Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Gektar пишет:
Иван23 пишет:

ну как так? у меня 4541 почти лучше всех выглядел в этом году

Температура почвы для посева этих гибридов разная, холодно значит было во время прорастания и нач.фаз роста, 3511 в этом плане слабее 3939 и 4511.
У меня было, что Монсантовский гибрид с ФАО290 (номер ща не помню) тупо остановился на этапе выброса метлы...просто посветлел почти весь, при этом НСы (разные) стояли зеленые... Х.з. может азота не хватило и так четко показал реакцию.

ST@Son пишет:

будь весна/лето дождливее не известно каков был бы итог.

Римсульфуроном бы пришлось доработать))
МП классный, но если прощелкал мышИй и он чуток начал душить куку, то у меня МП гасит вместе с ним и куку. В теме есть фотки за 16год, почвенник где "промазал" - не спас МП куку...

Проблемы МП только злаки? Честно я не надеюсь что будет заливать, скорее наоборот. От вопрос как раз не "гасит" ли он куку? а то стелларом отработаю. Цена вопроса одинакова, а то басф каже шо стеллар хорошо а МП угнетает(есть на сайте гониво на баер. ). Мож маркетинг, а може и ПРАВДА? dntknw . Ну не надо мне то угнетение. Хоть так хай шось дасть. А может двукомпонентными смесями поработать?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ST@Son пишет:

Проблемы МП только злаки?

Ты не понял, проблемы кукурузы - это злаки. А МП валит все, но я применяю почвенник, а только потом МП. Применять МП по чистой куке не вижу смысла, жду отрастания хоть каких-то сорняков. В это время мышей подрос...где остался на разворотах ОП или "забился распылитель"... Потом накрываю МП все и вот на мышИе кука расти отказывается, мышей дохнет и угнетает куку...Короче, вся стекшая кука после МП не особо очухивается, смотря на фотки типа применили на 10листе по заросшей мышеем куке и о!чудо- она исцелилась, такого "чуда" у себя не наблюдал. Стеллар же нужно вносить рано, на 3 листике. Где на 3й листе я найду падалицу Евро или Гранстар семки, чтоб ее дикамбой (в Стелларе) убило? У меня на 3м листе куки даже без почвенника нет ничего... А в 16 году отдавал свой римсульфурон Стелларщику, при этом на моей с МП особо вопросов не было. Это не реклама, просто схема с МП мне подходит. На крайняк Евросемку по куке можно погонять той же Примой.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Gektar пишет:
ST@Son пишет:

Проблемы МП только злаки?

Это не реклама, просто схема с МП мне подходит. На крайняк Евросемку по куке можно погонять той же Примой.

Какая доза Примы по Еврику и на сколько листов куки проводить обработку? Я планирую на следующий год сеять кукурузу, в этом году была семечка под Евролайтинг. Также заметил, что к концу мая сорняка особо нет, у соседа в этом году была посеяна кукуруза, но лист уже был 6-7, но в июне попер сорняк и злаковые, он и междурядку делал и окучивал все равно в сорняке стояла.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Примы как обычно 0.4-0.6 л/га можно только до 5 го листа. МП на 7 листе работал,только на перекрытиях(разворотах) были светлые жилки. Опять же не забываем о разных гибридах, но они с 8-го листа уже травятся химией, метаболизм не тот, перестраивается растение на вег.рост, это уже не начало развития.
Стеллар (с дикамбой он) валит евросемку, нужно смотреть регламент его применения. Что стоит на их сайте глянуть;)
МП по евросемке в чистом виде не применял, т.ч. убивает или нет Евросемку не скажу (группа сульфонилмочевины как бы, а там х.з.).

Panagov 07 пишет:

В поле не сталкивался, но по тепличным был случай блокировки железа.

Тема блокировок и антагонизма достаточно сложна для разных почв и условий. Почему отношения азот к фосфор часто расписано для культур при внесении с посевом? А тему блокировки азотом фосфора или наоборот многие не поймут по *религиозным соображениям, а залазить в глубины глубин у меня нет желания. Есть биологи и агрохимики - вот они пусть и спорят)) или кто на капельке стерильной сидит(гидропоника) - те асы в химикалиях и биологии, на их сайтах чувствуешь себя среди инопланетян.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218

Можно ли работать майстером комби пак с карбамидом ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Можно ли работать майстером комби пак с карбамидом ?

Конечно можно. Взрыва не будет. А вот нужно ли- большой вопрос.
Как правило удобрения совместно с гербицидами добавляют когда хотят что то сжечь , и как правило это с глифосатами смешивают.
Если гербицид селективен к культуре, то это не значит, что он её не бьет по голове, а вы хотите усилить гербицидное действие на сорняки, но так же усиливается и действие защищаемую культуру.
Потом, через неделю полторы - милости просим. Только карбамид не хило так и кукурузе листья жжет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

майстером комби пак с карбамидом ?

