Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94
Пшеничный23 пишет:

Чез ответил ,вопрос был вами задан для чего ,помочь хотите или так из любопытства ???

чез1 пишет:

вот тоже интересно?

Интересно было узнать, потому что

чез1 пишет:

за счет более низкого влагообеспечения у нас и почвы сформировались с более низким содержанием фосфора

А советовать в данном случае дело не благодарное, каждый фермер как работать решает сам исходя из возможностей и обстановки в целом

fgrubin пишет:

Не совсем понятно, это низкий уровень, очень низкий или средний?

Это ниже среднего, средние показатели по фосфору около 25, калий обычно высокий 500-600, реже 350-500, гумус 3.7-4 на Югах, в советские времена доходил до 5 местами

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

фосфор среднее -18мг/кг, но есть и 12мг

Не совсем понятно, это низкий уровень, очень низкий или средний? Особенно на фоне 444 мг калия, методы определения разные у всех, так просто и не сориентируешся.

выдержка из анализов и рекомендации
"Средневзвешенное состояние состовляет18мг\кг. Оптимальное его содержание 28-35.....Хочется обратить внимание на то, что все площади с\х угодий со средним содержанием подвижного фосфора находятся на границе с низким содержанием данного элемента питания. если в дальнейшем на этих площадях не вносить фосфорные туки, то к следующему циклу обследования большая их часть перейдет в группу с низким содержанием"
хочу отметить , что 10-12 лет назад , когда я начинал, там где было 16мг, стало 18мг\кг. Я там что-то вносил, в основном припосевное. на основное только последние годы что-то заработал.. Как мне объясняли, при внесении 200кг аммофоса 12:52 в почве происходит увеличение на 1мг подвижного фосфора(кажется так). А если учесть, что будет еще и вынесение культурой,то нагнать реально содержание экономически практически нереально, или дозы должны быть советские, когда раз в 5-7лет вносили 500кг аммофоса и далее по списку. много высыпалось в канавы, не успевали колхозы...
Подвижный фосфор и обменный калий определялись по методу Мачигина в модификации ЦИНАО.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фeрмер пишет:

Это ниже среднего, средние показатели по фосфору около 25, калий обычно высокий 500-600, реже 350-500, гумус 3.7-4 на Югах, в советские времена доходил до 5 местами

Есть один кусочек, где фосфор 28, там когда-то были сады и кучи навоза,которые просто разгреблись в стороны, уж не один десяток лет назад. Так вот вижу очень явную разницу, граница почти ровно по высоковольтный столб. Как его проходишь, так раньше урожайность падала вдовое. Сейчас чуть подвыровнял удобрениями, но где фосфор 25-28мг могу ничего не вносить , а получить больше, чем рядом с внесением!.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

о все площади с\х угодий со средним содержанием подвижного фосфора находятся на границе с низким содержанием данного элемента питания. если в дальнейшем на этих площадях не вносить фосфорные туки, то к следующему циклу обследования большая их часть перейдет в группу с низким содержанием"

А у меня на поле низкое содержание фосфора, а в большинстве случаев очень низкое. По Чирикову от 18,4 до 78,2 мг/кг, а средний уровень 32,5 мг/кг. Хотя есть участочки с высоким содержанием фосфора, более 100 мг/кг, там к примеру пшеница растет и кустится очень хорошо при любых раскладах.

А по калию можете дать выдержку из анализов и рекомендаций?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Бесплатный совет))) От держателя свиней и коров. Не надо ниче покупать, проедьтесь по деревне, с таким лозунгом *Сам нагружу, сам вывезу, вы ничего за вывоз не платите*. Если б у меня не было кусочка своего поля то на таком условии с радостью отдавал бы, и не только я.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
VovaLebedev пишет:
Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Бесплатный совет))) От держателя свиней и коров. Не надо ниче покупать, проедьтесь по деревне, с таким лозунгом *Сам нагружу, сам вывезу, вы ничего за вывоз не платите*. Если б у меня не было кусочка своего поля то на таком условии с радостью отдавал бы, и не только я.

