Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

И но-тильные посевы выглядят куда хуже классических

Азот дополнительный давал?

Да причем тут азот если на но тилле на полях трещины ладонь лезет. По классике пока трещин нет. Не зря Спирит на минитилл перешел )))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Засуха у нас. И но-тильные посевы выглядят куда хуже классических

что именно не так? и как обстоят дела посевы Томью? есть фоты?

Земля пересохла и как камень. Весной переувлажненная была. А потом резко жара и вот уже месяц без осадков. По нулю сразу земля растрескалась и спеклась. Бороновать надо было после посева.
Посевы томью все нормально, благополучно засыхают. Фоты сделаю

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
tongi4 пишет:
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

И но-тильные посевы выглядят куда хуже классических

Азот дополнительный давал?

Да причем тут азот если на но тилле на полях трещины ладонь лезет. По классике пока трещин нет. Не зря Спирит на минитилл перешел )))

А Вы скока лет на нуле ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AlexSD пишет:

А Вы скока лет на нуле ?

А это имееть какоесь значенье? Особливо када урожай зерновых вокруг 20 ц/га пляшеть(я так думаю у тонжи дела обстоять)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мне вот Семеато СЧМ во влажных условиях, как культиватор, сорвала верхний слой почвы.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bodya пишет:
AlexSD пишет:

А Вы скока лет на нуле ?

А это имееть какоесь значенье? Особливо када урожай зерновых вокруг 20 ц/га пляшеть(я так думаю у тонжи дела обстоять)?

Так мне как начинающему интересно ... Ноу-тил как я понял как раз таки и позиционируют как стабильность в урожаях не зависимо от погод !!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

во влажных условиях,

трактер да сеялка, пропашная в том числе, весма лихо трамбують, ну и плюс всяко прочее, нехорошее со всеми вытикаюшими, а када с верхов не прикрыто, готовимся к трещинам да бетону. А в сибирях именно так поди и происходить, чуть снег сошел - вперед сеять, инача хоровод вокруг елки на подсолнешном поле.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AlexSD пишет:

Так мне как начинающему интересно ...

Вам как начинающему много по ушам поездили. Еси нечем крыть, тада хошь пылью, читай рыхление. Чудеса они в сказках в основном и происходять, а на поле они редко случаюца.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bodya пишет:
AlexSD пишет:

Так мне как начинающему интересно ...

Вам как начинающему много по ушам поездили. Еси нечем крыть, тада хошь пылью, читай рыхление. Чудеса они в сказках в основном и происходять, а на поле они редко случаюца.

Так все накрыто ... если Вы про солому поверх .

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Молдован блокировка на месяц за обсуждение ситуации в Украине

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AlexSD пишет:

Так все накрыто ...

Так ап чем речь, еси этого нет, так нехер начинать, хотя от почвы сильно зависить тожить. А еси в сибирях урожай вокруг 20 ц/га, о чем говорить можна.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

лучше уж засуха чем такое как у нас щас второй месяц без просвета.

Вложение
p20160619145429.jpg
p20160620122004.jpg
p20160619145437.jpg
p20160619150853.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Владимир48 пишет:

лучше уж засуха чем такое как у нас щас второй месяц без просвета.

Лучше когда есть баланс

tongi4 пишет:

Бороновать надо было после посева.

Вот тут согласен, одно поле забороновал после сева, до сих пор стоит пылью покрытое, а на остальных трещины начинают появляться.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Богдан, что-то ты совсем на tongi скуку нагнал, а между тем на Алтае не всё так мрачно:http://www.altairegion22.ru/territory/agriculture/shAk/

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Богдан, что-то ты совсем на tongi скуку нагнал,

Ни в коем разе, просто у меня есть поля на которых борона тожить просица. Хотя горох там этом годе на таких полях на удивленье (дождей было валом, а азот видать он сам се раздобыл). Правда жара вдарила - он верхние цветы поскидывал, кой де и завязь, ну и хусым, то шо есть благополушно нальеца и мне хватить, я не жадный.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

В прошлом году стерню до посева бороновал, гораздо лучше все в итоге получилось. В этом году решил полный ноль. В итоге все печально. Бороновать надо и до посева и после посева

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Бороновать надо и до посева и после посева

Может наоборот - стоит стерню повыше оставлять?

Вложение
img20160612114936.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

Бороновать надо и до посева и после посева

А кто мешаеть?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

bodya
А зерновые в етом году сеяли по нулю или была обработка?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

А зерновые в етом году сеяли по нулю или была обработка?

