Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Главный принцип сей в чистое поле и сыпь удобрения и всё.

Ну так и я о том, просто иногда считаю, купить глиф, или перед посевом пройтись дисками влёгкую порубить сорняки однолетние и посеять, мне так дешевле выходит пока соляра по приемлемой цене.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Вот и меня всегда удивляло то, что no-till рекламируют, внедряют, советуют, можно сказать "проповедуют". Что такого мы (колхозники) сделали, что за нас переживают аргентинцы, бразильцы и иже с ними? Как по мне какой-то сектой попахивает . Имхо конечно.
P.S. прямой посев - реально хороший агроприем, при определенных условиях.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Показатели улучшились и по фосфору и по гумусу, но это все было по прямому посеву и стрип тиллу, теперь 2ой год ноль, будем сравнивать, что будет дальше))), одно только известно на нуле мыши и фузариоз - злооо!!))

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Пробовали мышей травить биологией, а толку, охотники всех и все стреляют, только не мышей, лис нет, зайцев валом фазанов, сов, орлов и прочих хищником тоже стреляют, развлекаются, ведь на нуле приятно ходить, грязь на сапоги не так наливает))

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Много лет наблюдаю, озимая пшеница на нуле в сравнении превосходит классику, а так пока кукуруза, семка, рапс под вопросом...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Предлагаю запретить термин но-тилл и технологию.
Называть просто прямой посев laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Называть просто прямой посев

То другую тему отксрывать надо laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

но-тилл пиарят по полной и говорят что эта таблетка от всех болезней.

alexales пишет:

198
Вот и меня всегда удивляло то, что no-till рекламируют, внедряют, советуют, можно сказать "проповедуют".

Да вот той схемой по этапам но-тилла особо и не завлечеш народ.
Кто ж согласится на 5 годов начального периода, потом еще на 5 лет переходного периода при котором наблюдается увеличение плотности почвы, иммобилизация азота, потом 10 лет этапа консолидации при котором удобрения таки надо вносить и аж после 20 лет наступает равновесный этап. Но если вдруг придется обработать поле, то возвращаемся на начальный этап и снова все по кругу wacko2

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KRONOS пишет:

Знакомый оставил клетку в 30 га чисто под ноль, уже 14 лет елозит экспериментирует, и как то не видит он какого то чуда, я тоже плюнул, сочетаю минималку и прямой посев

Да так я смотрю многие и делают..Агроприёмы "подгонят" под своё хозяйство..Оно может на перспективу и надо не ковырять землю, но было бы уверенность в завтрашнем дне или земля своя на пожызненно.Вот тогда бы и "раслабились" все .ЗАНУЛЕЛИ laugh
пс.Вот я ещё не пойму, крупние агрохолдинги з банками земли под 100 000га..Ну почему они не внедряют ноль????Ведь там .лучшые умы уж точно умеют щитать дебет с кредитом.И сеялку себе можуть позволить с ценой в шатл?А нет же ,у всех ДД 8 серии и плуги оборотные,,,,,,,,,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да хотя бы потому, что стерня горит иногда и за всем не уследишь и уборку они часто проводят по сырому, колеи накатывают, надо ровнять.
Исходя из вышеуказанной схемы этапов но-тилла, первые 10 лет преимуществ мало, а недостатков много.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Никола Фен пишет:

только известно на нуле мыши и фузариоз - злооо!!))

Мыши не больше чем у соседей. Фузариоз у вас наверно после куки.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Никола Фен пишет:

Много лет наблюдаю, озимая пшеница на нуле в сравнении превосходит классику, а так пока кукуруза, семка, рапс под вопросом...

Особенно когда засуха видно хорошо к парам это не относится. shok

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Никола Фен пишет:

Много лет наблюдаю, озимая пшеница на нуле в сравнении превосходит классику, а так пока кукуруза, семка, рапс под вопросом...

Чем весной даете удобрения на ноле, разбрасывателем, сеялкой или работаете касом?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Андрей слава богу у тебя все хорошо! ато читаю тему два дня а тебя нет толи в бане толи заболел а нет все гуд roma

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
sergey... пишет:

я ещё не пойму, крупние агрохолдинги з банками земли под 100 000га..Ну почему они не внедряют ноль????Ведь там .лучшые умы уж точно умеют щитать дебет с кредитом.И сеялку себе можуть позволить с ценой в шатл?А нет же ,у всех ДД 8 серии и плуги оборотные,,,,,,,,,

А зачем они должны внедрять "ноль" ??

