Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

абсолютно не заморачиваемся. Ну т.е хоть озимые, хоть сою весной. А,свеклу тоже.

Зы. А ты кукурузу решил сеять??

пока не решился, село рядом, несколько гектаров можно смело списать на воровство. Да и в случае летней засухи, которая уже два года подряд накрывает, максимум по кукурузе 40-45 ц.

И сеялки пока нет рядом, которая может положить два вида удобрений одновременно, азот в междурядье, а стартовое в посевной ряд, как это делает Владимир Гавриленко своей широкорядной Жерарди.

Без стартового фосфорного удобрения на линию посева не вижу смысла сеять на моих почвах, где подвижного фосфора очень мало, да еще и на но-тилле, ибо в случае, если положить тот фосфор с боку через туковый сошник или не положить вообще, то на поле будет волновое развитие кукурузы, примерно, как тут у знакомого, когда он решил попробовать прямой посев после сои и положил 250 кг диамофоски 10-26-26 с боку через туковый сошник:

Дождей на этом поле было вдоволь, как после посева, так и по вегетации. Это поле от моего за 3,5 км по прямой, но у меня 35 мм за все лето, а тут минимум 100 мм. И постоянно, у них дождь, а у нас только краем цепляло [изображение]

Урожайность у него получилась около 70 ц/га, хотя менеджеры продавца ему 100 ц насчитывали перед уборкой :)

как сложна жизнь ноутильного фермера huh если бы я ждал крутые импортные сеялки,то моя семья уже наверное бы с голоду померла.... laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

как сложна жизнь ноутильного фермера если бы я ждал крутые импортные сеялки,то моя семья уже наверное бы с голоду померла....

По пахоте и минималке у нас так:

fgrubin пишет:

в случае летней засухи, которая уже два года подряд накрывает, максимум по кукурузе 40-45 ц.

Знакомый фермер, набрал земли в оренду 10 км от меня, дожди обходят стороной его два года, 2017 год урожайность кукурузы 35 ц/га, 2018 40-45 ц/га. Технология - дискатор осенью, дискатор весной, предпосевная дискатор smile3
Пока два года кукуруза не накормила его семью cry

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Подскажите пожалуйста . В прошлом сезоне сеял монсанту . Если выращенные семена провеять и протравить , можно ли их посеть , и какова вероятность благополучного исхода ???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Знакомый фермер, набрал земли в оренду 10 км от меня, дожди обходят стороной его два года, 2017 год урожайность кукурузы 35 ц/га, 2018 40-45 ц/га. Технология - дискатор осенью, дискатор весной, предпосевная дискатор
Пока два года кукуруза не накормила его семью

дык мы в прошлом сезоне тоже в кукурузу вложились, обидно, но что сделаешь. Просто нужно(вынужденно) ложить яйца по разным корзинам. Одной из корзин в моей местности является кукуруза...
А сколько твой знакомый удобрений клал? а то что-то ты это опустил.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

В засушливой зоне какая лучше кукуруза ладожская 221 или краснодарская 291 ????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

А сколько твой знакомый удобрений клал? а то что-то ты это опустил.

тот, который с дискатором? Да не без удобрений, но и не особо усердствовал. Какую-то соточку нпк-16, да соточку карбамида. Не более.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, как ты привязал "плешки" к удобрениям в междурядье?
Покажи фото до обработки гербицидом и не бери дурного в голову.

Молдован пишет:

можно ли их посеть , и какова вероятность благополучного исхода ???

Такая же как и неблагополучного исхода. Называется "с бурта". У меня Монсанто и т.д., у соседа Пионер с бурта и посеян на 3 недели раньше. ( ФАО230-260 старый 91 гибрид). Урожайность примерно одинакова, по красоте конечно мои гибриды выглядели лучше и если бы не разница в дате посева - то и насыпали лучше.( Попал в налив под засуху, а у него уже налилась). Т.ч. если брать 40ц/ га, то у нас пофиг с бурта или нет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Молдован пишет:

В засушливой зоне какая лучше кукуруза ладожская 221 или краснодарская 291 ????

