Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Владимир48 пишет:

на моём опыте аммофос разбросанный перед сеялкой Амазонкой

Если аммофос разбрасываете перед посевом, что тогда сеялкой вносится с семенами ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

на моём опыте аммофос разбросанный перед сеялкой Амазонкой вполне себе нормально работал весной.

Это с осени разбросан перед посевом пшеницы?
Если весной такое проделать и после посева осадков с месяц нет, то работать не будет.

Оно и с осени разбросанное может не сработать.
Я в этом году весной и в начале лета видел кукурузу на но-тильном поле у Олефира. С осени на поле разбрасывали 200 кг диаммофоски, а толку нет, старта нет нормального, дефициты калия на листьях и это при том, что анализ почвы показывает высокий уровень фосфора и калия dntknw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
agross_VA пишет:

Если аммофос разбрасываете перед посевом, что тогда сеялкой вносится с семенами ?

не, вношу сеялкой, я говорю что был опыт такого внесения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

был опыт такого внесения

На какой культуре это было и сколько разбросали?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Коллеги есть такая мысль, попробовать посеять яровые (пшеница,ячмень,овес) вместе со смесью гороха и люпина, в момент кущения обработать гербицидами для прекращения вегетации,допустим террастар (трибенурон-метилл 750 гр кг и эфир или альфа дикамба) кто то так уже делал или что можете сказать о таком эксперементе. Почему спрашиваю у нас сеют смеси (горох,овес,люпин) на силос вырастает все с большим количеством массы и у меня где был овес с горохом я уже писал масса была до 140 см, а если дать накопится азоту на бобовых и убить их а что бы остатки работали на развитие злаковых культур, семена все есть свои, норму хочу дать овса от 1.5 до 1.8 мл растений и 100-200 тысяч горох с люпином.У кого какие есть мысли особенно по защите, сам в химии этой слабо разбираюсь, а продавцам лишь бы впарить. Почему пришли такие мысли узнал цену на удобрения и ужаснулся, а если бобовые накопят азота, то можно обойтись без удобрений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

инокуляцию семян тоже делать будете?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

инокуляцию семян тоже делать будете?

Если это мне, то будет протравка семян, бактерии и так на всех полях есть, поля в обработке после залежей от 2 до 5 лет, на всех полях рос дикий люпин, бактерии в почве должны быть.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206

кому надо такая штука ?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Юрий Бря пишет:

посеять яровые (пшеница,ячмень,овес) вместе со смесью гороха и люпина, в момент кущения обработать гербицидами для прекращения вегетации

При совместном выращивании товарной и промежуточной культур просадка в ур-сти неизбежна, тем более если сеять без удобрений. Грубо через 1,5 мес.сработаете гербицидом, на бобовых азотфиксация только начнется, да и азот это не тот, не "быстрый", а станет доступным может к уборке летом. Так что обеспечить товарную культуру -не получится. Эти элементы лучше накапливать до посева. Можна эксперементировать на 1га, на остальные лучше купите селитру.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
Спиридон пишет:

Александр Фаерман пишет:

кому надо такая штука ?

а чё, жатку нормальную на комбайн ,низя навесить? А такая штука у меня есть.Правда по кукурузе не приходилось ею работать. В основном по подсолнечнику. И она больше нужна в случае если подсолнечник с сорняком рос. А если чистый, то лучше того рубящего катка, не придумаешь.

штука классная !!! я просто купил себе поменьше и каток у меня есть

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
Спиридон пишет:

Александр Фаерман пишет:

штука классная !!!

особенно когда на поле камни. [изображение]

Камни в земле не на земле !!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
agross_VA пишет:

То есть если они растут вместе, то они каким то образом кормят злаковые растения, а если убить, то азот будет усваиваться только после разложения, а если оставить до уборки то нужно будет сортировать, как бы тоже вариант не очень.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий Бря пишет:

То есть если они растут вместе, то они каким то образом кормят злаковые растения

Азот в клубеньках на корнях люпина и гороха, а способны ли растения пшеницы добраться до азота в клубеньках scratch_one-s_head сомневаюсь

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

Юрий Бря пишет:

То есть если они растут вместе, то они каким то образом кормят злаковые растения

Азот в клубеньках на корнях люпина и гороха, а способны ли растения пшеницы добраться до азота в клубеньках [изображение] сомневаюсь

Это бинарные посевы. Вся эта смесь подходит для следующей культуры. В любом случае почитай или посмотри Зеленский Николай Андреевич, профессор, доктор с/х наук

Вообще тема заслуживает внимания. Но вот с нашими осадками это мне кажется будет борьба за влагу. dntknw

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

Азот в клубеньках на корнях люпина и гороха, а способны ли растения пшеницы добраться до азота в клубеньках [изображение] сомневаюсь

А как же тогда берут растения азот в бинарных посевах? Там же он тоже на корнях люцерны или донника. И Рик Бибер на конференции в Ростове говорил что нужно сеять пшеницу вместе со льном, хотя это даже не бобовая культура, у меня уже от всего этого wacko2 такое же состояние в голове.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

сеять пшеницу вместе со льном

В крыму ребята сеяли пшеницу с льном.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Юрий Бря пишет:

сеять пшеницу вместе со льном

В крыму ребята сеяли пшеницу с льном.

