Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Разница в 100мм по сравнению с прошлым годом. Хотя прошлый год далеко не худший по осадкам был . Особенно весной!!
Ой не вовремя я затеял ноутил.. ой не вовремя!)))))

Вложение
screenshot2015-05-03-22-20-49.png
screenshot2015-05-03-22-21-32.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас разница более 150 мм в пользу этого сезона.

Вложение
screenshot2.png
screenshot3.png
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

А у нас разница более 150 мм в пользу этого сезона.

А почему с 15 сентября?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А у нас разница более 150 мм в пользу этого сезона.

Что тоже не слишком хорошо..в поле не влезть..как сеять х.з.,прихватками..
Сою посеял? Не добавил культур в оборот?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:
fgrubin пишет:

А у нас разница более 150 мм в пользу этого сезона.

А почему с 15 сентября?

Ну я так посчитал, что на эту дату у меня предшественник - соя прекращает потребление воды.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:
fgrubin пишет:

А у нас разница более 150 мм в пользу этого сезона.

А почему с 15 сентября?

Ну я так посчитал, что на эту дату у меня предшественник - соя прекращает потребление воды.

Ааа.. логично. У меня зерновые предшественник. Но считал с 1 сентября бо влаги все равно летом не было варче

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Агроимпорт пишет:

Ой не вовремя я затеял ноутил.. ой не вовремя!

Руслан Сергеевич! Вы имеете перед многими огромное преимущество. Вам не надо себя ломать. То есть бороться с устоявшимися стереотипами.
Однажды Евгений из Запорожья задавал вопрос. Почему, в этом "Не обрабатывать" постоянные проскоки.
Я ему написал - "А черт его знает!".
Ну почему у меня, при проверке нормы высева на дороге, такие культуры как пшеница, ячмень и подсолнечник, благополучно всходят и вегетируют лучше, чем на поле? Есть и фото таких "контрольных" мест.
Меня тут критиковали за типа пиар Михаила Драганчука. А вы, Руслан, вместо например Египта, побывайте у себя на Родине, а заодно и у него. И расскажите нам, врет он все, Драганчук! Или и вправду у него все получается.
Пришла от М. Драганчука новая рассылка. Кому интересно https://mail.yandex.ua/neo2/?uid=25032189&login=prirodabes#message/24800...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:
Агроимпорт пишет:

Ой не вовремя я затеял ноутил.. ой не вовремя!

Руслан Сергеевич! Вы имеете перед многими огромное преимущество. Вам не надо себя ломать. То есть бороться с устоявшимися стереотипами.
Однажды Евгений из Запорожья задавал вопрос. Почему, в этом "Не обрабатывать" постоянные проскоки.
Я ему написал - "А черт его знает!".
Ну почему у меня, при проверке нормы высева на дороге, такие культуры как пшеница, ячмень и подсолнечник, благополучно всходят и вегетируют лучше, чем на поле? Есть и фото таких "контрольных" мест.
Меня тут критиковали за типа пиар Михаила Драганчука. А вы, Руслан, вместо например Египта, побывайте у себя на Родине, а заодно и у него. И расскажите нам, врет он все, Драганчук! Или и вправду у него все получается.
Пришла от М. Драганчука новая рассылка. Кому интересно https://mail.yandex.ua/neo2/?uid=25032189&login=prirodabes#message/24800...

Да то я в шутку охаю. Куда уже деваться с корабля? Ноутил так ноутил. Та не думаю, что драганчук врет. Видно, что он фанат ноутила да и вообще с-х.
А на родине я не был уже полтора года. Не тянет че-то в русский крым, о котором так мечтал в детстве. Да и драганчук особо не приглашал!))))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Агроимпорт пишет:

Но все же, условия ведения сельхоз производства довольно жесткие

Quote:

Среднемноголетнее количество осадков – 250- 300 мм. Минимальные осадки - 218 мм в 2008 году. Местность, где выпадает меньше 200 мм, уже считается пустыней.

http://no-till.ru/view_articles.php?id=37

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

Вообще ноутил обещал что намывов не должно быть. А там каждый год такое?? Если каждый год - американцы такие места не трогают-они заростают себе и так пятном на поле и стоят

