Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Крестьянин84,
У нас есть свой шаблон стабильности - 3-4 шт.м гибрид с хорош.компенсационной способностью = 35-60ц/га. в зав.от условий.
Не представляю себе междурядье 210см. Это дороги, как за ними ухаживать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KUBANоид пишет:
Иван23 пишет:

Ну, что кубанцы, всем дождя досталось?

Подтверждаю с 18-30 хреначит, кто сою посеял улыбаются видать.

Да не, гремело, мелькало, но в итоге асфальт намочило,земля символически, листья вроде обмыло от пыли

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
чез1 пишет:
KUBANоид пишет:
Иван23 пишет:

Ну, что кубанцы, всем дождя досталось?

Подтверждаю с 18-30 хреначит, кто сою посеял улыбаются видать.

Да не, гремело, мелькало, но в итоге асфальт намочило,земля символически, листья вроде обмыло от пыли

У нас вообще ни капли не упало.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Gektar пишет:

У нас есть свой шаблон стабильности - 3-4 шт.м гибрид с хорош.компенсационной способностью = 35-60ц/га. в зав.от условий.

Вы в какой части области находитесь?
На счет 2-10 эксперимент поставить нужно, просто - "цікаво" чего выйдет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Крестьянин84 пишет:

На счет 2-10 эксперимент поставить нужно, просто - "цікаво" чего выйдет.

Смотрю на огороды людские,там часто такое практикуеться,два рядка кукурузы,пару рядочков бурячка..картохи.То ничё хорошего,сохнет вмиг.И края на поле подсыхают,а там где гуще,то зелёная.
Да и не слыхал такого,что Харьковская обл. от засух страдает,у вас осадков не меньше же.
была бы возможность,то сеял на 50 и три -три с половиной штуки на метр.Холдинг сеет на 56 см. и четыре шт. на п.м.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Крестьянину,
мы на водоразделе меж Днепром и Доном, в юго-восточном углу, слева Донецкая на Юг Днепровская обл. Т.ч. в курсе насчет "мимо дожди". Но испытывать сев в 30% поля чей-то не очень хочется;) Не наш это способ ИМХО, не настолько у нас все критично.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

Да и не слыхал такого,что Харьковская обл. от засух страдает,у вас осадков не меньше же.

Осадки были, жаловаться грех. Ранние зерновые они подтянули хорошо.
Но была у нас около 10 дней, температура до 40 и ветерок на гране - "эффект фена". Днем влажность воздуха падала до 30% (а порой и ниже) . Припало это счастье аккурат в момент опыления на большинстве посевов - "форс мажорчик...".
То что чуть раньше опылилось выглядит поприличнее, что по жаре просто: " 3,14-ц." - череззерница.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Крестьянин84 пишет:

емпература до 40 и ветерок на гране

И каким образом редкие, продуваемые посевы его остановят?
Края потому и горят, а внутри "затышок". Вспомните посевы с разным ФАО на одном поле - раннюю убирают, а слишком позднюю "проветривают" - получаются такие себе загонки.
Пыльца сохнет хоть на большом дереве, хоть на маленьком, знач.нужно брать гибрид с высокой продуктивностью пыльцы, с малым разрывом между цветением метлы и початка, и желательно с худшей влагоотдачей (ФАО около 300).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

И каким образом редкие, продуваемые посевы его остановят?

Не скажите, ветерок и у нас был. Но был и прошлый год, када со средены июля и почти до конца сеньтября ни капли, с жарой под 40 в августе да ветрами в том числе. Кука с фао в 450 заложила охренительный початок, и 20, и 22 ряда было, токо вот цветение на начало августа и полпочатка верхние пустые, а вот на изреженных опсевах, были месцыны с 1-2 шт на мэтр ряда(гореть им в перву очередь по вашей логике), два полноценных початка, все горит, а оно зеленое шо бубень. При чем средний вес первого початка 390 г. Так шо не все так оно просто.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Gektar пишет:

И каким образом редкие, продуваемые посевы его остановят?
Края потому и горят, а внутри "затышок". Вспомните посевы с разным ФАО на одном поле - раннюю убирают, а слишком позднюю "проветривают" - получаются такие себе загонки.
Пыльца сохнет хоть на большом дереве, хоть на маленьком, знач.нужно брать гибрид с высокой продуктивностью пыльцы, с малым разрывом между цветением метлы и початка, и желательно с худшей влагоотдачей (ФАО около 300).

