Вы здесь

Как оформить землю, помогите

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно и проще оформить в собственность с выделением в границах земельный участок с /н (пай). Был этим летом в разорившемся совхозе у некоторых местных крестьян, есть свидетельстве на право земельного участка (пая), но без привязки его на местности. Можно ли такой пай купить и оформить его в конкретных границах? Был в местном сельсовете, кадастровой палате, земельном комитете, но там некто не знает, какие земли свободные, а какие уже заняты. Ездил по несколько раз в эти инстанции и каждая отправляет в другую инстанцию. Толи это дурковаляние или это на самом деле такое положение вещей.
Можно ли купить по договору купли – продажи несколько паев на себя, а потом заявить от себя собственника о выделении (предоставлении) земельного участка.
Я так понимаю, что с 1 января 2010 года, кто не востребует свою землю, то она отойдет государству, успею ли я, произвести куплю продажу с оформлением ее на себя.
С ув.


Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

чувак ты попал)))
если еще не брал-лучше не ввязывайся - ищи землю уже готовую.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
ПИН пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно и проще оформить в собственность с выделением в границах земельный участок с /н (пай). Был этим летом в разорившемся совхозе у некоторых местных крестьян, есть свидетельстве на право земельного участка (пая), но без привязки его на местности. Можно ли такой пай купить и оформить его в конкретных границах? Был в местном сельсовете, кадастровой палате, земельном комитете, но там некто не знает, какие земли свободные, а какие уже заняты. Ездил по несколько раз в эти инстанции и каждая отправляет в другую инстанцию. Толи это дурковаляние или это на самом деле такое положение вещей.
Можно ли купить по договору купли – продажи несколько паев на себя, а потом заявить от себя собственника о выделении (предоставлении) земельного участка.
Я так понимаю, что с 1 января 2010 года, кто не востребует свою землю, то она отойдет государству, успею ли я, произвести куплю продажу с оформлением ее на себя.
С ув.

У меня есть Государственный Акт собственности на землю, участок привязан к местности, есть обозначенные размеры по периметру, но не проведен через Росрегистрацию, а сосед ипользуя влиятельных людей в области отмежевал себе с наложением на мой участок и зарегистрировал без подписи акта о размежевании. Теперь у меня в славной БЕЛГОРОДСКОЙ области с Росрегистрацией полная жо.. .

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

это один из редчайших примеров что может случиться - таких примеров миллионы, когда по не знанию, не опытности, не имея некоторых подвязок(хотя бы на уровне колхоза) можно попасть в просак....

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132
ПИН пишет:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно и проще оформить в собственность с выделением в границах земельный участок с /н (пай). Был этим летом в разорившемся совхозе у некоторых местных крестьян, есть свидетельстве на право земельного участка (пая), но без привязки его на местности. Можно ли такой пай купить и оформить его в конкретных границах? Был в местном сельсовете, кадастровой палате, земельном комитете, но там некто не знает, какие земли свободные, а какие уже заняты. Ездил по несколько раз в эти инстанции и каждая отправляет в другую инстанцию. Толи это дурковаляние или это на самом деле такое положение вещей.
Можно ли купить по договору купли – продажи несколько паев на себя, а потом заявить от себя собственника о выделении (предоставлении) земельного участка.
Я так понимаю, что с 1 января 2010 года, кто не востребует свою землю, то она отойдет государству, успею ли я, произвести куплю продажу с оформлением ее на себя.
С ув.

А если отвечать четко по вопросам , то получиться следующее(к тому же получив на них ответы , все равно не поймете что нужно делать):
1. как правильно и проще оформить в собственность с выделением в границах земельный участок с /н (пай)
- очень длинная процедура и не простая, очень много рисков не довести до конца , занимает 6-8 месяцев если знаешь что делать и куда идти.
2.Можно ли такой пай купить и оформить его в конкретных границах?
"купить" - нельзя, можно оформлять его по доверенности с правом продажи или дарения на 3-х человек.
"Оформить" в границах можно: надо произвести его выдел и потом отмежевать , и зарегистрировать в кадастровой палате.
3. Ездил по несколько раз в эти инстанции и каждая отправляет в другую инстанцию.
в идеале это должна знать кадастровая палата, перед которой отчитываюся землевладельцы и рег.палата. Но всем пофиг - и действительно "на самом деле такое положение вещей." Как правило возможно узнать у председателя колхоза.
4.Можно ли купить по договору купли – продажи несколько паев на себя
нельзя
5. а потом заявить от себя собственника о выделении (предоставлении) земельного участка.
можно по доверенности
6. Я так понимаю, что с 1 января 2010 года, кто не востребует свою землю, то она отойдет государству, успею ли я, произвести куплю продажу с оформлением ее на себя.
все земли по которым идут процессы выделения и межевания - являются востребованными.

