Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 503 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28582 сообщения
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
Никола Ф. пишет:

Здравствуйте, уважаемые. Задавал вопрос в другой теме, но не особенно удачно...может вы поможете?...что лучше раскрыть теплицу на зиму или оставить под пленкой? По чему? Затратами на раскрытие-закрытие пренебрегаем.

Что за"хренотизим вопроса",хотите раскрывайте-не хотите,так ваше право! Всё зависит от "тараканов" в голове хозяина!
У меня сосед завозил снег в теплицу,посчитав -так удобней,другой с февраля на " проток " грядки ставил!
В итоге : 3 сосед ни фига не делал просто купил семена огура достойного( сорт до сих "пытаю"),
Мож ,вопрос ,в отношении к "растюхам"?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917

А у меня , четыре круглогодичные теплицы. Все одно и тоже. Чем больше земля не видела дождя и снега, тем там меньше урожай.

Никола Ф. пишет:

Задавал вопрос в другой теме, но не особенно удачно...может вы поможете?.

Вам , насколько я помню, внятно и понятно объяснили по поводу солей в земле.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
urri пишет:

Вам , насколько я помню, внятно и понятно объяснили по поводу солей в земле

Вы совершенно правы, так и ответили. Вы тоже считаете, что это единственный критерий в пользу раскрытия?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Михалыч Алматинский пишет:

Всё зависит от "тараканов" в голове хозяина!

А что по поводу ваших тараканов, не соседских? С соседями (и со мной понятно) - хренотизм...а по-вашему? Стоит-не стоит?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Никола Ф. пишет:

это единственный критерий в пользу раскрытия?

Еще если каркас хлипкий, а зимы снежные, то чтоб спать спокойно. Другое дело позволяют ли сроки посадки вовремя весной накрыть, поэтому что бы весной не терять время, в зиму остается накрытая. Обычно плёнка многолетняя, поэтому оставляю в зиму открытой в года, когда надо менять пленку.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Плёнку не стоит трогать- моё мнение,"устаёт"после-быстро,Да и магний с кальцием из почвы что за зря вымывать стоит?
Если ЕС.грунта не .более 1,8 - стоит "напягатся" .К чему?
Выморозить необходимо и обязательно!

андрей34
hroman пишет:

Из опыта. 100% Враньё.

Из Вашего опыта. Из моего опыта: через 6 лет на нераскрытой земли на зиму - там ничего не растёт, даже сорняк не всякий. В водопроводной воде содержание солей 2,4 г/л, а в скважине (с которой поливаю) солей намного больше. Предположение до 4 г/л (сосед делал анализ воды - у него 4). Сульфаты, нитраты, хлориды, бикарбонаты - натрия, калия, магния и кальция Мыло в этой воде не мылится. Можете подсчитать сколько соли я вношу ежегодно на сотку с поливом.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Никола Ф. пишет:

что лучше раскрыть теплицу на зиму или оставить под пленкой? По чему? Затратами на раскрытие-закрытие пренебрегаем.

Накрытая всегда готова к бою.Раскрытая да ещё вспаханая или прокультивированая почти недаёт шансов вредителям и солям но нах cen . зачем думать когда будет погода чтобы накрыть ибо давно уже можна было бы сеять сажать и дрова есть и желание работать ну и т.д. Круглогодичная ,прочная устойчивая конструкция 3х -5 лет пленка для того чтобы все можно делать своевременно и быть довольным собой .

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
андрей34 пишет:

Можете подсчитать сколько соли я вношу ежегодно на сотку с поливом.

Ваша вода будет знач. лучше если будет отстаиваться и окисляться в любом баке а некоторые и басейн строят собирая дождевую воду потому шо цветок например поливают только водой соотв.какчества и на анализ 3 раза в год возят .

андрей34
Городовой 33 пишет:

некоторые и бассейн строят собирая дождевую воду

Мысль такая давно есть. Только с дома можно собрать 20 кубов за год. Хоть что-то. Тем более вода будет почти дистиллированная.

15.07.2010 - 15:57
: 300
urri пишет:

Чем больше земля не видела дождя и снега, тем там меньше урожай.

Нисавсем оно так. В этом уравнении гораздо больше переменных чем кажется на первый взгляд. Многие кажный год чёнить в землю да вносят иной раз СТОЛЬКО вносят, то хрена там той родной земли остаётся, если принимать во внимание верхний слой где корни плетутся. И эта,

urri пишет:

по поводу солей в земле

чем их там больше тем товар вкуснее. Но оно конечно всё хорошо в меру, даже если она у всех и разная. smile3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
Александр_Р пишет:

чем их там больше тем товар вкуснее.

Это понятно. Но и урожайность меньше.
Полив сократи, тоже будет вкуснее, сульфат калия добавь - тоже будет вкуснее )
Я каждый год землю перед осенней вспашкой в круглогодичных теплицах заливаю прилично. Соли как бы уходят вниз. Но сколько это будет продолжаться ? Неизвестно )
На вопрос - раскрывать- не раскрывать, ... Я не раскрываю......

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965

Я не люблю делать лишнюю работу...Вскрывать и закрывать 20 соток теплиц,ради промывки земли, огромная работа и бесполезная.
Покупаю пленку которая на 5-6 лет.
Когда у меня теплица вскрыта я не успокоюсь пока не накрою(даже если декабрь-февраль)и так уже 20 лет.В итоге огур и помидор растет и урожай с каждым годом растет.....многолетний опыт по выращиванию овощей, ну форум очень помогает good
Раз в два года меняю местами тропинка - посадка,вспашка все земли по осени,влагозарядка(промывка),внесение гипса,песка,соломы.
У андрея34 особый случай.Надо разборные теплицы иметь.Или место жительство менять.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Раньше раскывал. Сейчас нет.