Да забираем навоз потихоньку у людей, мало конечно, но что есть, и то нужно ещё выбирать, а то понакидают туда граблей гвоздей и всякого рода Хлама и потом то жатки ломаем, то комбайну ротор размолотили куском арматуры, ремонт на 800 штук обошелся, колеса прокалываем, и т. д.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:
VovaLebedev пишет:
Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Никола Фен пишет:

У нас тоже на одном поле в прошлом году, где была лет 50 назад лошадиная ферма, там гектар 20 кукуруза всегда сыпет 124-130 ц/Га, вот и сразу думаешь где купить столько навоза и можно забыть про удобрения, хотя азот по любому нужно вносить всегда...

Бесплатный совет))) От держателя свиней и коров. Не надо ниче покупать, проедьтесь по деревне, с таким лозунгом *Сам нагружу, сам вывезу, вы ничего за вывоз не платите*. Если б у меня не было кусочка своего поля то на таком условии с радостью отдавал бы, и не только я.

Да забираем навоз потихоньку у людей, мало конечно, но что есть, и то нужно ещё выбирать, а то понакидают туда граблей гвоздей и всякого рода Хлама и потом то жатки ломаем, то комбайну ротор размолотили куском арматуры, ремонт на 800 штук обошелся, колеса прокалываем, и т. д.

С языка сорвали, для людей навоз это мусор, чего только туда не бросают, на хрен такое нужно. да и отучили серьезно держать живность даже на селе, обленились люди, да и сам на сам работать не хотят, что вполне закономерно.
Свиней даже для себя бросил держать в году так 2009-10, с одной стороны АЧС пришло и при цене ячменя 5р мне оставался только навоз из прибыли, ну его нах такой бизнес.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
Никола Фен пишет:

Да забираем навоз потихоньку у людей, мало конечно, но что есть, и то нужно ещё выбирать, а то понакидают туда граблей гвоздей и всякого рода Хлама и потом то жатки ломаем, то комбайну ротор размолотили куском арматуры, ремонт на 800 штук обошелся, колеса прокалываем, и т. д.

Ну вот, приучать еще нужно, чистый навоз забираем, гвозди, сами себе на огород пущай кидают. Кому впадлу его таскать за свой щет, быстрей будут чистый скидывать чем туда все лепить.

чез1 пишет:

Свиней даже для себя бросил держать в году так 2009-10, с одной стороны АЧС пришло и при цене ячменя 5р мне оставался только навоз из прибыли, ну его нах такой бизнес.

Так то оно так, а жить то как то нужно?! Да и для себя много кто все равно держит, 1 свинка 1 коровка, куры утки (куриный навоз покруче даже будет). Да и если брать наш рынок цена 1 кг мяса 90 грн +-, то лучше уж хрюнделя подержать, на одного не так много идет, чуть кажи чуть отходов с кухни, олей оп. Купить его не всегда есть возможность, а колышек меж лопаток ткнуть пару минут. А так то да, рентабельность сх ниже плинтуса sad

Россия
: Екатеринодар
03.09.2016 - 19:21
: 94
чез1 пишет:

Свиней даже для себя бросил держать

Та же история, послушал в свое время губернатора о повышении поголовья свиней в крае, даже субсидию на это дело давали, построил миниферму и сейчас стоит, пустует

VovaLebedev пишет:

Так то оно так, а жить то как то нужно?! Да и для себя много кто все равно держит, 1 свинка

У нас соседи быстро настучат куда надо, правда это касается только свиней, кошерную живность держать разрешают

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А по калию можете дать выдержку из анализов и рекомендаций?

