Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Юрий Бря пишет:

, а вот если посеять после глифосатной обработки в чистое поле безо всякой обработки в несколько десятков лет не обрабатываемое поле, это уже будет хоть что то, я так думаю, а может быть и ошибаюсь.

У меня урожайность на но-тилле резко прыгнула вверх на 7-й год но-тилла -перевалила за 45цнт, а до того колебалась в районе 35цнт. Так что терпение и ещё раз терпение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн,

если поля не обрабатывали за это время. солому не сжигали и не забирали с поля, то у вас возможно наступает этап консолидации:

fgrubin пишет:

Этап консолидации (Consolidation Phase) от 10 до 20 лет

Consolidation Phase:
In the consolidation phase (10-20 years) higher amounts of crop residues as well as higher carbon contents are achieved, and a higher cation exchange capacity and water holding capacity is measured. Greater nutrient cycling is observed.

гугл переводчик:

На стадии консолидации (10-20 лет) достигнуто большее количество остатков культур, а также более высокое содержание углерода, и измеряется более высокая емкость катионирования и емкость для удержания воды. наблюдается большой круговорот питательных веществ.

и кроме того, на схеме указанно, что Иммобилизация азота минимальная! Тогда, как на переходном этапе указывалось о факте иммобилизации азота.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

а случайно нету наблюдений по осадкам? почему то мне кажется там различия есть. Ну и количество примененных удобрений , после того как стали на ноги, думаю увеличилось...?

Ну, климат только портился. Последние годы засуха только увеличивается, а осадки уменьшаются.ПО удобрениям только последние годы положение улучшилось. Конечно, удобрения сыграли роль НО на классике ещё большую роль играли пары, которых сейчас нет. На классике наивысшая урожайность была 48.5 цнт, а на но-тилле 44.9 цнт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

У меня урожайность на но-тилле резко прыгнула вверх на 7-й год но-тилла

мне еще пару лет осталось к 7-му году smile3

у меня сам переход от минималки к но-тиллу получился очень удачным, погода с осадками немного помогла, в итоге первая пшеница на но-тилле до 6 т/га было на поле, такой урожай у меня был только по пару в 2005 году good
но первой на нуле была соя, это был 2015 год, тогда после провального 2014 года, когда у меня на сое получилось всего-то 7-8 ц/га и куча очагов фомопсиса, я получил 22 и даже на некоторых участках 25 ц сои без признаков поражения фомопсисом.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Василий 61 пишет:

Итог пары 65ц. пары после тыщелетнего ноля 65ц.
И в чем профит?

Забыли о пролонгированном действии на последующие культуры. От обычного пара на следующий год и "следа"не останется, а пар по целине будет напоминать о себе лет 5 точно,чем-то похоже на внесение навоза.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

как мне кажется, что-то рациональное в этих схемах по градации этапов но-тилла у бразильского профессора Joao Carlos De Moraes Sa таки есть.
Вот кстати он с 40 секунды и далее:

вот бы хоть субтитры добавить dntknw

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Каховка пишет:

После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн, то-есть прибавка составила 10%

А генетика? О ней забыли... Или сеяли один и тот же сорт? На класике прирост не меньше будет... В девяностые урожай в 30 ц/га считался приличным для нашего региона, а сейчас с таким даже не признавайся...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
АлександрБ пишет:

Какой был урожай пшеницы в прошлом году и сколько давали удобрений под подсолнечник

Пшеница 5-7 тонн вилка, под семечку 70 сульфоаммофоса +180 селитры, сульфоаммофос была глупость, больше применять не буду, по крайней мере в таких дозах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

сульфоаммофос была глупость, больше применять не буду, по крайней мере в таких дозах

Почему?
И как вы селитру давали, в разброс или смешивают с сульфоаммофосом?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
Владимир48 пишет:

KRONOS пишет:

там наверное кладезь просто фосфорная, лет то там но тилла 1000 а то и больше)))

По логике Елены на целине уже должны стоять биг бэги с аммофосом))) Там вон на Агробуке Харченко покруче выдал, ссылаясь на исследования какой то тёти из какого то университета оказывается растения прибегают к ядерному синтезу чтоб получить элементы которых нет в принципе в данной почве, о как)))

Это сообщение будет удалено автоматически 05-12-2018 в 8:08:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Господин Харченко и не так шлем застегнёт. Хотя лет восемь назад в Киеве на конференции по ноутилл он правильно сказал: пашите вносите навоз !!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sledge-hammer пишет:

Каховка пишет:

После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн, то-есть прибавка составила 10%

А генетика? О ней забыли... Или сеяли один и тот же сорт? На класике прирост не меньше будет... В девяностые урожай в 30 ц/га считался приличным для нашего региона, а сейчас с таким даже не признавайся...

