Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

.Слева класика (оранка,культивацыя), справа третий год Ноутилл. Сорт сои один и посев разница в три дня..Да. та что по нулю,при посеве ещё 100 кг селитры.Дожня путнего нету свесны..
Что то у меня охота отпадает дальше заниматься.

Ладно, признаюсь и я. Уже почти 10 лет на "нуле", на ноу-тилле то-есть, и только последние 3-4 года результаты стали лучше, чем раньше на классике. Да и не на классике, а скорее на мини-тилле. И то, улучшилась ЭКОНОМИКА, а урожайность осталась прежней, правда стало меньше откровенных провалов - раньше один год можно было выйти на 40-50 цнт на круг, а на следующий - 23-25. Сейчас более стабильное положение - нет скачков урожайности. к тому же нет запредельных нагрузок на технику. а потому - меньше ремонтов ( для агронома это важно).
А Вы говорите о третьем годе ноу-тилла. Минимум надо пройти 5-6 лет, чтобы хотя бы на 50% процентов разобраться в этой технологии. Но зато, если дотерпите до 7-го года, ноу-тилл Вас отблагодарит вполне. Мне сейчас только в страшном кошмаре может приснится необходимость вспашки 1000 га зяби.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3180
Каховка пишет:
sergey... пишет:

.Слева класика (оранка,культивацыя), справа третий год Ноутилл. Сорт сои один и посев разница в три дня..Да. та что по нулю,при посеве ещё 100 кг селитры.Дожня путнего нету свесны..
Что то у меня охота отпадает дальше заниматься.

Ладно, признаюсь и я. Уже почти 10 лет на "нуле", на ноу-тилле то-есть, и только последние 3-4 года результаты стали лучше, чем раньше на классике. Да и не на классике, а скорее на мини-тилле. И то, улучшилась ЭКОНОМИКА, а урожайность осталась прежней, правда стало меньше откровенных провалов - раньше один год можно было выйти на 40-50 цнт на круг, а на следующий - 23-25. Сейчас более стабильное положение - нет скачков урожайности. к тому же нет запредельных нагрузок на технику. а потому - меньше ремонтов ( для агронома это важно).
А Вы говорите о третьем годе ноу-тилла. Минимум надо пройти 5-6 лет, чтобы хотя бы на 50% процентов разобраться в этой технологии. Но зато, если дотерпите до 7-го года, ноу-тилл Вас отблагодарит вполне. Мне сейчас только в страшном кошмаре может приснится необходимость вспашки 1000 га зяби.

Плуг - металлолом !!! Очень много нюансов с защитой растений и системой питания при ноутилл , т.е. много надо думать .

Украина
: Днепр
05.07.2017 - 08:09
: 2

Привет. Поделитесь, кто какими пользуется микроудобрениями? Кто реально видит от этого эффект и остановился на какой-то фирме. Я пробовал разные, но... В этом году попробовал АВАТАР из Умани. Визуально на контроле не вижу даже изменения цвета листа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Слева класика (оранка,культивацыя), справа третий год Ноутилл. Сорт сои один и посев разница в три дня..Да. та что по нулю,при посеве ещё 100 кг селитры.Дожня путнего нету свесны..
Что то у меня охота отпадает дальше заниматься.

Владимир Гавриленко пишет:

Попробуйте найти причину изреженности и отставания в росте. Вероятны: поражение почвенными вредителями, болезнями, температура почвы. Возможно и отрицательное действие селитры, угнетение азотфиксации.

А я думаю, тут виноват дифазный сошник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексеев пишет:

Поделитесь, кто какими пользуется микроудобрениями? Кто реально видит от этого эффект и остановился на какой-то фирме. Я пробовал разные, но..

Микроудобрения это микроэффект и развод на деньги. Тут бы макроудобрения дать так, как требует растение.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3180
sergey... пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл накормит весь мир!!!

Александр, вот смотри
.Слева класика (оранка,культивацыя), справа третий год Ноутилл. Сорт сои один и посев разница в три дня..Да. та что по нулю,при посеве ещё 100 кг селитры.Дожня путнего нету свесны..
Что то у меня охота отпадает дальше заниматься.

