Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 469 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25032 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Владимир Вл пишет:

Вот и у меня вопрос, это фенда[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

в тех же условиях и на том же питании клер и вип, на них зеленого нет, да и на фенде не на всех кустах такое, это я накосячил или с семенами надули?

У меня френды 4 куста воткнуто в ОГ. Точно такая же-вся с жопками и треснута.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

фенда на солнце с жопами(летом), в тени( если нормальный широкий лист) то без.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
XVB45 пишет:

hroman пишет:

Ну. Не соглашусь. Лучше ничего с удобрений первое время не давать.

Имел ввиду, что корень растет в направлении с меньшей концентрацией солей.(видимо потому ,как вода и растворенные в ней питвещества идут наоборот). Наверное, если высадить рассаду в более засоленный грунт чем в стакане, корень вряд ли быстро ринется расти в окружающий обьем,пока как минимум концентрации не сравняются.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-07-2019 в 9:55:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот я волей-неволей провела эксперимент две недели назад при высадке рассады в фазе 5-6 листьев. Половину рядов высажены в хорошо пролитый грунт с заправкой гранулированным аммофосом , другая половина посажена в суховатый грунт с тем же аммофосом. сухой получился из-за лени моего сына. Ему это все до фени. И результат налицо. Там где пролитый грунт-она поперла, где суховатый-в два раза ниже. Вчера дошло до моего женского организма-в чем причина.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Там где пролитый грунт-она поперла

только не подумайте что от аммофоса, от влаги,- любое комбинированное грунтовое, а тем более белорусское или упаси господь украинское( обидно да) начинает действовать спустя какое то время, иногда измеряемое месяцами(поэтому всегда тарюсь нитроаммофоской русского производства)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
XVB45 пишет:

корень растет в направлении с меньшей концентрацией солей.(видимо потому ,как вода и растворенные в ней питвещества идут наоборот). 

Смешали мух с котлетами. Растворённые питвещества и вода тоже идут в направлении с меньшей концентрацией . Это называется или диффузией , когда речь о концентрации солей , или осмосом , когда речь о концентрации воды (есть и такое). Только в случае осмоса две разных концентрации воды нужно разделить полупроницаемой мембраной , чтобы соли не проскочили (для'чистоты эксперимента).

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
Владимир Вл пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Там где пролитый грунт-она поперла

только не подумайте что от аммофоса, от влаги,- любое комбинированное грунтовое, а тем более белорусское или упаси господь украинское( обидно да) начинает действовать спустя какое то время, иногда измеряемое месяцами(поэтому всегда тарюсь нитроаммофоской русского производства)

То есть вы хотите сказать , что аммофос медленнее действует чем нитроаммофоска?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ирина Александровна Воротникова пишет:

То есть вы хотите сказать , что аммофос медленнее действует чем нитроаммофоска?

я сказал то что сказал-российская нитроамофоска (россошанская), отлично работает при внесении во время посева-посадки, беллоруская еще так себе, но намного хуже, украиннская хорошо если сработает на следудющий сезон... так сказать из собственного

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Состав фунгицида "Азофос". Вот это я понимаю полёт мысли у гомельских изобретателей ! super А то мы как-то привыкли недооценивать метафизический смысл карбамида в составе фунгицидов.

Вложение
screenshot20190730-135006drive.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
v1642 пишет:

Смешали мух с котлетами. Растворённые питвещества и вода тоже идут в направлении с меньшей концентрацией .

Если это было так ,то высокая концентрация солей в корневой не уменьшала поступление воды растение. Похоже это в вашей "кастрюле" мухи с котлетами смешались.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
XVB45 пишет:

Если это было так ,то высокая концентрация солей в корневой не уменьшала поступление воды растение. Похоже это в вашей "кастрюле" мухи с котлетами смешались.

Вы верно рассуждаете , но не понимаете сам диалектический смысл теории растворов . Чем больше концентрация соли в прикорневой зоне , тем меньше концентрация воды в этой зоне. Если концентрация воды в прикорневой зоне будет меньше концентрации воды в клетках корня , то вода из клеток пойдёт в прикорневую зону (в сторону меньшей концентрации) . Клеточная стенка выполняет роль полупроницаемой мембраны. В итоге растение засохнет.

