Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 293 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25033 сообщения
Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У меня тоже трещат,причем Пинк Клер больше,чем ВП-эшка.Несмотря на это,все же Пинк Клер за весь сезон понравился больше-урожайнее и более ранний.Трещать начал неделю назад-при всех моих танцах с бубном типа кальций-калий можно,азот по минимуму,полив только утром и резко ни-ни-уже несколько лет именно в это время трещит,ранее нет.Начало именно тогда,когда на кусту остается малое количество плодов.Если торгуешь сам,то парится от этого можно меньше-поставил на пару гривен меньше цену и нормально продал-хотя,согласен,напрягает.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Темыч,Малинка как по сравнению с Клер и Вп-эшкой?

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

Растение более компактное, лист поменьше будет, но междоузлия большие, при одинаковом количестве кистей (8 шт) малинка уже выше шпалеры (2,2м) а Клер только доходит. Сбросов завязи на малинке не наблюдал, в то время на клере почему то 3-4 кисти сбрасывал и еще клер видать более требователен к кальцию (вершинка ужасная) местами 7-8 кисти уже нету, но плод крупнее (фотки сбрасывал smile3 ) по вкусу??? наверное поровну... но может Клер чуть-чуть лучше (более мясистый) но цвет у Малинки насыщенно розовый (аж горит). Короче говоря на пробу можно кинуть немного. Лично я наверное на весну буду 1000 брать так как она у меня лучше пошла (наверное менее прихотлива к технологии выращивания) но и Клера возьму 500 штук - может все таки научусь его выращивать. Фотки Малинки на сейчас. Уже 4 кисти собраны, еще 4.

Вложение
dsc1087.jpg
dsc1085.jpg
dsc1086.jpg
dsc1090.jpg
Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

А вот Клер. по началу я отдавал ему предпочтения, но потом - вершинка и трескание сделали свой выбор... только что сходил сфотал Клер - трещины и состояние куста на сегодня.

Вложение
dsc0995.jpg
dsc1036.jpg
dsc1071.jpg
dsc1099.jpg
dsc1105.jpg
dsc1101.jpg
dsc1102.jpg
Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

первые три фото это состояние куста в начале плодоношения..

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А вот Клер. по началу я отдавал ему предпочтения, но потом - вершинка и трескание сделали свой выбор... только что сходил сфотал Клер - трещины и состояние куста на сегодня.

Да... рвет основательно. А ты не пробовал в конце одного-двух рядков метра5-6 воду зажать? Поставил краник в капельницу и закрыл. Может простое уменьшение воды поможет. Если так поможет то уже по всей "палате" уменьшать воду.

андрей34

Тёмыч, ряды окучиваешь? Чем? Междурядья идеально выровненные good

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
Panagov 07 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А вот Клер. по началу я отдавал ему предпочтения, но потом - вершинка и трескание сделали свой выбор... только что сходил сфотал Клер - трещины и состояние куста на сегодня.

Да... рвет основательно. А ты не пробовал в конце одного-двух рядков метра5-6 воду зажать? Поставил краник в капельницу и закрыл. Может простое уменьшение воды поможет. Если так поможет то уже по всей "палате" уменьшать воду.

Нужно попробывать...

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
андрей34 пишет:

Тёмыч, ряды окучиваешь? Чем? Междурядья идеально выровненные good

Спасибо!!! blush2 При высадке. тяпка в зубы и вперед laugh ... хребет правда потом болит wacko2 в планах схимичить окучник-гребнеобразователь какой то... но сейчас времени маловато...

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо,Темыч. good ............У меня,конечно трещит,но не так сильно.А ты случайно не в жару или вечером,когда помидор еще не остыл,поливаешь?От этого трещит сто процентов.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
andreev19771977 пишет:

Спасибо,Темыч. good ............У меня,конечно трещит,но не так сильно.А ты случайно не в жару или вечером,когда помидор еще не остыл,поливаешь?От этого трещит сто процентов.

Незачто... лью с утра примерно с 6 до 8, вечером только кальциевую селитру закармливаю и все...

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

кальциевую селитру закармливаю и все...

От калия плод мягче и более эластичен, его не так рвет. На одном фото видно нехватка бора.

