Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 18 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

А прежде чем устраивать викторины, сформулируйте сначала само определение "вегетарий"

А что его формулировать - теплица на солнечном обогреве. Китайская английская языка в переводе на русский. laugh

Зимний сад - это дорогое хобби для обеспеченных, когда затраты на качественную вертикальную гидроизоляцию стены (влажность в теплице повышенная - а это плохо с точки зрения долговечности стен дома) роли не играют. А теплица - это бизнес.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Зимний сад - это дорогое хобби для обеспеченных, когда затраты на качественную вертикальную гидроизоляцию стены (влажность в теплице повышенная - а это плохо с точки зрения долговечности стен дома) роли не играют. А теплица - это бизнес.

При современных материалах гидроизоляция стены не проблема. Тем более при наличии солнца, можно и вентилируемый зазор сделать. smile3
Во-первых. А во-вторых, Вы задали вопрос почему КИТАЙЦЫ не...
Так вот, могу с ответственностью заявить, что если бы былам физическая возможность и практический смысл китайцы положили бы на влажность стен большой прибор. lol
Просто маленькая теплица (вегетарий, парник, как хотите) для китайца с точки зрения произведенной продукции на единицу затраченного труда абсолютно бессмыслена. Они лучше соберутся колхозом в несколько семей и зафигачат из подножного материала теплицу на полгектара. И с нее не только будут сами кормиться помидорами, но и заработают мелочишку на новый трактор, всем на штаны и новые iPhone 5 smile3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Александр Беспалько" пишет:

Просто маленькая теплица (вегетарий, парник, как хотите) для китайца с точки зрения произведенной продукции на единицу затраченного труда абсолютно бессмыслена. Они лучше соберутся колхозом в несколько семей и зафигачат из подножного материала теплицу на полгектара. И с нее не только будут сами кормиться помидорами, но и заработают мелочишку на новый трактор, всем на штаны и новые iPhone 5

yes3 Полностью согласен.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"LZ33" пишет:

влажность в теплице повышенная - а это плохо

- не, ну никак не угомонится. Почему в теплице влажность повышенная? И даже если она иногда и повышенная (бывают такие дни, чтож) -то повышенная она относительно трех других стен.

"Александр Беспалько" пишет:

Просто маленькая теплица (вегетарий, парник, как хотите) для китайца с точки зрения произведенной продукции на единицу затраченного труда абсолютно бессмыслена.

-коротко и абсолютно верно.
Более того, правила застройки и землепользования есть и в Китае. И один длинный барак на 500 семей, чтобы пристроить к нему вегитарий на 20 соток там постоить также проблематично. А, да, почему я написал про 20 соток - да все просто. Получить подпочвенный обогрев от солнечной энергии возможно. Только надо понимать соотношение площади поверхности труб, закопанных в землю, с площадью теплопередачи от солнца к этим трубам.
Воздух легко нагревается, т.к. легкий. Но плохо передает тепло кондуктивным методом к поверхности труб. Также из-за своей малой массы.
Все таки в условиях средней полосы России широкие проходы в теплице более целесообразны, чем закопанные трубы и вентиляторы (имею в виду для утилизации солнечной энергии). А вот в условиях полярного дня за Полярным кругом этим можно пренебречь

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

не, ну никак не угомонится. Почему в теплице влажность повышенная?

Физиология растений.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
qpEcTuBaJIb пишет:
Елена 66 пишет:

Если это ко мне вопрос, то при толщине стенки в полкирпича - не более 0,5 метра. Прогрев солнечным светом на этой высоте при нашем уральском углу стояния солнца в марте-апреле самый оптимальные, выше не требуется, туда солнце не заглядывает.

Кирпич не разваливается от влаги? и при промерзании зимой по кусочку не разваливается? или зимой теплица тоже функционирует?

Зимой теплица не функционирует, наш мороз никаким подогревом не перебить. А земля осенью почти сухая, я перестаю поливать еще в августе, чтобы избежать фитофторы и гнилей на овощах, которые дозревают.
Запускаю в конце февраля под цветочную рассаду, потом ранние огурцы, потом помидоры успеваю раньше всех на рынок вынести, а потом уж для себя и на закрутку, когда все бабушки уже торгуют свои за копейки.
Стена дома, выходящая в теплицу, обшита алюминивыми пластинами, увеличивающими освещеннось и немного предохраняющими от влажности. Хотя летом влажность одинаковая что на улице, что в теплице, это же не термос с крышкой под резьбу.
На этой неделе по радио слышала, что Великая китайская стена скоро перестанет существовать, потому что крестьяне потихоньку разбирают ее для своих строительных нужд.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Елена 66" пишет:

На этой неделе по радио слышала, что Великая китайская стена скоро перестанет существовать, потому что крестьяне потихоньку разбирают ее для своих строительных нужд.

