Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 23 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Зачем такие высокие грядки? Чем больше высота тем больше поливов нужно и это не всегда хорошо. На рисунке в правом углу где закончится последняя грядка будет "мёртвая" зона -туда не пролезть и ничего не вырастет в высоту.

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
RSA пишет:

слишком маленькая высота

А если эту грядку не поднимать, а сделать на уровне с землей?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Правую стенку поднять минимум на метр, а высоту грядок сделать по 20 см.
На рисунке я ничего не понимаю или это абсурд какой то с размерами... ширина грядок по 3м? Как это обслуживать? Нет проходов, зачем поднимать их так высоко? bang После всяких грядок высота теплицы 1.2м в коньке? shok Не могу понять вы карлик с руками в полтора- два метра длинной? scratch_one-s_head laugh

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
Shabun пишет:
RSA пишет:

слишком маленькая высота

А если эту грядку не поднимать, а сделать на уровне с землей?

можно и по 0 уровню, но это не вегетарий по принципу Иванова получится, а просто теплица.
Там же нужно уклон делать не только крыши, но и земли.

кондрат-1 пишет:

Правую стенку поднять минимум на метр, а высоту грядок сделать по 20 см.
На рисунке я ничего не понимаю или это абсурд какой то с размерами... ширина грядок по 3м? Как это обслуживать? Нет проходов, зачем поднимать их так высоко? bang После всяких грядок высота теплицы 1.2м в коньке? shok Не могу понять вы карлик с руками в полтора- два метра длинной? scratch_one-s_head laugh

по 3 м это длина грядок, высота теплицы 4.2 в коньке
самая левая грядка получается 1.5 от уровня пола- оч много , но расчет 12.5 град на 9 метров дает такие цифры

можно конечно все это похерить, не углублять на 0.5м, и сделать все от уровня 0, левый край теплицы поднять 1-1.5м, но получится, как уже выше сказал не вегетарий по Иванову

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Так по Иванову весь смысл в склоне где уклон земли равен или почти равен уклону крыши. Так на картинках по крайней мере выглядит. У меня такого склона нет поэтому не заворачиваюсь изучением, да и всякие системы городить дорого и не факт, что в моём климате нужно.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
кондрат-1 пишет:

Так по Иванову весь смысл в склоне где уклон земли равен или почти равен уклону крыши.

я об этом и написал, посчитал 25град уклон крыши и 12.5град уклон грунта
вообще меня тоже сначала смутило такое поднятие земли/грядки, но потом я поискал в инете картинки теплиц. Нашел такое
теплица
и такое
сборка урожая
не особо мешает высокое расположение грядок

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Нифига я не понимаю этого чертежа.. bang Чего там за 50см, зачем 2 метр в проход, как можно сделать грядку впритык в право, где трубы будут идти, а главное это сам домик со сложными системами над самим вегетарием. Если копировать то точную копию с размерами и системами. Менять может только инженер после расчётов с привязкой к климату.
Может лучше скопировать у китаёз? Это проще и дешевле. Уклон не нужен. Можно поставить водяной коллектор, солнечные батареи сверху. водой можно греть, эл. накапливать для досветки зимой или включать от накопителя разные системы насосы, вентиляторы..

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
кондрат-1 пишет:

Может лучше скопировать у китаёз?

Вот полностью согласен, гораздо проще

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98

Я тут на работе сижу, черчу, делать нечего smile3
Вот накидал, что скажете?

Вложение
tepl.jpg
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

scratch_one-s_head Ребята то ваши первые теплицы или есть которыми пользуетесь? Я почему спрашиваю то.. Часто на дачном форуме народ советуется по домикам и радостно щебечет,что 6х6 и второй этаж им будет на 3-4человек достаточно и удобно..Это удобство я лечу просто и это подходит для этих рисунков.. Метод проверки нарисовать внутри промерив размеры того, что будет до см. Можно взять несколько стульев, стол и походить в образовавшихся проходах\ поездить с тачкой особенно на поворотах и тачку нагрузить чем нибудь.....
Какие и где будут перегородки, двери, окна ( где вход в теплицу, высота и материал для грядок, опорные столбы, форточки),
что будет стоять из мебели ( где, с какими проходами будут грядки, их размер, оборудование, печки, краны с водой, бочки, вентиляторы и прочее),
сколько места и где займет лестница и удобство ей пользоваться если руки заняты, дети\старики(, а мы сами не молодеем -безопасность) ( какие культуры и каких размеров будут и их обслуживание с учётом их размеров, где и как будет въезжать тележка для земли, принести рассаду, ящики под урожай и удобство это таскать\возить по рядам не портя растения и не надрывая спину).
Теперь смотрим рисунки... huh

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
кондрат-1 пишет:

Теперь смотрим рисунки

Это просто вид сбоку с примерным расположением грядок, плюс чем южнее, тем ниже будут дорожки выкопаны, ширина 8, длина 15, дорожки буду делать как раз по ширине тележки, учитывая углы поворота

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

у меня первая, поэтому и черчу
Вы, все же плохо чертежи читаете, 1й вид с торца, вот вид сверху ( рассстояния между колоннами) и грядки.
У меня грядки поперек длины теплицы, у Shabun - вдоль.

