Кукуруза. Страница 200 из 382

11461 сообщение
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3137
Просто Саня пишет:

Это уже сильно заросло для кукурузы ???? [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Может зайти завтра отработать элюмисом ?? 13 мая работал балериной.

ИМХО.. не задерживайся!!! уже куку давить будет , да и переросший сорняк хуже поддается

Виталий Я

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1475
чез1 пишет:

ИМХО.. не задерживайся

Понял , по прогнозу небесная канцелярия даёт нам три дня подтянуть все дела , а потом опять на неделю!!

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2374

А что Балерина не сработала?

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1475
Фермер с Кубани пишет:

А что Балерина не сработала?

Сработала , злаковые прут очень сильно !! Двудольные завяли , просто в зелёном виде ещё не засосхли из за погоды !!! У нас уже есть фермеры перекультивируют кукурузу , заросли !!! И у одного фермера ладожские очень плохо взошли тоже перекультивирует.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 733

Навернре не только у меня на полях есть такая угнетенная кукуруза, от чего, наверное от сильных осадков или нехватки чего нить...?!

Файлы: 
  • 20160518155514.jpg
Украина
: Ровенская обл.
30.01.2014 - 14:17
: 1771
дон1500 пишет:

мы вносили по пшенице-2 кг на га-что то эффекта пока не увидел

И неувидите.

Россия
Просто Саня пишет:

У нас уже есть фермеры перекультивируют кукурузу , заросли !!!

Думаю дело не в этом, еще не та фаза у кукурузы чтобы бурьян не дал расти

Просто Саня пишет:

И у одного фермера ладожские очень плохо взошли тоже перекультивирует.

А какой конкретно гибрид?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3137

Может кто уже столкнулся. У нас у ребят на полях появилась такая гадость. называется МОЛОЧАЙ ЗУБЧАТЫЙ
Распространение: США, Бразилия, Аргентина, в 1990г. в России.
Засоряемые культуры и угодья. Засоряет сельскохозяйственные культуры (лук и зерновые), а также встречается на необрабатываемых землях.
Вредоносность. Является злостным сорняком, снижает урожайность сельскохозяйственных культур и засоряет получаемый урожай.
Морфология и биология. Однолетнее травянистое растение высотой 30-80 см. Стебель ветвистый, прямой или приподнимающийся. На изломе выделяется млечный сок, листья супротивные, простые, на коротких черешках, грубозубчатые по краю, покрыты мягкими волосками. Соцветия расположены на концах стеблей, в почти сидячих обертках. Обертка соцветий с 5 удлиненными зубчиками. Плоды гладкие, трехчленные. Семена обратнояйцевидные, угловатые, темно-серые или черные, с шершавой поверхностью.
Размножается семенами. Вегетационный период составляет 100-110 дней. Такой короткий вегетационный период позволит молочаю зубчатому иметь широкий ареал.
Способы распространения. С семенным материалом сельскохозяйственных культур, продовольственным и фуражным зерном, соевым шротом.

Спокойно переваривает практически все известные гербициды, которые применяют в посевах.
Вот недавно ребята пробовали двойной и выше дозой Элюмиса... привял...и только.
Есть кто сталкивался и выйграл??

Виталий Я

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 214
Миша 78 пишет:
дон1500 пишет:

мы вносили по пшенице-2 кг на га-что то эффекта пока не увидел

И неувидите.

По пшенице тоже вносят 7-10 кг/га мочевины, и тоже 2-3 раза.Третий раз для увеличения клейковины.

Александр

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4716

Подскажите по окрасу листа, Недостаток какого то елемента питания, может фосфора?

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Россия
Александр Штирлиц пишет:

Подскажите по окрасу листа, Недостаток какого то елемента питания, может фосфора?

Либо фосфора, либо цинка, второй нужен для нормального усвоения первого, попробуйте подкормить цинком, фосфор только при севе и под основную обработку

Україна
Фермер с Кубани пишет:

Либо фосфора, либо цинка, второй нужен для нормального усвоения первого, попробуйте подкормить цинком, фосфор только при севе и под основную обработку

Грешу на фосфор так как на этом поле посев был с карбомидом а не с НПК (

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6923
Александр Штирлиц пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Грешу на фосфор так как на этом поле посев был с карбомидом а не с НПК (

Не греши, просто особенность гибрида такая, пройдет само. На ДК например , посредине листа , поперек почти хлороз наблюдается на третьем - пятом листе . Вносишь цинк и к шестому листу всё проходит, так же как и на не внесенной.

Россия
Игорь.23 пишет:

Вносишь цинк и к шестому листу всё проходит, так же как и на не внесенной

Было дело полосой на кукурузе был такой цвет, тоже ничего не вносил и прошло, но полюбому это сигнал о недостатке и подкормка лишней не будет

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2088
Фермер с Кубани пишет:
Игорь.23 пишет:

Вносишь цинк и к шестому листу всё проходит, так же как и на не внесенной

Было дело полосой на кукурузе был такой цвет, тоже ничего не вносил и прошло, но полюбому это сигнал о недостатке и подкормка лишней не будет

В прошлом году делал подкормку листовую лил в опрыскиватель столько, аж как говорится половник стоял, а точнее: вуксал микроплант+карбамид 10 кг/Га+брексил цинк+Гумат 150 гр/Га, но самое интересное все эти цвета радуги позеленели одновременно с контролем, так что: если в яйцах нету мощи, не помогут даже Сочи, это я к тому, что если вы не обеспечили культуру в полной мере NPKS, согласно почвенного анализа,то смысла тратиться на всякие примочки нет, прибавки не будет. Где то читал, одна Бабушка выписала в телемагазине какой то чудо прибор для лечения и на удивление всем исцелилась, когда начали выяснять, Оказалось, что она не вставила в него батарейки.