Причём здесь генетика? ВЫ смотрите на окончательные цифры: а они хоть и непрезантативные, но общую картину отражают. И если бы в ноу-тилле была возможность вносить удобрения в таких количествах, как это вносится на классике, то но-тилл был бы продуктивнее классики на треть.. В этом случае надо присмотреться к стрип-тиллу. Стрип-тилл объединяет возможности классики и но-тилла.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

.. В этом случае надо присмотреться к стрип-тиллу. Стрип-тилл объединяет возможности классики и но-тилла.

И как у вас успехи со стрип-тиллом? Сеялку взяли?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:

тукано пишет:

Василий 61 пишет:

А хз,у меня без вариантов,бугры то яма то канава. Да и сеялок у на отродясь таких нету.

Вот то-то и плохо сравнить будет не с чем.Поэтому без вариантов, ноль не работает. [изображение]

Ну, положим, я могу сравнить. Следи за цифрами : я начал фермеровать с 1999года и до2008 года "сидел" на классике. То-есть 10 лет За это время намолот составил 13200 тонн озим пшеницы.После 2008 по 2018 год у меня но-тилл. за эти 10 лет общий намолот составил14400 тонн, то-есть прибавка составила 10%. НО это только продукция, а экономия труда , моточасов, горючего - если всё это посчитать, то окажется, что ноль работает, да ещё как.

ну ведь и техника стала немного другой за последние 10 лет,я имею ввиду сеялки опрыскиватели ,комбайны , качество сзр ,удобрений (их количество), а также семенного материала, сильно все изменилось в лучшую сторону по сравнению с 2000-ми годами!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот только количество гумуса, фосфора, калия... изменилось в худшую сторону

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Каховка пишет:

.. В этом случае надо присмотреться к стрип-тиллу. Стрип-тилл объединяет возможности классики и но-тилла.

И как у вас успехи со стрип-тиллом? Сеялку взяли?

Да, купил Клайдон гибрид. Посеял озимый рапс и пшеницу. Первые впечатления положительные. Всходы неплохие, корневая система развита сильнее,чем после Гаспардо Гиганте. Теперь весной надо будет высеять ею подсолнечник. И ждать урожая, только тогда можно будет делать выводы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Посеял озимый рапс и пшеницу

Cомнительно на счет прироста урожая на пшенице. А междурядье какое?

Посмотрел междурядье 320 мм, но рядки сдвоенные

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Каховка пишет:

Посеял озимый рапс и пшеницу

Cомнительно на счет прироста урожая на пшенице. А междурядье какое?

Посмотрел междурядье 320 мм, но рядки сдвоенные

Прирост по сравнению с Гаспардо должен быть однозначно, хотя бы из-за того, что при посеве удалось заложить удобрение на глубину 15см под корневую систему. Да и англичане при запуске сеялки говорили, что разница будет. И рядки не сдвоенные, а идущие полосой. Посев так и называется "полосной". Полоса 12см, а междурядье 20 см.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
Каховка пишет:

Да, купил Клайдон гибрид.

а как выглядит эта сеялка? скинь ссылку пожалуйста.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

Каховка пишет:

Да, купил Клайдон гибрид.

а как выглядит эта сеялка? скинь ссылку пожалуйста.

да забей название"СЕЯЛКА стрип-тилл клайдон гибрид т6". Я позже фото выложу - пока не получается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Прирост по сравнению с Гаспардо должен быть однозначно, хотя бы из-за того, что при посеве удалось заложить удобрение на глубину 15см под корневую систему.

А в зону посевного ряда давали удобрения?

Интересно конечно будет посмотреть на результат. А есть на одном поле для сравнения, гаспардо и клайдон?