кратко, смысл своими словами
" почвы хозяйства калием обеспечены лучше чем фосфором.но это связано не с хозяйственной деятельностью, а высоким содержанием в материнской породе. оптимальное содержание калия 410-500мг, в хозяйстве среднее 444мг\кг.......... Для получения высоких урожаев его необходимо вносить в составе полного минерального удобрения под с\х культуры."
От себя добавлю, пару раз вносил в составе нитроаммофоски , прибавки от калия не увидел, а цена его сравнима с фосфором. В итоге по принципу минимума фосфора явно не хватает.
Хотя агрохимик местный очень настаивала ( уже на пенсии), что все же под кукурузу стартовые нужно давать с калием. Пробовал, ничего не вижу. Зато ребята рассказывали, как по ошибке работники присеве кукрузы насыпали вместо сложного селитры, получился контроль. Там где была селитра, кукуруза была куда лучше laugh
Еще я спрашивал у агрохимика, мол калия у меня нормально, можно буду без него сеять и пшеницу? Ответ был такой, семечкой в районе калий серьезно понизили и пошла нехватка уже, потому смотри если калий 400мг и ниже, то калий давай обязательно. Но у меня повыше и пока обхожусь без калия, свеклу не сею, там ребята обязательно вносят.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня вот на сое сильно проявляется дефицит калия, но когда после нее посеял пшеницу, которая выносит с урожаем калия больше, то никаких проблем с калием не увидел, вся она была ровная, на мое удивление. А удобрение, как уже говорил ранее, вносил без калия с упором на фосфор. Теперь вот думаю, почему так?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А у меня вот на сое сильно проявляется дефицит калия, но когда после нее посеял пшеницу, которая выносит с урожаем калия больше, то никаких проблем с калием не увидел, вся она была ровная, на мое удивление. А удобрение, как уже говорил вносил бе з калия с упором на фосфор. Теперь вот думаю, почему так?

Видимо разная потребность и способность брать из почвы у культур
. Ещё могут быть разные условия обеспеченности. Кажется калий влияет на засухоустойчивость, влаги море, дефицит не вылез. Не точная наука агрономия laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

А у меня вот на сое сильно проявляется дефицит калия, но когда после нее посеял пшеницу, которая выносит с урожаем калия больше, то никаких проблем с калием не увидел, вся она была ровная, на мое удивление. А удобрение, как уже говорил ранее, вносил без калия с упором на фосфор. Теперь вот думаю, почему так?

Если с фосфором дать серу ,то есть бактерии накормить серой ,тогда бактерии начинают перерабатывать калий из недоступной формы в доступную для растений ,это типа рыбы соленной наелся ,обязательно воды надо выпить .

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Сегодня начали косить, пока 60ц/га (в зачете)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

А у меня вот на сое сильно проявляется дефицит калия, но когда после нее посеял пшеницу, которая выносит с урожаем калия больше, то никаких проблем с калием не увидел, вся она была ровная, на мое удивление. А удобрение, как уже говорил ранее, вносил без калия с упором на фосфор. Теперь вот думаю, почему так?

Если с фосфором дать серу ,то есть бактерии накормить серой ,тогда бактерии начинают перерабатывать калий из недоступной формы в доступную для растений ,это типа рыбы соленной наелся ,обязательно воды надо выпить .

Согласно анализов, которые делали весной 2014 года, на поле серы очень повышенное содержание. Может быть сейчас ситуация сильно поменялась и ее стало мало?

А вы бы что в моем случае применили, суперфосфат с серой но без калия (NP10-32 + S20) или что-нибудь с калием, например, диамофоску 10-26-26?

Вчера мне показывали в Рост агро початки кукурузы с проявлением дефицита калия (фото не сделал, но в начале и в конце початка зерно плохо формируется, какое-то оно мелкое), хотя они применяют диамофоску 10-26-26 и не мало, а серу не дают, так как согласно анализов ее у них типа много.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Какая цена сейчас на куку ?? Одному перекупу пзвонил 7,7перечислением , другому 8,3 ,третьему 8,5 четвертому за 9 заберём пятый вообще сказал пока не берём рынок на куку ещё не сформирован!

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Иван23

Ваня как успехи как 3939 сыпет ???

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
белазист пишет:

урожай 3-5ц,

это "урожай"?!
Зы. подписывай, плз, фотки (гибрид:ХХХХ), чтоб потом, листая тему не вспоминать и не лазить в поисках. thank_you

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Просто Саня пишет:

Какая цена сейчас на куку ?? Одному перекупу пзвонил 7,7перечислением , другому 8,3 ,третьему 8,5 четвертому за 9 заберём пятый вообще сказал пока не берём рынок на куку ещё не сформирован!