по идее с меньшим фао. Но последнее время всё с ног на голову. В июне ни капли, кукуруза на издохе и более ранние гибриды отцветают так и не дождавшись осадков. потом о чудо. дождь... и более поздние гибриды попали в струю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Саша, как ты привязал "плешки" к удобрениям в междурядье?

Я такое волновое развитие вижу на всех культурах, когда без удобрений сеют, ибо слабенькие у нас почвы, со слабеньким балом бонитета. У меня бал бонитета - 36

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Молдован пишет:

В засушливой зоне какая лучше кукуруза ладожская 221 или краснодарская 291 ????

Без разницы, но бери 291. В ладожской со смертью селекционера полный атас начался. А 291я чьё производство?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

А я такое вижу когда про.е.щелкали бурьяна/ мышей/ падалица. А вот удобрения в основном рядками, также по накатанному полю, разной глубине обработок.Да .Плешки от заморозков ещё.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

чез1 пишет:

А сколько твой знакомый удобрений клал? а то что-то ты это опустил.

тот, который с дискатором? Да не без удобрений, но и не особо усердствовал. Какую-то соточку нпк-16, да соточку карбамида. Не более.

Та там главная ошибка в весенней дисковке - ну не растет она по весенней дисковке. лучше уж хорошая осенняя.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Т.ч. если брать 40ц/ га, то у нас пофиг с бурта или нет.

Ну и ручками перебрать с бурта. + через решета просеять.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Gektar пишет:

Т.ч. если брать 40ц/ га, то у нас пофиг с бурта или нет.

Ну и ручками перебрать с бурта. + через решета просеять.

у меня товарищ даже делал так и не раз .." с кукурузятника"..не раз сыпала больше покупных, с влагой правда там сложнее.
Но есть и другой пример когда агроном , будучи фермером все рассказывал . что ф2 ничем не хуже. Сам мне рассказывал как нужно среднюю часть початка выбирать и сам с женой он их обрушили. Краем уха слышал, что хрень вышла, на этом разговоры про свои семена кукурзы в моей станице и заглохли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Та там главная ошибка в весенней дисковке - ну не растет она по весенней дисковке. лучше уж хорошая осенняя.

Ну так он и с осени дискатором работал, а весной по методу Захарчева - не глубокая дисковка лозовским лущильником ДЛ-2,5

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Игорь.23 пишет:

Молдован пишет:

В засушливой зоне какая лучше кукуруза ладожская 221 или краснодарская 291 ????

Без разницы, но бери 291. В ладожской со смертью селекционера полный атас начался. А 291я чьё производство?

Еще не знаю .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Gektar пишет:

Саша, как ты привязал "плешки" к удобрениям в междурядье?

Покажи фото до обработки гербицидом и не бери дурного в голову.

Молдован пишет:

можно ли их посеть , и какова вероятность благополучного исхода ???

Такая же как и неблагополучного исхода. Называется "с бурта". У меня Монсанто и т.д., у соседа Пионер с бурта и посеян на 3 недели раньше. ( ФАО230-260 старый 91 гибрид). Урожайность примерно одинакова, по красоте конечно мои гибриды выглядели лучше и если бы не разница в дате посева - то и насыпали лучше.( Попал в налив под засуху, а у него уже налилась). Т.ч. если брать 40ц/ га, то у нас пофиг с бурта или нет.