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

Вообще ноутил обещал что намывов не должно быть. А там каждый год такое?? Если каждый год - американцы такие места не трогают-они заростают себе и так пятном на поле и стоят

на целине намывает только в путь, а уж на поле тем более. Каждый год такое, раньше пахали потом бороновали, культивировали более менее выравнивали. Теперь как? Промыло конечно гораздо меньше чем на пашне, но тем не менее промыло и местами сантиметров по 30 глубина овражков образовалась. Есть места где и трактор с сеялкой теперь не пройдет. Запустить такие места чтобы заросли нельзя, это у меня так полполя зарастет. К примеру на гоне 2 км таких водомоин может быть штук 20 почти каждые 100 метров. И промывает до глины, а на глине не растет ничего, теперь так и будет промывать дальше. Надо что то придумать...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

Вообще ноутил обещал что намывов не должно быть. А там каждый год такое?? Если каждый год - американцы такие места не трогают-они заростают себе и так пятном на поле и стоят

на целине намывает только в путь, а уж на поле тем более. Каждый год такое, раньше пахали потом бороновали, культивировали более менее выравнивали. Теперь как? Промыло конечно гораздо меньше чем на пашне, но тем не менее промыло и местами сантиметров по 30 глубина овражков образовалась. Есть места где и трактор с сеялкой теперь не пройдет. Запустить такие места чтобы заросли нельзя, это у меня так полполя зарастет. К примеру на гоне 2 км таких водомоин может быть штук 20 почти каждые 100 метров. И промывает до глины, а на глине не растет ничего, теперь так и будет промывать дальше. Надо что то придумать...

Вот так оно выглядит

Вложение
pasteimage2.jpg
plantcornrespectwaterway2635363965308903704.jpeg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

да возьми эти места плугом и запаши прямо перед посевом и заборонуй. так как на картинке точно не зарастет, а вот разрастись разрастется в худшем случае до оврага посреди поля, вот тогда и не запашешь. в позапрошлом году хоть у нас и не ноутил, тоже поразмыло непаханное поле. пришлось запахивать, а уж потом с КПШ ходить.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Получается ноу тилл от размывов не спасает?У меня тоже сплошные склоны,и та же беда.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Мы промоины плолечили в осень, разработали дискатором канавы вдоль, после, румиком расбросали по канаве оз пшеницу с нормой кг под 500, сверху прошли дискатором, чтоб немного закопаьь ее... сейчас результат изумительный, густота колосальная и ни однойпромоины по сей день. В этом году будем таким макаром остальные поля лечить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует?

За нотил не знаю..я запахивал в свал.За три года более менее выровнял.Ну у меня немного таких мест.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вся беда в том что из за складок местности ветрами зимой набивает снег туда и весной опять все промывает, каждый год так. Поля как волнами идут, не ровные, а вверх вних вверх вниз, вот где вниз там всегда снега полно и тает долго и промывает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Плотников пишет:

Получается ноу тилл от размывов не спасает?У меня тоже сплошные склоны,и та же беда.

я боюсь что с но тиллом размывов будет больше и они будут разрастаться все глубже превращаясь в овраги. Похоже что для склонов но тилл не подходит

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

В далёком 93-м году дали мне поле с оврагом поперек. Тоже каждый год весной матерился, овраг увеличивался.Я овраг вручную засеял донником, по руслу сделал перегородки типа плетня чтоб воду тормозили и обсевал каждый год озимкой шириной метров 20. Конечно это трудоемко, если у вас дохрена таких участков мой метод пожалуй не пойдет. Теперь от оврага остались одни воспоминания.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Mad Max пишет:
tongi4 пишет:

Нотильщики, понамыло водомоин и канав по стерне. Как теперь это все ровнять, что нотилл советует? Как сеять теперь?

