Вы здесь

строю обогреваемую теплицу с системой полива, освещения и т.д.

Перейти к полной версии/Вернуться


111 сообщений
Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

Добрый день!
Строю теплицу 7.5х32 со всеми прибамбасами: отопление, полив, вентиляция, освещение, СО2 (под вопросом)
Для начала выложу фотографии строительства фундамента (УШП - утепленная шведская плита) для теплицы.

Далее, заказал саму теплицу, пока жду.

Отапливаться будет теплым полом + радиаторы. Теплый пол будет включатся только когда на улице стабильно холодная погода, потому, что прогретую, бетонную плиту, долго остужать. Если ее не будет хватать, то, на помощь придут радиаторы.
Поликарбонат 6 мм усиленный (с дополнительными перегородками), по коэффициенту теплопроводности, почти такой же как и 10 мм, так же он рассеивает свет. Самый лучший поликарбонат для зимней теплице, это 16 мм (в 4 камеры). У него светопропускание практически такое же как и у 10 мм, за счет того, что диагональные перегородки находятся далеко друг от друга. Зато теплопроводность в 2 раза выше (коэффициент 2, а у 10 мм - 3.6). Жалко, что на каркас моей теплице 16 мм не подойдет из-за конструктивных особенностей. Можно, конечно намудрить, но, тогда, завод не дает гарантии.
Вопрос вентиляции буду решать так, с двух сторон, по всей длине фрамуги. С одной стороны они будут располагаться наверху и иметь термопривод, а с другой, на уровне вытянутой руки. Так же повешу 2 вентилятора.
Теперь по грунту. Я планирую выращивать, предпочтительно томаты (не конкретной зимой конечно, там, другим займемся). Грунт будет закладываться в ящики ( по размерам еще не определился) с дренажной системой. Что бы решить проблему с питательным грунтом, рядом буду строить ангарчик, для вермикультивирования (гумус для себя, остатки на продажу + черви на корм птице), что бы быть независимым от поставок гумуса.
В теплицах стоит вопрос с опылением. Если, в маленьких масштабах все понятно (туканья всякие), то, как решить с таким размером? Я видел, что искусственно запускают шмелей, или как? dntknw
В общем, по ходу строительства, буду выкладывать фотографии и держать в курсе. Так же, хотелось бы услышать ваше мнение, критику (но, не нытье: ой, да сейчас это не выгодно, разоришься, куда сбывать будешь - это, я разберусь как нибудь сам).

Вложение
img25901.jpg
img26101.jpg
img26421.jpg
img26461.jpg
img26561.jpg

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143

Родион, это для тебя хобби, или всё таки бизнес? если бизнес, то с такой площади отбиваться будет долго. а так всё очень даже красиво:)

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Родион Родионов пишет:

Добрый день!
Строю теплицу 7.5х32 со всеми прибамбасами: отопление, полив, вентиляция, освещение, СО2 (под вопросом)
Для начала выложу фотографии строительства фундамента (УШП - утепленная шведская плита) для теплицы.

Далее, заказал саму теплицу, пока жду.

Отапливаться будет теплым полом + радиаторы. Теплый пол будет включатся только когда на улице стабильно холодная погода, потому, что прогретую, бетонную плиту, долго остужать. Если ее не будет хватать, то, на помощь придут радиаторы.
Поликарбонат 6 мм усиленный (с дополнительными перегородками), по коэффициенту теплопроводности, почти такой же как и 10 мм, так же он рассеивает свет. Самый лучший поликарбонат для зимней теплице, это 16 мм (в 4 камеры). У него светопропускание практически такое же как и у 10 мм, за счет того, что диагональные перегородки находятся далеко друг от друга. Зато теплопроводность в 2 раза выше (коэффициент 2, а у 10 мм - 3.6). Жалко, что на каркас моей теплице 16 мм не подойдет из-за конструктивных особенностей. Можно, конечно намудрить, но, тогда, завод не дает гарантии.
Вопрос вентиляции буду решать так, с двух сторон, по всей длине фрамуги. С одной стороны они будут располагаться наверху и иметь термопривод, а с другой, на уровне вытянутой руки. Так же повешу 2 вентилятора.
Теперь по грунту. Я планирую выращивать, предпочтительно томаты (не конкретной зимой конечно, там, другим займемся). Грунт будет закладываться в ящики ( по размерам еще не определился) с дренажной системой. Что бы решить проблему с питательным грунтом, рядом буду строить ангарчик, для вермикультивирования (гумус для себя, остатки на продажу + черви на корм птице), что бы быть независимым от поставок гумуса.
В теплицах стоит вопрос с опылением. Если, в маленьких масштабах все понятно (туканья всякие), то, как решить с таким размером? Я видел, что искусственно запускают шмелей, или как? dntknw
В общем, по ходу строительства, буду выкладывать фотографии и держать в курсе. Так же, хотелось бы услышать ваше мнение, критику (но, не нытье: ой, да сейчас это не выгодно, разоришься, куда сбывать будешь - это, я разберусь как нибудь сам).

