Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как насчет добавить монофосфат калия по листу с карбамидом ?, Как думаете быстрее отойдет. А то конечно правильно межрядку сделать, но как если грязище и каждый день дождь, корочка едва успевает появиться, на опрыскиватель и то грязь цепляет, а техника в поле еле проезжает...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Фосфор практически по листу слабо усваивается ,к тому времени потеплеет и все само собой пройдет ,тем более это соли ,да и цена у него мама не горюй !

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
ANDREY81 пишет:

плохо переносит переувлажнение почвы. Из-за недостатка кислорода в переувлажннёной почве замедляется поступление в корни фосфора, в результате снижается содержание общего фосфора вследствие чего нарушаются энергетические процессы в корнях и белковый обмен

Извините Андрей, но вопрос был адресован не Вам. А этот отрывок из диплома противоречит изначальной Вашей позиции, именно недостаток фосфора в почве, который нужно разбросать и заделать бороной. Но нужно понимать, что это не азот, фосфор неподвижен практически. После внесения он свяжется с твердой фазой почвы в том же месте, а корень вверх не пойдет. В данной ситуации факторов как минимум 3-4 , и первый это t , а потом уже низкое содержание P, S..., избыт. влага..

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
agross_VA пишет:

Извините Андрей, но вопрос был адресован не Вам

Извените , умываю руки agree

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

,для вегетации

Пшеничный23 пишет:

Сев можно начинать от 8 гр

Такой сев начинают с перспективой на тепло.
Значит остаётся только надеяться,ибо те всходы,что есть на данный момент,или жёлтые или фиолетовые.Пока что не у меня..

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Зафосфорили тут все laugh . Где то попадалось на глаза - листовые удобрения от Яры с усваиваемым фосфором.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

Сев можно начинать от 8 гр ,все современные гибриды всходят при этой температуре

В занимательной форме вспоминаем))
Не путать 8С почвы, метеопрогноз на ночь и температуру звона бубенчиков ;) Начинаем вспоминать всякие ФАО и т.д. и вдруг- "эффективные температуры", t оптимальные для вегетации...и, это трудно вспомнить, откуда приплыла кука и какая там погода/климат.
Тип ассимиляции угл.газа С4, отсюда фотосинтез при t=12С резко падает, при t= 15С равен С-3 т.е. "пшеничному";) при t=30С - в 4 раза выше "пшеничного".
Зы. По фосфору. Не забываем, если уже окрасилось = уже испытало голодание. Хочешь дать фосфора - давай пока не покрасилось.Я не против полечить сразу, но это как дать заработать язву, а потом накормить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Сев можно начинать от 8 гр ,все современные гибриды всходят при этой температуре

В занимательной форме вспоминаем))
Не путать 8С почвы, метеопрогноз на ночь и температуру звона бубенчиков ;) Начинаем вспоминать всякие ФАО и т.д. и вдруг- "эффективные температуры", t оптимальные для вегетации...и, это трудно вспомнить, откуда приплыла кука и какая там погода/климат.
Тип ассимиляции угл.газа С4, отсюда фотосинтез при t=12С резко падает, при t= 15С равен С-3 т.е. "пшеничному";) при t=30С - в 4 раза выше "пшеничного".
Зы. По фосфору. Не забываем, если уже окрасилось = уже испытало голодание. Хочешь дать фосфора - давай пока не покрасилось.Я не против полечить сразу, но это как дать заработать язву, а потом накормить.

А вот тут я поддержу!! раз уже дефицит есть, то последствия как бы уже будут по любому!У растений работа только на опережение. Потому цинк кладу всегда , даже пр работе с гербицидом и желательно как можно раньше, когда уже окрасилось то уже поздно, и как показывает практика само потом проходит, правда после свеклы кука все же от недостатка цинка сильнее страдает и урожайность проседает.
У нас тоже на полях чего только сейчас на куке нет и как фото выше и осветленные верхние два листа и даже некроз верхней пары листьев попадается у тех кто раньше всех сеял.
Смысла лечить не вижу, так как причина довольно прохладная весна, кстати уже вторая подряд, что как -то для нас совсем не типично. Да еще и град постарался. Правда я не против междурядки, тут хуже точно не будет. ИМХО.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Заладили фосфорные удобрения , да в междурядку. Ну кто то же сеял с аммофосом? Так покопайтесь в рядку , ооочень удивитесь. Как лежал так и лежит и это при 120 мм осадков. При посеве на пропашных наверное это лишняя операция, Сам думаю на следующий год или под пахоту по 1 ц вносить, или под пшеницу дозу под пропашные лучше внести , а пропашные пусть на последействии от пшеницы растут.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

Тип ассимиляции угл.газа С4, отсюда фотосинтез при t=12С резко падает, при t= 15С равен С-3 т.е. "пшеничному";) при t=30С - в 4 раза выше "пшеничного".