При наличии устойчивых или слабочувствительных к МайсТер® сорняков рекомендуется добавлять препараты на основе МЦПА, дикамбы, эфиров 2,4Д.
Не смешивать с удобрениями!

Ципросульфамид является антидотом
Юзаю МП и только "чистый", без всяких колхозных - добавить гумат/антистресс, удобрения.

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181

Обычно после куки сею подсолнух или куку, озимку проблемно по срокам. После уборки вспашка. Так как останков много то проблемно пахать. В следующем году думаю может сначала задисковать, а потом вспахать? Не будет плуг так забивать. Проблема что дисковку и вспашку делаю наемной техникой, дороговато выходит.
А как после куки обрабатываете поля Вы?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

После куки семка - дисковки (2 ), если поле спалили (1). Уборка жаткой с фрезой - пашется нормально, культивации конечно напрягут с корневищами. Просто пахал, просто дисковал, дисковал+пахал, дисковал+глубокорыхлитель...Все упирается в сроки или желание. Крайних 2 года семку сеял по дисковке: 1 дисковка перед самим посевом семки(2016год)+дисковая Гаспардо и 2 дисковки (2017год... бодылка бстоячая была местами +уже посев Веста, скорее из-за последнего 2 раза решил дисковать). .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Укр пишет:

дороговато выходит.

Так и технику содержать и ринжигели к ней покупать тоже недёшево. dntknw
Землю особо не надуришь,если без вспашки,то минимум две дисковки надо.
Рассмотрите вариант прямого посева,это ещё демократичней по деньгам.Наши ноутильщики уже в отпусках,а мы и сегодня дисковали и завтра-послезавтра будем,как раз кукурузу.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Рассмотрите вариант прямого посева

так нужно камней на поле навозить))

Сайбер_01 пишет:

если без вспашки,то минимум две дисковки надо.

не согласен, по жатке с фрезой + дисковка + дисковая сеялка = нормально выходит. А если еще спалить куку, то вообще - весной дискуй и сей сразу. Это с моей колокольни в макс 50 тыс/га остатков на поле.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

А если еще спалить куку,

Без базара! Тока труднее стало палить.

Gektar пишет:

Это с моей колокольни

Отож.Тут же дело в технических возможностях.Современная техника без проблем с бадылкой справится и посеет.Тока её нету laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Тока её нету

Так условие задачи "техника наемная";)
Кстати, после куки не обрабатывал еще, там тех остатков что от хой пшеницы, зато есть "стерня")) Снегозадержание однако, хотя Днюха прошла без снега - значит снега до конца января на полях не жди.

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181

В этом году спалил и вспахал, но начитавшись форума хочу пожнивные остатки в землю. Техника наемная только на вспашку и дисковку серьезную, так как свой трактор слабенький. cry

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Укр пишет:

А как после куки обрабатываете поля Вы?

По кукурузе отлично растёт и кукуруза и семечка прямым посевом, оставьте гектарчик не обработанным, посеять сможет даже Супнка если поставить сошник удобрения перед секцией чтоб очищал полосу. Только селитры надо дать минимум 200-300 кг.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Gektar пишет:

Днюха прошла без снега - значит снега до конца января на полях не жди.

Вот отсюда и по подробнее если не затруднит. Регионы у нас разные, но возьму на заметку. А в друг и в наших широтах закономерность работает.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
Gektar пишет:

При наличии устойчивых или слабочувствительных к МайсТер® сорняков рекомендуется добавлять препараты на основе МЦПА, дикамбы, эфиров 2,4Д.

это про комби пак или пауэр? У них состав разный или нет?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Кто сеял семена Черкаской МАЇС ?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Александр Штирлиц пишет:

Кто сеял семена Черкаской МАЇС ?

В этом году попробовал ихний гибрид "Новый", дал около 20 ц/га. После подсолнуха и двух дисковок весной. В прошлом году у соседа около 80ц/га., у него же в этом по пахоте те же 20. Не плохо показывает себя Моника, но она по влагоодтаче не очень, даже в сухие годы ниже 18% практически никогда не опускается.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Александр Штирлиц пишет:

Кто сеял семена Черкаской МАЇС ?

В этом году попробовал ихний гибрид "Новый", дал около 20 ц/га. После подсолнуха и двух дисковок весной. В прошлом году у соседа около 80ц/га., у него же в этом по пахоте те же 20. Не плохо показывает себя Моника, но она по влагоодтаче не очень, даже в сухие годы ниже 18% практически никогда не опускается.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
vetal83 пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Кто сеял семена Черкаской МАЇС ?

В этом году попробовал ихний гибрид "Новый", дал около 20 ц/га. После подсолнуха и двух дисковок весной. В прошлом году у соседа около 80ц/га., у него же в этом по пахоте те же 20. Не плохо показывает себя Моника, но она по влагоодтаче не очень, даже в сухие годы ниже 18% практически никогда не опускается.

