Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 237 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Спасибо всем за инфу. Блин. Как не крути но уголь получается в два раза дроже. Буду таскать дрова. А угля нверное тоны три положу. Хай буде scratch_one-s_head Авось понравится blush2

osaka пишет:

ты испытал ТТ и пиролиз.Какой экономней и на сколько?

Один в один. Судя по дровам за сезон. Причём дрова были пиляны в ноябре. Толком никакой сушки небыло. Теплообменник чистил раз в неделю. По мощи ТТ круче. Если хорошо навалить обороты турбин. То загоралось сразу всё в топке. Разгон всей системы отопления, шести соток за полчаса, ну максимум час. Это и с трубами в почве и теплоакамуляторм на 2 куба.
В пиролизнике те дрова что палил в ТТ ещё надо уметь розкочегарить. Сырые.
Кроче я доволен заменой. И не только я. Всё семейство. Я теперь весной меньше стал напоминать обдолбанного кочегара laugh
Топил с начала марта по 22 мая wacko2

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

[/quote]
пеллеты из шелухи подсолнуха от производителя 600-800гр тонна.[/quote]
Ден какая у них реальная зольность?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
voxa пишет:

Ден какая у них реальная зольность?

я хз какая точно, знаю что в отличие от соломенных они не спекаются.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
voxa пишет:

пеллеты из шелухи подсолнуха от производителя 600-800гр тонна.[/quote]
Ден какая у них реальная зольность?[/quote]
Вов, палили брикеты, зольность большая, т.е. после каждой закладки чистить нужно, отказался, с отходом и дровами легше

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
voxa пишет:

пеллеты из шелухи подсолнуха от производителя 600-800гр тонна.[/quote]
Ден какая у них реальная зольность?[/quote]
У нас из шелухи продают. У мужика видел. Сколько в печку засыпал, считай столько и золы выгреб. Так что там пипец.
Ну у меня трохи попроще с топливом yes2

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Сейчас шелуху возят по 5 тонн за 500 гривасов. Там кучара больше чем хата моя. Даром считай. Но я ипал. Выгорает бегом она. Я традиционным буду топить. Уже договорился.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
den13371 пишет:

дерево 20% влажности 4000квт\тонна. сосна 500кг\м3 акация 800кг\м3.

я нашол такое:сосна=4400КВт/т
1м/куб 20%вл=1700КВт(выходит 386 кг/куб)
выходит чтобы получить 8100КВт(1т угля)=8100/1700=4,76 куба
если куб дров=500 то уголь будет=500*4,76=2380 это по сосне.ДААА вроде дешевле.
Еще обьясните чем котел ТТ отличается от пиролизника.Что такое пиролизный котел я вкурсе.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Мне кажется что в пиролизнике получаем немного больше КПД, т.е. топливо сжигается более качественно, но могу ошибаться

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
vova_ph пишет:

немного больше КПД

это все условно, смотря какой ТТ смотря какой пиролизник. Главное ТТ что он всеядный в отличие от пиролизника.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
geha пишет:

Еще обьясните чем котел ТТ отличается от пиролизника

Производители характеризуют пиролизный котел по сравнению с твердотопливным:
Загрузка дров в районе двух трех раз в сутки.
Горит одновременно не все загруженное топливо.
Полнота сгорания топлива.
Высокий КПД - отсюда экономичней.
Возможность эффективней частично или полностью остановить горение.
Более широкий спектр использования топливных материалов.
Экологичней.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
den13371 пишет:
vova_ph пишет:

немного больше КПД

это все условно, смотря какой ТТ смотря какой пиролизник. Главное ТТ что он всеядный в отличие от пиролизника.

Попробуй в ТТ отход жечь, кроме как холмовская конструкция с этим не справится
Учитывая стоимость дров все больше убеждаюсь в правильно принятом решении super

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153
vova_ph пишет:

Попробуй в ТТ отход жечь, кроме как холмовская конструкция с этим не справится

я не помню кто, но кто-то в моей печке и отход жег.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
AMATOP пишет:

Производители характеризуют пиролизный котел по сравнению с твердотопливным:
Загрузка дров в районе двух трех раз в сутки.

Разница лишь в том что с трубы дымаря не идёт дым. Ну или почти. В остальном пиролизник проигрывает.
Хотя то что Вова и Санек палят в своих котлах ( отход) в обычном котле без доработок навряд нормально гореть будет. Точнее будет. Но подсыпать каждые 2-4часа. Ну его нафик.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
AMATOP пишет:

Производители характеризуют

Яб сказал это как про расход топлива на автомобиле по паспорту. Замеряют в так сказать идеальных условиях. А чтоб создать эти условия. Надо каждый раз возле котла создавать это действие. А по факту получаем постоянную мозгое...
По крайней мере у меня вышло так.

Украина
07.10.2013 - 12:19
: 88
hroman пишет:

А по факту получаем постоянную мозгое...
По крайней мере у меня вышло так.

super 100%

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743

что то я совсем запутался...... если у меня дармовые считай дрова, то какой котёл всё таки лучше брать? пиролизник?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8053
andostapenko пишет:

что то я совсем запутался...... если у меня дармовые считай дрова, то какой котёл всё таки лучше брать? пиролизник?

Бери два victory Как сушняк закончится перейдешь на ТТ.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

я не помню кто, но кто-то в моей печке и отход жег.

Только отвернешься, а они уже отход пхают... И глазом моргнуть не успеешь )))))

andostapenko пишет:

то какой котёл всё таки лучше брать?