Догадка о существовании фотосинтеза намного опередила его экспериментальное изучение. Так, еще
в 1727 г. английский ботаник Стивен Гейлес высказал предположение, что на свету растения усваивают,пищу из воздуха. Сходную идею о воздушном питании растений высказал несколько позже М.В. Ломоносов
(1753)

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541
Игорь.23 пишет:

Заладили фосфорные удобрения , да в междурядку. Ну кто то же сеял с аммофосом? Так покопайтесь в рядку , ооочень удивитесь. Как лежал так и лежит и это при 120 мм осадков. При посеве на пропашных наверное это лишняя операция, Сам думаю на следующий год или под пахоту по 1 ц вносить, или под пшеницу дозу под пропашные лучше внести , а пропашные пусть на последействии от пшеницы растут.

Мы сеяли амофос+селитра растворилось гдето через 10-15 дней

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

При посеве на пропашных наверное это лишняя операция, Сам думаю на следующий год или под пахоту по 1 ц вносить,

Я так в этом сезоне сделал, по 110 кг в физ весе аммофоса под пахоту, планировал посев с дафк 10 26 26, но увы не срослось, поэтому посев без мин добрива

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
олег1234567890 пишет:

Мы сеяли амофос+селитра растворилось гдето через 10-15 дней

Селитра да, а аммофос не верю.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:
fermer_ua пишет:

Там где сошник попадал в след глубокорыхлителя - сеялку "таскало". Если бы еще тяги были прослаблены - то посев был бы по принципу мочеиспускания парнокопытного... Это без учета того что вал навески может лопнуть. Не помню в какой теме по мтзюках был интересный способ укрепления растяжек через звено цепи и проушины.

Вот потому что тяги были натянуты так и получалось, если тяги ослабить то на сеялку не передается дерганье трактора особенно если поле не идеально выровнено как обычно после КПС и бывает, сеялке эта невыравненость не так действует как на трактор, при правильно настроеном орудии тяги всегда должны быть свободны

На КРНе нужно поступать анологично?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Фермер с Кубани пишет:
дон1500 пишет:

мы вносили по пшенице-2 кг на га-что то эффекта пока не увидел

А что вы хотели?

извините опечатка. Вносили по 12 кг. А увидеть хотел-чтобы зеленее была,а то желтоватая какая то

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Пшеничный,
"Догадка о существовании фотосинтеза"
Думается мне, что эти догадки были гораздо раньше, просто "мы" тогда еще в шкурах бегали:)

дон1500
А увидеть хотел-
чтобы зеленее была..
Анализ листика на азот и все увидите. По куке интересно -азот с листа конкурирует с усвоением его корнями, чередованием добиваются насыщения, но на полях не всем это удастся выполнить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

На КРНе нужно поступать анологично?

Ни в коем случае. Тяги стягивать намертво иначе он будет выбирать куда легче ехать, а не туда куда вам нужно. Кроме того обычно свой крн уже настроен под свою сеялку, тягами только подправить вправо - лево на центр рядка вывести .

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
sergey... пишет:

Подскажите пожалуйста, какой наиболее ефетивный гербицид - против хвоща полевого?

МЦПа агритоксы гербитоксы и прочие генерикы. Глиф, 2,4-Д и дыкамба малоефективны.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Gektar пишет:

По куке интересно -азот с листа конкурирует с усвоением его корнями, чередованием добиваются насыщения, но на полях не всем это удастся выполнить

А вот тут пожалуйста поподробнее yes2

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:
Gektar пишет:

По куке интересно -азот с листа конкурирует с усвоением его корнями, чередованием добиваются насыщения, но на полях не всем это удастся выполнить

А вот тут пожалуйста поподробнее yes2

Мне то же интересно . mail

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Пшеничный23
Сергиенко Григорий
По куке интересно -азот с листа конкурирует с усвоением его корнями...
Связано с образ сахаров... это не "конкуренция" или антагонизм... в общем через неделю корень будет кушать нормально, а пока вверху азот уже есть, гнать его туда не нужно. Вопрос в том как этим распорядиться - просто биология. Найду доступную статью - скину ссылу, а то в голове лишь (свои) выводы.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто как знает на практике, а то все спорят, как присыпанная точка роста кукурузы влияет на ее развитие и урожай? Вот фотки допустим... После обычно культивации много такой засыпанной...