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
tongi4 пишет:

А зачем они должны внедрять "ноль" ??

ноль выгоден только собственнику, а этим упровленцам нужно украсть больше. желательно соляры. hi

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

tongi4 пишет:

А зачем они должны внедрять "ноль" ??

ноль выгоден только собственнику, а этим упровленцам нужно украсть больше. желательно соляры. [изображение]

И не только соляру, а все что можно спионерить, масла, удобрения химию.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

И не только соляру, а все что можно спионерить, масла, удобрения химию.

Соляру можно продать быстро тем-же дольнобоям, а вот с химией не каждый и вазмёт.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня одна хорошая подружка агроном в 23 года ведёт в одном из крупнейших холдингов 55 тысяч гектар в Орловской области, невозможно на такой площади применять прямой посев, каждому полю надо отдельное внимание, сроки сева на всё про всё неделя весной, это нереально осуществить в огромных холдингах. При чём она эти площади вполне успешно ведёт в основном сидя в офисе в Москве, технология отработана на пахоте, шаблон наложил и все дела, просто и надёжно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а в Аргентите холдинги на но-тилле
Сегодня Анатолий Гунзеров рассказывал в Киеве. Я там не был, но те, кто там был, уже поделились инфой

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

а в Аргентите холдинги на но-тилле

Во первых, во вторых и в третьих в Аргентине выращивают ГМО, где б они были без глифосатоустойчивой сои и кукурузы.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сеялкой 1895 вносит на 10см в глубину удобрения, междурядием 25см, а можно ей же и под куку внести удобрения сухие на 10см в глубину...весной понятно что селитру или кас вносишь,у кого на что настроенно..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

а можно ей же и под куку внести удобрения сухие на 10см в глубину.

Нужно попасть на рядок с удобрениями весной, сможете?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

а можно ей же и под куку внести удобрения сухие на 10см в глубину.

Нужно попасть на рядок с удобрениями весной, сможете?

Это уже делает пропашная сеялка, только вносит она жку на ряд ленточно, как припосевное удобрение...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

отмечусь , а то еле авторизовался.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

отмечусь , а то еле авторизовался.

У вас там завтра в Новой Каховке на 12 часов дня будует семинар с аргенинцами - Карлос Альберто Сесар та Анатолий Гунзеров.
Вот они на видео, их тут все уже видели:

Круглий стіл: NO-TILL: БУТИ ЧИ НЕ БУТИ?

Вчера они начали с Киева, там было 5 спикеров, собственно там и был круглый стол, Драганчук тоже там был smile3
вот на фейсбуке видео: https://www.facebook.com/ukragrocentr/videos/2180590785602784/

В Каховке и в Полтаве семинар будет вести Карлос Альберто Сесар, организаторы говорят, что минимум 3 часа он будет делиться практическими рекомендациями.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

У вас там завтра в Новой Каховке на 12 часов дня будует семинар с аргенинцами - Карлос Альберто Сесар та Анатолий Гунзеров.

+
ГДЕ именно будет проходить семинар? В каком хозяйстве?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

ГДЕ именно будет проходить семинар? В каком хозяйстве?

Не в хозяйстве, а в отеле Премьер laugh

Регистрация обязательна, там в ссылке в самом конце е-mail указан.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
тукано пишет:

tongi4 пишет:

А зачем они должны внедрять "ноль" ??

ноль выгоден только собственнику, а этим упровленцам нужно украсть больше. желательно соляры. [изображение]

Так, ето ж выгодно, Пример приблизительно: ведь на но тиле на 1га идёт 5л(посев)+5л (2разы гербицыд+инсектицид)+ 15л(уборка) =25-30л, А на класике ....= 65л минимум. Плюс затраты- зарплата рабочим и износ техники.....Я думаю они его уже сто раз перещитали...Но вот не получается внедрить етот ноль...Теоретически да.но на практике....,реально только на не большых площадях.

Владимир48 пишет:

Во первых, во вторых и в третьих в Аргентине выращивают ГМО, где б они были без глифосатоустойчивой сои и кукурузы.

Ето сильный аргумент, не всё так просто.

fgrubin пишет:

а в Аргентите холдинги на но-тилле

Видать там арихфметику правильнее щитают. lol dntknw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Фаерман, чего там с твоей почвенной лабораторией портативной, был ли толк по результатам сезона?