Каждый год преподносит свои сюрпризы, этот не исключение.
По поводу пыльцы - от "суховея" спасения наверно нет.
Я не утверждаю, что посев с междурядьем 2,1м - спасение от всех бед! Повторюсь: "Просто интересно, думаю попробую под свои условия подстроить, поэкспериментировать. Посмотрим может чего для себя интересного вытащу". В этой технологии посева, есть еще интересующую меня деталь - использование стеблей кукурузы в качестве кулисы на посевах последующей культуры (оз. пшеници).

По поводу ФАО, возможно Вы и прав, но нужно анализировать, сейчас работает: "если бы, да кабы". У нас очень ранний (для нас) посев, и если бы не холодная весна посевы однозначно не попали бы в "суховей" при цветении. А так "шо маемо, то маемо".

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Добавлю по поводу огородов (на работу постоянно прохожу мимо, хочешь, не хочешь внимание обратишь). Так вот "изреженные" посевы по (ориентировочной) схеме 0,7-1 Х 0,5-0,7м (даже по два растения в одном "гнезде") чувствуют себя прекрасно, сформировали полноценные початки. А вот те, что чуть погуще, выглядят устало ...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:
Gektar пишет:

И каким образом редкие, продуваемые посевы его остановят?

Не скажите, ветерок и у нас был.... цветение на начало августа и полпочатка верхние пустые, а вот на изреженных опсевах, были месцыны с 1-2 шт на мэтр ряда(гореть им в перву очередь по вашей логике), два полноценных початка, все горит, а оно зеленое шо бубень. При чем средний вес первого початка 390 г. Так шо не все так оно просто.

Я не утверждаю о "простоте" решения проблемы.
Давайте так:
На ФАО 450 было плохое опыление... А причина какая? Условия при хорошей продуктивности пыльцы или наоборот - плохая продуктивность+разрыв в цветении из-за недостатка влаги и элементов питания, т.е. в вашем случ. площади на одно растение?
Поздние гибриды при жаре теряют больше урожая в % чем более ранние , такая же тенденция и с гибридами с более высокой влагоотдачей.
По моей логике, говорю о редких посевах и ветрах, а не местах внутри поля с большей площ.питания.
Крестьянин84
а какие гибриды, сроки сева, густота какая?
Поймите, я не пытаюсь спорить ниачем, давайте разбираться, возможно каждый из нас делает чуть заметные ошибки или просто не учитывает какие-то факторы/тонкости. Отсюда выводы не верные, затраты, нервы.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Gektar пишет:

а какие гибриды, сроки сева, густота какая?
Поймите, я не пытаюсь спорить ниачем, давайте разбираться, возможно каждый из нас делает чуть заметные ошибки или просто не учитывает какие-то факторы/тонкости. Отсюда выводы не верные, затраты, нервы.

ОК, по свободе (после уборки) отпишусь, помудруем с сроками, густотой, и с гибридным составом (будем разбираться scratch_one-s_head ). Взгляд со стороны (критика) не помешает, под носом как поправило - невидно.

Для размышлений:
Есть практика (пок к сожалению не моя) добавления при протравке к основному гибриду 3-5% гибрида с более высоким ФАО с целью увеличения времени выделения пыльцы.
Какие мысли будут по этому поводу?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

а не местах внутри поля с большей площ.питания.

А я говорил оп опсевах. Понимае что есть "опсев"?, они уж никак не места внутри поля.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
bodya пишет:

Понимае что есть "опсев"?

ну дык, восприятие стилистики знач.подвело, "опсев"-посев, против "обсев".
Ок. А что по остальному?
Да я никого не критикую и не учу, все что говорю 100раз переписано в любой технологии и доступно, только вот применяют эти "технологии" все со своей изюминкой.
Я хожу по своим посевам и смотрю фотки за прошлые года, пишу наблюдения... потом сам же их опровергаю и матюкаю... или наоборот матюкаю, бо забыл к чему уже раньше пришел, но упс dread

Крестьянин84 пишет:

Есть практика (пок к сожалению не моя) добавления при протравке к основному гибриду 3-5% гибрида с более высоким ФАО с целью увеличения времени выделения пыльцы.

