Вы здесь

Солнечный вегетарий в сибирских условиях. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


76 сообщений
Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Целесообразно ли использовать белое агроволокно для затенения теплицы? При использовании досветки в зимнее время от белого агроволокна дополнительно бы свет отражался как вы думаете?

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

К калориферам тогда добавьте еще кондиционеры. Влажность зимой можно устранить только хорошей топкой и вентиляцией, а желоба и воздуховоды ее только снижают. Углекислотой не подкармливаю.

Кондиционеры в теплице, это уже перебор помоему ... :) А какая влажность воздуха должна быть в теплице, я что-то слышал про 95% или это летом?

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Это трудно посчитать,

У меня легко Отопление полностью автоматизировано, и регулируется с точностью до градуса.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

У меня легко Отопление полностью автоматизировано, и регулируется с точностью до градуса.

Автоматические котлы тоже температуру держат с точностью до градуса, мало того еще и человеческого присутствия для загрузки угля и чистки золы требуют 1 раз в 1-2 недели в зависимости от погоды ну и модели самого котла, вопрос то не в том был, вопрос был в подсчете стоимости 1 градуса. :)

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Кондиционеры в теплице, это уже перебор помоему ... :) А какая влажность воздуха должна быть в теплице, я что-то слышал про 95% или это летом?

Зимой, весной, у вас все будет закрыто -температура + 22. Выглянуло солнце +40. Как будете разницу устранят? Я устраняю включением вытяжки. Влажность зимой какая получится, но стремлюсь снизить ее максимально. Чем суше воздух -тем меньше болячек. Летом по огурцу туманообразователями пылю.

Арчак
Genesisnvkz пишет:

вопрос был в подсчете стоимости 1 градуса.

А вы на досуге все же попробуйте посчитать, хотя бы по дому.)

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

Зимой, весной, у вас все будет закрыто -температура + 22. Выглянуло солнце +40. Как будете разницу устранят? Я устраняю включением вытяжки. Влажность зимой какая получится, но стремлюсь снизить ее максимально. Чем суше воздух -тем меньше болячек. Летом по огурцу туманообразователями пылю.

Зима ночь, допустим температура в теплице 20С, встает солнышко, температура поднимается до 21С, контроллер вырубает насос подачи горячей воды на калориферы, вентиляторы так же гоняют воздух под землю, допустим температура поднимается до 30С, контроллер дает команду на опускание шторки, температура опустилась до 25С контроллер поднимает шторку ну и т.п., всем рулит контроллер ... :) Так помоему целесообразнее тепловую энергию использовать, чем выкидывать ее на улицу ...

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Так помоему целесообразнее тепловую энергию использовать, чем выкидывать ее на улицу

В феврале -марте и до 50 -60-ти подпрыгивает за десять минут, при полностью отключенном котле, а через час опускается до 20,. а потом опять, и так целый день. Чем больше таких скачков, тем хуже для растений.
Все, я больше вас не убеждаю. У каждого должны быть свои грабли dread

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

В феврале -марте и до 50 -60-ти подпрыгивает за десять минут, при полностью отключенном котле, а через час опускается до 20,. а потом опять, и так целый день. Чем больше таких скачков, тем хуже для растений.
Все, я больше вас не убеждаю. У каждого должны быть свои грабли dread

Сергей Николаевич, Вы только не злитесь, я просто пытаюсь выудить побольше информации и привожу свои домыслы ... :) Вообще довольно плодотворная у нас беседа за ночь (по крайней мере у нас) получилась ... :) По поводу агроволокна скажите еще пожалуйста: белое пойдет и какой плотности?

Арчак

Весной шторку днем лучше не опускать, солнца и так не хватает.

Арчак

Агроволокно у меня стоит 60. Вам наверно и 30-ки хватит, и конечно только белое. Вечером,ночью,утром, для досветки самое то, темнота свет не съедает.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

Агроволокно у меня стоит 60. Вам наверно и 30-ки хватит.

В связи с чем мне 30-ки хватит не поделитесь? 30ка больше света пропускает, но удерживает меньше тепла, но тепло произвести легче чем свет, из таких соображений? Тогда зачем вы себе 60 повесили?

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Цвет белый или черный? В связи с чем мне 30-ки хватит не поделитесь?

В связи с разной солнечной активностью. Цвет белый.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Genesisnvkz пишет:

Этим летом планирую начать строительство небольшого (8,5 х 6м) максимально

Тут надо исключить выращивание овощей. И назвать свое желание Зимний сад. Когда олигарх, душой чувствует привязанность к садоводству. Можно накупить растения и ухаживать за ними круглогодично. Когда значение имеет привязанность, а не расходы. и заказать конструкцию у фирме металлоконструкций из алюминий и стекла. А так, на расходы что уйдут на постройку вегетария, можно жить не отказывая себе в кокосах и манго, несколько лет.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Я прекрасно понимаю что вегетарий сооружение не дешевое, но я бы не сказал что запредельно дорогое. Если руки растут откуда надо и петух никуда не клюет, потихоньку помаленьку можно заниматься строительством закупая материалы, трудозатраты конечно тоже не маленькие, но их можно расценить как хобби. Зато сколько лет он потом прослужит. А заказ в фирме металлоконструкции со стеклопакетами - это действительно олигархом надо быть ... На кокосы и манго действительно хватать будет, да вот только овощей хочется ...