У нас больше 50 никогда не слышал , и то и эта урожайнось раз в 5 лет

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша
.А я такое вижу когда про.е.щелкали бурьяна/ мышей/ падалица. А вот удобрения в основном рядками, также по накатанному полю, разной глубине обработок.Да .Плешки от заморозков ещё.
Сею дорогие гибриды, бо хочу ц/ га получить на куке и бросить эксперименты с ней.
Зы: не знаю где коммент делся, может повториться...
Ошибка в 2х весенних дисковках, лущильник первый если падалица семки не проросла вся и то это перед весенней предпосевной 1 дисковкой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Опять весеннюю дисковку мусолите.
Игорь,весной один след по палке и посев .
103ц,15,7% - это плохо?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Gektar пишет:

Саша, как ты привязал "плешки" к удобрениям в междурядье?
Покажи фото до обработки гербицидом и не бери дурного в голову.

такие плеши были по куртинам гочака/осота, МайстерПауэром отработал сорняк убрал еще на ранней стадии, а вот кукурузе помогла бы сотня две селитры с посевом (или до). Я бы предположил что на том видео сорняк высосал все еще на сое, а на куке уже аукнулось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

Gektar пишет:

Саша, как ты привязал "плешки" к удобрениям в междурядье?

Покажи фото до обработки гербицидом и не бери дурного в голову.

такие плеши были по куртинам гочака/осота, МайстерПауэром отработал сорняк убрал еще на ранней стадии, а вот кукурузе помогла бы сотня две селитры с посевом (или до). Я бы предположил что на том видео сорняк высосал все еще на сое, а на куке уже аукнулось.

Соя раундапоустойчивая была, вообще без сорняка.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:

Соя раундапоустойчивая была, вообще без сорняка.

dntknw , значит азота зажилил. Сколько нужно на 100ц? (Если 70 с плешами, то без них сотня была бы?)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На этих полях уровень содержания фосфора - очень низкий, калия - низкий. Азота всегда низкий уровень :)
Гумуса менее 3 %

У меня на поле соя такими плешами будет, если стартового НПК удобрения не насыпать или под основную обработку не дать кг по 250 минимум НПК 16.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сайбер_01 пишет:

Опять весеннюю дисковку мусолите.
Игорь,весной один след по палке и посев .
103ц,15,7% - это плохо?

Это очень хорошо, но у меня ни разу не было , чтобы после весенней дисковки не случилась засуха. dntknw
Ну вот ни разу!!! Поэтому я и не люблю её. Может если бы хоть разок был влажный год , я бы изменил мнение.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

но у меня ни разу не было

У нас весенняя дисковка это самоубийство.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

У нас весенняя дисковка это самоубийство.

А если на 5-7 см?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

KUBANоид пишет:

У нас весенняя дисковка это самоубийство.

А если на 5-7 см?

если под дождь и он еще в добавок не последний в принципе, то ничего страшного не случится. А если стараться весенней дисковкой заменить основную обработку почвы..тады конечно.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Весенняя дисковка - нормальный агроприем, просто многие живут шаблонами и не собираются их менять. Это не призыв так делать, но для меня лично нет проблем с таким видом обработки (может из-за низкой урожайности по местности она не уступает, а были бы на кону 70-100ц/га и я бы пел по-другому).То же и по семке скажу, но кука конечно у нас раньше семки сеется и весенняя дисковка не прогнозируемая по датам...т.ч. удобнее осенняя.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
KUBANоид пишет:

У нас весенняя дисковка это самоубийство.

1 раз так прокатило в наших краях. 15, или 16 год. Правда семечку люди сеяли. Примерно одинаково по урожайности что по пахоте,что по весен дисковке. В этом году очень многие по дисковке весенней,посеяли. В итоге пролет по полной

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Василий 61 пишет:

В этом году очень многие по дисковке весенней,посеяли. В итоге пролет по полной

Ну хз,что то пошло не так у людей.
Первый год как попахал,и то 32 га осталось тока подисковано после семки .
Весной дискую помельче. Потом как наступает время,два трактора культивируют и я сзади сею . Одновременно. Через несколько дней - почвенник
Обычная практика. dntknw
Кубань,РО, вообще не Атакаму не похожи