строительство конечно масштабное, не совсем ясно почему отказываетесь от выращивания зимой??? коль уж столько вложено. Зимой потребность в продукции намного выше. Теплопередача у 10 мм спк 3,1. Почему нельзя поставить 16 мм ?

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Александр.48 пишет:

Родион, это для тебя хобби, или всё таки бизнес? если бизнес, то с такой площади отбиваться будет долго. а так всё очень даже красиво:)

наиболее полно ответ на данный вопрос я раскрыл в своем блоге

https://fermer.ru/blog/205726/nachinayu-sozdanie-svoey-minifermy-258549

rogozhin пишет:

не совсем ясно почему отказываетесь от выращивания зимой???

почему, не отказываюсь. Просто выращивание именно томатов зимой очень накладное дело. Ладно, обогрев можно списать на удорожание продукции в данный период, но, что бы заменить солнышко в полном объеме для данной культуры, это надо только на подсветку 60 киловатт, + отопление. Если, конечно, все на гидропоне выращивать, то, как утверждают, 10-15 (а то и больше) кг с куста получается. Тогда, конечно можно. Ориентировочно, данная теплица вместит 600-700 кустов. Берем 10 кг с куста. Это минимум 1800000 грязными. Не знаю сколько на удобрения, свет и тепло уйдет, все равно, не плохо.

rogozhin пишет:

Почему нельзя поставить 16 мм ?

не знаю, сказали каркас не предусмотрен. Можно что то придумать, но, тогда завод не даст гарантии на каркас.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Родион Родионов пишет:

только на подсветку 60 киловатт

На светодиодах уложитесь в 14 кВт, правда не дешево это, но я смотрю Вы с размахом строитесь. Изучайте
http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Рыбачок пишет:

На светодиодах уложитесь в 14 кВт, правда не дешево это, но я смотрю Вы с размахом строитесь. Изучайте

тему подсветки изучил вдоль и поперек. Можно досветить светодиодами рассаду, но полностью оснастить теплицу shok если только кокаин выращивать. Освещение площади моей теплицы обойдется примерно 1500000 руб. Хотя, может оно и выгоднее получится, да и спектр светодиодами можно подобрать. scratch_one-s_head надо будет еще раз покумекать получше.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Самый дорогой продукт - ранний. Высевайте рассаду в январе - феврале, досвечивайте СД, а там уже и световой день прибавится.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Рыбачок пишет:

Самый дорогой продукт - ранний. Высевайте рассаду в январе - феврале, досвечивайте СД, а там уже и световой день прибавится.

попали в точь, как я и хочу

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Рыбачок пишет:

Самый дорогой продукт - ранний.

Не просто ранний. А когда народ начинает его покупать а его ещё мало.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Родион Родионов пишет:

искусственно запускают шмелей,

Здравствуйте Родион. В интернете есть предложения-продают готовые домики с шмелиными семьями,специально для теплиц...

Родион Родионов пишет:

Строю теплицу 7.5х32

Мечта ,а не теплица! Удачи Вам в строительстве и дальнейшей работе. Как женщину меня интересует цена вопроса...Не обидитесь ,если спрошу -сколько стоили полы с подушкой и с тяжкой,в общем цена на 1 кв.м? Думаю всем интересно...

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Черемуха пишет:

Здравствуйте Родион. В интернете есть предложения-продают готовые домики с шмелиными семьями,специально для теплиц...

да, спасибо, я знаю. Вы, использовали? Хотелось бы, мнение из практики.

Черемуха пишет:

Мечта ,а не теплица! Удачи Вам в строительстве и дальнейшей работе. Как женщину меня интересует цена вопроса...Не обидитесь ,если спрошу -сколько стоили полы с подушкой и с тяжкой,в общем цена на 1 кв.м? Думаю всем интересно...

Спасибо!
Я для того на форум и пришел, что бы делиться тем, что знаю. Ну и мнение практиков пособирать.
Не буду заново расписывать, ...
Ну а если коротко, то через фирму берут минимум (я нашел под ключ) 5600 м\кв. Решил роль прораба взять на себя, итого, примерно 600-700 т.р. Теплица у меня 240 кв\м.