андрей34

Посоветуйте гибрид индет красный для розничной торговли. Посадил в этом году Махитос. Первые впечатления.
1. Толстая кожура.
2. Вкуса ждал лучшего.
3. Урожайность устраивает.
2 года назад сажал:
Гравитет. Полудет. Вкус примерно получился как у Махитоса в этом году. Шкура ещё толще. Урожайность ниже.
Розовый спам. Вкусный, урожайный, но розовый не хочу.
Снежный Барс от Аэлиты из фантиков. Дет. Сажал густо, формировал в 1 стебель, В 3 кисти прищипнул, 1 пасынок оставил, дал ещё 2 кисти. Урожайность очень порадовала. Плоды 200-300 г. Вкус изумительный, шкура тонкая. Хотелось бы от индета получить такого качества продукцию.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155

у меня в этом году Клер даже последние плоды сильно не трещат хотя поливаю когда хочу и сколько, калия магния давал много. В том году эсмира особенно после обрезки рвалась как у Темыча. Все что в этом году поменялось это гипсование 500гр\м2. Кальциевую селитру томат за сезон не видел ни разу.
Сегодня загидрелил тепличку буду дергать 16-го начинать.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Прям сердце кровью обливается дергать 16, а пора уже cry

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
vova_ph пишет:

Прям сердце кровью обливается дергать 16, а пора уже cry

А че у вас еще цена на потидор нормальная?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155

ктото сажал томаты от Moravoseed? Там интересные красные томатики( Атерон, Педро, Плава, Гарди) с виду мне бы подошли. Мож кто сажал или слышал?
Хочется типа Черроки только холодостойкое.

Александр_Р
андрей34 пишет:

Махитос. Первые впечатления.
1. Толстая кожура.
2. Вкуса ждал лучшего.
3. Урожайность устраивает.
2 года назад сажал:

У меня люди покупали Махитос пока он не кончился, потом я им привез от друга. На что они мне сказали, что либо это не Махитос либо очень не вкусный Махитос. ))))) Многое зависит от земли. Если надо вкусный томат, то сажай розовый, красный по любому будет слабее от розового. А гибрид.........Как то смотрел мульт про пса, там фраза была "И он Пират и я Пират, а какая разная судьба." Когда сажал Мелодию был полностью доволен и урожайностью (почти 8кг за длинный оборот) и качеством и вкусом. Ну может чуть мягче чем Махитос, но до Москвы доезжал без проблем. На 14-й кисти был просто превосходный помидор. А вот "Красному китайскому трактору" он не понравился как бэ совсем. (тот сажает Прэзидента и доволен)))). Ушел от него потому что он кругло плоский, а тут нос давай. Подзатрахели они уже этим носом. ((((

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
адрей-070 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

кальциевую селитру закармливаю и все...

От калия плод мягче и более эластичен, его не так рвет. На одном фото видно нехватка бора.

На каком именно??? А в даный момент эта нехватка что критична для растения?? хотя он в принципе тоже учавствует в транспортировке пит в-в (углеводов) Бор периодически по листу идет с плантафолом + в брексиле Са есть бор... достаточно или в почву тоже необходимо???

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
den13371 пишет:

у меня в этом году Клер даже последние плоды сильно не трещат хотя поливаю когда хочу и сколько, калия магния давал много. В том году эсмира особенно после обрезки рвалась как у Темыча. Все что в этом году поменялось это гипсование 500гр\м2. Кальциевую селитру томат за сезон не видел ни разу.
Сегодня загидрелил тепличку буду дергать 16-го начинать.

А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов??? И его нужно проводить под зиму или можно перед вторым оборотом??

18.03.2014 - 23:22
: 2815
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:
den13371 пишет:

у меня в этом году Клер даже последние плоды сильно не трещат хотя поливаю когда хочу и сколько, калия магния давал много. В том году эсмира особенно после обрезки рвалась как у Темыча. Все что в этом году поменялось это гипсование 500гр\м2. Кальциевую селитру томат за сезон не видел ни разу.
Сегодня загидрелил тепличку буду дергать 16-го начинать.

А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов??? И его нужно проводить под зиму или можно перед вторым оборотом??