Вложение
20160522163204.jpg
20160522163255.jpg
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Пошёл приятный , спокойный дождик !! Вчера накрыл кукурузу элюмисом ! ДКС4014 веселей растёт и зеленей .дкс 3511как то туповато растёт и с небольшим феолетывым оттенком !!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Просто Саня пишет:

ДКС4014 веселей растёт и зеленей .дкс 3511как то туповато растёт и с небольшим феолетывым оттенком !!

У меня примерно тоже самое.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Просто Саня пишет:

Пошёл приятный , спокойный дождик !! Вчера накрыл кукурузу элюмисом ! ДКС4014 веселей растёт и зеленей .дкс 3511как то туповато растёт и с небольшим феолетывым оттенком !!

У меня все гибриды монсанто пока что болеют из за прошедших холодных дождей, фиолетовые и с бледными и даже высохшими частично листьями, Видно они более тропические гибриды, чем генотип у пионера, так как у пионера и еврализ такого не наблюдается... В этом году нужно все закармливать цинком, из за дождей его совсем нет и абсолютно у всех в округе есть дефицит цинка, делал опыт, обрабатывал цинком хелатом и контроль, на контроле кукуруза намного медленнее росла и была по полю белесыми пятнами, а с внесением цинка более выровнялась по высоте, окраске, да и урожай больше был, белых блюдец, по сравнению с контролем, не наблюдалось по полю от дефицита цинка...

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Никола Фен пишет:

У меня все гибриды монсанто пока что болеют из за прошедших холодных дождей, фиолетовые и с бледными и даже высохшими частично листьями, Видно они более тропические гибриды, чем генотип у пионера, так как у пионера и еврализ такого не наблюдается...

А у меня Краснодарская 291 авм, там где по запаханному навозу посеяна, как на картинке стоит и похрен ей холодные дожди, а вот где без навозу и по безотвалке (плоскорез) там картинка, как у всех во круге, только вот без "фиолету". Раньше там , где соломы было много и были сухие вёсна, там кука была очень неплохая, а сейчас зачуханная-зачуханная, видно ей под соломой холодно и в сырости гниение соломы идёт активнее, выделяются видимо кислоты всякие и она хереет потихоньку.

Украина
: Луганская область
21.03.2016 - 14:46
: 91

Подскажите пожалуйста можно ли смешивать хелатные удобрения с гербицидом? Эстерон+хелатин кукуруза+рост концентрат

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KUBANоид пишет:

Раньше там , где соломы было много и были сухие вёсна, там кука была очень неплохая, а сейчас зачуханная-зачуханная, видно ей под соломой холодно и в сырости гниение соломы идёт активнее, выделяются видимо кислоты всякие и она хереет потихоньку.

Для лечения кинул вчера по 130кг селитры румом, ну и контрольки по оставлял, будем посмотреть.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
180619810000 пишет:

Подскажите пожалуйста можно ли смешивать хелатные удобрения с гербицидом? Эстерон+хелатин кукуруза+рост концентрат

Можно конечно, они вообще бесполезные безвредные

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KUBANоид пишет:
Никола Фен пишет:

У меня все гибриды монсанто пока что болеют из за прошедших холодных дождей, фиолетовые и с бледными и даже высохшими частично листьями, Видно они более тропические гибриды, чем генотип у пионера, так как у пионера и еврализ такого не наблюдается...

А у меня Краснодарская 291 авм, там где по запаханному навозу посеяна, как на картинке стоит и похрен ей холодные дожди, а вот где без навозу и по безотвалке (плоскорез) там картинка, как у всех во круге, только вот без "фиолету". Раньше там , где соломы было много и были сухие вёсна, там кука была очень неплохая, а сейчас зачуханная-зачуханная, видно ей под соломой холодно и в сырости гниение соломы идёт активнее, выделяются видимо кислоты всякие и она хереет потихоньку.

соседи в прошлом году решили пшеницу выжечь , ну и ко мне зашел красный петух, где не успели задисковать. Так там где солома выгорела, кука явно веселее. Как и в прошлом сезоне тоже(+10ц)