Вложение
sv-verh.png
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Вадимыч пишет:

Для Кондрат1

roma Мне вчера соседка о нём говорила, показывали по телевизору. Там 2-3 коровы и он в полупустой второй этаж экскурсии лохов водить собрался. Если бы мне столько денег дали.. mail Я бы уже урожай снимала вторым оборотом. angel Интересно это какие овощи у него на корм коровам? Кабачки и тыквы?Потери тепла, тонны земли.. Я бы клубнику фриго посадила, огурец, перец и лук. Это всё можно в мешках + или на стеллажах. Мне уже такую идею кидали и я сама хотел сделать на тёплое время полик и снимать утепление, получится свет-окно. Пока решили поселить там птицу на зиму и позже возможно кроликов. Крышу "пока" покрыли бюджетно- банерами.. laugh

05.03.2015 - 10:08
: 26

Теплица из альбома городских построек, 1881 год.
теплица

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Уважаемые коллеги, кто что посоветует? Хотим пристроить вегетарий к южной стене коровника. Навоз с подстилкой с осени начнет сразу вывозиться из коровника в котлован вегетария и укладываться там. По нашему замыслу, когда он достигнет нужной толщины, его проливаем кипятком, кладем сверху слой земли и ждем разогрева, после чего высаживаем растения (огурцы, помидоры). Понятно, что зимой этого тепла будет недостаточно для развития растений, но мы планируем начать сажать в марте. Вопросов много. 1) Нужно ли будет перелопачивать и перетряхать навоз по второму разу перед тем как начнет работать или он и так будет разогреваться? 2) как долго будет давать тепло навоз слоем 70 см (так рекомендуют ) или надо толще ? навоз при нагревании будет выделять аммиак , это не вредно для растений? И вообще эта схема будет работать? Длина вегетария как минимум 11 метров, ширина 4.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
карасева анна пишет:

навоз слоем 70 см (так рекомендуют ) или надо толще ?

Если только в ог, но не в теплице, смотрите ветку тёплые грядки.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Не получится. Томаты расти будут, но одни листья, нитраты будут зашкаливать. Корни гореть будут..

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Если все нормально, то аммиак и метан уходят вверх (можно сделать небольшие продыхи в коньке), а вот углекислый газ не торопится. Поищите в гугле грядки "финские колбаски"(их сделать поверх слоя навоза), и можно попытаться всего добиться. Успехов!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Спасибо, финские грядки действительно практичная вещь, то есть заваливаем в теплицу навоз, он снизу греет, и по верх него делаем эти "финские колбаски"? А что за пленка там используется для грядок? Извиняюсь за глупые вопросы, я в этом деле новичок, мы все больше по коровам... и пчелам... теплицу задумали потому, что смотрим, навоза немерено, такой ресурс лежит под небом, пропадает, тепло в атмосферу отдает, вот и думаем как лучше его применить. Интересно все таки, какой должен быть слой навоза, чтоб он достаточно хорошо подогревал грядки?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
карасева анна пишет:

навоза немерено, такой ресурс лежит под небом

везите к нам, тут газель 2500 стОит

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201
ersh пишет:
карасева анна пишет:

навоза немерено, такой ресурс лежит под небом

везите к нам, тут газель 2500 стОит

или к нам :)
Почему бы Вам не попробовать несколько уровней использования места/навоза :
1. закладываете навоз , запускаете червя и производите биогумус
2. поверх навоза кладете "финские грядки" (почему они финские ?!) и высаживаете бахчу
3 все это размещаете в вегетарии в котором поддерживается оптимальная темп и для червей и для растений

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, спасибо, как раз об этом и задумались. Червь будет жить в свежем навозе? Ему не повредит разогрев навоза? Или так- сначала разогрев с грядками, а потом когда начнет остывать, запускаем червя?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Про червей есть целый раздел https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
карасева анна пишет:

Червь будет жить в свежем навозе?

Нет.

карасева анна пишет:

Ему не повредит разогрев навоза?

Повредит.
В вегетарии используется уже продукт переработки червями - биогумус.

hotagro
карасева анна пишет:

потом когда начнет остывать, запускаем червя?

Так должно получиться , если все нюансы учесть.

Россия
: Полевской
25.07.2010 - 19:01
: 10
Александр Беспалько пишет:

Они лучше соберутся колхозом в несколько семей и зафигачат из подножного материала теплицу на полгектара.

Лет 10 назад был в Первоуральске - там старое тепличное хозяйство бывшего совхоза, чуть больше 7 га.
Китайцы (в количестве 15 шт) закрыли старые железные каркасы пленкой и ростили помидоры... причем жили все 15 в домике 3 на 4 метра (бывшей сторожке) Таким образом получается на полгектара нужен 1 китаец...

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
АлексР пишет:
Александр Беспалько пишет:

Они лучше соберутся колхозом в несколько семей и зафигачат из подножного материала теплицу на полгектара.

Лет 10 назад был в Первоуральске - там старое тепличное хозяйство бывшего совхоза, чуть больше 7 га.
Китайцы (в количестве 15 шт) закрыли старые железные каркасы пленкой и ростили помидоры... причем жили все 15 в домике 3 на 4 метра (бывшей сторожке) Таким образом получается на полгектара нужен 1 китаец...

Самое интересное приехали приезжие и выращивают еще бывает местных нанимают за копейки на грязную работу где они нечего не испортят и приезжим выгодно выращивать а местные нехотят работать

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
ВиталяБ пишет:

а местные нехотят работать

А кому бухать тогда ?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Мурик пишет:
ВиталяБ пишет:

а местные нехотят работать

А кому бухать тогда ?

А очень надо? scratch_one-s_head