Смотрел я все эти видио и даже покупал курсы Зеленского bang , общая информация и ни какой конкретики, даже звонил ему, (защита фирмы Август, сеялка только дисковая huh , ваша самодельная сеять не будет, тем более анкерная, вот и все что он смог мне посоветовать). По поводу Крымского посева пшеницы со льном, видел видио у Драгончука, а зачем, так и не понял, у нас с влагой проблем больших вроде бы пока нет, есть проблемы с азотом.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Если проблем с влагой нет, то пробуй только почютьчють. dntknw

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
тукано пишет:

Если проблем с влагой нет, то пробуй только почютьчють. [изображение]

По чуть чуть не получается laugh , нужно из одной крайности в другую.А если серьезно, то кто был на конференции весной и может объяснить для чего нужно сеять лен вместе с пшеницей? Чем америкосы это матевируют.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Юрий Бря пишет:

тукано пишет:

Если проблем с влагой нет, то пробуй только почютьчють. [изображение]

По чуть чуть не получается [изображение] , нужно из одной крайности в другую.А если серьезно, то кто был на конференции весной и может объяснить для чего нужно сеять лен вместе с пшеницей? Чем америкосы это матевируют.

В феврале будет в Ростове съездий послушай позадавай вотросы может получишь ответ на свои вопросы.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
тукано пишет:

Вся эта смесь подходит для следующей культуры.

Очень верно подмечено,но в текущем году эта смесь товарную культуру не накормит, скорее наоборот- усугубит просадку, если сеять без удобрений.
Все верно говорят ученые,и будет польза от этого, но тут расчет на долгосрочную перспективу.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Юрий Бря пишет:

ваша самодельная сеять не будет, тем более анкерная, вот и все что он смог мне посоветовать)

Судя по вашим видео я бы сказал, что это первая самодельная анкерная сеялка которая может сеять с минимальным ,в отличии от других анкерных, нарушением поверхности. За это респект! good
Вы ведь и сами говорите что видите проблему с азотом , так дайте культурам азота. Хотябы на какой-то части, чтоб это был ваш опыт в ваших условиях ,а всякие Зеленские готового рецепта не дадут.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
agross_VA пишет:

Вы ведь и сами говорите что видите проблему с азотом , так дайте культурам азота. Хотябы на какой-то части, чтоб это был ваш опыт в ваших условиях ,а всякие Зеленские готового рецепта не дадут.

По нулю без азота сеять это сразу провальный результат, по крайней мере у нас. Все остальные подкормки мало эфективны по причине засухи.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
agross_VA пишет:

а всякие Зеленские готового рецепта не дадут.

Знаю я это, что таблетки от всех болезней нет, но нужно искать варианты экономии средств при ценах на продукцию в сравнении с удобрениями и средствами защиты. Из всех ответов я понял что так ник то не работал и не работает, но попробовать нужно, семена есть свои развел за 2 года, покупал по 1 тонне, буду пробовать, на что хватит сил. Есть мысли посеять смесь и обработать гербицидом и соседний участок оставить не обработанный до уборки и посмотреть разницу, но проблема нет весов в хозяйстве, только можно попробовать сравнить по набиванию бункеров.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

сеялка только дисковая , ваша самодельная сеять не будет, тем более анкерная,

С хрена ли? поставь доп высевающий под мелкосемянные и сей.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Юрий Бря пишет:

но попробовать нужно, семена есть

Пробовать нужно всегда, главное делать анализ и считать экономику.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

но нужно искать варианты экономии средств

Юр, один из путей это переход на питание через листовые подкормки, на карбамид то бишь, но это строго говоря раз в дней 10 нужно заходить опрыскивателем.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

С хрена ли? поставь доп высевающий под мелкосемянные и сей.

Да у него с высевом мелко семян нет проблем. у него высевающий как на быстрице.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

у него высевающий как на быстрице.

Тем более.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Владимир48 пишет:

Юрий Бря пишет:

но нужно искать варианты экономии средств

Юр, один из путей это переход на питание через листовые подкормки, на карбамид то бишь, но это строго говоря раз в дней 10 нужно заходить опрыскивателем.

Нееее ребят ели у корня ничего нет, никакая листовая подкормка не поможет.