Бубафоня, Холмова, нижнего горения.ИМХО

vova_ph пишет:

кроме как холмовская конструкция

Я бы холмовскую конструкцию к ТТ котлам не отнес ИМХО

18.03.2014 - 23:22
: 2815
urri пишет:

Я бы холмовскую конструкцию к ТТ котлам не отнес ИМХО

Аргументируй

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
vova_ph пишет:

Аргументируй

Ну в моем понимании ТТ котел обыкновенная конструкция, где уголь- дрова загораются сразу, т.е. воздух проходит сразу через всю закладку. А у Холмова печка верхнего горения. Ну как и буба.
Нижнего горения, ракеты всякие, шахтники тоже нормальные. К ТТ не относятся ИМХО.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ну в Холмовской конструкции вполне успешно можно сжигать и уголь, только необходимо внести небольшое изменение в районе колосников, т.е. добавить одну штучку, как по мне большой минус Холмовской конструкции - это типа огненный ящик, топливо сгорает не эффективно, большие потери пока выведешь в рабочий режим, а рабочем режиме дымогазы через чур горячие, но зато кушает все

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
vova_ph пишет:

как по мне большой минус Холмовской конструкции - это типа огненный ящик, топливо сгорает не эффективно

Да? А я как раз думал это его достоинство. Так если его убрать, получится бубафоня. Мне она очень нравится. Насчет эффективности не знаю. Но горит отлично и предсказуема. Вот хочу с водяным контуром сделать. Не знаю получится ли в этом году , но в следующем , если доживу обязательно сделаю.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
urri пишет:
vova_ph пишет:

как по мне большой минус Холмовской конструкции - это типа огненный ящик, топливо сгорает не эффективно

Да? А я как раз думал это его достоинство. Так если его убрать, получится бубафоня. Мне она очень нравится. Насчет эффективности не знаю. Но горит отлично и предсказуема. Вот хочу с водяным контуром сделать. Не знаю получится ли в этом году , но в следующем , если доживу обязательно сделаю.

Достоинство в том что горит ВСЕ, я себе сварганил на 10 кВт, наверное он будет рассадник топить, а там посмотрим
самое хорошее, что отхода ненужного горы нашел, забирай сколько хочешь, но хранить негде cry вернее животные съедят если сейчас домой привезти

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
vova_ph пишет:

Достоинство в том что горит ВСЕ,

В бубе тоже все горит, но отходы от дров, кора, щепа быстро сгорают.А так дрова в 200 сотке горят от 6 до 12 часов в зависимости от наружной Т

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

Холмова печка верхнего горения. Ну как и буба.
Нижнего горения, ракеты всякие, шахтники тоже нормальные. К ТТ не относятся ИМХО.

Тоже думаю что не относятся. Думал сразу шахтник купить готовый или на крайняк сварить самому. Но прикинув секас с пиролизником, решил что второго неизведанного чуда нехочу. В шахтнике в первую очередь стремануло доволе знакомое зависание дров и дымовуха при дозагрузке.
Решил ну его нахрен...
В ТТ да горит вся закладка одновременно. Но на время горения это никак не отражается. У меня что в пиролизнике, что в ТТ , топка 500л. Горят по времени одинаково.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
urri пишет:

Ну в моем понимании ТТ котел обыкновенная конструкция, где уголь- дрова загораются сразу, т.е. воздух проходит сразу через всю закладку.

На моём тт котле как говорил производитель можно топить и верхним горением. Правда как-то сам не попробовал, т.к сначала жгу хлам разгоняя котел, а на ночь сверху накидываю дрова. И перед тем как купить котел, спрашивал здесь про трубный теплообменик, чистить его не сложно сделал насадку на дрель и ни каких промблем.

Вложение
img20170807133035.jpg
: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
andostapenko пишет:

что то я совсем запутался...... если у меня дармовые считай дрова, то какой котёл всё таки лучше брать? пиролизник?

ТТ шахтного типа, из плюсов всеядность + большая камера загрузки, чтобы ночью не бегать часто. Взять с запасом по мощности на 50% + ТА. И газовый для страховки поставить, чтобы ночью включался. Можно дом до ночи ТТ греть, сэкономленный газ на ночь на теплицы использовать.
Для шахтника нужно трубу ставить по высоте и диаметру рекомендуемую производителем, чтобы не было проблем с тягой весной и осенью, при высоких температурах во время загрузки дым может выходить в котельную. .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

то какой котёл всё таки лучше брать? пиролизник

Всё от мощности котла зависит. Всё что ниже 75 кВт в ТТ котлах идёт с маленькой топкой. Дровами топить утопия. Тогда в самом деле или пиролиз, или шахтник. Там даже на 10кВт котёл, топка около 200литров. Из-за этого и продолжительность горения больше. Шахтник считается более всеядным. У нас магазин топят 500кв.м. То говорят горят серые дрова нефик делать.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743
hroman пишет:

горят серые дрова нефик делать.

значит будем красить в серый цвет laugh
спасибо, будем думать....просто мужик знакомый заводской старооскольский 100 киловатник пиролизник продает за 125000 рублей (2 000 баксов) с автоматикой. А варить у самого времени нету нихрена....думаю всё таки поставить 3-й балаган сотки на 3-4 и работать опять на коротком обороте. Сейчас у нас на опте помидор красный хороший от 30до40 и розовый 50.Вроде как и не смертельно,и торговать можно.....но и отдохнуть блин охота. А через 2 недели выходить опять на работу.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743
andreev19771977 пишет:

давно позабросили теплицы

а стаж? пенсия? тоже как.... blush2 осталось до выслуги 4 года и все дела. А тут ,если ты учитель - то газ бесплатно +100 кило электричества. face и на пенсии тоже blush2