Насколько я понимаю, то гипс это долгоиграющий кальций и в принципе улучшает структуру почвы, но опять же нужно понимать пш грунта, мы вносили 300 гр на квадрат, пш понизился в среднем по теплице 0,5-1, т.е. с 7.5 до 6.5-7
но у приборчика шкала 0,5, потому наверное такой разнобой
вытяжку не делали, одно могу сказать что в этом году по томату результат немного лучше, может быть кажется, но по завершению сезона будет более понятно

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=ТЁМЫЧ-Агрономыч;
А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов??? И его нужно проводить под зиму или можно перед вторым оборотом??

Можно, легко, сера и сульфаты могут зашкаливать если их и так вдруг достаточно в грунте, насчёт рН не думаю что у Вас почва кислая, скорее наоборот. Можно и перед вторым оборотом.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Нашол у нас стрептомицин в человеческих аптеках небыло , было в ветеренарных , самое интересное в фунфыриках по 1 грамму цена чуть меньше доллара а упаковка 150 грамм 13 доляров , только сколько её после вскрытия хранить можно хрен его знает , кстати может кто в курсе стрептомицин смешивать с мегафолом или фертикой можно или нет ?

Александр_Р
bellarys пишет:

фунфыриках по 1 грамму цена чуть меньше доллара

Хренасеее. Крайний раз бра по 9.20 российских рублей.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов???

huh Пъём касторку шоб голова неболела.Затенять надо пробовать ,от жары может трещать.У меня незабеленая до 50 градусов ,забеленая 35 .А сеткой то и снять мона если непонравилось.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
bellarys пишет:

смешивать

любой препарат, а тем более лечебный в критических случаях лучше применять без компота(имхо)

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
Городовой 33 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов???

huh Пъём касторку шоб голова неболела.Затенять надо пробовать ,от жары может трещать.У меня незабеленая до 50 градусов ,забеленая 35 .А сеткой то и снять мона если непонравилось.

Только что ходил смотрел... На улеце 35 ( с северной стороны дома в тени) в теплице в среднем ярусе куста 32 чуть выше 34... просто теплица расположена с севера на юг на участке с северным уклоном как то так... с сеткой то оно лучше но еще не доросли blush2

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
Константинович 1971 пишет:

[quote=ТЁМЫЧ-Агрономыч;
А если гипсовать без предворительного анализа почвы, можно ли натворить делов??? И его нужно проводить под зиму или можно перед вторым оборотом??

Можно, легко, сера и сульфаты могут зашкаливать если их и так вдруг достаточно в грунте, насчёт рН не думаю что у Вас почва кислая, скорее наоборот. Можно и перед вторым оборотом.

Всем спасибо за советы!!! thank_you

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056

Такая проблема нарисовалась. Фитофтороз или я ошибаюсь?Пошло со стороны дверей и по тихому распространяется.

Вложение
20170713071613.jpg
20170713071635.jpg
20170713071703.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

лью с утра примерно с 6 до 8,

ТЕМЫЧ! А что , всю дневную дозу сразу даете? Если это так, не уверен что это правильно. Справедливо будет(как сказал Андрей Викторович) не лить в самый пик жары(ибо устьица практически закрыты и испарение через лист минимальное). Но и рано утром лист после ночи еще холодный , да и солнечной радиации еще мало, т.е испарение через лист тоже пока минимальное, а плоды в этот момент более теплые(за счет своей большей массы ) , вот и воде деваться некуда и она прет в плоды . Ведь томат 75 % потребляемой воды использует на свое охлаждение (через транспирацию) , и остальное на свой рост и налив плода. Может надо начинать полив позже -в 10-11 час, и в жару дневную норму делить на послеобеденный полив в 16-17 час? Насчет радиальных трещин от основания плода- причиной может быть образование еще на зеленых плодах большого опробковевшего рубца вокруг отделительного слоя .А уже в процессе налива вдоль ребер плода начинают образовываться эти самые радиальные трещины., которые резко увеличиваются при избытке поступления воды в плод. Причина образования этого рубца в начале формирования плодов- дефицит бора и перегруз растения плодами. Фото плода сделайте с основания плода ,чтоб этот рубец разглядеть.