По всякому, шо войной боле-мене не тронуто там ноль, де металолому всякого стреляюще-взрывающегося нашвыряли, приходилось сначала его(металолом) изыскать, кой-чего взорвать, ну а дальше, как там положено, дисковать культивировать и тд.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bodya пишет:
sergey... пишет:

А зерновые в етом году сеяли по нулю или была обработка?

По всякому, шо войной боле-мене не тронуто там ноль, де металолому всякого стреляюще-взрывающегося нашвыряли, приходилось сначала его(металолом) изыскать, кой-чего взорвать, ну а дальше, как там положено, дисковать культивировать и тд.

.
А если взять за последние года (у Вас ТДНЖ уже давно) тот же ячмень с пшеницей, по нулю или минималке .Где был урожай получше?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

А если взять за последние года

Ну, последние года оно не показатель, той год, так мне "акации" следом за сеялкой "прикатывали". Вопчем сеяли по инерции, без надежи на уборку. А вопче по разному, бывало туды, бывало суды, как условия сложаца, хотя у меня минималки мало было. Бывало сосед весь "стерневой" предшественник пересевал/подсевал, а я ни гектара(хотя у мя и паров ни гектара не было), а бывало я хер влезу, а у соседей всходы уже и в итоге явно лучше, вопчем по всякому, как условия сложаца.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Каховка пишет:

Может наоборот - стоит стерню повыше оставлять?

у меня такая стерня остается только на мочежинах

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

bodya
А как с гербицидной обработкой. Я прихожу к выводу что по нулю лучше всё таки глисофатить перед посевом ..Но с соей,кукой тут понятно (время хватить чтоб сработало).А овёс,ячмень,его надо "вкинуть" пораньше, не всегда получаеться, тогда бурьянов полно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

Бороновать надо и до посева и после посева

Может наоборот - стоит стерню повыше оставлять?

вот так я и оставлял в этом году, поле примерно так и выглядит. год своеобразные когда сеяли сыро было сильно, а потом резко жара вдарила

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

А овёс,ячмень,его надо "вкинуть" пораньше, не всегда получаеться, тогда бурьянов полно.

И тут надо "глифосатить", мож не "глифосатить", а хошь бы "гранстарить" и/или "примить" с "эстеронить", можь не до сева, но после. Тады и бурьянов поменьше будеть, по крайней мере они не будуть выше ячменя к моменту обработки оного.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

tongi4 пишет:

Бороновать надо и до посева и после посева

А кто мешаеть?

Никто не мешает. Эксперимент был в этом году, опыт. Будем наблюдать дальше, все равно уже ничего не сделаешь.
Еще одна проблема с сорняками, трудно контролировать при прямом севе подсолнечника.
Как ты правильно заметил как только снег сходит это примерно 25 апреля, сразу в поле лезем. В это время земля пустая сорняков нет. Сорняки начинают появляться массово только через месяц к 25 мая.
А семечку желательно начинать сеять в середине мая, а лучше числа 9. Глифом до посева смысла работать нет и после посева не все охватишь. В прошлом году сеять начали 25 мая и на 8 день я глифом обработал чисто получилось. А в этом году сеять раньше начали и глифом раньше работал и подзарастать начала семечка

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Угудай мелодию - в чем фича?
Траванулась пшеничко, или, - тупо в сухой земле семена?
Аллелопа́тия? А может сорняк влагу съел? А можеть и первое и второе?


Это не моя еси, чо... просто наглядно очень. У меня такое на гречихе, крайний сев - сча после дождя вроде отходит.
тут где почище развита получе. а где на поляне дохлого сорняка, ущербная дохлятина

вот на полянке бывшего сорняка

вот тут разгрёб овсюг

Шведский рапс, позавчёра фотал... мощный сцуко, правда видно плохо через стекло афтобуса

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

когда сеяли сыро было сильно, а потом резко жара вдарила

Это той случай када не стоить спешить грязь месить, хотя хз как там у вас, мож по другому низя. Тада наверное вершки подсушить да взрыхлить оно получше будеть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
sergey... пишет:

А овёс,ячмень,его надо "вкинуть" пораньше, не всегда получаеться, тогда бурьянов полно.

И тут надо "глифосатить", мож не "глифосатить", а хошь бы "гранстарить" и/или "примить" с "эстеронить", можь не до сева, но после. Тады и бурьянов поменьше будеть, по крайней мере они не будуть выше ячменя к моменту обработки оного.

После посева пшеницы на третий день я 300 грамм 2,4Д + 10 грамм гранстара обработал. И чисто получилось. По вегетации уже работпл балериной микс.

А вообще минималка спасет этот мир )))