Так ее уже 2000 лет разбирают :)
Туристов водят на новодел. Старая осталась только в труднодоступных местах, откуда неудобно камни таскать smile3

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7
Елена 66 пишет:

Зимой теплица не функционирует, наш мороз никаким подогревом не перебить. А земля осенью почти сухая, я перестаю поливать еще в августе, чтобы избежать фитофторы и гнилей на овощах, которые дозревают.
Запускаю в конце февраля под цветочную рассаду, потом ранние огурцы, потом помидоры успеваю раньше всех на рынок вынести, а потом уж для себя и на закрутку, когда все бабушки уже торгуют свои за копейки.
Стена дома, выходящая в теплицу, обшита алюминивыми пластинами, увеличивающими освещеннось и немного предохраняющими от влажности. Хотя летом влажность одинаковая что на улице, что в теплице, это же не термос с крышкой под резьбу.
На этой неделе по радио слышала, что Великая китайская стена скоро перестанет существовать, потому что крестьяне потихоньку разбирают ее для своих строительных нужд.

Передо мной тоже делема стояла стенку лучше оставить без отражателя для аккумуляции тепла, или всё же защитить чем то, будет стена из самана либо из грунтоблока, скорее из грунтоблока стабилизированного от влаги, так вроде сдесь была дискуссия на эту тему, одни говорят что тепло важнее для экономии другие что солнечный свет ничего заменить не может потому надо максимально его использовать, я для себя пока до конца не решил что лучше но планирую оставить без отражателя так как досветка будет качественная... а экономия тепла когда площадь теплицы большая - очень заметная.
Хах, китайцам не составит большого труда построить новую, если захотят)) этот народ отличается трудолюбием, то ли от менталитета, то ли от безисходности, ещё на истории помню в школе рассказывали)

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
Елена 66 пишет:

На этой неделе по радио слышала, что Великая китайская стена скоро перестанет существовать, потому что крестьяне потихоньку разбирают ее для своих строительных нужд.

Ну им пора уже какую-то версию придумать куда она исчезла. Особенно если учесть что её никогда НЕ БЫЛО в том маштабе, как нам преподносят. Были отдельные строения, и те уже давно разобрали. А сейчас действительно показывают новострой.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"qpEcTuBaJIb" пишет:

этот народ отличается трудолюбием

Очередной миф. Китайцы - обычные люди, и такие же ленивые smile3 Если есть возможность не работать - они обязательно так и сделают.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"rybikon" пишет:

Были отдельные строения, и те уже давно разобрали.

Это не так, участки стены протяженностью в сотни километров сохранились и поныне. Там где стена была доступна для разборки - разобрана, там где разобрать было трудно - разрушения от времени.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
qpEcTuBaJIb пишет:

Передо мной тоже делема стояла стенку лучше оставить без отражателя для аккумуляции тепла, или всё же защитить чем то, будет стена из самана либо из грунтоблока, скорее из грунтоблока стабилизированного от влаги, так вроде сдесь была дискуссия на эту тему, одни говорят что тепло важнее для экономии другие что солнечный свет ничего заменить не может потому надо максимально его использовать, я для себя пока до конца не решил что лучше но планирую оставить без отражателя так как досветка будет качественная... а экономия тепла когда площадь теплицы большая - очень заметная.

У меня дом из пеноблоков. Этот материал не аккумулирует тепло. Лучше всего работают на это кирпич, гранит и прочие плотные камни. Поэтому стена работает на светоотражение.
Любая система работает со скоростью своего самого медленного звена. В моей теплице для моих целей лимитирующим фактором является освещение, я его и повышаю, как могу с минимальными затратами. Потому что действительно солнечный свет даже в пасмурный день сильнее подсветки. В конце февраля под первые цветы делаю локальный обогрев, чтобы не обогревать весь объем. Подсвечиваю только некоторые особо капризные и то только до середины марта.

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7

Спасибо за консультацию Елена)

30.04.2014 - 15:06
: 1

veg.baxtool.com уже не работает. А так хотелось циферки посмотреть по эффективности подогрева земли в солнечном вегетарии Иванова и подобных.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Просмотрел всю тему,задумываю капитальное отапливаемое сооружение,типа вегитария под поликарбонат.Размер 50х10м.Возникли строительные вопросы.Из какого материала лучше строить стену в плане макс.теплосбережения и чтобы под снегом и ветром не завалилась,если это будут легкие бетоны.Скажем,если выбирать из пено,газо и полистиролбетонных блоков для стены высотой 2м?Нужно ли штукатурить снаружи или как-то защищать от влаги?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"wikk" пишет:

выбирать из пено,газо и полистиролбетонных блоков для стены высотой 2м?Нужно ли штукатурить снаружи или как-то защищать от влаги?

Пено- и газо- защищать от влаги обязательно. Морозостойкость у них совсем копеечная, если не закрыть поры.
Полистиролбетон - не обязательно.
Если рассчитываете на солнечное тепло - поликарбонат самый нерациональный материал.
Если на внутреннее отопления, то поликарбонат - очень хороший вариант smile3

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Набросал чертеж.Штудирую форумы по поликарбонату,угол наклона на ширине 10м получается совсем маленький,какой шаг стропил делать под 10мм поликарбонат?И какую трубу на стропила ставить?