В далёком 93-м году дали мне поле с оврагом поперек. Тоже каждый год весной матерился, овраг увеличивался.Я овраг вручную засеял донником, по руслу сделал перегородки типа плетня чтоб воду тормозили и обсевал каждый год озимкой шириной метров 20. Со временем когда русло более менее выровнялось засевал его погуще озимкой.Конечно это трудоемко, если у вас дохрена таких участков мой метод пожалуй не пойдет. Теперь от оврага остались одни воспоминания.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Мужики подскажите!Можно подсолнечник экспресоустойчивый(пионер ле25) обработать гербецидом(экспрес) в фазе всходов?До посева глифосатом не работал(сев 30.04--1.05) хотел (а зря) сегодня , а сегодня дождь и на завтра-послезавтра тоже в общем вляпался.Сев по нулю,прдшественик озимая.Падалки нет,есть немного осота и гречишки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Mad Max пишет:

враг вручную засеял донником, по руслу сделал перегородки типа плетня чтоб воду тормозили и обсевал каждый год озимкой шириной метров 20. Конечно это трудоемко, если у вас дохрена таких участков мой метод пожалуй не пойдет. Теперь от оврага остались одни воспоминания.

Участков таких тьма тьмущая. А в этом году еще размыло, сильно промыло там где щелевание делал. И поперек промыло и вдоль работы щелереза. Там где нетронутая стерня там поменьше. Посмотрю в этом году на семечку по нетронутой стерне, может вообще перестать обрабатывать и щелерезом. А мелкие промоины наверное придется выравнивать культиваторной сеялкой при посеве зерновых после семечки. Надеюсь сработает, поидется тогда зерновые сеять культиваторной лапой

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
К.А.Н-36 пишет:

Мужики подскажите!Можно подсолнечник экспресоустойчивый(пионер ле25) обработать гербецидом(экспрес) в фазе всходов?До посева глифосатом не работал(сев 30.04--1.05) хотел (а зря) сегодня , а сегодня дождь и на завтра-послезавтра тоже в общем вляпался.Сев по нулю,прдшественик озимая.Падалки нет,есть немного осота и гречишки.

Можно. Я обрабатывал часть семки была в фазе семядолей, часть только только проклевывалась. Точно не помню в какой дозе, то ли 15 то ли 20 грамм давал с прилипателем. Гибрид был пионер ле10. Потом когда все взошло повторно обработал до полной нормы

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Реально промоин меньше становится. Были такие поля где по овражкам мог раньше сеять только озимые и позние яровые (иногда) в остальных случаях озеро стояло и земли намывало со склонов. Сейчас об этом года 3 как забыл, нормально сеем.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

чем убить гарантировано гречишку вьюнковую в озимой пшенице, есть пара полей где ковром взошла.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Реально промоин меньше становится. Были такие поля где по овражкам мог раньше сеять только озимые и позние яровые (иногда) в остальных случаях озеро стояло и земли намывало со склонов. Сейчас об этом года 3 как забыл, нормально сеем.

Меньше не спорю, но все равно есть. Раньше на одном поле вниз по склону сантиметров 30 ила нансоило в разных местах весной. А сейчас всего одно место и ила сантиметров 10 всего. Ты основную обработку осенью делаешь какую нибудь или толькл нетронутая стерня?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
К.А.Н-36 пишет:

Можно подсолнечник экспресоустойчивый(пионер ле25) обработать гербецидом(экспрес) в фазе всходов?

Нужно. Дайте 15 гр. На след.раз,20-25..по ситуации.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
tongi4 пишет:
bodya пишет:

Реально промоин меньше становится. Были такие поля где по овражкам мог раньше сеять только озимые и позние яровые (иногда) в остальных случаях озеро стояло и земли намывало со склонов. Сейчас об этом года 3 как забыл, нормально сеем.

Меньше не спорю, но все равно есть. Раньше на одном поле вниз по склону сантиметров 30 ила нансоило в разных местах весной. А сейчас всего одно место и ила сантиметров 10 всего. Ты основную обработку осенью делаешь какую нибудь или толькл нетронутая стерня?

Бросай ты всякие щелевания, на твоих склонах точно только ноутил спасёт.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
tongi4 пишет:
bodya пишет:

.

осенью 2008года первый раз посеяли по нулю озимую пшеницу, с 2010 года 100% площади(5500га) полный NO TILL, большие промоины встречаются только на грунтовых дорогах и только на склонах, а вот на полях вдоль этих дорог промоин нет, все задерживает стерня полевых культур