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Я прекрасно понимаю что вегетарий сооружение не дешевое,

Надо сразу продумать, как будете производить замену грунта в грядах.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

Надо сразу продумать, как будете производить замену грунта в грядах.

Тут вариантов не много ... Грунт у нас хороший, на долго думаю хватит, а там уже не напрягаясь сильно по грядочке в год менять на чернозем с перегноем ... Или прям в луночки перед посадкой добавлять перегнойчику.
Мы вчера обсуждали шторки из агроволокна, опорные стойки то я не учел, одной шторой сделать не получится, только как-то полосами что-ли прийдется. Затенять обязательно 100% поверхности надо? 75% не хватит?

Арчак

Я не знаю насколько высока солнечная активность в вашей местности. Если летом температура в вегетарии будет подниматься выше 35, то затенять придется полностью. Можно затеняющую сетку накинуть на все строение.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Арчак пишет:

Я не знаю насколько высока солнечная активность в вашей местности. Если летом температура в вегетарии будет подниматься выше 35, то затенять придется полностью. Можно затеняющую сетку накинуть на все строение.

А как узнать солнечную активность? Световая зона 4 у нас.

Арчак

По летней температуре в вегитарии.)) У кого-то в вашей местности есть теплицы, спросите у них.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Ладно с солнечной активностью потом разберемся. Скажите лучше, что вы думаете по поводу дополнительного обогрева почвы металлопластиковой 20мм трубой в четыре ветки одним контуром по схеме приведенной в 6 сообщении темы? И по поводу фундамента из 12 сообщения?

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

Genesisnvkz - похоже, фин.затраты для вас не базовый фактор.
завидую белой завистью, и всё же не понимаю - вкладывая столько в "железо" строить по схеме Иванова, который всю конструкцию по сути сориентировал на экономию...
не, не понятно идеологически...
но всё равно - удачи вам.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Иванов свою конструкцию сориентировал на экономию, но не для сибирских условий, вот и приходится дорабатывать. Базовым фактором для меня наверное являются минимально возможные тепло потери, ну и долговечность конструкции. Естественно с разумными финансовыми затратами, не ориентируясь на самые дорогие материалы ... Например хотелось бы конечно покрытие из стекла сделать, но поликарбонат будет дешевле и тепло потери у него меньше, но в ущерб светопропусканию. Утеплить фундамент тоже будет дешевле чем лить его в 2-3 раза шире. Да и че душой кривить, вообще люблю ковыряться, делать все своими руками и потом гордиться сделанным. :) Не всегда постройки оправдывают средства, но зато глаз потом радуют. Весной 2014 в связи со сносом бани на дрова решил построить летний душ (2-3 месяца времени и 20-25т.р), честно скажу проще и дешевле было бы душевую кабину в дом купить, что собственно осенью и сделал. Но все равно не жалею, жаркими летними деньками думаю он еще послужит.

Вложение
dush.jpg
Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

минимальные теплопотери в течение круглого года в сибири - это точно глухая крыша с утеплителем типа урсы в 10-15 см толщиной. и с днатами в качестве освещения. и искусственным грунтом.
сугубое имхо wink
раньше в сибирь преступников ссылали, типа достоевского. а мы... нас вот тут угораздило родиться...

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Когда я писал про минимальные тепло потери имелось в виду светопропускаемое покрытие. ;) С днатами на электричестве разоришься. А досвечивать в зимнее время думаю диодами, в плотную к этому вопросу еще не подходил ... Да и морозы в Сибири во время ссылок были лютыми, а в последние годы какие у нас зимы? Климат меняется, в основном температура не ниже -10, а то и небольшой плюс. Морозы в -25-30 это уже такая редкость продолжительностью в несколько дней.

Арчак
Genesisnvkz пишет:

Ладно с солнечной активностью потом разберемся. Скажите лучше, что вы думаете по поводу дополнительного обогрева почвы металлопластиковой 20мм трубой в четыре ветки одним контуром по схеме приведенной в 6 сообщении темы? И по поводу фундамента из 12 сообщения?

Фундамент если железобетонный, то нормально. На подогреве гряд, хватит двух веток зарытых на глубине 20 см..

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34

Боюсь что корни растений может пообжигать, если на 20 см зарыть. Температура трубы может быть 60-70С.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Genesisnvkz пишет:

(2-3 месяца времени и 20-25т.р),

shok Я в 4 тыра влез! Он у Вас изнутри палисандром обшит? Извините за шутку! good

Genesisnvkz пишет:

вообще люблю ковыряться, делать все своими руками и потом гордиться сделанным

Удачи Вам в Ваших проектах, надеюсь получиться!
Арчак - Вы случаем не с Вёшек, если так земляки, я с Казанки.

Россия
: Новокузнецк
17.01.2015 - 16:33
: 34
Yragaalex пишет:

shok Я в 4 тыра влез! Он у Вас изнутри палисандром обшит? Извините за шутку! good

Ну для себя же делал. ;) Там только пол, полочки и ТЭН в бочке 4 тыра вылезли. ;) Но не о душе речь.

Арчак
Yragaalex пишет:

Арчак - Вы случаем не с Вёшек, если так земляки, я с Казанки.

Нет. Живу недалеко от Калача который на Дону.