Вы здесь

Солнечный вегетарий в сибирских условиях. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


76 сообщений
Арчак
Genesisnvkz пишет:
Арчак пишет:

Надо сразу продумать, как будете производить замену грунта в грядах.

Тут вариантов не много ... Грунт у нас хороший, на долго думаю хватит, а там уже не напрягаясь сильно по грядочке в год менять на чернозем с перегноем ... Или прям в луночки перед посадкой добавлять перегнойчику.

Если выращивать круглогодично в грядах, то через три года грунт надо менять. Предусмотрите хотя бы широкие проходы для проезда ручной тележки. И еще мне не понятно, почему вы не провели воздуховоды под грядами, для удешевления их подогрева?

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

И еще мне не понятно, почему вы не провели воздуховоды под грядами, для удешевления их подогрева?

Они под грядами, посмотрите вид сбоку, на глубине 40-50см. ;) В этом то и весь смысл ... :) Вид сверху с воздуховодами нарисован для наглядности.

Арчак

Понял.

: Ростовская обл Тацинский р-он
21.02.2014 - 15:33
: 42

Товарищи, у кого есть круглогодичная теплица в ростовской области? пригласите, приеду с магарычем! глазами посмотреть хочу.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Сам бы кого замагарычил, а то приходиться изобретать велосипед bang

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

А я похоже знаю, к кому с магарычом поеду солнечный вегетарий смотреть.... Классно, что земляк такую тему затеял. Я все прочитала, немного чего поняла, но идея мне понравилась. Мужа сюда, на эту ветку зашлю.

Россия
: Омск
13.02.2015 - 14:01
: 2

Своего опыта круглогодичной теплицы не имею, но в нашей местности проживал человек который выращивал овощи в основном томаты в том числе и для продажи. Теплица была наподобие школьных теплиц. Выращивал в коробах приподнятых над полом и заполненных грунтом под которыми проходили толстые металлические трубы от водяного отопления. По периметру теплицы также водяное отопление. Думаю для Сибири это идеальный вариант, по целому ряду причин: грунт в коробах всегда тёплый, снег не скапливается на крыше, что даёт хоть какое-то освещение зимой и нормальная влажность в теплице. Вегетарий - это здорово и подходит для европейской части нашей страны в лучшем случае, но не для сибирской зимы. Если хотите могу покритиковать план вашей теплицы?

россия
13.02.2015 - 21:26
: 5

Всем привет!)
ТС интересную тему начал, Успехов и Удачи!!! Все получиться, главное делать и не бояться! bang laugh
Сам хочу этой весной или
летом,как получиться, запустить био-вегитарий,по этому буду внимательно следить за темой.
Я иванова не читал, зато читал Курдюмова, есть у него не толстая книжечка, "умная теплица" называется. В ней говориться,что для успешного выращивания в теплице ЛЕТОМ!!! часть крыши открываемая для проветривания теплицы должна быть не менее 40 или даже 60 процентов. Причем открываться должны именно створки крыши,а не стен теплицы.Объяснение этому думаю тут не нужно.
А вот как такую систему автоматизировать сказать пару слов стоит.
Посмотрите на этот толкатель http://www.perchina.ru/avtotolkatel.htm
Это простое и в тоже время гениальное изобретение. По внешнему виду напоминает велосипедный насос. Камера внутри толкателя наполнена газом, не помню каким, фрионом ,что ли и когда температура в теплице достигает 28 градусов, газ внутри камеры начинает расширяться и выталкивает поршень,который толкает вашу створку тепличную. Когда температура падает ниже 28 газ так же сужается и створка сама закрывается. Просто и со вкусом.
И еще, мне кажется,что маловато все же будет подземной конденсации от излишка влаги в воздухе .Хотя я не выращивал,только рассуждаю. Лучше быть готовым проветрить принудительно,чем потерять урожай на пол пути. А вот как проветрить-это уже вопрос открытый,может надо отдельную камеру завести,где воздух с улицы будет греться до 20 градусов и потом так же термо-датчиком включать насос,который вдует его в вегитарий,либо осушитель воздуха использовать.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Николай теоретик пишет:

Думаю для Сибири это идеальный вариант, по целому ряду причин: грунт в коробах всегда тёплый

В вегетарии грунт тоже теоретически будет всегда теплым за счет воздухообмена и принудительного подогрева в случае недостатка тепла.

Николай теоретик пишет:

снег не скапливается на крыше, что даёт хоть какое-то освещение зимой

С наклоном крыши в 53 градуса снегу будет довольно трудно задержаться на теплом поликарбонате либо двойных стеклопакетах.

Николай теоретик пишет:

Если хотите могу покритиковать план вашей теплицы?

Покритикуйте конечно, для этого тема и создана!!!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Genesisnvkz пишет:

С наклоном крыши в 53 градуса снегу будет довольно трудно задержаться на теплом поликарбонате либо двойных стеклопакетах.

Нет он просто примерзает к ПК. Теплопроводность у него маленькая, потому на наружной стенке уже температура ниже нуля. Но примерзает не всегда, в основном когда снег с влажного переходит на сухой. Полик покрывается коркой, а потом снег свободно цепляется за эту корку. В такое время просто надо или чтобы каркас был с запасом прочности на суточный снег. Что бы потом после вьюги расчистить снег. Или чистить всю ночь переодически.
У меня пленочные теплицы. Так я открываю нижний слой пленки, и пускаю туда теплый воздух. И жуду что бы сьехало. Если снега много и само не едит, тогда беру швабру и помогаю сам. При таком уклоне как планируете Вы, стягивать не тяжело, практически само сползает. Но надо что бы еще было место куда стягивать.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Не думаю что с этим будут проблемы, даже на крышах домов с южной стороны снега практически нет. Прочности каркаса должно быть с лихвой, а если и придется несколько раз за зиму стянуть снег - так я это переживу и откидаю его в сторону.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Эх я тоже думал что будет сам сьежать. Не сьехал.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
hroman пишет:

Эх я тоже думал что будет сам сьежать. Не сьехал.

Так у Вас угол наклона навряд ли 53 градуса да и покрытие к тому же пленочное! ;)

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

http://www.youtube.com/watch?v=resJhVEct20 Может с этой теплички что нибудь полезное присмотрите.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Вопрос к автору темы: удалось ли воплотить идею этим летом?