у америкосов получается , а у вас нет !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3180
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Сейчас более стабильное положение - нет скачков урожайности. к тому же нет запредельных нагрузок на технику. а потому - меньше ремонтов ( для агронома это важно).

Понятно, знать нуль для не амбициозных агрономов и криворуких инженеров, топчешься семь лет одном и том же навозе - то и счастье. wink

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

в плуге вся сила, вершина эволюции земледелия

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

в плуге вся сила, вершина эволюции земледелия

Это да! Вот только не чем пахать, да и не умею я, раз в жизни спахали отвально 85 гектаров, в 90-каком то году... А кабы был бы плуг, обязательно попробовал бы подняца на вершину!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Каховка пишет:

А Вы говорите о третьем годе ноу-тилла. Минимум надо пройти 5-6 лет, чтобы хотя бы на 50% процентов разобраться в этой технологии. Но зато, если дотерпите до 7-го года, ноу-тилл Вас отблагодарит вполне.

Могу не видержать...Вернее через семь лет, мои "пайовщики" продадут землю и комуто будет подарок...Наверное такие експеримены надо проводить только на своей земле.( работая на перспективу)..

Владимир Гавриленко пишет:

Попробуйте найти причину изреженности и отставания в росте

Думали на нестачу калия. А теперь жара ещё добавила клещей тьму....Сегодня едим бороться..Но уже економика "зашкаливает", как бы в етом году хоть в "ноль" да попасть.

Вложение
dscn7932.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

.Сегодня едим бороться

На чём остановился? По препарату в смысле.
Масаи?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Санмайт контактный препарат, как на обратную сторону листа планируете его задуть? Клещ обитает именно там и ему по барабану от акарицида на наружной сторонн листа.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

6 июля, +8 по Цельсию как хош так и выращивай кукурузу ипанамать laugh .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

6 июля, +8 по Цельсию как хош так и выращивай кукурузу ипанамать laugh .

+12 и ураган
семка тож не растет
а там где соломы и половы больше было там всходы совсем печальные

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3180
tongi4 пишет:
Владимир48 пишет:

6 июля, +8 по Цельсию как хош так и выращивай кукурузу ипанамать laugh .

+12 и ураган
семка тож не растет
а там где соломы и половы больше было там всходы совсем печальные

А чем ты семечку сеял???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

семка тож не растет

семечка то более менее норм у меня. Вообще я до этого года думал что в нашей зоне лимитирующий фактор влага, и подозревать не мог что НАСТОЛЬКО важна температура почвы. Сев анкерной сеялкой всё равно чернит сильно и это не бросалось в глаза а вот в этом сезоне на пропашных посеяно красиво, прям как на картинке солома прорезана покров сохранён ну что в роликах кажут, а не растёт толком ничего, на участках где загребала сеялка и солому из междурядья протащила и кукуруза и семечка раза в два выше и мощнее в целом, чёрная земля прогревает корни - удобрения работают. такие вот дела.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас сухо и надежда пока только на влагу, которую накопили и держат растительные остатки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас сухо и надежда пока только на влагу, которую накопили и держат растительные остатки

Владимир48 пишет:

междурядья протащила и кукуруза и семечка раза в два выше и мощнее в целом, чёрная земля прогревает корни - удобрения работают. такие вот дела

Возле лисьей норы черная земля, так там соя аналогично себя ведет, выше и мощнее.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

tongi4 пишет:

Владимир48 пишет:

6 июля, +8 по Цельсию как хош так и выращивай кукурузу ипанамать [изображение] .

+12 и ураган
семка тож не растет
а там где соломы и половы больше было там всходы совсем печальные

А чем ты семечку сеял???

Сеял
GASPARDO REGINA

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

семка тож не растет

семечка то более менее норм у меня. Вообще я до этого года думал что в нашей зоне лимитирующий фактор влага, и подозревать не мог что НАСТОЛЬКО важна температура почвы. Сев анкерной сеялкой всё равно чернит сильно и это не бросалось в глаза а вот в этом сезоне на пропашных посеяно красиво, прям как на картинке солома прорезана покров сохранён ну что в роликах кажут, а не растёт толком ничего, на участках где загребала сеялка и солому из междурядья протащила и кукуруза и семечка раза в два выше и мощнее в целом, чёрная земля прогревает корни - удобрения работают. такие вот дела.