для того чтоб вам заняться землей вам нужно выделить два рабочих дня в неделю - и полноценно ими заниматься. ввиду того что обьем земли маленький - это абсолютно убыточное мероприятие. Поверьте, вам с очень большим обьемом информации придется познакомиться. Ищите уже готовую землю. Она и так щас дещевая.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Спасибо всем ответившим, наверно вы правы, что лучше покупать землю без заморочек.
С ув.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Дело в том, что купля продажа пая должна проходить через собрание пайщиков, через объявление в газете и т.п.
Договор дарения проще. Но! Земля это не пай! здесь должны быть привязки на местности. Опять же выдел должен проходить через собрание пайщиков. Потом регистрация...

Мы оформляли больше года и процедуру (собрание, газета, заявление, сбор справок) проходили не один раз, т.к. в Московской области очень большая проблема оформить земли в собственность. Боюсь Вы не успеете. Хотя в разных регионах по-разному, всё возможно. Но судя по тому, что Вас отфутболивают, то если Вы не раскошелитесь на специального человека, то ничего не успеете.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
ПИН пишет:

Спасибо всем ответившим, наверно вы правы, что лучше покупать землю без заморочек.
С ув.

Не спеши опускать руки....если тебе нужна земля для работы, а не для строительства или дальнейшей продажи, то можно и пай купить....только напрямую этого не сделаешь:
Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

Комментарий к статье 12

Комментарий к пункту 1 статьи 12

1. В соответствии с п. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. К сделкам же с долями в праве общей собственности на участки сельскохозяйственного назначения применяются правила ГК с особенностями, установленными Законом об обороте земель.
Земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий, является долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. С внесением изменений Федеральным законом N 87-ФЗ от 18.07.2005 в Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ значительно ограничивается оборот земельных долей. Статья 12 комментируемого Закона исчерпывающим образом определяет круг сделок, предметом которых может выступать земельная доля: завещание; внесение в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации; доверительное управление; продажа или дарение другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства при условии, что они используют земельный участок, находящийся в долевой собственности.
При этом следует учесть, что передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, в доверительное управление, завещание, а также выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляются на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 комментируемого Закона без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.
2. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
В твоем случае остается только один вариант-наследство, что довольно проблематично в наших условиях. Найдешь ты кого-то из бабушек или дедушек, напишут тебе завещание, а их родичи возьмут да и оспорят в суде....
Вариант второй, один из участков берешь в доверительное управление, как член КФХ(предварительно став одним из участников такого КФХ, которое регистрируешь на одного из участников общей долевой собственности, после чего все члены КФХ отходят от дел и ты остаешься один), а последующие оформляешь по дарственной...

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

скинуть все паи на одного пайщика - это один из элементов защиты от других пайщиков.
но все последующие процессы не менее рискованные))
выделенные паи - это уже востребованные земли.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Огромное спасибо ответившим, как не крути, а если покупать так, покупать готовый выделенный участок, хоть и дороже. Наверно возможно было попробовать приобрести землю через паи, но время упущено, а пробовать сломя голову, чтоб успеть, так можно и последнее потерять.
С ув.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

По теме прошу совета! Ситуация следующая: в нашей местности колхоз развалился ещё 10 лет назад, в нынешнем году я оформляю 4 пая в собственность. На территории бывшего колхоза ещё сохранились руины бывшего коровника, я планирую восстановить этот коровник, всё же восстанавливать менее затратно, нежели строить с нуля. Развалины коровника ни на чьём балансе не числятся и не обладают ни какой стоимостью, я спрашивал у главы поселения, о том каким образом я могу забрать эти руины в собственность (а то их окончательно растащат местные по кирпичикам), он отвечал что бы я оформил в собственность участок земли, на котором находятся эти развалины. Вопрос такой, как мне дальше быть? каким образом оформить в собственность этот участок земли?

: С-Пб - Лен. обл.
24.03.2012 - 21:47
: 7

Посмотри здесь
Немного, но вдруг поможет.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
Виталий А. пишет:

Посмотри здесь
Немного, но вдруг поможет.

