравнено с осени , то некоторые ( Кубаноид например) сеют без обработки но с глифом. У мну так не получается, да я и не пробовал если честно.
Борона у меня работает только осенью на выравнивании после дисковки под посев пшеницы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Смысл гонять борону если перед севом будет культиватор?

Иначе пахота пересохнет, будет грудка, которую культиватор плохо перемалывает .
Прием так и называется,ранневесеннее закрытие влаги.
По осенней дисковке также,надо весной землю ворушить,иначе корка.
Посему и не культивируют осенью.слежиться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Бороны протянул,и даже если дюже сухо,влага есть.нет такого испарения(пересыхания) и землю не рвет на трещины

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

ну в моей местности , чуть севернее Тимофеича

Ни фига себе "чуть севернее". они и снега то не видели лет пять уже. у них календарь останавливается на 15 ноября, потом ррраз и 15 апреля!!!

в том то и дело. я тоже думал далеко, а когда забил на карте и получилось по прямой меньше ста км, то я то и офигел. Расстояние вроде небольшое, а перепады в климате уже явные. Я уж молчу, что даже почвы у нас разные.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

Тут к нам как-то приезжали с КНИИСХа зимой, лекции читали. Уж лет 10 наверное. Так с кафедры почвоведения были и сами разговор завели за ноутил и минимальные обработки. У них там опыты заложенные лет 20-25 были по обработке

Шото сомневаюсь, что у них там есть опыты с бессменным но-тиллом на протяжении 20-25 лет

В институте есть такие площадки реально ,но надо понимать что это около 20 кв/м не больше

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181
Gektar пишет:

но кука конечно у нас раньше семки сеется

Почему?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Укр пишет:

Gektar пишет:

но кука конечно у нас раньше семки сеется

Почему?

Потому что семку можно и в начале июня посеять, а с кукой такой номер не прокатит. Оптимальные сроки по куке всегда считались +/- 25 апреля. До этого обычно холодно и сыро, после - сухо.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Фермера с Молдовы,кто брал семена кукурузы от Лимаграйна и давольны вы ими?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
mirco пишет:

Фермера с Молдовы,кто брал семена кукурузы от Лимаграйна и давольны вы ими?

Я брал один раз и больше даже слышать не хочу. Урожай отменный был, за 70, но .. все !!! кочаны стояли как у молодого, дожди в сентябре 11года как зарядили, вода в обертку и по полкачана пророста!!! рядом ДК 440,391 , 3511- урожай такой же , но качаны как положенно на "полшестого" - благополучно перенесли осадки

19.08.2011 - 19:12
: 3225
mirco пишет:

семена кукурузы от Лимаграйна и давольны вы ими?

Обычно урожай гибридов этого производителя выше среднего и кукурузы и семечки, как в Молдове не знаю

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Фермер с Кубани пишет:

как в Молдове не знаю

На счёт земли могу сказать что поля бываю разные,но большенство полей что есть у меня, это косогоры.А от Лимагрейна буду брат гибрид Адевей так как он ранний.