03.12.2012 - 20:25
: 476
Александр Штирлиц пишет:

Такая же фигня, тож перед севом только карбамид (140 кг). Гибрид НК Термо. Монофосфат калия попробуйте (если есть, у нас найти не могу cry ), ну и цинк соответственно.

центр Ростовской

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 898
Александр Штирлиц пишет:

Подскажите по окрасу листа, Недостаток какого то елемента питания, может фосфора?[изображение]
[изображение]
[изображение]

Похоже на примороженость, сереневый цвет -
нехватка калия. Если заморозков не было то скорее второе или же поджог гербецидом

Руслан

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
Александр Штирлиц пишет:

Вполне возможно,что это фосфорное голодание.Но не от недостатка фосфора,а от понижения температуры.Если было прохладно дней 10-15 назад,то такая окраска из-за этого.Когда холодно усваиваемость фосфора кукурузой блокируется.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2322
Александр Штирлиц пишет:

Грешу на фосфор

А может переувлажнение, а может ночи холодные были. Потеплеет протряхнет, само пройдет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2044

Фосфор Х усваивается через лист, если его нет в почве и нет условий его кушать, то пройдет как и на контроле (с развитием корней). Цинки и все эти примочки(почему не усваивается и что кому помогает) -это наука целая, вместить ее в бак опрыскивателя и вылечить все проё..ы молодости(осн.,припосевн.внесения) не получится.Т.б. суточными дозами фертилизантов. Смотрим условия, если даже все есть, то избыток влаги и температуры может сказаться на питание растения.

Україна

Спасибо всем ответившим. thank_youdri
Переувлажнение было;
4-5 холодных ночей было перед этим до +5
Особеность гибрида, возможно, пока в описании не нашол -гибрид Галатея.
Гербицидов там пока небыло предшественник озимая, так что думаю не оно scratch_one-s_head

Буду наблюдать , цинк дам , контроль оставлю, а там поглядим.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2636
Александр Штирлиц пишет:

Саша это фосфора не хватает, вноси фосфор agree

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8890
ANDREY81 пишет:
Александр Штирлиц пишет:

Саша это фосфора не хватает, вноси фосфор agree

Тепла не хватает.Я в прошлом году прошёл..Бодя так и сказал,тока потеплеет и всё нормализуется.Так и вышло.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2636
Сайбер_01 пишет:

Тепла не хватает.Я в прошлом году прошёл..Бодя так и сказал,тока потеплеет и всё нормализуется.Так и вышло.

У меня кум защищал диплом по куке, защитился на отлично, по фоткам сказал , однозначно фосфор yes3

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
ANDREY81 пишет:

Саша это фосфора не хватает, вноси фосфор

ANDREY81 пишет:

У меня кум защищал диплом по куке, защитился на отлично, по фоткам сказал , однозначно фосфор

А пусть кум заодно и расскажет,как сейчас фосфор внести и главное какой от этого мероприятия будет результат...

Украина
ANDREY81 пишет:

У меня кум защищал диплом по куке, защитился на отлично, по фоткам сказал , однозначно фосфор

Так никто и не спорит за фосфор.В дождливую и холодную погоду усвояемость ухудшаеться и признак налицо.Фиолет на листьях.
Ещё немного выше ответ давали

Gektar пишет:

и нет условий его кушать, то пройдет как и на контроле (с развитием корней)

Какого цвета диплом?

Россия
Сайбер_01 пишет:

Независимо от причин по мере вегетации цвет вернется к нормальному, но фиолетовые полосы это всегда недостаток фосфора, сейчас исправить можно только внесением цинка для улучшения усваивания фосфора, либо как писали выше ничего не делать и ждать когда само пройдет

Украина
Фермер с Кубани пишет:

сейчас исправить можно только внесением цинка для улучшения усваивания фосфора,

У нас сейчас ночью + 7-8,днём 13-15.Кто рано посеял,то некоторые уже начали исправлять ситуацию..
Догадаетесь сами каким методом?

Україна
Фермер с Кубани пишет:

Независимо от причин по мере вегетации цвет вернется к нормальному, но фиолетовые полосы это всегда недостаток фосфора, сейчас исправить можно только внесением цинка для улучшения усваивания фосфора, либо как писали выше ничего не делать и ждать когда само пройдет

Цинк планировал вносить, но пока не прикупил,так что вариант подождать тоже подходит scratch_one-s_headhuh

Россия
Сайбер_01 пишет:

У нас сейчас ночью + 7-8,днём 13-15.Кто рано посеял,то некоторые уже начали исправлять ситуацию..
Догадаетесь сами каким методом?

У нас не намного теплее, тоже сев начал после 10 апреля, то что первое поле сеял взошло почти идеально, второе готовлю на пересев, потому как рваные всходы, много где пятнами не взошла хотя местами нормально, семена, предшественник и подготовка у этих полей одинаковая, сев почти одновременно, от обилия влаги просто идеальные условия для проволочника и товарищей, хотя там где сеял неому круйзер тоже много попадается стеблей без первой пары листьев, но те что с листьями нигде не надгрызаны, в чем дело не понгятно