Мне по 8.5 проплатили, завтра начинаю отгрузку.

Просто Саня пишет:
Иван23 пишет:

Иван23

Ваня как успехи как 3939 сыпет ???

Вообщем от лесополос метров по 70 бункер набивал за 1070 м., на веса 6300 кг (8 куб) shok , ближе к середине бункер за 1200, вес тот же, дальше считайте жатка 5,6м.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

3705 закрыл на 95 ц/Га, очень удивил меня гибрид, зерно красного цвета, на аид гибрид был не высокий, честно признаться не ожидал. Везде одна технология, после уборки озимой пшеницы дисковка, чуть позже аммофос 12/52 110 кг/Га, вновь дисковка, затем пахота с предплужниками на 30 см, выровнял с осени, весной одна предпосевная культивация, сев без удобрений, сеялку настраивал на 5,2, в итоге высев получился примерно 5 шт/м. Элюмис 1,2 л/Га, (честно признаюсь амброзия немного проскакивает, просто не ожидал такого кол-Ва осадков, на след год буду работать 1,7 л/Га) и Междурядка со 160 кг/Га аммиачной селитры и до уборки больше ничего. В цинки минки давно неверю, до этого что только не лил, и гуматы и вуксалы и брексилы разница с контролем 0. Этот год тому подтверждение.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Иван23 super
вот так и выходит, считаешь в поле урожай и минус 25-30% получается в бункере.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Элюмис 1,2 л/Га, (честно признаюсь амброзия немного проскакивает, просто не ожидал такого кол-Ва осадков, на след год буду работать 1,7 л/Га) и Междурядка со 160 кг/Га

Работал примой и элюмисом 1,5л пропустил и амброзию и вторную волну злаковых не критично , но не понравилось . На следующий год буду пробывать схему прима +майстер пауер 1,5л

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ну вот и цена на кукурузу отображенная в прайсе с влажностью походу опечатка.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Иван23 пишет:

3705 закрыл на 95 ц/Га, очень удивил меня гибрид, зерно красного цвета, на аид гибрид был не высокий, честно признаться не ожидал. Везде одна технология, после уборки озимой пшеницы дисковка, чуть позже аммофос 12/52 110 кг/Га, вновь дисковка, затем пахота с предплужниками на 30 см, выровнял с осени, весной одна предпосевная культивация, сев без удобрений, сеялку настраивал на 5,2, в итоге высев получился примерно 5 шт/м. Элюмис 1,2 л/Га, (честно признаюсь амброзия немного проскакивает, просто не ожидал такого кол-Ва осадков, на след год буду работать 1,7 л/Га) и Междурядка со 160 кг/Га аммиачной селитры и до уборки больше ничего. В цинки минки давно неверю, до этого что только не лил, и гуматы и вуксалы и брексилы разница с контролем 0. Этот год тому подтверждение.

вчера пробывали краснодарская 194 влага17 это цинковоная на контроле 2.5 га без цинка влага 12.5 посев 14 апреля

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Степь пишет:

17 это цинковоная

Кука оцинкованная lol

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Степь пишет:

вчера пробывали краснодарская 194 влага17 это цинковоная на контроле 2.5 га без цинка влага 12.5 посев 14 апреля

Та цинк тут не причем! Поле одно? С цинком наверно возле лесополосы?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Gektar пишет:

Кука оцинкованная

super а лучше бы была позолоченная.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

сегодня на своей кукурузе увидел поломанные стебли, пригляделся в междоузлия есть дырки, стебель стал рыхлым и ломается от небольшого усилия, короче заселился туда стеблевой мотылек, вижу такое впервые, кто сталкивался с такой напастью, устоят ли стебли до уборки? на сегодня только начинают сохнуть листья

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Сегодня замерял влагу 4014 -20, 3511-28. Мерял дней 10 назад было 35 и 25 , если дело так дальше пойдёт дней через 10-14 дней уборка!