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

Тоже хотел в прошлом году делать примерно также,патом решил папробывать что можно вырастить,обработать и продать.Слепил за неделю деревянную теплицу 12м 48м.Результат:Растёт отлично,обрабатываю с трудом,продать проблемно для опта мало в розницу завал.Засолил 20 столитровых бочек огурца и 10 помидор.Торгуем дешевле чем оптом и все равно ухода нет.Народ не идёт на рынок все в супермаркетах колобродят.Так что буду ставить отапливаемую теплицу но только под бассейн и заодно рассаду.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Наезник пишет:

Слепил за неделю деревянную теплицу 12м 48м.

ого good

Наезник пишет:

Народ не идёт на рынок все в супермаркетах колобродят.

на рынке выходного дня (я в Текстильщиках бываю) не продохнешь, торговля идет, только так.
Я хочу зарекомендовать как эко ферма, по типу http://sbv24.ru.

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

Продать бананку огурца или помидор это отбить место.Посмотри сколько на этой ярморке у продавца каробок.Сходи не поленись вечером на мусорку.Носатые тоже недовольны.Ну а теплица 80т руб вместе с капельным поливом.

Вложение
45307685461758720x405-argb8888-885269680.jpg
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Наезник пишет:

Файлы: 

Как это сооружение зиму переносит??

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Наезник пишет:

Носатые тоже недовольны.

laugh

Наезник пишет:

Ну а теплица 80т руб вместе с капельным поливом.

Руслав пишет:

Как это сооружение зиму переносит??

wink

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

Зимой даже в зимнем саду у меня ничего не растёт хоть ты тресни.С темой протупил извиняюсь dntknw

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Наезник пишет:

Зимой даже в зимнем саду у меня ничего не растёт хоть ты тресни.С темой протупил извиняюсь

снег как держит или пленку снимаете?

рф
: москва
04.06.2015 - 14:28
: 67

Каму зимой нужно что то.Плёнку на конёк и пыли на зиму в жаркие страны. :хлопать в ладоши: ya hi wub

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

ну что там, каркас на фунтдамент поставили? лето то к концу

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
rogozhin пишет:

ну что там, каркас на фунтдамент поставили? лето то к концу

я, на это лето не рассчитываю. В конце недели жду доставку каркаса теплицы, там и собирать начнут. Заказал теплицу фермер, компании воля. Сегодня привезли поликарбонат 6мм усиленный (с доп. перегородками).

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Рыбачок пишет:

На светодиодах уложитесь в 14 кВт, правда не дешево это, но я смотрю Вы с размахом строитесь. Изучайте

стал более детально изучать тему подсветки и немного задумался насчет светодиодов. Они действительно выдают самый лучший спектр света, но им не хватает мощности светового потока. Даже у 10 ваттного диода узкого спектра - всего 320 люмен!

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Светильники из китая примерно 6-7 т.р за 300 ват

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
rogozhin пишет:

Светильники из китая примерно 6-7 т.р за 300 ват

какие светильники, какой спектр, мощность светового потока?

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

али экспресс

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
rogozhin пишет:

али экспресс

али экспресс это сайт через который делаются заказы, а про характеристики светильников где? Я бы не рискнул заказывать много светильников там, не проверив спектр, количество лм и прочее.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

smile3

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Родион Родионов пишет:

немного задумался насчет светодиодов. Они действительно выдают самый лучший спектр света, но им не хватает мощности светового потока. Даже у 10 ваттного диода узкого спектра - всего 320 люмен!

У СД намного ниже выделение тепла чем у ДНАТов. Их можно располагать ближе к растюхам не боясь ожога, а освещенность имеет квадратичную зависимость от расстояния. Я вроде давал ссыль на светлый угол, там и производители и самодельщики. Пообщайтесь с Кулибиным - он производитель и форумчанам скидку делает. Всю теплицу ледами дороговато освещать, а на рассадном отделении КМК стоит попробовать. Там же неплохие наработки по соотношению синего-красного света. Для выгонки рассады и плодоношения разные пропорции.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

пока изучаю эту тему (подсветка) http://artleds.ru/shop/CID_112.html

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

Красаучиг.
Делай до конца

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

решил замутить свой канал на ЮТУБе https://www.youtube.com/watch?v=teW1EV0H3zg
как говориться продвигать идею создания экологически чистых ферм, что бы люди перебирались на землю, работали на себя и была возможность покупать хорошую продукцию с маленьких ферм, а не с агрохолдингов.
ЗАДУШИМ АГРОХОЛДИНГИ ВМЕСТЕ!!! ЖРИТЕ САМИ ЭТУ ОТРАВУ УУУРРРААА ТОВАИЩИ
Спасибо, что поставили лайк и подписались thank_you