Спасибо за отзыв, а какие то другие гибриды были для сравнения у вас или у соседа? Судя по урожайности она просто сгорела от засухи(

Россия
: Ростов
03.06.2013 - 07:57
: 14
Иван23 пишет:

подскажите оптимальную скорость движения агрегата при посеве кукурузы? Или кто с какой скоростью сеет? Сеялка СПБ-8. А то я как то в растерянности, у одного скорость 6.5, второго 9.5, третьего 10.5. Спасибо.

скорость до 9 км\час. но сильно зависит от культуры и поля(чистоты и ровности) чем крупнее культура, тем меньше скорость. для сои с диском 4х60 скорость до 7. много отверстий, потери разряжения.

Россия
: Ростов
03.06.2013 - 07:57
: 14
Иван23 пишет:

подскажите оптимальную скорость движения агрегата при посеве кукурузы? Или кто с какой скоростью сеет? Сеялка СПБ-8. А то я как то в растерянности, у одного скорость 6.5, второго 9.5, третьего 10.5. Спасибо.

скорость до 9 км\час. но сильно зависит от культуры и поля(чистоты и ровности) чем крупнее культура, тем меньше скорость. для сои с диском 4х60 скорость до 7. много отверстий, потери разряжения.

иваныч 61 пишет:
"Иван23" пишет:

День добрый у меня такая сеялка сеим подсолнечник ей 9 км и все нормально 4 скорость на мтз один раз на шабашке надо было посеять быстро 12 км ходили и нормально все было .

ещё важно на сеялке МС-8 правильно подобрать диск. ширину семечки умножить на 0,6 и получить желаемый диаметр отверстия. а если взять свекловичный диск на 40 отверстий, то можно увеличить скорость агрегата.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ed.p161ru пишет:
Иван23 пишет:

подскажите оптимальную скорость движения агрегата при посеве кукурузы? Или кто с какой скоростью сеет? Сеялка СПБ-8. А то я как то в растерянности, у одного скорость 6.5, второго 9.5, третьего 10.5. Спасибо.

скорость до 9 км\час. но сильно зависит от культуры и поля(чистоты и ровности) чем крупнее культура, тем меньше скорость. для сои с диском 4х60 скорость до 7. много отверстий, потери разряжения.

лучше поздно, чем никогда! спасибо! но сеялку уже продал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Привет, Господа, продвинутые кукурузники!
Объясните, плиз как это понимать
Вот характеристика-описание гибрида ФАО -200
"Суммы эффективных температур (базовая точка отсчета 6 °C )
на зерно 1510°С (влажность 35%")

А вот описание гибрида ФАО - 170
"Суммы эффективных температур (базовая точка отсчета 6 °C )
на силос 1620 С (30-32% сух. в-ва в растении)
на зерно 1750 С (влажность 35%)"

+++
Как, так может быть? Или ФАО не есть то, о чем я думаю??? А именно как бы... - показатель скороспелости гибрида кукурузы.
Помогите пожалуйста, грамотным советом-объяснением scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Как, так может быть? Или ФАО не есть то, о чем я думаю??? А именно как бы... - показатель скороспелости гибрида кукурузы

Когда то заморочился насчет ФАО, но ничего толкового не нашел.
Кроче это мифическая цифра, которая указывает на время от посева до черной точки - и самое главное у каждой фирмы свой подсчет ФАО, Пионер 300 и Сингента 300 - разница в 10-20 дней.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

но ничего толкового не нашел.

Тут - согласен.
Но тут описание одной шараги ЛГ-Лимагрейн, значит и подсчет ФАО одинаков.
Как может быть, что у LG 30215(фао-200) всего 1510°С (влажность 35%"), а у LG30179(фао-170) ажно 1750 С (влажность 35%) на 200 градусоф больше, чем у старшего ФАО.
Чему крестьянину верить при воборе более скороспелого гибрида??? Вот в чем вопрос!!!! scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Чему крестьянину верить при воборе более скороспелого гибрида??? Вот в чем вопрос!!!!

Смотри :1й год - dread , 2й год- dread , 3-й год dread 4 й год - clap

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
spirit71 пишет:

грамотным советом-объяснением

Врядли кто даст.
математика хоть и точная наука.а цифирЯ все производители по разному считают.
Теоретически от посева и до 35% влажности сумма температур.а на практике кому как в голову взбредёт.
Время после 35% эт типа наш бонус,созрела в августе и достаточно ещё времени чтоб высохла по максимуму ,до конца сентября.(до уборки)
И вдобавок к ФАО желательно знать скорость дальнейшего скидывания влаги,ибо вызреет то,та на 26-30% и остановится.
Извини что ненаучно и недипломированно.зато думаю понятно.