Роуклинеры нужны, чтобы чернили рядок. У меня вот тоже так, где чернее там заметно лучше посев.
Хорошо хоть что я забороновал стерню весной, поля чернее стали.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Роуклинеры нужны, чтобы чернили рядок.

они у меня стоят и настроены так что ряд сантиметров 5-10 чистый от соломы. но я сильно накосячил с настройками секции потому могло бы быть всё возможно намного лучше.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

они у меня стоят и настроены так что ряд сантиметров 5-10 чистый от соломы.

Подсолнух на нулях неважнецкий мягко говоря. По этому году имееть значение дажить стоить стерня или лежить. В том году пшенишную стерню оставили в колено ростом, сечас, еси сдалече смотреть, поле полосатое, желто-зеленое, а еси глянуть ближе, по колесам комбайна подсолнух по яйцы, а в стоячей стерне токо-токо из нее выглядывать начинить. Хотя по всем ноутильным заповедям стерня должна быть чем выше тем луче, а оно вонно как.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Подсолнух на нулях неважнецкий мягко говоря.

Я могу скинуть фоток и по классике неважнецкого подсолнуха у моих соседей, я бы даже сказал просто пипец какого неважнецкого))) год какой то не правильный, сегодня коллегу встретил, тоже жаловался, говорит пшеница по парам сыпет 40 и по предшественнику кориандр сыпет 40, хотя кормил всех однаково, другой коллега жаловался, вывозит пшеницу на Ростов своим Камазом с одного поля, 5 рейсов сделал и разброс по параметрам от хорошей тройки до хорошей пятёрки, чудны дела твои господи.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Оно наверно луче в подсолнушной ветке, но напишу тут. Уже упоминал дето про последействие клопиралида на подсолнух. Поле люцерны, готовилось под куку, люцерна убивалась по осени глиф + полдозы клопиралида, но решил куку не сеять, ну и сопсно подсолнечник. Последействие ощущается сразу практически, особенно полная доза в глаза бросаеца. Дальше добавилось альтернаия при чем 100% поражение практически и тля. Вопчем намешал шо було под рукой, тиаметоксам, альфаципеметрин, амистар трио, гумат, микры карбамид, взбрызнул. Тлю сняло, альтернарию, похоже, тожить, подсолнух рванул. Но вот нашелшна поле двойную дозу герба. Оно края поля не ровные, кусты, насыпь, посадка(кекей токо ее так садил). Ну вопччем шоп полоску незатравленной люцерны не оставлять, проехал еще раз. Сейчас там семачка чуть выше пачки сигарет, дальше резко ступенька в колено, ну и на протяжении неских метрров подымаеца по пояс. Она не умерла, рядочки, как положено, но не выше пачки сигарет. На мышинной куче стоить одинокий подсолнух ростом по грудь. Оно канешна не коректно, но можно предположить шо вспашка вопросы последействия решила бы кардинально.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

Она не умерла, рядочки, как положено, но не выше пачки сигарет.

Если есть как,то можно спробовать на этом куске,ещё раз Амистар Трио + колофермин бора Долиновский и ихний стимулятор,там где много азота в д.в.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
bodya пишет:

Поле люцерны, готовилось под куку, люцерна убивалась по осени глиф + полдозы клопиралида, но решил куку не сеять, ну и сопсно подсолнечник. Последействие ощущается сразу практически, особенно полная доза в глаза бросаеца.

И это притом что в справочниках пишуть что с него последействия нету....

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
диалог пишет:

И это притом что в справочниках пишуть что с него последействия нету....

Похоже потому, шо все буквари писаны для вспашки, не для нуля. Но нада именть в виду, шо там де последействие можеть возникнуть, на нуле оно будеть в тройне.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а если осадков много, типа как у нас в прошлом году 250 мм за первую декаду августа, то последействие то же будет такое?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучшие участки сои по нулю выглядят на фото ниже.
А худших пока не буду показывать, что бы не пугать сторонников но-тилла laugh
Дождей толком нет уже два месяца, ну было в момент посева около 5 мм и в июне 6 мм и еще пару раз по 2-3 мм.
Густота не большая, но с такой погодой похоже и этого много cry

Вложение
20170707173018.jpg
20170707193624.jpg
20170707173007.jpg
20170707193618.jpg