Городовой 33 пишет:

Накрытая всегда готова к бою.Раскрытая да ещё вспаханая или прокультивированая почти недаёт шансов вредителям и солям но нах . зачем думать когда будет погода чтобы накрыть ибо давно уже можна было бы сеять сажать и дрова есть и желание работать ну и т.д.

Именно по этой причине.
Теперь хоть высадку планировать можно. Один год две недели накрыть не мог. Так и планируй.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

Избыток солей в грунте плохо, это понятно, но ещё нужна и полезная микрофлора, а она хавает органику, её кормить и поить надо и меньше тремать, минералка кормит растения и одновременно негативно сказывается на микрофлоре грунта. Не все так просто на самом деле. ТК перешли на гидропонику и решили эту проблему.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Всем большое спасибо за ответы. Очень информативно. Еще один момент. Очевидно, что в нераскрытой теплице грунт промерзнет лучше из-за отсутствия снега. Это в обще хорошо или плохо? Кое-какая зараза вымерзнет...или нет? Как считаете?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
Никола Ф. пишет:

Всем большое спасибо за ответы. Очень информативно. Еще один момент. Очевидно, что в нераскрытой теплице грунт промерзнет лучше из-за отсутствия снега. Это в обще хорошо или плохо? Кое-какая зараза вымерзнет...или нет? Как считаете?

По лету все вернется все на свои места,в замен умершим придет замена.Умер кроль-да здравствует король.

андрей34
osaka пишет:

Или место жительство менять.

Ага, щас прям. Лучше работу сменить.

Никола Ф. пишет:

Еще один момент.

Все моменты хороши для раскрытия теплицы в зиму, кроме неудобств с раскрытием/закрытием и неудобством с использованием в 2-3 (???) оборотах. А так - природа лучшая санация земли.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Никола Ф. пишет:

Как считаете?

Всегда перед морозами даю обильный полив, ну типа клизму. Влажная почва промерзает глубже сухой, раньше когда не проливал весной под граблями было много совки и проволочника сейчас ее практически не наблюдаю. У меня так.

15.07.2010 - 15:57
: 300
Никола Ф. пишет:

Очевидно, что в нераскрытой теплице грунт промерзнет лучше из-за отсутствия снега.

Хрена-с-два он промерзнет, не говоря уже о том что "лучше". Солнышко Вы в расчет не берете? Оно светит и греет. Всвязи с этим грунт в закрытой накрытой теплице/балагане практически не промерзает. За исключением морозов за 20, но как правило они не долги и грунт глубоко не промерзает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

Хрена-с-два он промерзнет, не говоря уже о том что "лучше". Солнышко Вы в расчет не берете? Оно светит и греет. Всвязи с этим грунт в закрытой накрытой теплице.балагане практически не промерзает.

Может у вас так, климат мягче. Мои стоят практически до весны с дверями и фрамугами на распашку, прикрываю только при больших ветрах. промерзает все так же как и на улице.

андрей34
Александр_Р пишет:

грунт в закрытой накрытой теплице/балагане практически не промерзает

да.

андрей34
Владимир Г пишет:

Может у вас так, климат мягче

у Вас мягче.

15.07.2010 - 15:57
: 300
Владимир Г пишет:

с дверями и фрамугами на распашку

Ну дык ё-моё. Конечно, голому на улице зимой холодно. laugh

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965

у нас вскрывать теплицы на зиму вообще необходимости нет.Зимой ни снега ни мороза.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Александр_Р пишет:

Солнышко Вы в расчет не берете?

Ну да, пренебрег. Долгота дня 6 часов всего, ни полярная ночь, конечно, но...

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64
osaka пишет:

у нас вскрывать теплицы на зиму вообще необходимости нет.Зимой ни снега ни мороза.

ВАМ хорошо. у нас снега вывалит с 1 метр попробуй не раскрывать все завалит .Хотя делал двухскатку из трубы НКТ 73 и про морозы при-20 мы считаем что потеплело. laugh Закрываем теплицу сверху 100 микрон снизу80 микрон и все это однолетка

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
.алмаз пишет:
osaka пишет:

у нас вскрывать теплицы на зиму вообще необходимости нет.Зимой ни снега ни мороза.

ВАМ хорошо. у нас снега вывалит с 1 метр попробуй не раскрывать все завалит .Хотя делал двухскатку из трубы НКТ 73 и про морозы при-20 мы считаем что потеплело. laugh Закрываем теплицу сверху 100 микрон снизу80 микрон и все это однолетка

Мне легче чистить, чем раскрывать каждый год.

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

Мне легче чистить, чем раскрывать каждый год.[/qu
Ладно через годик к вам заскочу обсудим + - конструкции в наших краях .Яне хочу изобретать велосипед просто смотрю какие конструкции делают и все каждый год раскрывают blush2:

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

Мне легче чистить, чем раскрывать каждый год.[/qu
Ладно через годик к вам заскочу обсудим + - конструкции в наших краях .Яне хочу изобретать велосипед просто смотрю какие конструкции делают тепличники у нас .Даже в огуречных Туймазах арочные по пальцам пересчитать и все равно все год из года перекрывают.Не знаю может я чего то не понимаю blush2