Спасибо! Интересная информация, но к сожалению по делу ни чего нет.
Может, откликнется кто-нибудь, кто имел подобный опыт и практику с оформлением и восстановлением брошенных сельскохозяйственных строений?

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
01.11.2010 - 20:21
: 2
Vladimir88 пишет:

........................
На территории бывшего колхоза ещё сохранились руины бывшего коровника, я планирую восстановить этот коровник, всё же восстанавливать менее затратно, нежели строить с нуля.

Не соглашусь с Вами. Реконструкция (тем более при таком состоянии) объекта всегда дороже строительства. Вам проще будет разобрать старые здания на кирпичики (материал для нового строительства) и посмотреть что с фундаментом и полами. И строить новое здание.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Vladimir88 не обижайтесь, но это не коровник, а руины. Вкладывать деньги в его восстановление можно только если это наследие ЮНЕСКО. Он лет 10 стоял без крыши, а от этого кирпичной кладке и кирпичу из-за постоянных намоканий и заморозок-разморозок наступает кирдык.
Проще купить сварочник, стальные трубы и профнастил. Сварить каркас и обшить его профлистом.

А если по вопросу...
Коровник ни на чьем балансе не числится и не обладает никакой стоимостью. Значит его как бы и нет.
Глава вам правильно сказал. Оформлять землю под коровником.
Все. Потом исходите из того, что никакого коровника там никогда не было и вы его построили сами с 0 (а если и был, то вы его все равно разрушили и построили с 0).

25.07.2014 - 16:14
: 14

Помогите соуетом,уважаемые форумчане!
Я ЛПК, хочу прикупить в соседнем совхозе пай а на нем соорудить небольшею ферму!Возможно ли это?И как сложно по документам?Я читал здесь,что проктически это не возмодно перевести землю под строительство?Или как лутьше поступить в моей ситуации?
У меня свое хозяйство минитракторок со всем новесным 5 коровак,15 хрюшек,300курочик с гусями!Место всего десять сотак и то вмести с домом!А своего пая у меня нет да и живу на станции а вот в соседнем совхозе население свои пои продает вот и хочу преобрести пай и на нем построиться да и угодия под покос появятся!?

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

" с 1 января 2010 года, кто не востребует свою землю, то она отойдет государству"

Можно об этом по подробнее? Есть такой участок, хозяева умерли, а внуки не хотят заниматься его оформлением. Весь зарос и дом развалился, догнивает. huh

24.08.2014 - 14:27
: 4

Ничего никому никуда не отойдет, другое дело статья закона о невостребованных земельных паях, та земля на которой расположены руины от бывших колхозов она на балансе, то есть в пользовании самих колхозов, просто может не оформлена должным образом, в колхозе раньше было два так сказать вида земель, земли в пользовании АОЗТ то есть юр. лица- это земли под зданиями строениями сооружениями и прочее, второй вид- единое землепользование- это та земля из которой возможно производить выдел паев в натуру.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Пока в нашей стране путинистический бардак и сельское хозяйство в загоне, нет смысла что либо делать и оформлять, клюют со всех сторон, забросили мы эти утопические идеи.

россия
: лебедянский райор
09.09.2014 - 10:59
: 72

здравствуйте.подскажите пожайлуста,зделал свидетельство о наследстве на пай.с собранием пайщиков вроде понятно.а могу я выбрать место пая или есть какие нибудь нормативы по растояниям,оврагам,полевым дорогам?спасибо

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Vladimir88 пишет:

Пока в нашей стране путинистический бардак и сельское хозяйство в загоне, нет смысла что либо делать и оформлять, клюют со всех сторон, забросили мы эти утопические идеи.

Кто не верит тому сюда. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/11781

31.03.2014 - 23:52
: 1

здравствуйте.подскажите пожайлуста,зделал свидетельство о наследстве на пай.с собранием пайщиков вроде понятно.а могу я выбрать место пая или есть какие нибудь нормативы по растояниям,оврагам,полевым дорогам?спасибо

Собрание пайшиков необязательно можно просто дать обьявление в местную газету, нормативов сейчас некаких нет открываете публичную кадастровую карту находит свободный участок, находите кадастрового инженера который сделает вам кадастровый паспорт дальше идете в юстицию оформляете ивсе участок ваш! clap

россия
: лебедянский райор
09.09.2014 - 10:59
: 72

а ссылачку на закон не дадите?земельное прво?или поправочки по пайщикам.