Можно глянуть демопосевы, там узкие полоски разных гибридов, вот смежные рядки и поковырять.
Был Амелиор + НС 205, сеялку не чистил. На зубовидных были зерна с кремнистым типом. Есть просто характеристики по продолж.цветения, они обычно не указ.с прайсами, нужно порыть инфу.
Сходу и не вспомню, читал о подобном опыте, но честно, не отложилось как вариант, значит какие-то сомнения возникли.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Крестьянин84 пишет:

Так вот "изреженные" посевы по (ориентировочной) схеме 0,7-1 Х 0,5-0,7м (даже по два растения в одном "гнезде") чувствуют себя прекрасно, сформировали полноценные початки. А вот те, что чуть погуще, выглядят устало ...

Да, тоже обращал вниминие, но непременное условие на таких огородах частое и качественное рыхление. И возможно при межирядье в 2,10 логика в том, шо туды можно пустить агрегат посерьезней межирядной ковырялки, шо позволить держать межирядья всю дорогу, практицки в состоянии пара.
Да, кстати у нас есть мужичек, и есть у него огород в степи. Так вот сеет он кукурузу позно(не знаю зачем), но сеет с большим межирядьем, дабы мотоблоком проехать можно было, а межирядья обрабатуеть мотоблоком. Кукуруза не смотря на посев в свинячий голос всегда выглядить бодрячком с початками в локоть. Это так, вспомнилось.

03.12.2012 - 20:25
: 682
bodya пишет:

шо позволить держать межирядья всю дорогу, практицки в состоянии пара.

ну так он и писал, что междурядка садовым культиватором, типа занятый (или полузанятый scratch_one-s_head ) пар

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Дело хозяйское конечно, честно, не вижу перспективы применения 210см.
Ну на какой урожай можно в таком случае.рассчитывать? Допустим даст она кочан на 90, а разделим на 3 вот и 30ц/га. Не впечатляет.А технич.трудности посева и уборки,а брызнуть как по рядку ставить распылители...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:
Gektar пишет:

а какие гибриды, сроки сева, густота какая?
Поймите, я не пытаюсь спорить ниачем, давайте разбираться, возможно каждый из нас делает чуть заметные ошибки или просто не учитывает какие-то факторы/тонкости. Отсюда выводы не верные, затраты, нервы.

ОК, по свободе (после уборки) отпишусь, помудруем с сроками, густотой, и с гибридным составом (будем разбираться scratch_one-s_head ). Взгляд со стороны (критика) не помешает, под носом как поправило - невидно.

Для размышлений:
Есть практика (пок к сожалению не моя) добавления при протравке к основному гибриду 3-5% гибрида с более высоким ФАО с целью увеличения времени выделения пыльцы.
Какие мысли будут по этому поводу?

Не факт',есть декалб гибрид 460 фао метелка раньше всех ,.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Gektar пишет:

Дело хозяйское конечно, честно, не вижу перспективы применения 210см.
Ну на какой урожай можно в таком случае.рассчитывать?

Хазяйское канешна, тем боле шо я тожить, такскать, не вижу примененья, перспективы.
А урожай? Так не наше с вами дело его считатать, непосчупамши темпаче. НО целесообразность снизить нормы высева, седалищным нервом чую - есть необходимость, в пути, как и на скоко, время покажеть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Хотите считать урожай? (эт Гектару), извольте. Вы говорите 40 ц/га вас вполне и подавно... Ладноть... Мы тожить далеко не кукурузный пояс. И 40 ц/га это про нас. В этом годе, думаю, больше, тихо-шепотом, шоп не спугнуть, не нароком, за хвост, ту которую. Так вот 100 г с початка способна дать таже затрапезная днепровская, при чем это будеть не при самом выдающемся початке. Отсюдова вывод, зачем густоты выше 45 тыс/га, еси урожаев в 70-90-100 ц/га отродясь не видывали? Где-то, што-то, как-то - это все за рамками. При чем та же днепровская 100 г с початка, весьма и весьма вероятнее дасть при 40-50 тыс/га, чем при 80 тыс/га. Так зачем за Айовой гнаться, для нас наверно лучше на Колорадо посмотреть, там на богаре 28 тыс/га вполне себе норма, для тех кто юродивый, куку, да на богаре, но тем не мене. Был опыт, вольный/невольный, свой/соседский - не хочу пофторяться.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Хотите считать урожай? (эт Гектару), извольте. Вы говорите 40 ц/га вас вполне и подавно... Ладноть... Мы тожить далеко не кукурузный пояс. И 40 ц/га это про нас. В этом годе, думаю, больше, тихо-шепотом, шоп не спугнуть, не нароком, за хвост, ту которую. Так вот 100 г с початка способна дать таже затрапезная днепровская, при чем это будеть не при самом выдающемся початке. Отсюдова вывод, зачем густоты выше 45 тыс/га, еси урожаев в 70-90-100 ц/га отродясь не видывали? Где-то, што-то, как-то - это все за рамками. При чем та же днепровская 100 г с початка, весьма и весьма вероятнее дасть при 40-50 тыс/га, чем при 80 тыс/га. Так зачем за Айовой гнаться, для нас наверно лучше на Колорадо посмотреть, там на богаре 28 тыс/га вполне себе норма, для тех кто юродивый, куку, да на богаре, но тем не мене. Был опыт, вольный/невольный, свой/соседский - не хочу пофторяться.