А супервальтеры уже продали?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

Каховка пишет:

Да, купил Клайдон гибрид.

а как выглядит эта сеялка? скинь ссылку пожалуйста.

например тут про Т4: ВИРОЩУВАННЯ ПШЕНИЦІ ПО ТЕХНОЛОГІЇ STRIP-TILL. СІВАЛКА CLAYDON HYBRID T4

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Каховка пишет:

Прирост по сравнению с Гаспардо должен быть однозначно, хотя бы из-за того, что при посеве удалось заложить удобрение на глубину 15см под корневую систему.

А в зону посевного ряда давали удобрения?

Интересно конечно будет посмотреть на результат. А есть на одном поле для сравнения, гаспардо и клайдон?

А супервальтеры уже продали?

Давал и в зону посевного ряда и под корень на глубину 15см. На одном поле нету, но есть два соседних поля с одинаковыми почвенными условиями. Но уже сейчас видна разница в пользу Клайдона. Пока не удаётся выложить фото.
Из двух удалось продать только одну,на вторую ищу покупателя.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

Но уже сейчас видна разница в пользу Клайдона.

По каким предшественникам сеяли , небыло ли проблем с загребанием?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:

Каховка пишет:

Но уже сейчас видна разница в пользу Клайдона.

По каким предшественникам сеяли , небыло ли проблем с загребанием?

По покровной горчице. Никаких проблем с посевом не было вообще. Англичане приехали в хозяйство и сами настроили сеялку, а то мы сеяли рапс со своими настройками и вышел совсем другой коленкор.

: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73
Владимир48 пишет:

, под семечку 70 сульфоаммофоса +180 селитры, сульфоаммофос была глупость, больше применять не буду, по крайней мере в таких дозах.

Владимир, какому удобрению и дозе все же отдаете предпочтение?
Учитывая что у Вас темпа и прямосев
Вы вносите только при посеве?
Не думали про фосфор с осени через ДМС?
Листовыми няшками работаете? Если да то чем и в какой фазе
( высокая прыскалка позволяет выбирать фазу)?
Селитра в разброс? Если да то в кой фазе?
Или все мешаете при посеве?
Как сеялка справляется с 250 кг удобрения?
И чем не устроил сульфик?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Batigonik пишет:

Не думали про фосфор с осени через ДМС?

А смысл в малоподвижном фосфоре с осени неглубоко в рядки, в которые не попадет рядок после темпо?
Уж если так делать, то надо точная навигация. Вносить с осени рядами и туда же всевать весной культуру.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

Batigonik пишет:

Не думали про фосфор с осени через ДМС?

А смысл в малоподвижном фосфоре с осени неглубоко в рядки, в которые не попадет рядок после темпо?

Уж если так делать, то надо точная навигация. Вносить с осени рядами и туда де всевать весной культуру.

Ну это уже другая история. hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И представьте состояние ушедшего в зиму но-тильного поля после внесения удобрений ДМС shok

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

И представьте состояние ушедшего в зиму но-тильного поля после внесения удобрений ДМС [изображение]

Да это равносильно пройтись дискатором.В этом агроприёме не вижу дажет смысла.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Batigonik пишет:

Не думали про фосфор с осени через ДМС?

Нет, это исключено, покрова не останется, придётся весной чем то обрабатывать чтоб сделать мульчу земляную иначе влага улетит очень быстро.
По удобрениям пока азот разбрасывателем вношу но это неправильно, сам думаю что делать. надо толкового химика чтоб разъяснил какую смесь и в какой форме можно делать для внесения рядом с рядком. Темпо конструктивно может давать до 600 кг.

fgrubin пишет:

А смысл в малоподвижном фосфоре с осени неглубоко в рядки, в которые не попадет рядок после темпо?
Уж если так делать, то надо точная навигация. Вносить с осени рядами и туда же всевать весной культуру.

от ведь горе от ума. не надо делать проблемы из того что ещё не осуществлено. на моём опыте аммофос разбросанный перед сеялкой Амазонкой вполне себе нормально работал весной. Как сказал один ростовский отъявленый но-тильщик имеющий не один десяток тысяч гектар, не так важен способ внесения как важен сам факт внесения.