россия
: лебедянский райор
09.09.2014 - 10:59
: 72

публичную карту посмотрел.там и список инженеров есть.а сроки обновления карты какой?просто всё под одним кадастровым номером.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

Подскажите, если я оформлю свой земельный пай для ведения ЛПХ, заставят ли меня делать ИП, а также платить налоги и сумма налога? Как обойти это всё, можно?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Evgeniz пишет:

Подскажите, если я оформлю свой земельный пай для ведения ЛПХ, заставят ли меня делать ИП, а также платить налоги и сумма налога? Как обойти это всё, можно?

Нет, не заставят по закону открыть ИП. Оформляете вы в собственность, а ее можно ....продать...сдать в аренду (как физическое лицо), подарить...Но и в том случае, если ЗУ оформлен для ведения ЛПХ...налог не платится....Но ...ЗУ в ЛПХ , как правило ограничен по площади, в каждом регионе свои нормативы....но не более 2,5 га, сейчас не могу точно сказать...а кое где и менее...
У меня ЗУ с\х назначения...для с\х производства...но нет ни КФХ, ни ИП, ни ООО, ничего нет....но предъявить ничего не могут, потому как, пидраться не к чему, потому как земля не зарастает сорняками....свалки на ней нет...закон не нарушается использование ЗУ не приводит к деградации зесли с\х назначения...Вперед, удачи!

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

thank_you спасибо огромное!

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
ульян пишет:

У меня ЗУ с\х назначения...для с\х производства...но нет ни КФХ, ни ИП, ни ООО, ничего нет....но предъявить ничего не могут, потому как, пидраться не к чему, потому как земля не зарастает сорняками..

Вот Вы я так понял хорошо разбираетесь в законах и кодексах.
Вы читали поправки в ЗК, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года? Я читал и так понял, что теперь для получения сельхозземель под КФХ нужно предоставить документы о том, что есть это самое КФХ, хотя раньше нельзя было зарегистрировать КФХ если нет земли.
Если прокомментируете эти поправки, буду очень признателен. Дадут ли теперь без ИП КФХ землю или нет.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
Vitalka пишет:
ульян пишет:

У меня ЗУ с\х назначения...для с\х производства...но нет ни КФХ, ни ИП, ни ООО, ничего нет....но предъявить ничего не могут, потому как, пидраться не к чему, потому как земля не зарастает сорняками..

Вот Вы я так понял хорошо разбираетесь в законах и кодексах.
Вы читали поправки в ЗК, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года? Я читал и так понял, что теперь для получения сельхозземель под КФХ нужно предоставить документы о том, что есть это самое КФХ, хотя раньше нельзя было зарегистрировать КФХ если нет земли.
Если прокомментируете эти поправки, буду очень признателен. Дадут ли теперь без ИП КФХ землю или нет.

А если у меня личный пай, хочу например отмежевать и сдать в аренду, зачем нужна КФХ?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Vitalka пишет:

Вот Вы я так понял хорошо разбираетесь в законах и кодексах.
Вы читали поправки в ЗК, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года? Я читал и так понял, что теперь для получения сельхозземель под КФХ нужно предоставить документы о том, что есть это самое КФХ, хотя раньше нельзя было зарегистрировать КФХ если нет земли.
Если прокомментируете эти поправки, буду очень признателен. Дадут ли теперь без ИП КФХ землю или нет.

Читал поправки. Совершенно верно и теперь и раньше для получения с\х земель под КФХ нужно открывать КФХ (оно же ИП), но только в том случае, если данный ЗУ приобретается на праве собственности в местной администрации или берется в аренду у нее же. Если такой ЗУ с\х назначения приобретается у частного (физического лица), то нет обязательства открывать ИП (КФХ)...Раньше никто не запрещал регистрировать КФХ (ИП), даже в том случае, если у вас не было своей земли....вы могли открыть КФХ и работать на арендованном участке...или в цеху, даже в городе...например консервировать горошек, или тюковать сено....если аренда здания в городе разрешала такой вид деятельности без нарушения закона...ну например норм санитарных.... Никто не запрещает в квартире выращивать зелень....и проживать там....если от этого не текут потолки у соседей внизу...))))

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Evgeniz пишет:

А если у меня личный пай, хочу например отмежевать и сдать в аренду, зачем нужна КФХ?

А кто говорит, что нужно КФХ? Совершенно не нужно, я об этом и говорю, что никакой закон не обязывает собственника ЗУ с\х назначения открывать КФХ (ИП)...единственная обязанность содержать ЗУ так, чтобы не происходила деградация земель....