рф
: Пензенская область
28.11.2013 - 21:02
: 72

моя теплица 8х8

Россия
: Алтайский край
06.03.2009 - 20:11
: 58

Доброго времени суток!!!
Уже более 3 лет мечтаю о постройке вегетария для собственных нужд семьи. Но вот как то не складывались обстоятельства, то времени нет, то средств.И вот наконец отбросив все сомнения и противоречия, решил все таки создать нечто среднее между теплицей и вегетарием))) Почему среднее, да все просто, все зависит от средств и меньшей заморочкой. Что то временное строить нет желания, т.к. нет ничего постоянного,как нечто временное.
Представляю Вашему вниманию, варианты постройки - файл теплица. Размеры в разрезе-файл теплица 2. На онлайн калькуляторе вычислил падение солнечных лучей для наших широт (Алтайский край)- построил траектории- файл падение.
Жду Ваши отзывов, критики и советов)))))

Вложение
teplica.jpg
teplica2.jpg
padeniesolnechnyhluchey.jpg
Россия
: Санкт-Петерубрг
08.09.2014 - 13:40
: 1
wikk пишет:

Набросал чертеж.Штудирую форумы по поликарбонату,угол наклона на ширине 10м получается совсем маленький,какой шаг стропил делать под 10мм поликарбонат?И какую трубу на стропила ставить?

Из чего стены планируете возводить?
Фановые трубы собираетесь вкапывать по Иванову?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Папина роща пишет:
wikk пишет:

Набросал чертеж.Штудирую форумы по поликарбонату,угол наклона на ширине 10м получается совсем маленький,какой шаг стропил делать под 10мм поликарбонат?И какую трубу на стропила ставить?

Из чего стены планируете возводить?
Фановые трубы собираетесь вкапывать по Иванову?

Передумал вегитарий.Ставлю обычную теплицу под полик.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Отмечусь. Никогда не делала этого, а теперь все мои подписки пропали, так что я теперь ученая и буду "метить" wink

07.01.2015 - 15:19
: 1

В продолжение темы. Наши земляки успешно испытывают "солнечный био-вегетарий"
глава крестьянского фермерского хозяйства в Экопарке "Суздаль",

Вложение
5vum30ux3ny.jpg
3-fssdxbme.jpg
t8lsgwa2iqm.jpg
mq1c-zqp9c.jpg
wlznz4lud4.jpg
433377original.jpg
436000original.jpg
425220original.jpg
432649original.jpg
426200original.jpg
435803original.jpg
Кыргызстан
26.04.2015 - 12:34
: 1

Здравствуйте форумчане
Планируем в этом году построить 2 теплицы на 18ти сотках, размерами 9м на 100м каждая.
Хотелось бы обсудить проект данной теплицы, так как берусь за это дело впервые. Думаю многие многие не прочь узнать об этой конструкции.

на подобии этой

Россия
: Межениновка,Томская обл.
20.05.2015 - 05:12
: 12
Станислав 340 пишет:

В продолжение темы. Наши земляки успешно испытывают "солнечный био-вегетарий"
глава крестьянского фермерского хозяйства в Экопарке "Суздаль",

Где конкретнее находится?

россия
: Волгодонск
21.05.2015 - 23:32
: 23
nikita76 пишет:
LZ33 пишет:

А никто не задумывался почему китайцы не пристраивают вегетарии к жилым домам?

Как в китайском муравейнике уместить вегетарий?Будка для собаки не поместится.

Добрый ночи)

Вложение
46t47t.jpg
48t49t.jpg
50t51t.jpg
62t63t.jpg
Россия
03.07.2015 - 22:06
: 2
fermer-tomsk пишет:
Станислав 340 пишет:

В продолжение темы. Наши земляки успешно испытывают "солнечный био-вегетарий"
глава крестьянского фермерского хозяйства в Экопарке "Суздаль",

Где конкретнее находится?

Владимирская область, город Ковров

рф
: Пензенская область
28.11.2013 - 21:02
: 72

почему тема заглохла
на мой взгляд она интересна
пишите обсудим

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тема очень волнует в связи с постройкой новой теплицы.Теплица будет пристроена с соседскому сараю-по просьбе хозяйки сарая...Но надо пристроить хитро-иметь свою стену теплицы,что бы в будущем не возникло проблем с новыми хозяевами участка-в жизни всякое бывает...

Україна
05.01.2015 - 19:59
: 383
jell пишет:

Тема очень волнует в связи с постройкой новой теплицы.Теплица будет пристроена с соседскому сараю-по просьбе хозяйки сарая...Но надо пристроить хитро-иметь свою стену теплицы,что бы в будущем не возникло проблем с новыми хозяевами участка-в жизни всякое бывает...

ну и за технику безопасности подумайте. если с отоплением намекните бывают самовозгорание если в письменном виде хозяйка попросит ставти смело laugh