А если концентрация соли в прикорневой зоне будет маленькой , то не засохнет.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Хочу спросить "слоноводов"... У меня получилось, что первые две кисти, помидорины "тупоносые", в третьей кое где проскакивали как на картинке "Семко" формой, а выше уже все с носиком. Так и должно быть, или это мой косяк в питании или t° и влажности? Ничем не тукал, времени не было, т.к. с продажей рассады пипец был.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8055
Олег 78 пишет:

или это мой косяк

yes3

Олег 78 пишет:

Ничем не тукал

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

scratch_one-s_head так я и сейчас ничем не тукал... А форма плода разная вышла...
Хорошо, учту на будущий год.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Олег 78 пишет:

так я и сейчас ничем не тукал...

Первые кисти крупные там нос размыт, а верхние помельче. там носик уже ярко выражен. А если тукнешь и нижние кисти будут с большим хоботом.

Александр_Р
Олег 78 пишет:

как на картинке "Семко"

Именно то что Вы написали, написано в "комментариях" на сайте Семко. Но ребята прально сказали, если плод большой (более 300гр) то нос размывается, и когда вяжешь химией он чаще встречается.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Александр_Р пишет:

Но ребята прально сказали, если плод большой (более 300гр) то нос размывается

Да, налились по 250-350 гр. Которые мельче, формой как с картинки.
Вообще, первый раз посадил помидор в теплице...

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1370

А чем РОЗОВЫЙ СЛОН лучше РОЗОВОГО СНА. Последний сажаю 2 года, нравится.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8055
колдырь пишет:

А чем РОЗОВЫЙ СЛОН лучше РОЗОВОГО СНА. Последний сажаю 2 года, нравится.

все время речь идет о Р.сне.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
osaka пишет:

все время речь идет о Р.сне.

а он лучше розового спама

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5745
jak пишет:

а он лучше розового спама

вы так уверенны? laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
andostapenko пишет:

вы так уверенны?

Вы настораживаете laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Раз речь пошла за засоление. Такой вопрос.
Лаборатория по анализу выдала что почва засоленная.
Один из вариантов решения проблемы. Дренажные канавы со щебнем. Ну честно говоря это хлопотно.
1.Я тут думаю может замутить барабан к мотоблоку, с штырями сантиметров 40. И после сезона делать проколы в почве. Чтоб соли опустить ниже.
2.Вода у меня днепровая. Там 0,5mS.
Думаю ей и промыть через каплю.
Кто что думает?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
hroman пишет:

Чтоб соли опустить ниже.

Просто включить полив на несколько суток, переставляя каплю через сутки на 15-20см.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
lubitel72 пишет:

hroman пишет:

Чтоб соли опустить ниже.

Просто включить полив на несколько суток, переставляя каплю через сутки на 15-20см.

У меня есть подозрение. Что соли как-то не особо хотят опускаться scratch_one-s_head

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
hroman пишет:

У меня есть подозрение. Что соли как-то не особо хотят опускаться

Если под плодородным слоем нет слоя глины, то после перенасыщения грунта водой по-любому будут уходить вниз. А если есть глина, то ничего не поможет, только дренажные канавы.

: Краснодарский край
14.11.2014 - 19:48
: 377
hroman пишет:

за засоление. Такой вопрос

поищи препарат трансформер называется ,он плунжерный слой пробивает ,после него вода как в песок уходит в нижние слои

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну до глины у меня далеко. Где-то 1-1,5м.
Но думаю все у себя со временем, после капельного полива, наблюдают появление всякой зелени. Типичной так сказать для заболоченной местности. Я так понял что почвенная пята. Та что ниже обработки плуга или ножей культиватора. Не дает воде свободно проходить.
Вот и получаем все соли постоянно вверху.
Может если есть возможность. Какие-то сидераты с глубокой стержневой корневой можно применить. Чтоб изрешетить пяту.
У меня с седератами всё сложно. Зачистка теплиц в декабре. Вот и подумал приспособу замутить с штырями scratch_one-s_head

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Вот нашла трансформер. Это?

Вложение
img5384.png
img5385.png
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5745

ну что ребята.....звонила дочь по скайпу из Каменки....говорит тута абсолюта в районе проснулась и начала давать пи cen ды.......не той что с волосами, а конкретной......
Похоже что кораген уже слабо помогает и можно только чуток сдерживать. Добавила к корагену какой то Белт, говорит посмотрю как дальше будет дело...так как по соседям она разгулялась будь здоров и у некоторых закончила сезон....значит пойдет и к ней в гости. Так что надо южанам готовиться в первую очередь. да и нам не зевать.... bang

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

Похоже что кораген уже слабо помогает и можно только чуток сдерживать

Если начался масовый лёт ( похрен чего). То не один химикат не поможет. Для начала сетки на форточки. И плюс химия. Тогда можно более менее сдерживать.
Бывает что даже направление балагана решает вопрос.