Поддерживаю.
Не часто но бываю по возможности на "Дне поля" которые проводят компании Сингента, Монсанто, Байэр, кос-маис и др.
Так вот за последние лет пять произошли разительные изменения. Если раньше практически все рекомендовали загущать , вплоть до 80тыс. Сейчас разговор идет о 50-60 тыс и не больше.
А может у народа денег меньше стало, и боятся, что если затребовать сеять под 70-80 тыс. народ плюнет не импорт и массово свалит на местную селекцию?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

У нас кука с междурядьем 2.10 занимает наверное 70% площадей и более, я понадеялся на такие же осадки прошлых лет, посеял с междурядьем 70см, вид у куки жалок, а там где 210 урожай точно будет и не плохой

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

выдержка из лички(печатать опять влом face )уражайность практически как и у нас, но у нас в 90-95% уборка при базовой влажности. междурядье 2.1 надо расматривать только как альтернативу парам, в редкие годы урожайность переваливает за 4-5 тонн, а так тоже в среднем около 3т с га в экстремальные годы и того меньше, но в сплошной посев в такие годы комбайн может и не заезжать - все сварено от жары.Плюс такого посева в экономии семян, но есть затраты на допонительные междурядки, ну и конечно огромный плюс - пшеница на следующий год выходит знатная.
Поищите в теме я фото выкладывал таких посевов.Густота от 6 до 9 на метр, междурядка виноградным культиватором по мере заростания сорняками.Есть много нюансов, надо сеять обязательно высокоурожайные гибриды, у нас в основном Люциус и Термо от сингенты, у них фао за 300, некоторые пробуют монсанто результаты ещё лучше. Самая большая проблема с сеялкой, если вдруг забьется получиться сильно широкий просев.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Николай З. пишет:

Самая большая проблема с сеялкой,

Самая большая проблема сорняки удержать, лишний дождь - все поперло, дажить то, шо, казалось неделю тому пришибил и оно, казалось, додыхаеть. Лишний дождь, и мля. Но он чичас лишний, а через две-три недели, месячишко, его выглядывать станешь. Вопчем то специфика, вероятно, моя, ноль и все прочее. Но 2,10 это шибко дохера и не по мне, хотя кажись кто-то говаривал, шо для всякого города(огорода?) всякие нравы с правами(межирядьями/густотами?).

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Ладно помирю Вас.
Хочешь быть передовым? Сей квадратно-гнездовым!!!

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

лишний дождь - bang не помню у нас такого явления

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Кукурузка прошла точку невозврата, готовимся к уборке

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

вот фотки в прошлом году выкладывал по схеме 210 https://fermer.ru/comment/1075714949#comment-1075714949

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Николай З. пишет:

не помню у нас такого явления

Та ладно те, нешто ширицы с марью в межирядьях враз, бываить, не выростають? Вопчем осадков у нас наверное не сильно меньше чем у полтавчан с харьковчанами, но всяческие гидротермические коэфициенты, эко занесло. Вопчем сея куку, знаю - дожди будуть, но так же знаю, шо и дождей не будеть. Када, а хз, в начале?, в средине?, в конце?, или в средине и в конце? Но точно знаю шо такое будеть, и от этого плясать следуеть.